Gold-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2014 · Volksinitiative · Nr. 589Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Ja
- 580'528 (23 %)
- Nein
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative). Volksinitiative (13.093)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 01.07.2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Luzern | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Waadt | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Wallis | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuenburg | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Genf | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 164 (21 %) | 615 (79 %) | 58.1 % |
| Affoltern am Albis | 740 (22 %) | 2'636 (78 %) | 49.3 % |
| Bonstetten | 392 (18 %) | 1'739 (82 %) | 61.3 % |
| Hausen am Albis | 255 (20 %) | 1'026 (80 %) | 54.4 % |
| Hedingen | 285 (19 %) | 1'194 (81 %) | 60.7 % |
| Kappel am Albis | 68 (20 %) | 280 (80 %) | 51.5 % |
| Knonau | 195 (26 %) | 553 (74 %) | 57.6 % |
| Maschwanden | 51 (20 %) | 203 (80 %) | 57.0 % |
| Mettmenstetten | 359 (20 %) | 1'404 (80 %) | 58.4 % |
| Obfelden | 361 (23 %) | 1'238 (77 %) | 52.3 % |
| Ottenbach | 216 (20 %) | 868 (80 %) | 60.1 % |
| Rifferswil | 85 (20 %) | 330 (80 %) | 60.2 % |
| Stallikon | 292 (22 %) | 1'018 (78 %) | 60.5 % |
| Wettswil am Albis | 336 (17 %) | 1'664 (83 %) | 63.1 % |
| Benken (ZH) | 94 (29 %) | 235 (71 %) | 55.6 % |
| Berg am Irchel | 88 (33 %) | 178 (67 %) | 60.3 % |
| Buch am Irchel | 108 (29 %) | 262 (71 %) | 57.7 % |
| Dachsen | 144 (21 %) | 531 (79 %) | 52.1 % |
| Dorf | 86 (34 %) | 169 (66 %) | 54.5 % |
| Feuerthalen | 309 (29 %) | 772 (71 %) | 50.7 % |
| Flaach | 183 (37 %) | 307 (63 %) | 53.2 % |
| Flurlingen | 112 (20 %) | 459 (80 %) | 59.9 % |
| Henggart | 227 (26 %) | 652 (74 %) | 56.8 % |
| Kleinandelfingen | 218 (29 %) | 532 (71 %) | 53.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 172 (28 %) | 438 (72 %) | 53.7 % |
| Marthalen | 208 (28 %) | 543 (72 %) | 52.8 % |
| Ossingen | 136 (27 %) | 376 (73 %) | 52.6 % |
| Rheinau | 116 (24 %) | 368 (76 %) | 57.1 % |
| Thalheim an der Thur | 114 (36 %) | 201 (64 %) | 51.0 % |
| Trüllikon | 107 (28 %) | 280 (72 %) | 52.4 % |
| Truttikon | 59 (31 %) | 134 (69 %) | 61.1 % |
| Volken | 45 (33 %) | 93 (67 %) | 61.4 % |
| Bachenbülach | 249 (22 %) | 884 (78 %) | 46.8 % |
| Bassersdorf | 719 (21 %) | 2'728 (79 %) | 50.4 % |
| Bülach | 1'236 (23 %) | 4'053 (77 %) | 46.8 % |
| Dietlikon | 457 (19 %) | 1'914 (81 %) | 51.6 % |
| Eglisau | 382 (22 %) | 1'349 (78 %) | 57.6 % |
| Embrach | 682 (29 %) | 1'691 (71 %) | 44.6 % |
| Freienstein-Teufen | 218 (24 %) | 682 (76 %) | 56.3 % |
| Glattfelden | 377 (28 %) | 960 (72 %) | 45.9 % |
| Hochfelden | 177 (25 %) | 523 (75 %) | 53.6 % |
| Höri | 195 (32 %) | 417 (68 %) | 42.1 % |
| Hüntwangen | 102 (26 %) | 297 (74 %) | 56.5 % |
| Kloten | 1'182 (27 %) | 3'151 (73 %) | 42.0 % |
| Lufingen | 174 (29 %) | 430 (71 %) | 51.1 % |
| Nürensdorf | 501 (24 %) | 1'596 (76 %) | 56.5 % |
| Oberembrach | 129 (33 %) | 266 (67 %) | 50.3 % |
| Opfikon | 817 (26 %) | 2'288 (74 %) | 40.2 % |
| Rafz | 371 (25 %) | 1'094 (75 %) | 54.9 % |
| Rorbas | 169 (26 %) | 478 (74 %) | 42.6 % |
| Wallisellen | 864 (20 %) | 3'430 (80 %) | 49.5 % |
| Wasterkingen | 62 (29 %) | 155 (71 %) | 53.0 % |
| Wil (ZH) | 131 (24 %) | 409 (76 %) | 55.8 % |
| Winkel | 385 (24 %) | 1'249 (76 %) | 55.9 % |
| Bachs | 63 (27 %) | 169 (73 %) | 53.0 % |
| Boppelsen | 103 (21 %) | 399 (79 %) | 57.3 % |
| Buchs (ZH) | 450 (26 %) | 1'297 (74 %) | 47.3 % |
| Dällikon | 265 (26 %) | 760 (74 %) | 45.9 % |
| Dänikon | 149 (26 %) | 432 (74 %) | 51.2 % |
| Dielsdorf | 388 (25 %) | 1'177 (75 %) | 45.7 % |
| Hüttikon | 77 (28 %) | 197 (72 %) | 56.3 % |
| Neerach | 327 (25 %) | 958 (75 %) | 57.9 % |
| Niederglatt | 331 (26 %) | 938 (74 %) | 45.2 % |
| Niederhasli | 617 (26 %) | 1'802 (74 %) | 45.5 % |
| Niederweningen | 201 (21 %) | 771 (79 %) | 53.3 % |
| Oberglatt | 356 (28 %) | 906 (72 %) | 38.0 % |
| Oberweningen | 187 (29 %) | 460 (71 %) | 56.7 % |
| Otelfingen | 203 (23 %) | 695 (77 %) | 53.0 % |
| Regensberg | 46 (22 %) | 162 (78 %) | 68.3 % |
| Regensdorf | 1'130 (27 %) | 2'989 (73 %) | 44.5 % |
| Rümlang | 523 (29 %) | 1'297 (71 %) | 43.1 % |
| Schleinikon | 82 (27 %) | 226 (73 %) | 57.9 % |
| Schöfflisdorf | 154 (27 %) | 407 (73 %) | 59.1 % |
| Stadel | 218 (32 %) | 469 (68 %) | 45.5 % |
| Steinmaur | 270 (26 %) | 781 (74 %) | 49.0 % |
| Weiach | 120 (32 %) | 256 (68 %) | 49.0 % |
| Bäretswil | 583 (31 %) | 1'282 (69 %) | 52.9 % |
| Bubikon | 702 (26 %) | 1'948 (74 %) | 55.1 % |
| Dürnten | 667 (27 %) | 1'819 (73 %) | 52.9 % |
| Fischenthal | 251 (34 %) | 486 (66 %) | 47.8 % |
| Gossau (ZH) | 935 (27 %) | 2'590 (73 %) | 53.0 % |
| Grüningen | 301 (25 %) | 922 (75 %) | 52.8 % |
| Hinwil | 989 (27 %) | 2'717 (73 %) | 51.1 % |
| Rüti (ZH) | 890 (26 %) | 2'582 (74 %) | 46.6 % |
| Seegräben | 132 (25 %) | 405 (75 %) | 59.1 % |
| Wald (ZH) | 687 (26 %) | 1'934 (74 %) | 46.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'532 (23 %) | 5'038 (77 %) | 45.1 % |
| Adliswil | 1'073 (20 %) | 4'180 (80 %) | 53.0 % |
| Kilchberg (ZH) | 489 (17 %) | 2'405 (83 %) | 64.3 % |
| Langnau am Albis | 454 (18 %) | 2'015 (82 %) | 55.0 % |
| Oberrieden | 392 (18 %) | 1'768 (82 %) | 64.7 % |
| Richterswil | 987 (21 %) | 3'799 (79 %) | 58.1 % |
| Rüschlikon | 374 (18 %) | 1'727 (82 %) | 64.2 % |
| Thalwil | 1'076 (17 %) | 5'223 (83 %) | 59.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 365 (16 %) | 1'907 (84 %) | 66.2 % |
| Herrliberg | 456 (17 %) | 2'179 (83 %) | 66.7 % |
| Hombrechtikon | 710 (25 %) | 2'143 (75 %) | 53.0 % |
| Küsnacht (ZH) | 941 (17 %) | 4'648 (83 %) | 64.4 % |
| Männedorf | 726 (17 %) | 3'444 (83 %) | 61.8 % |
| Meilen | 892 (17 %) | 4'427 (83 %) | 63.3 % |
| Oetwil am See | 290 (26 %) | 840 (74 %) | 43.3 % |
| Stäfa | 1'009 (18 %) | 4'705 (82 %) | 61.6 % |
| Uetikon am See | 382 (16 %) | 2'023 (84 %) | 62.1 % |
| Zumikon | 363 (16 %) | 1'898 (84 %) | 70.0 % |
| Zollikon | 788 (15 %) | 4'384 (85 %) | 65.1 % |
| Fehraltorf | 434 (21 %) | 1'672 (79 %) | 51.0 % |
| Hittnau | 411 (28 %) | 1'069 (72 %) | 58.1 % |
| Lindau | 434 (24 %) | 1'359 (76 %) | 54.3 % |
| Pfäffikon | 1'074 (27 %) | 2'849 (73 %) | 53.5 % |
| Russikon | 445 (28 %) | 1'171 (72 %) | 56.1 % |
| Weisslingen | 307 (25 %) | 928 (75 %) | 54.0 % |
| Wila | 217 (32 %) | 464 (68 %) | 50.5 % |
| Wildberg | 72 (19 %) | 311 (81 %) | 54.9 % |
| Dübendorf | 1'529 (23 %) | 5'249 (77 %) | 46.8 % |
| Egg | 704 (23 %) | 2'346 (77 %) | 56.1 % |
| Fällanden | 549 (21 %) | 2'097 (79 %) | 52.3 % |
| Greifensee | 332 (17 %) | 1'616 (83 %) | 57.6 % |
| Maur | 820 (21 %) | 3'055 (79 %) | 62.3 % |
| Mönchaltorf | 244 (19 %) | 1'027 (81 %) | 52.6 % |
| Schwerzenbach | 313 (20 %) | 1'270 (80 %) | 51.9 % |
| Uster | 2'091 (19 %) | 8'917 (81 %) | 53.3 % |
| Volketswil | 1'122 (22 %) | 3'958 (78 %) | 46.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 469 (23 %) | 1'584 (77 %) | 46.0 % |
| Altikon | 54 (22 %) | 188 (78 %) | 51.1 % |
| Brütten | 166 (18 %) | 762 (82 %) | 60.9 % |
| Dägerlen | 95 (24 %) | 301 (76 %) | 58.8 % |
| Dättlikon | 62 (19 %) | 263 (81 %) | 63.7 % |
| Dinhard | 145 (24 %) | 461 (76 %) | 58.2 % |
| Ellikon an der Thur | 83 (28 %) | 218 (72 %) | 49.1 % |
| Elsau | 323 (25 %) | 974 (75 %) | 56.2 % |
| Hagenbuch | 150 (38 %) | 248 (62 %) | 50.3 % |
| Hettlingen | 311 (23 %) | 1'038 (77 %) | 64.5 % |
| Neftenbach | 453 (23 %) | 1'556 (77 %) | 53.1 % |
| Pfungen | 237 (25 %) | 712 (75 %) | 45.4 % |
| Rickenbach (ZH) | 223 (23 %) | 747 (77 %) | 55.3 % |
| Schlatt (ZH) | 75 (28 %) | 189 (72 %) | 53.5 % |
| Seuzach | 591 (20 %) | 2'297 (80 %) | 56.0 % |
| Turbenthal | 424 (32 %) | 902 (68 %) | 47.0 % |
| Winterthur | 6'417 (18 %) | 28'273 (82 %) | 52.9 % |
| Zell (ZH) | 463 (27 %) | 1'247 (73 %) | 48.6 % |
| Aesch (ZH) | 90 (17 %) | 436 (83 %) | 66.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 467 (21 %) | 1'772 (79 %) | 58.4 % |
| Dietikon | 1'161 (23 %) | 3'922 (77 %) | 41.8 % |
| Geroldswil | 324 (23 %) | 1'076 (77 %) | 47.2 % |
| Oberengstringen | 442 (24 %) | 1'411 (76 %) | 48.7 % |
| Oetwil an der Limmat | 177 (20 %) | 689 (80 %) | 53.0 % |
| Schlieren | 794 (25 %) | 2'327 (75 %) | 39.7 % |
| Uitikon | 320 (17 %) | 1'536 (83 %) | 68.4 % |
| Unterengstringen | 290 (23 %) | 950 (77 %) | 54.4 % |
| Urdorf | 534 (17 %) | 2'524 (83 %) | 51.1 % |
| Weiningen (ZH) | 313 (24 %) | 1'000 (76 %) | 50.3 % |
| Zürich | 19'273 (16 %) | 99'614 (84 %) | 54.4 % |
| Andelfingen | 369 (27 %) | 1'000 (73 %) | 61.4 % |
| Stammheim | 324 (29 %) | 783 (71 %) | 56.9 % |
| Wädenswil | 2'069 (22 %) | 7'238 (78 %) | 61.3 % |
| Elgg | 417 (25 %) | 1'268 (75 %) | 55.4 % |
| Horgen | 1'415 (20 %) | 5'646 (80 %) | 55.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'181 (23 %) | 3'979 (77 %) | 50.8 % |
| Bauma | 548 (35 %) | 998 (65 %) | 48.8 % |
| Wiesendangen | 599 (22 %) | 2'135 (78 %) | 62.5 % |
| ZH-Ausland-CH | 1'907 (23 %) | 6'449 (77 %) | 38.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.