Initiative sur l'or
Volksabstimmung vom 30-11-2014 · Volksinitiative · Nr. 589Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Gea
- 580'528 (23 %)
- Na
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sauvez l’or de la Suisse (Initiative sur l'or). Initiative populaire (13.093)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17-12-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17-12-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 01-07-2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Lucerne | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Ticino | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Vaud | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Valais | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuchâtel | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Geneva | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 111 (25 %) | 327 (75 %) | 52.4 % |
| Muolen | 108 (28 %) | 283 (72 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 4'653 (21 %) | 17'830 (79 %) | 51.0 % |
| Wittenbach | 737 (27 %) | 1'998 (73 %) | 45.9 % |
| Berg (SG) | 105 (27 %) | 291 (73 %) | 66.5 % |
| Eggersriet | 233 (27 %) | 645 (73 %) | 55.0 % |
| Goldach | 761 (28 %) | 1'945 (72 %) | 47.0 % |
| Mörschwil | 325 (21 %) | 1'208 (79 %) | 59.6 % |
| Rorschach | 482 (28 %) | 1'244 (72 %) | 42.5 % |
| Rorschacherberg | 618 (29 %) | 1'535 (71 %) | 50.1 % |
| Steinach | 261 (27 %) | 692 (73 %) | 44.0 % |
| Tübach | 95 (19 %) | 398 (81 %) | 54.5 % |
| Untereggen | 140 (34 %) | 274 (66 %) | 56.7 % |
| Au (SG) | 501 (28 %) | 1'264 (72 %) | 45.7 % |
| Balgach | 378 (27 %) | 1'031 (73 %) | 50.1 % |
| Berneck | 344 (27 %) | 937 (73 %) | 50.8 % |
| Diepoldsau | 502 (29 %) | 1'204 (71 %) | 46.1 % |
| Rheineck | 324 (34 %) | 625 (66 %) | 54.2 % |
| St. Margrethen | 399 (34 %) | 780 (66 %) | 46.0 % |
| Thal | 590 (30 %) | 1'381 (70 %) | 49.3 % |
| Widnau | 674 (28 %) | 1'741 (72 %) | 45.6 % |
| Altstätten | 1'132 (35 %) | 2'090 (65 %) | 47.6 % |
| Eichberg | 161 (34 %) | 306 (66 %) | 47.8 % |
| Marbach (SG) | 215 (33 %) | 443 (67 %) | 48.9 % |
| Oberriet (SG) | 949 (35 %) | 1'746 (65 %) | 47.1 % |
| Rebstein | 367 (32 %) | 789 (68 %) | 46.3 % |
| Rüthi (SG) | 226 (35 %) | 424 (65 %) | 46.8 % |
| Buchs (SG) | 864 (28 %) | 2'200 (72 %) | 47.4 % |
| Gams | 307 (30 %) | 728 (70 %) | 51.1 % |
| Grabs | 699 (27 %) | 1'846 (73 %) | 56.8 % |
| Sennwald | 499 (34 %) | 972 (66 %) | 48.8 % |
| Sevelen | 392 (32 %) | 843 (68 %) | 49.3 % |
| Wartau | 446 (30 %) | 1'021 (70 %) | 49.1 % |
| Bad Ragaz | 415 (25 %) | 1'267 (75 %) | 49.6 % |
| Flums | 408 (33 %) | 815 (67 %) | 40.3 % |
| Mels | 875 (30 %) | 1'997 (70 %) | 50.8 % |
| Pfäfers | 168 (35 %) | 315 (65 %) | 45.4 % |
| Quarten | 307 (33 %) | 624 (67 %) | 49.3 % |
| Sargans | 456 (24 %) | 1'418 (76 %) | 49.7 % |
| Vilters-Wangs | 432 (30 %) | 1'005 (70 %) | 47.0 % |
| Walenstadt | 457 (28 %) | 1'200 (72 %) | 46.9 % |
| Amden | 308 (33 %) | 620 (67 %) | 70.8 % |
| Benken (SG) | 235 (29 %) | 570 (71 %) | 41.4 % |
| Kaltbrunn | 393 (33 %) | 788 (67 %) | 40.2 % |
| Schänis | 351 (32 %) | 752 (68 %) | 42.4 % |
| Weesen | 209 (32 %) | 437 (68 %) | 59.5 % |
| Schmerikon | 276 (27 %) | 756 (73 %) | 46.5 % |
| Uznach | 383 (24 %) | 1'246 (76 %) | 44.7 % |
| Rapperswil-Jona | 1'864 (20 %) | 7'338 (80 %) | 51.7 % |
| Gommiswald | 514 (30 %) | 1'193 (70 %) | 48.8 % |
| Eschenbach (SG) | 729 (27 %) | 1'943 (73 %) | 44.7 % |
| Ebnat-Kappel | 488 (29 %) | 1'208 (71 %) | 49.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 303 (33 %) | 625 (67 %) | 51.2 % |
| Nesslau | 343 (31 %) | 749 (69 %) | 41.6 % |
| Lichtensteig | 173 (29 %) | 434 (71 %) | 46.1 % |
| Wattwil | 812 (31 %) | 1'815 (69 %) | 49.1 % |
| Kirchberg (SG) | 730 (32 %) | 1'538 (68 %) | 45.5 % |
| Lütisburg | 159 (35 %) | 294 (65 %) | 47.2 % |
| Mosnang | 234 (29 %) | 584 (71 %) | 40.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 531 (36 %) | 932 (64 %) | 47.0 % |
| Neckertal | 1'009 (37 %) | 1'741 (63 %) | 62.8 % |
| Degersheim | 310 (27 %) | 834 (73 %) | 45.9 % |
| Flawil | 684 (27 %) | 1'897 (73 %) | 44.1 % |
| Jonschwil | 371 (31 %) | 842 (69 %) | 48.8 % |
| Oberuzwil | 506 (26 %) | 1'416 (74 %) | 48.0 % |
| Uzwil | 921 (28 %) | 2'314 (72 %) | 43.8 % |
| Niederbüren | 149 (31 %) | 335 (69 %) | 47.0 % |
| Niederhelfenschwil | 288 (31 %) | 628 (69 %) | 44.8 % |
| Oberbüren | 473 (36 %) | 849 (64 %) | 45.5 % |
| Zuzwil (SG) | 480 (29 %) | 1'188 (71 %) | 51.0 % |
| Wil (SG) | 1'888 (26 %) | 5'350 (74 %) | 50.9 % |
| Andwil (SG) | 159 (26 %) | 453 (74 %) | 45.8 % |
| Gaiserwald | 690 (24 %) | 2'172 (76 %) | 51.5 % |
| Gossau (SG) | 1'529 (27 %) | 4'138 (73 %) | 47.4 % |
| Waldkirch | 339 (32 %) | 706 (68 %) | 43.9 % |
| SG-Ausland-CH | 731 (28 %) | 1'919 (72 %) | 45.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.