Initiative pour les vaches à cornes
Volksabstimmung vom 25-11-2018 · Volksinitiative · Nr. 623Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.3 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Gea
- 1'144'845 (45 %)
- Na
- 1'384'027 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Verbände
- Stimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Bern | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Schwyz | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obwalden | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidwalden | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zug | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Fribourg | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| St. Gallen | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Graubünden | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Aargau | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Thurgau | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Ticino | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Valais | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Geneva | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Jura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'365 (45 %) | 4'183 (55 %) | 54.6 % |
| Biberstein | 303 (46 %) | 352 (54 %) | 55.7 % |
| Buchs (AG) | 888 (45 %) | 1'090 (55 %) | 47.3 % |
| Densbüren | 76 (27 %) | 204 (73 %) | 50.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 637 (43 %) | 848 (57 %) | 52.8 % |
| Gränichen | 996 (46 %) | 1'193 (54 %) | 44.6 % |
| Hirschthal | 218 (43 %) | 294 (57 %) | 46.1 % |
| Küttigen | 1'032 (46 %) | 1'221 (54 %) | 54.2 % |
| Muhen | 436 (35 %) | 807 (65 %) | 46.3 % |
| Oberentfelden | 787 (40 %) | 1'167 (60 %) | 41.7 % |
| Suhr | 1'113 (47 %) | 1'258 (53 %) | 43.6 % |
| Unterentfelden | 523 (44 %) | 663 (56 %) | 49.5 % |
| Baden | 2'979 (43 %) | 3'931 (57 %) | 53.7 % |
| Bellikon | 246 (40 %) | 373 (60 %) | 53.6 % |
| Bergdietikon | 409 (41 %) | 579 (59 %) | 53.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 316 (35 %) | 599 (65 %) | 47.7 % |
| Ennetbaden | 535 (41 %) | 759 (59 %) | 61.4 % |
| Fislisbach | 582 (41 %) | 853 (59 %) | 42.7 % |
| Freienwil | 187 (45 %) | 226 (55 %) | 57.8 % |
| Gebenstorf | 590 (40 %) | 872 (60 %) | 45.6 % |
| Killwangen | 216 (43 %) | 284 (57 %) | 42.6 % |
| Künten | 189 (37 %) | 316 (63 %) | 43.3 % |
| Mägenwil | 176 (34 %) | 337 (66 %) | 40.6 % |
| Mellingen | 433 (36 %) | 760 (64 %) | 40.2 % |
| Neuenhof | 646 (49 %) | 681 (51 %) | 36.3 % |
| Niederrohrdorf | 516 (40 %) | 781 (60 %) | 48.9 % |
| Oberrohrdorf | 602 (39 %) | 941 (61 %) | 56.0 % |
| Obersiggenthal | 958 (41 %) | 1'407 (59 %) | 50.1 % |
| Remetschwil | 281 (39 %) | 438 (61 %) | 51.3 % |
| Spreitenbach | 623 (44 %) | 781 (56 %) | 30.6 % |
| Stetten (AG) | 189 (37 %) | 316 (63 %) | 37.5 % |
| Untersiggenthal | 874 (43 %) | 1'149 (57 %) | 48.8 % |
| Wettingen | 2'638 (44 %) | 3'309 (56 %) | 48.2 % |
| Wohlenschwil | 223 (46 %) | 265 (54 %) | 48.3 % |
| Würenlingen | 456 (36 %) | 810 (64 %) | 45.4 % |
| Würenlos | 794 (39 %) | 1'251 (61 %) | 49.7 % |
| Ehrendingen | 638 (43 %) | 842 (57 %) | 47.0 % |
| Arni (AG) | 277 (42 %) | 383 (58 %) | 52.8 % |
| Berikon | 588 (40 %) | 870 (60 %) | 47.2 % |
| Bremgarten (AG) | 1'045 (46 %) | 1'213 (54 %) | 45.1 % |
| Büttikon | 104 (34 %) | 205 (66 %) | 47.4 % |
| Dottikon | 301 (37 %) | 503 (63 %) | 40.7 % |
| Eggenwil | 163 (43 %) | 220 (57 %) | 56.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 180 (40 %) | 265 (60 %) | 41.7 % |
| Hägglingen | 295 (39 %) | 458 (61 %) | 45.2 % |
| Jonen | 245 (36 %) | 442 (64 %) | 49.2 % |
| Niederwil (AG) | 325 (39 %) | 503 (61 %) | 44.3 % |
| Oberlunkhofen | 298 (39 %) | 458 (61 %) | 53.9 % |
| Oberwil-Lieli | 412 (41 %) | 587 (59 %) | 59.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 453 (40 %) | 667 (60 %) | 43.8 % |
| Sarmenstorf | 308 (36 %) | 557 (64 %) | 44.8 % |
| Tägerig | 140 (34 %) | 276 (66 %) | 43.8 % |
| Uezwil | 50 (31 %) | 112 (69 %) | 46.8 % |
| Unterlunkhofen | 207 (41 %) | 302 (59 %) | 50.3 % |
| Villmergen | 676 (41 %) | 966 (59 %) | 40.8 % |
| Widen | 548 (42 %) | 743 (58 %) | 51.9 % |
| Wohlen (AG) | 1'630 (41 %) | 2'339 (59 %) | 48.5 % |
| Zufikon | 624 (43 %) | 821 (57 %) | 50.1 % |
| Islisberg | 100 (43 %) | 135 (57 %) | 55.3 % |
| Auenstein | 239 (43 %) | 311 (57 %) | 48.7 % |
| Birr | 296 (40 %) | 437 (60 %) | 38.5 % |
| Birrhard | 99 (42 %) | 136 (58 %) | 44.6 % |
| Brugg | 1'953 (44 %) | 2'441 (56 %) | 52.1 % |
| Habsburg | 65 (34 %) | 126 (66 %) | 58.9 % |
| Hausen (AG) | 378 (36 %) | 663 (64 %) | 46.7 % |
| Lupfig | 342 (35 %) | 644 (65 %) | 47.6 % |
| Mandach | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 48.5 % |
| Mönthal | 59 (40 %) | 88 (60 %) | 49.7 % |
| Mülligen | 126 (40 %) | 189 (60 %) | 43.6 % |
| Remigen | 165 (41 %) | 242 (59 %) | 54.6 % |
| Riniken | 241 (46 %) | 285 (54 %) | 54.2 % |
| Rüfenach | 125 (37 %) | 210 (63 %) | 53.9 % |
| Thalheim (AG) | 121 (36 %) | 216 (64 %) | 53.6 % |
| Veltheim (AG) | 212 (44 %) | 270 (56 %) | 48.9 % |
| Villigen | 267 (43 %) | 360 (57 %) | 50.5 % |
| Windisch | 946 (46 %) | 1'114 (54 %) | 47.4 % |
| Bözberg | 209 (35 %) | 383 (65 %) | 50.7 % |
| Schinznach | 318 (40 %) | 475 (60 %) | 51.4 % |
| Beinwil am See | 514 (45 %) | 619 (55 %) | 49.7 % |
| Birrwil | 187 (41 %) | 274 (59 %) | 53.8 % |
| Dürrenäsch | 157 (39 %) | 250 (61 %) | 46.6 % |
| Gontenschwil | 238 (39 %) | 379 (61 %) | 42.2 % |
| Holziken | 142 (35 %) | 261 (65 %) | 41.7 % |
| Leimbach (AG) | 71 (42 %) | 99 (58 %) | 52.5 % |
| Leutwil | 127 (40 %) | 189 (60 %) | 55.0 % |
| Menziken | 679 (47 %) | 769 (53 %) | 39.4 % |
| Oberkulm | 336 (42 %) | 465 (58 %) | 47.7 % |
| Reinach (AG) | 712 (45 %) | 866 (55 %) | 37.1 % |
| Schlossrued | 114 (42 %) | 157 (58 %) | 43.4 % |
| Schmiedrued | 141 (36 %) | 255 (64 %) | 45.8 % |
| Schöftland | 549 (42 %) | 752 (58 %) | 43.2 % |
| Teufenthal (AG) | 173 (40 %) | 260 (60 %) | 42.4 % |
| Unterkulm | 365 (46 %) | 423 (54 %) | 44.5 % |
| Zetzwil | 180 (38 %) | 290 (62 %) | 50.2 % |
| Eiken | 268 (46 %) | 316 (54 %) | 40.1 % |
| Frick | 614 (42 %) | 847 (58 %) | 44.4 % |
| Gansingen | 128 (31 %) | 287 (69 %) | 54.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 476 (40 %) | 700 (60 %) | 48.5 % |
| Kaisten | 329 (41 %) | 478 (59 %) | 45.0 % |
| Laufenburg | 404 (42 %) | 557 (58 %) | 49.3 % |
| Münchwilen (AG) | 112 (44 %) | 145 (56 %) | 47.0 % |
| Oberhof | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 49.4 % |
| Oeschgen | 143 (45 %) | 175 (55 %) | 46.8 % |
| Schwaderloch | 83 (48 %) | 91 (52 %) | 41.1 % |
| Sisseln | 155 (45 %) | 187 (55 %) | 35.0 % |
| Wittnau | 180 (39 %) | 284 (61 %) | 49.2 % |
| Wölflinswil | 136 (37 %) | 233 (63 %) | 49.4 % |
| Zeihen | 167 (43 %) | 224 (57 %) | 49.4 % |
| Mettauertal | 265 (37 %) | 460 (63 %) | 50.2 % |
| Böztal | 292 (36 %) | 513 (64 %) | 45.0 % |
| Herznach-Ueken | 288 (36 %) | 520 (64 %) | 49.3 % |
| Ammerswil | 90 (45 %) | 112 (55 %) | 43.7 % |
| Boniswil | 219 (45 %) | 271 (55 %) | 49.8 % |
| Brunegg | 77 (37 %) | 131 (63 %) | 39.2 % |
| Dintikon | 252 (42 %) | 352 (58 %) | 46.3 % |
| Egliswil | 194 (37 %) | 333 (63 %) | 51.0 % |
| Fahrwangen | 198 (40 %) | 300 (60 %) | 38.4 % |
| Hallwil | 115 (48 %) | 123 (52 %) | 39.9 % |
| Hendschiken | 118 (38 %) | 193 (62 %) | 37.8 % |
| Holderbank (AG) | 122 (47 %) | 139 (53 %) | 36.7 % |
| Hunzenschwil | 339 (42 %) | 464 (58 %) | 35.3 % |
| Lenzburg | 1'251 (42 %) | 1'735 (58 %) | 48.0 % |
| Meisterschwanden | 426 (43 %) | 557 (57 %) | 47.9 % |
| Möriken-Wildegg | 547 (39 %) | 838 (61 %) | 50.0 % |
| Niederlenz | 503 (46 %) | 597 (54 %) | 41.9 % |
| Othmarsingen | 289 (43 %) | 380 (57 %) | 39.3 % |
| Rupperswil | 597 (42 %) | 816 (58 %) | 42.2 % |
| Schafisheim | 446 (46 %) | 525 (54 %) | 49.8 % |
| Seengen | 588 (41 %) | 841 (59 %) | 51.6 % |
| Seon | 752 (42 %) | 1'023 (58 %) | 56.9 % |
| Staufen | 476 (41 %) | 687 (59 %) | 53.2 % |
| Abtwil | 69 (23 %) | 225 (77 %) | 45.7 % |
| Aristau | 134 (30 %) | 306 (70 %) | 43.6 % |
| Auw | 139 (28 %) | 360 (72 %) | 39.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 94 (24 %) | 297 (76 %) | 48.6 % |
| Besenbüren | 70 (31 %) | 155 (69 %) | 53.0 % |
| Bettwil | 80 (33 %) | 163 (67 %) | 54.3 % |
| Boswil | 254 (34 %) | 495 (66 %) | 41.1 % |
| Bünzen | 135 (37 %) | 230 (63 %) | 51.3 % |
| Buttwil | 169 (43 %) | 227 (57 %) | 46.9 % |
| Dietwil | 114 (30 %) | 266 (70 %) | 44.0 % |
| Geltwil | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 47.6 % |
| Kallern | 42 (31 %) | 95 (69 %) | 53.9 % |
| Merenschwand | 348 (33 %) | 716 (67 %) | 47.0 % |
| Mühlau | 106 (33 %) | 215 (67 %) | 42.4 % |
| Muri (AG) | 808 (38 %) | 1'299 (62 %) | 43.4 % |
| Oberrüti | 103 (22 %) | 365 (78 %) | 45.8 % |
| Rottenschwil | 127 (46 %) | 147 (54 %) | 44.8 % |
| Sins | 318 (26 %) | 910 (74 %) | 45.7 % |
| Waltenschwil | 327 (38 %) | 543 (62 %) | 43.4 % |
| Hellikon | 102 (36 %) | 183 (64 %) | 47.2 % |
| Kaiseraugst | 606 (48 %) | 656 (52 %) | 39.5 % |
| Magden | 623 (46 %) | 725 (54 %) | 51.4 % |
| Möhlin | 1'232 (44 %) | 1'562 (56 %) | 42.9 % |
| Mumpf | 157 (46 %) | 183 (54 %) | 40.4 % |
| Obermumpf | 120 (43 %) | 162 (57 %) | 37.1 % |
| Olsberg | 80 (53 %) | 72 (47 %) | 58.6 % |
| Rheinfelden | 1'617 (48 %) | 1'753 (52 %) | 44.9 % |
| Schupfart | 67 (27 %) | 182 (73 %) | 43.3 % |
| Stein (AG) | 255 (43 %) | 339 (57 %) | 37.8 % |
| Wallbach | 254 (45 %) | 315 (55 %) | 42.3 % |
| Wegenstetten | 143 (43 %) | 191 (57 %) | 44.1 % |
| Zeiningen | 302 (45 %) | 375 (55 %) | 43.3 % |
| Zuzgen | 116 (38 %) | 187 (62 %) | 48.8 % |
| Aarburg | 686 (47 %) | 766 (53 %) | 38.4 % |
| Bottenwil | 103 (38 %) | 168 (62 %) | 45.9 % |
| Brittnau | 520 (41 %) | 763 (59 %) | 45.6 % |
| Kirchleerau | 95 (34 %) | 185 (66 %) | 46.4 % |
| Kölliken | 537 (45 %) | 669 (55 %) | 43.3 % |
| Moosleerau | 95 (32 %) | 204 (68 %) | 46.9 % |
| Murgenthal | 321 (40 %) | 477 (60 %) | 40.3 % |
| Oftringen | 1'150 (44 %) | 1'475 (56 %) | 36.8 % |
| Reitnau | 185 (34 %) | 366 (66 %) | 51.2 % |
| Rothrist | 884 (43 %) | 1'157 (57 %) | 36.5 % |
| Safenwil | 453 (47 %) | 505 (53 %) | 39.8 % |
| Staffelbach | 135 (38 %) | 222 (62 %) | 40.1 % |
| Strengelbach | 540 (43 %) | 726 (57 %) | 43.1 % |
| Uerkheim | 179 (41 %) | 256 (59 %) | 42.8 % |
| Vordemwald | 255 (39 %) | 392 (61 %) | 44.8 % |
| Wiliberg | 28 (31 %) | 62 (69 %) | 66.2 % |
| Zofingen | 1'782 (45 %) | 2'173 (55 %) | 51.3 % |
| Böttstein | 382 (42 %) | 519 (58 %) | 45.1 % |
| Döttingen | 335 (39 %) | 531 (61 %) | 44.8 % |
| Endingen | 354 (42 %) | 485 (58 %) | 52.3 % |
| Fisibach | 47 (34 %) | 92 (66 %) | 53.0 % |
| Full-Reuenthal | 111 (37 %) | 192 (63 %) | 52.5 % |
| Klingnau | 377 (40 %) | 573 (60 %) | 46.8 % |
| Koblenz | 170 (49 %) | 177 (51 %) | 43.7 % |
| Leibstadt | 106 (31 %) | 232 (69 %) | 46.5 % |
| Lengnau (AG) | 337 (37 %) | 563 (63 %) | 48.9 % |
| Leuggern | 257 (37 %) | 445 (63 %) | 49.0 % |
| Mellikon | 44 (53 %) | 39 (47 %) | 55.7 % |
| Schneisingen | 250 (44 %) | 313 (56 %) | 52.4 % |
| Siglistorf | 77 (35 %) | 142 (65 %) | 55.7 % |
| Tegerfelden | 107 (32 %) | 223 (68 %) | 43.1 % |
| Zurzach | 875 (44 %) | 1'102 (56 %) | 47.9 % |
| AG-Ausland-CH | 1'192 (43 %) | 1'611 (57 %) | 29.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.