Hornkuh-Initiative

Volksabstimmung vom 25.11.2018 · Volksinitiative · Nr. 623Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
45.3 %
Stände
5 : 18
Stimmbeteiligung
48.3 %
Ja
1'144'845 (45 %)
Nein
1'384'027 (55 %)
Stimmberechtigte
5'420'789

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Ja-Parole
SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
Verbände
Stimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich223'171 (48 %)240'483 (52 %)50.9 %
Bern159'023 (46 %)187'357 (54 %)48.5 %
Luzern49'807 (36 %)87'475 (64 %)51.0 %
Uri5'049 (43 %)6'807 (57 %)45.2 %
Schwyz21'069 (39 %)32'663 (61 %)52.0 %
Obwalden5'126 (36 %)9'144 (64 %)54.8 %
Nidwalden6'645 (41 %)9'691 (59 %)53.5 %
Glarus5'800 (51 %)5'602 (49 %)43.8 %
Zug16'407 (41 %)23'714 (59 %)52.9 %
Freiburg29'019 (34 %)56'736 (66 %)43.7 %
Solothurn39'453 (48 %)43'282 (52 %)46.9 %
Basel-Stadt34'584 (57 %)26'282 (43 %)55.9 %
Basel-Landschaft45'157 (52 %)42'333 (48 %)47.9 %
Schaffhausen16'226 (50 %)16'195 (50 %)66.8 %
Appenzell Ausserrhoden8'884 (44 %)11'152 (56 %)52.0 %
Appenzell Innerrhoden1'868 (34 %)3'624 (66 %)47.3 %
St. Gallen63'001 (41 %)90'340 (59 %)48.1 %
Graubünden31'864 (49 %)32'812 (51 %)47.7 %
Aargau80'333 (42 %)112'458 (58 %)46.1 %
Thurgau30'564 (39 %)48'748 (61 %)47.4 %
Tessin48'263 (50 %)47'480 (50 %)45.2 %
Waadt77'770 (41 %)111'091 (59 %)45.0 %
Wallis53'800 (49 %)56'351 (51 %)51.7 %
Neuenburg19'333 (44 %)24'629 (56 %)41.5 %
Genf65'438 (60 %)43'900 (40 %)44.0 %
Jura7'191 (34 %)13'678 (66 %)41.3 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau1'997 (42 %)2'774 (58 %)45.9 %
Hundwil133 (43 %)175 (57 %)44.2 %
Schönengrund77 (37 %)130 (63 %)52.7 %
Schwellbrunn257 (43 %)339 (57 %)51.0 %
Stein (AR)236 (39 %)364 (61 %)55.7 %
Urnäsch386 (44 %)483 (56 %)52.0 %
Waldstatt228 (33 %)455 (67 %)51.8 %
Bühler202 (36 %)353 (64 %)50.2 %
Gais508 (41 %)722 (59 %)55.4 %
Speicher883 (49 %)935 (51 %)58.4 %
Teufen (AR)1'140 (43 %)1'529 (57 %)57.3 %
Trogen432 (53 %)377 (47 %)62.7 %
Grub (AR)145 (40 %)219 (60 %)51.4 %
Heiden688 (48 %)740 (52 %)51.7 %
Lutzenberg218 (47 %)242 (53 %)53.4 %
Rehetobel400 (51 %)390 (49 %)60.9 %
Reute (AR)134 (46 %)159 (54 %)56.4 %
Wald (AR)181 (52 %)164 (48 %)52.7 %
Walzenhausen332 (53 %)291 (47 %)46.2 %
Wolfhalden307 (50 %)311 (50 %)48.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.