Gold-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2014 · Volksinitiative · Nr. 589Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Ja
- 580'528 (23 %)
- Nein
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative). Volksinitiative (13.093)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 01.07.2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Luzern | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Waadt | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Wallis | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuenburg | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Genf | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 994 (29 %) | 2'450 (71 %) | 44.0 % |
| Dozwil | 98 (44 %) | 123 (56 %) | 51.4 % |
| Egnach | 428 (25 %) | 1'274 (75 %) | 57.0 % |
| Hefenhofen | 115 (32 %) | 250 (68 %) | 43.4 % |
| Horn | 216 (27 %) | 590 (73 %) | 46.1 % |
| Kesswil | 115 (29 %) | 277 (71 %) | 61.5 % |
| Roggwil (TG) | 225 (25 %) | 691 (75 %) | 47.7 % |
| Romanshorn | 732 (27 %) | 2'018 (73 %) | 45.5 % |
| Salmsach | 100 (29 %) | 239 (71 %) | 42.8 % |
| Sommeri | 52 (37 %) | 89 (63 %) | 39.1 % |
| Uttwil | 230 (32 %) | 494 (68 %) | 62.3 % |
| Amriswil | 885 (30 %) | 2'062 (70 %) | 41.0 % |
| Bischofszell | 418 (28 %) | 1'058 (72 %) | 42.4 % |
| Erlen | 254 (32 %) | 547 (68 %) | 39.9 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 188 (34 %) | 371 (66 %) | 43.3 % |
| Hohentannen | 55 (32 %) | 116 (68 %) | 39.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 284 (33 %) | 578 (67 %) | 39.5 % |
| Sulgen | 282 (30 %) | 660 (70 %) | 41.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 164 (27 %) | 445 (73 %) | 42.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 188 (31 %) | 427 (69 %) | 51.6 % |
| Diessenhofen | 222 (24 %) | 707 (76 %) | 47.1 % |
| Schlatt (TG) | 132 (24 %) | 421 (76 %) | 50.0 % |
| Aadorf | 662 (26 %) | 1'922 (74 %) | 45.3 % |
| Felben-Wellhausen | 183 (27 %) | 501 (73 %) | 41.5 % |
| Frauenfeld | 1'772 (23 %) | 5'877 (77 %) | 50.3 % |
| Gachnang | 263 (23 %) | 899 (77 %) | 48.0 % |
| Hüttlingen | 101 (34 %) | 197 (66 %) | 53.6 % |
| Matzingen | 158 (25 %) | 469 (75 %) | 41.5 % |
| Neunforn | 95 (26 %) | 267 (74 %) | 50.0 % |
| Stettfurt | 100 (23 %) | 329 (77 %) | 53.6 % |
| Thundorf | 116 (25 %) | 354 (75 %) | 47.1 % |
| Uesslingen-Buch | 94 (27 %) | 255 (73 %) | 44.2 % |
| Warth-Weiningen | 139 (30 %) | 319 (70 %) | 52.1 % |
| Altnau | 176 (25 %) | 521 (75 %) | 51.8 % |
| Bottighofen | 165 (24 %) | 529 (76 %) | 58.1 % |
| Ermatingen | 222 (24 %) | 686 (76 %) | 49.7 % |
| Gottlieben | 19 (19 %) | 82 (81 %) | 67.5 % |
| Güttingen | 148 (29 %) | 357 (71 %) | 52.2 % |
| Kemmental | 216 (32 %) | 467 (68 %) | 44.6 % |
| Kreuzlingen | 993 (25 %) | 2'937 (75 %) | 48.2 % |
| Langrickenbach | 122 (33 %) | 246 (67 %) | 44.8 % |
| Lengwil | 126 (30 %) | 296 (70 %) | 47.3 % |
| Münsterlingen | 194 (25 %) | 571 (75 %) | 48.6 % |
| Tägerwilen | 221 (22 %) | 768 (78 %) | 46.7 % |
| Wäldi | 93 (28 %) | 242 (72 %) | 48.4 % |
| Affeltrangen | 279 (37 %) | 472 (63 %) | 46.7 % |
| Bettwiesen | 82 (28 %) | 210 (72 %) | 42.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 219 (26 %) | 610 (74 %) | 44.2 % |
| Braunau | 68 (28 %) | 171 (72 %) | 48.0 % |
| Eschlikon | 403 (29 %) | 977 (71 %) | 47.4 % |
| Fischingen | 281 (34 %) | 555 (66 %) | 44.8 % |
| Lommis | 119 (32 %) | 257 (68 %) | 48.0 % |
| Münchwilen (TG) | 370 (27 %) | 1'000 (73 %) | 44.0 % |
| Rickenbach (TG) | 212 (32 %) | 454 (68 %) | 44.2 % |
| Schönholzerswilen | 62 (23 %) | 204 (77 %) | 48.8 % |
| Sirnach | 572 (30 %) | 1'336 (70 %) | 41.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 148 (37 %) | 251 (63 %) | 41.4 % |
| Wängi | 330 (26 %) | 947 (74 %) | 44.4 % |
| Wilen (TG) | 169 (23 %) | 578 (77 %) | 48.2 % |
| Wuppenau | 141 (39 %) | 220 (61 %) | 46.5 % |
| Berlingen | 77 (24 %) | 243 (76 %) | 57.8 % |
| Eschenz | 153 (29 %) | 383 (71 %) | 47.5 % |
| Herdern | 89 (26 %) | 258 (74 %) | 50.3 % |
| Homburg | 124 (26 %) | 346 (74 %) | 44.6 % |
| Hüttwilen | 137 (22 %) | 475 (78 %) | 55.0 % |
| Mammern | 49 (25 %) | 144 (75 %) | 54.1 % |
| Müllheim | 214 (29 %) | 513 (71 %) | 39.5 % |
| Pfyn | 189 (33 %) | 379 (67 %) | 43.6 % |
| Raperswilen | 66 (46 %) | 78 (54 %) | 50.0 % |
| Salenstein | 110 (24 %) | 350 (76 %) | 57.5 % |
| Steckborn | 254 (24 %) | 819 (76 %) | 49.5 % |
| Wagenhausen | 145 (29 %) | 347 (71 %) | 46.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 149 (31 %) | 325 (69 %) | 49.7 % |
| Berg (TG) | 294 (28 %) | 771 (72 %) | 49.3 % |
| Birwinken | 150 (33 %) | 298 (67 %) | 47.8 % |
| Bürglen (TG) | 251 (28 %) | 635 (72 %) | 41.3 % |
| Bussnang | 259 (35 %) | 473 (65 %) | 48.8 % |
| Märstetten | 283 (28 %) | 733 (72 %) | 55.9 % |
| Weinfelden | 777 (23 %) | 2'646 (77 %) | 48.2 % |
| Wigoltingen | 188 (28 %) | 494 (72 %) | 44.7 % |
| TG-Ausland-CH | 331 (29 %) | 829 (71 %) | 43.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.