Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»
Votazione popolare del 25 nov 2018 · Iniziativa popolare · N. 623
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.3 %
- Cantoni
- 5 : 18
- Partecipazione
- 48.3 %
- Sì
- 1'144'845 (45 %)
- No
- 1'384'027 (55 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'420'789
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna). Iniziativa popolare (17.024)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Libertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Berna | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Lucerna | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Svitto | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obvaldo | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidvaldo | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarona | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zugo | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Friburgo | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Soletta | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basilea Città | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basilea Campagna | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Sciaffusa | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzello Esterno | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| San Gallo | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Grigioni | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Argovia | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Turgovia | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Ticino | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Vallese | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Ginevra | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Giura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 194 (55 %) | 156 (45 %) | 51.6 % |
| Anières | 328 (48 %) | 352 (52 %) | 54.6 % |
| Avully | 260 (59 %) | 183 (41 %) | 43.9 % |
| Avusy | 224 (50 %) | 224 (50 %) | 48.4 % |
| Bardonnex | 393 (56 %) | 308 (44 %) | 54.0 % |
| Bellevue | 330 (52 %) | 305 (48 %) | 43.0 % |
| Bernex | 1'636 (57 %) | 1'246 (43 %) | 48.9 % |
| Carouge (GE) | 2'957 (64 %) | 1'673 (36 %) | 45.1 % |
| Cartigny | 159 (50 %) | 156 (50 %) | 55.4 % |
| Céligny | 90 (43 %) | 118 (57 %) | 51.4 % |
| Chancy | 224 (61 %) | 145 (39 %) | 40.9 % |
| Chêne-Bougeries | 1'744 (56 %) | 1'378 (44 %) | 51.3 % |
| Chêne-Bourg | 1'142 (63 %) | 658 (37 %) | 43.8 % |
| Choulex | 186 (54 %) | 160 (46 %) | 52.3 % |
| Collex-Bossy | 191 (45 %) | 233 (55 %) | 50.1 % |
| Collonge-Bellerive | 1'134 (49 %) | 1'164 (51 %) | 52.8 % |
| Cologny | 660 (48 %) | 717 (52 %) | 51.3 % |
| Confignon | 787 (58 %) | 564 (42 %) | 49.8 % |
| Corsier (GE) | 297 (52 %) | 269 (48 %) | 49.5 % |
| Dardagny | 238 (56 %) | 187 (44 %) | 42.0 % |
| Genève | 22'931 (63 %) | 13'189 (37 %) | 45.0 % |
| Genthod | 392 (55 %) | 326 (45 %) | 50.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'182 (57 %) | 903 (43 %) | 41.5 % |
| Gy | 99 (62 %) | 61 (38 %) | 58.6 % |
| Hermance | 143 (49 %) | 146 (51 %) | 53.7 % |
| Jussy | 206 (55 %) | 169 (45 %) | 50.6 % |
| Laconnex | 136 (57 %) | 103 (43 %) | 53.1 % |
| Lancy | 3'970 (62 %) | 2'407 (38 %) | 41.4 % |
| Meinier | 359 (56 %) | 277 (44 %) | 51.1 % |
| Meyrin | 2'546 (61 %) | 1'628 (39 %) | 40.2 % |
| Onex | 2'420 (63 %) | 1'436 (37 %) | 42.4 % |
| Perly-Certoux | 468 (61 %) | 297 (39 %) | 45.6 % |
| Plan-les-Ouates | 1'517 (56 %) | 1'180 (44 %) | 46.0 % |
| Pregny-Chambésy | 394 (54 %) | 341 (46 %) | 52.3 % |
| Presinge | 131 (57 %) | 98 (43 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 425 (61 %) | 271 (39 %) | 49.8 % |
| Russin | 89 (51 %) | 87 (49 %) | 55.2 % |
| Satigny | 547 (52 %) | 502 (48 %) | 49.0 % |
| Soral | 161 (59 %) | 113 (41 %) | 54.4 % |
| Thônex | 1'969 (59 %) | 1'365 (41 %) | 47.2 % |
| Troinex | 445 (57 %) | 338 (43 %) | 54.1 % |
| Vandoeuvres | 363 (48 %) | 389 (52 %) | 55.2 % |
| Vernier | 3'547 (63 %) | 2'049 (37 %) | 38.6 % |
| Versoix | 1'334 (55 %) | 1'081 (45 %) | 42.1 % |
| Veyrier | 1'713 (54 %) | 1'480 (46 %) | 51.2 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'777 (58 %) | 3'468 (42 %) | 32.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.