Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»
Votazione popolare del 25 nov 2018 · Iniziativa popolare · N. 623
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.3 %
- Cantoni
- 5 : 18
- Partecipazione
- 48.3 %
- Sì
- 1'144'845 (45 %)
- No
- 1'384'027 (55 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'420'789
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna). Iniziativa popolare (17.024)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Libertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Berna | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Lucerna | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Svitto | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obvaldo | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidvaldo | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarona | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zugo | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Friburgo | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Soletta | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basilea Città | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basilea Campagna | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Sciaffusa | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzello Esterno | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| San Gallo | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Grigioni | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Argovia | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Turgovia | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Ticino | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Vallese | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Ginevra | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Giura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 384 (41 %) | 545 (59 %) | 52.1 % |
| Lantsch/Lenz | 58 (32 %) | 123 (68 %) | 46.9 % |
| Schmitten (GR) | 51 (57 %) | 38 (43 %) | 48.4 % |
| Albula/Alvra | 203 (48 %) | 217 (52 %) | 44.2 % |
| Surses | 299 (41 %) | 438 (59 %) | 42.2 % |
| Bergün Filisur | 176 (56 %) | 137 (44 %) | 49.1 % |
| Brusio | 207 (54 %) | 176 (46 %) | 43.9 % |
| Poschiavo | 613 (36 %) | 1'068 (64 %) | 61.6 % |
| Falera | 79 (32 %) | 169 (68 %) | 56.8 % |
| Laax | 261 (43 %) | 344 (57 %) | 49.5 % |
| Sagogn | 141 (54 %) | 122 (46 %) | 51.7 % |
| Schluein | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 33.1 % |
| Vals | 172 (41 %) | 251 (59 %) | 60.3 % |
| Lumnezia | 310 (38 %) | 503 (62 %) | 48.0 % |
| Ilanz/Glion | 682 (44 %) | 865 (56 %) | 46.4 % |
| Fürstenau | 77 (63 %) | 46 (37 %) | 49.6 % |
| Rothenbrunnen | 55 (50 %) | 54 (50 %) | 52.3 % |
| Scharans | 200 (55 %) | 162 (45 %) | 56.1 % |
| Sils im Domleschg | 157 (53 %) | 137 (47 %) | 45.6 % |
| Cazis | 333 (50 %) | 328 (50 %) | 43.1 % |
| Flerden | 35 (41 %) | 50 (59 %) | 50.9 % |
| Masein | 101 (54 %) | 86 (46 %) | 49.3 % |
| Thusis | 391 (56 %) | 308 (44 %) | 37.5 % |
| Tschappina | 23 (38 %) | 38 (62 %) | 60.2 % |
| Urmein | 27 (33 %) | 54 (67 %) | 71.5 % |
| Safiental | 144 (37 %) | 249 (63 %) | 53.7 % |
| Domleschg | 444 (52 %) | 407 (48 %) | 54.4 % |
| Avers | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 60.3 % |
| Sufers | 32 (46 %) | 37 (54 %) | 70.4 % |
| Andeer | 178 (55 %) | 144 (45 %) | 48.7 % |
| Rongellen | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 46.3 % |
| Zillis-Reischen | 54 (39 %) | 83 (61 %) | 50.5 % |
| Ferrera | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 56.9 % |
| Rheinwald | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 57.2 % |
| Muntogna da Schons | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 57.3 % |
| Bonaduz | 512 (48 %) | 565 (52 %) | 48.0 % |
| Domat/Ems | 1'210 (52 %) | 1'115 (48 %) | 46.7 % |
| Rhäzüns | 228 (51 %) | 220 (49 %) | 46.7 % |
| Felsberg | 430 (51 %) | 415 (49 %) | 47.8 % |
| Flims | 509 (52 %) | 463 (48 %) | 52.2 % |
| Tamins | 237 (53 %) | 212 (47 %) | 52.5 % |
| Trin | 302 (59 %) | 210 (41 %) | 50.4 % |
| Zernez | 189 (36 %) | 337 (64 %) | 50.9 % |
| Samnaun | 77 (38 %) | 125 (62 %) | 39.2 % |
| Scuol | 728 (52 %) | 667 (48 %) | 44.8 % |
| Valsot | 117 (42 %) | 160 (58 %) | 40.6 % |
| Bever | 120 (56 %) | 93 (44 %) | 48.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 168 (42 %) | 234 (58 %) | 44.3 % |
| Madulain | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 57.9 % |
| Pontresina | 276 (48 %) | 305 (52 %) | 49.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 110 (53 %) | 96 (47 %) | 43.6 % |
| Samedan | 387 (44 %) | 493 (56 %) | 46.6 % |
| St. Moritz | 582 (49 %) | 611 (51 %) | 47.3 % |
| S-chanf | 98 (47 %) | 110 (53 %) | 43.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 84 (46 %) | 100 (54 %) | 43.8 % |
| Silvaplana | 129 (48 %) | 138 (52 %) | 41.7 % |
| Zuoz | 158 (44 %) | 205 (56 %) | 51.8 % |
| Bregaglia | 267 (49 %) | 273 (51 %) | 45.5 % |
| Buseno | 19 (59 %) | 13 (41 %) | 47.1 % |
| Castaneda | 75 (79 %) | 20 (21 %) | 42.0 % |
| Rossa | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 47.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 19 (63 %) | 11 (37 %) | 33.0 % |
| Lostallo | 103 (54 %) | 86 (46 %) | 35.5 % |
| Mesocco | 346 (68 %) | 165 (32 %) | 56.7 % |
| Soazza | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 52.0 % |
| Cama | 41 (53 %) | 36 (47 %) | 22.8 % |
| Grono | 186 (61 %) | 121 (39 %) | 37.6 % |
| Roveredo (GR) | 367 (59 %) | 252 (41 %) | 39.6 % |
| San Vittore | 110 (49 %) | 114 (51 %) | 40.5 % |
| Calanca | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 40.1 % |
| Val Müstair | 190 (33 %) | 383 (67 %) | 47.0 % |
| Davos | 1'549 (46 %) | 1'829 (54 %) | 50.4 % |
| Fideris | 90 (42 %) | 124 (58 %) | 45.0 % |
| Furna | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 47.4 % |
| Jenaz | 163 (42 %) | 225 (58 %) | 45.7 % |
| Klosters | 986 (53 %) | 885 (47 %) | 59.5 % |
| Conters im Prättigau | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 50.0 % |
| Küblis | 102 (46 %) | 120 (54 %) | 39.1 % |
| Luzein | 299 (54 %) | 255 (46 %) | 46.2 % |
| Chur | 6'980 (56 %) | 5'580 (44 %) | 49.5 % |
| Churwalden | 320 (52 %) | 293 (48 %) | 46.1 % |
| Arosa | 511 (48 %) | 549 (52 %) | 50.2 % |
| Trimmis | 541 (51 %) | 516 (49 %) | 45.6 % |
| Untervaz | 338 (48 %) | 361 (52 %) | 39.5 % |
| Zizers | 470 (47 %) | 520 (53 %) | 41.9 % |
| Fläsch | 121 (42 %) | 164 (58 %) | 47.1 % |
| Jenins | 131 (38 %) | 218 (62 %) | 52.8 % |
| Maienfeld | 468 (43 %) | 619 (57 %) | 49.5 % |
| Malans | 446 (49 %) | 462 (51 %) | 51.7 % |
| Landquart | 1'172 (52 %) | 1'099 (48 %) | 39.8 % |
| Grüsch | 340 (51 %) | 330 (49 %) | 44.0 % |
| Schiers | 356 (47 %) | 394 (53 %) | 41.5 % |
| Seewis im Prättigau | 225 (50 %) | 223 (50 %) | 44.6 % |
| Breil/Brigels | 245 (39 %) | 380 (61 %) | 44.1 % |
| Disentis/Mustér | 390 (51 %) | 374 (49 %) | 50.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 82 (49 %) | 87 (51 %) | 50.3 % |
| Sumvitg | 214 (43 %) | 283 (57 %) | 49.8 % |
| Tujetsch | 214 (52 %) | 199 (48 %) | 44.4 % |
| Trun | 163 (41 %) | 231 (59 %) | 41.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 145 (32 %) | 306 (68 %) | 49.6 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.