Hornkuh-Initiative

Volksabstimmung vom 25.11.2018 · Volksinitiative · Nr. 623Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
45.3 %
Stände
5 : 18
Stimmbeteiligung
48.3 %
Ja
1'144'845 (45 %)
Nein
1'384'027 (55 %)
Stimmberechtigte
5'420'789

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Ja-Parole
SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
Verbände
Stimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich223'171 (48 %)240'483 (52 %)50.9 %
Bern159'023 (46 %)187'357 (54 %)48.5 %
Luzern49'807 (36 %)87'475 (64 %)51.0 %
Uri5'049 (43 %)6'807 (57 %)45.2 %
Schwyz21'069 (39 %)32'663 (61 %)52.0 %
Obwalden5'126 (36 %)9'144 (64 %)54.8 %
Nidwalden6'645 (41 %)9'691 (59 %)53.5 %
Glarus5'800 (51 %)5'602 (49 %)43.8 %
Zug16'407 (41 %)23'714 (59 %)52.9 %
Freiburg29'019 (34 %)56'736 (66 %)43.7 %
Solothurn39'453 (48 %)43'282 (52 %)46.9 %
Basel-Stadt34'584 (57 %)26'282 (43 %)55.9 %
Basel-Landschaft45'157 (52 %)42'333 (48 %)47.9 %
Schaffhausen16'226 (50 %)16'195 (50 %)66.8 %
Appenzell Ausserrhoden8'884 (44 %)11'152 (56 %)52.0 %
Appenzell Innerrhoden1'868 (34 %)3'624 (66 %)47.3 %
St. Gallen63'001 (41 %)90'340 (59 %)48.1 %
Graubünden31'864 (49 %)32'812 (51 %)47.7 %
Aargau80'333 (42 %)112'458 (58 %)46.1 %
Thurgau30'564 (39 %)48'748 (61 %)47.4 %
Tessin48'263 (50 %)47'480 (50 %)45.2 %
Waadt77'770 (41 %)111'091 (59 %)45.0 %
Wallis53'800 (49 %)56'351 (51 %)51.7 %
Neuenburg19'333 (44 %)24'629 (56 %)41.5 %
Genf65'438 (60 %)43'900 (40 %)44.0 %
Jura7'191 (34 %)13'678 (66 %)41.3 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt102 (36 %)181 (64 %)43.2 %
Bourrignon24 (18 %)106 (82 %)56.4 %
Châtillon (JU)40 (26 %)116 (74 %)46.7 %
Courchapoix30 (24 %)95 (76 %)41.4 %
Courrendlin271 (36 %)491 (64 %)37.2 %
Courroux263 (32 %)561 (68 %)37.8 %
Courtételle202 (33 %)411 (67 %)36.1 %
Delémont1'254 (44 %)1'596 (56 %)39.3 %
Develier125 (30 %)294 (70 %)44.4 %
Ederswiler13 (28 %)34 (72 %)46.5 %
Mervelier56 (28 %)144 (72 %)48.7 %
Mettembert16 (27 %)43 (73 %)73.8 %
Movelier45 (32 %)97 (68 %)43.8 %
Pleigne42 (27 %)114 (73 %)52.1 %
Rossemaison47 (22 %)169 (78 %)45.0 %
Saulcy15 (15 %)82 (85 %)47.6 %
Soyhières41 (33 %)85 (67 %)39.8 %
Haute-Sorne693 (37 %)1'158 (63 %)39.5 %
Val Terbi258 (28 %)673 (72 %)39.8 %
Le Bémont (JU)40 (28 %)104 (72 %)52.7 %
Les Bois138 (36 %)245 (64 %)41.6 %
Les Breuleux142 (28 %)357 (72 %)45.1 %
Les Enfers12 (20 %)47 (80 %)52.9 %
Les Genevez (JU)74 (44 %)95 (56 %)42.7 %
Lajoux (JU)90 (36 %)157 (64 %)48.7 %
Montfaucon72 (31 %)162 (69 %)52.6 %
Muriaux63 (29 %)157 (71 %)52.1 %
Le Noirmont186 (33 %)372 (67 %)44.8 %
Saignelégier263 (30 %)605 (70 %)46.4 %
Saint-Brais25 (26 %)70 (74 %)49.7 %
Soubey19 (34 %)37 (66 %)38.6 %
Alle157 (30 %)361 (70 %)40.5 %
Boncourt115 (31 %)259 (69 %)38.9 %
Bure57 (27 %)155 (73 %)40.3 %
Coeuve75 (32 %)160 (68 %)42.4 %
Cornol93 (35 %)175 (65 %)33.4 %
Courchavon24 (24 %)75 (76 %)47.1 %
Courgenay222 (35 %)418 (65 %)38.7 %
Courtedoux75 (32 %)162 (68 %)42.9 %
Fahy45 (34 %)87 (66 %)46.5 %
Fontenais213 (44 %)274 (56 %)40.9 %
Grandfontaine35 (27 %)97 (73 %)42.2 %
Porrentruy713 (40 %)1'078 (60 %)40.4 %
Vendlincourt70 (33 %)139 (67 %)46.2 %
Basse-Allaine98 (28 %)254 (72 %)38.3 %
Clos du Doubs132 (28 %)334 (72 %)45.1 %
Haute-Ajoie122 (30 %)286 (70 %)42.9 %
La Baroche136 (34 %)261 (66 %)44.0 %
Damphreux-Lugnez32 (26 %)89 (74 %)41.7 %
Basse-Vendline116 (43 %)156 (57 %)38.5 %
Moutier1'387 (46 %)1'609 (54 %)70.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.