Initiative pour les vaches à cornes
Votation populaire du 25 nov. 2018 · Initiative populaire · N° 623Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,3 %
- Cantons
- 5 : 18
- Participation
- 48,3 %
- Oui
- 1'144'845 (45 %)
- Non
- 1'384'027 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'420'789
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes). Initiative populaire (17.024)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 7 mars 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 7 mars 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 26 juin 2018
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associations
- Liberté de vote: USPPas de mot d'ordre: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50,9 % |
| Berne | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48,5 % |
| Lucerne | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51,0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45,2 % |
| Schwyz | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52,0 % |
| Obwald | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54,8 % |
| Nidwald | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53,5 % |
| Glaris | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43,8 % |
| Zoug | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52,9 % |
| Fribourg | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43,7 % |
| Soleure | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46,9 % |
| Bâle-Ville | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55,9 % |
| Bâle-Campagne | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47,9 % |
| Schaffhouse | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47,3 % |
| Saint-Gall | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48,1 % |
| Grisons | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47,7 % |
| Argovie | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46,1 % |
| Thurgovie | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47,4 % |
| Tessin | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45,2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45,0 % |
| Valais | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41,5 % |
| Genève | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44,0 % |
| Jura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41,3 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 113 (23 %) | 382 (77 %) | 52,7 % |
| Muolen | 115 (24 %) | 361 (76 %) | 56,7 % |
| St. Gallen | 10'370 (48 %) | 11'375 (52 %) | 50,1 % |
| Wittenbach | 1'219 (41 %) | 1'759 (59 %) | 51,2 % |
| Berg (SG) | 101 (30 %) | 235 (70 %) | 55,2 % |
| Eggersriet | 358 (41 %) | 513 (59 %) | 53,6 % |
| Goldach | 1'145 (44 %) | 1'474 (56 %) | 46,0 % |
| Mörschwil | 488 (32 %) | 1'060 (68 %) | 60,2 % |
| Rorschach | 812 (51 %) | 792 (49 %) | 39,3 % |
| Rorschacherberg | 940 (44 %) | 1'174 (56 %) | 48,3 % |
| Steinach | 356 (38 %) | 571 (62 %) | 42,0 % |
| Tübach | 157 (34 %) | 304 (66 %) | 47,9 % |
| Untereggen | 131 (32 %) | 276 (68 %) | 52,5 % |
| Au (SG) | 762 (44 %) | 964 (56 %) | 42,1 % |
| Balgach | 580 (42 %) | 789 (58 %) | 45,9 % |
| Berneck | 507 (42 %) | 710 (58 %) | 48,5 % |
| Diepoldsau | 746 (42 %) | 1'032 (58 %) | 45,9 % |
| Rheineck | 390 (45 %) | 468 (55 %) | 45,5 % |
| St. Margrethen | 458 (43 %) | 606 (57 %) | 42,3 % |
| Thal | 848 (44 %) | 1'077 (56 %) | 47,1 % |
| Widnau | 1'116 (45 %) | 1'359 (55 %) | 44,8 % |
| Altstätten | 1'294 (40 %) | 1'915 (60 %) | 46,5 % |
| Eichberg | 190 (39 %) | 296 (61 %) | 47,4 % |
| Marbach (SG) | 363 (39 %) | 570 (61 %) | 68,9 % |
| Oberriet (SG) | 907 (35 %) | 1'679 (65 %) | 44,7 % |
| Rebstein | 608 (45 %) | 732 (55 %) | 52,2 % |
| Rüthi (SG) | 237 (37 %) | 407 (63 %) | 44,6 % |
| Buchs (SG) | 1'406 (51 %) | 1'371 (49 %) | 43,7 % |
| Gams | 410 (38 %) | 679 (62 %) | 50,9 % |
| Grabs | 1'014 (45 %) | 1'260 (55 %) | 50,1 % |
| Sennwald | 676 (45 %) | 831 (55 %) | 47,4 % |
| Sevelen | 485 (43 %) | 645 (57 %) | 45,1 % |
| Wartau | 623 (44 %) | 801 (56 %) | 48,5 % |
| Bad Ragaz | 911 (51 %) | 872 (49 %) | 49,0 % |
| Flums | 590 (41 %) | 840 (59 %) | 46,3 % |
| Mels | 1'163 (43 %) | 1'516 (57 %) | 47,2 % |
| Pfäfers | 253 (45 %) | 309 (55 %) | 51,5 % |
| Quarten | 435 (43 %) | 569 (57 %) | 50,4 % |
| Sargans | 802 (47 %) | 895 (53 %) | 46,0 % |
| Vilters-Wangs | 695 (44 %) | 873 (56 %) | 48,6 % |
| Walenstadt | 748 (42 %) | 1'024 (58 %) | 48,0 % |
| Amden | 307 (43 %) | 406 (57 %) | 52,7 % |
| Benken (SG) | 340 (37 %) | 589 (63 %) | 45,6 % |
| Kaltbrunn | 476 (37 %) | 818 (63 %) | 42,6 % |
| Schänis | 483 (42 %) | 655 (58 %) | 43,4 % |
| Weesen | 303 (53 %) | 272 (47 %) | 48,0 % |
| Schmerikon | 404 (40 %) | 598 (60 %) | 44,5 % |
| Uznach | 639 (41 %) | 937 (59 %) | 42,3 % |
| Rapperswil-Jona | 3'935 (44 %) | 5'039 (56 %) | 50,4 % |
| Gommiswald | 672 (37 %) | 1'142 (63 %) | 49,5 % |
| Eschenbach (SG) | 1'093 (36 %) | 1'933 (64 %) | 47,4 % |
| Ebnat-Kappel | 898 (47 %) | 993 (53 %) | 55,3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 445 (41 %) | 628 (59 %) | 58,5 % |
| Nesslau | 549 (40 %) | 837 (60 %) | 51,8 % |
| Lichtensteig | 278 (51 %) | 272 (49 %) | 45,1 % |
| Wattwil | 1'184 (43 %) | 1'555 (57 %) | 50,7 % |
| Kirchberg (SG) | 817 (32 %) | 1'711 (68 %) | 49,7 % |
| Lütisburg | 233 (33 %) | 478 (67 %) | 68,5 % |
| Mosnang | 390 (33 %) | 776 (67 %) | 55,8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 548 (36 %) | 976 (64 %) | 46,9 % |
| Neckertal | 908 (39 %) | 1'411 (61 %) | 52,0 % |
| Degersheim | 459 (39 %) | 731 (61 %) | 47,2 % |
| Flawil | 1'048 (37 %) | 1'770 (63 %) | 47,1 % |
| Jonschwil | 374 (31 %) | 830 (69 %) | 47,6 % |
| Oberuzwil | 666 (34 %) | 1'301 (66 %) | 48,1 % |
| Uzwil | 1'175 (37 %) | 2'034 (63 %) | 43,4 % |
| Niederbüren | 126 (17 %) | 606 (83 %) | 69,2 % |
| Niederhelfenschwil | 279 (25 %) | 836 (75 %) | 50,6 % |
| Oberbüren | 359 (26 %) | 1'029 (74 %) | 45,5 % |
| Zuzwil (SG) | 546 (31 %) | 1'215 (69 %) | 52,8 % |
| Wil (SG) | 2'814 (41 %) | 3'989 (59 %) | 48,4 % |
| Andwil (SG) | 203 (29 %) | 499 (71 %) | 50,3 % |
| Gaiserwald | 1'128 (38 %) | 1'878 (62 %) | 53,0 % |
| Gossau (SG) | 1'865 (33 %) | 3'770 (67 %) | 47,1 % |
| Waldkirch | 257 (22 %) | 906 (78 %) | 48,8 % |
| SG-Ausland-CH | 1'278 (45 %) | 1'555 (55 %) | 34,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.