Initiative pour les vaches à cornes
Volksabstimmung vom 25-11-2018 · Volksinitiative · Nr. 623Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.3 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Gea
- 1'144'845 (45 %)
- Na
- 1'384'027 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Verbände
- Stimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Bern | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Schwyz | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obwalden | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidwalden | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zug | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Fribourg | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| St. Gallen | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Graubünden | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Aargau | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Thurgau | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Ticino | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Valais | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Geneva | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Jura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'461 (45 %) | 1'790 (55 %) | 40.9 % |
| Dozwil | 101 (40 %) | 154 (60 %) | 58.0 % |
| Egnach | 457 (29 %) | 1'097 (71 %) | 49.4 % |
| Hefenhofen | 141 (34 %) | 276 (66 %) | 51.1 % |
| Horn | 335 (38 %) | 558 (62 %) | 47.5 % |
| Kesswil | 194 (44 %) | 245 (56 %) | 69.1 % |
| Roggwil (TG) | 302 (32 %) | 656 (68 %) | 47.4 % |
| Romanshorn | 1'162 (42 %) | 1'577 (58 %) | 43.6 % |
| Salmsach | 164 (46 %) | 189 (54 %) | 42.8 % |
| Sommeri | 47 (28 %) | 119 (72 %) | 46.7 % |
| Uttwil | 314 (42 %) | 427 (58 %) | 60.7 % |
| Amriswil | 1'252 (35 %) | 2'351 (65 %) | 49.4 % |
| Bischofszell | 551 (36 %) | 997 (64 %) | 43.5 % |
| Erlen | 294 (33 %) | 605 (67 %) | 43.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 149 (26 %) | 428 (74 %) | 42.7 % |
| Hohentannen | 44 (23 %) | 151 (77 %) | 45.2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 322 (34 %) | 624 (66 %) | 42.5 % |
| Sulgen | 379 (37 %) | 656 (63 %) | 44.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 172 (25 %) | 514 (75 %) | 44.8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 250 (41 %) | 359 (59 %) | 50.9 % |
| Diessenhofen | 493 (50 %) | 489 (50 %) | 46.2 % |
| Schlatt (TG) | 217 (40 %) | 332 (60 %) | 46.4 % |
| Aadorf | 1'106 (38 %) | 1'776 (62 %) | 48.5 % |
| Felben-Wellhausen | 280 (38 %) | 452 (62 %) | 42.0 % |
| Frauenfeld | 3'332 (44 %) | 4'195 (56 %) | 48.3 % |
| Gachnang | 466 (36 %) | 839 (64 %) | 46.7 % |
| Hüttlingen | 110 (35 %) | 207 (65 %) | 54.0 % |
| Matzingen | 283 (40 %) | 430 (60 %) | 41.5 % |
| Neunforn | 167 (41 %) | 243 (59 %) | 53.7 % |
| Stettfurt | 204 (41 %) | 299 (59 %) | 59.3 % |
| Thundorf | 166 (34 %) | 329 (66 %) | 49.5 % |
| Uesslingen-Buch | 134 (33 %) | 268 (67 %) | 49.8 % |
| Warth-Weiningen | 206 (35 %) | 383 (65 %) | 63.3 % |
| Altnau | 257 (36 %) | 453 (64 %) | 50.4 % |
| Bottighofen | 339 (44 %) | 436 (56 %) | 65.1 % |
| Ermatingen | 431 (46 %) | 515 (54 %) | 49.5 % |
| Gottlieben | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 65.9 % |
| Güttingen | 188 (33 %) | 382 (67 %) | 57.6 % |
| Kemmental | 242 (32 %) | 506 (68 %) | 45.7 % |
| Kreuzlingen | 1'966 (47 %) | 2'200 (53 %) | 51.4 % |
| Langrickenbach | 128 (28 %) | 335 (72 %) | 55.3 % |
| Lengwil | 155 (33 %) | 310 (67 %) | 49.0 % |
| Münsterlingen | 390 (46 %) | 449 (54 %) | 49.7 % |
| Tägerwilen | 438 (42 %) | 594 (58 %) | 45.0 % |
| Wäldi | 105 (31 %) | 235 (69 %) | 49.4 % |
| Affeltrangen | 257 (33 %) | 522 (67 %) | 48.0 % |
| Bettwiesen | 114 (35 %) | 210 (65 %) | 43.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 315 (37 %) | 535 (63 %) | 43.9 % |
| Braunau | 74 (27 %) | 200 (73 %) | 51.6 % |
| Eschlikon | 534 (39 %) | 823 (61 %) | 45.6 % |
| Fischingen | 329 (35 %) | 606 (65 %) | 47.0 % |
| Lommis | 151 (39 %) | 241 (61 %) | 47.1 % |
| Münchwilen (TG) | 521 (39 %) | 818 (61 %) | 39.7 % |
| Rickenbach (TG) | 239 (41 %) | 350 (59 %) | 41.5 % |
| Schönholzerswilen | 80 (28 %) | 206 (72 %) | 48.4 % |
| Sirnach | 763 (39 %) | 1'186 (61 %) | 41.4 % |
| Tobel-Tägerschen | 112 (28 %) | 293 (72 %) | 40.6 % |
| Wängi | 530 (37 %) | 913 (63 %) | 47.2 % |
| Wilen (TG) | 274 (35 %) | 507 (65 %) | 48.1 % |
| Wuppenau | 125 (32 %) | 270 (68 %) | 51.9 % |
| Berlingen | 165 (52 %) | 154 (48 %) | 55.5 % |
| Eschenz | 223 (41 %) | 316 (59 %) | 48.7 % |
| Herdern | 120 (30 %) | 277 (70 %) | 51.4 % |
| Homburg | 145 (28 %) | 381 (72 %) | 48.7 % |
| Hüttwilen | 254 (42 %) | 351 (58 %) | 51.8 % |
| Mammern | 82 (37 %) | 138 (63 %) | 58.3 % |
| Müllheim | 312 (39 %) | 489 (61 %) | 41.8 % |
| Pfyn | 221 (36 %) | 390 (64 %) | 46.3 % |
| Raperswilen | 40 (24 %) | 126 (76 %) | 56.1 % |
| Salenstein | 184 (39 %) | 288 (61 %) | 60.9 % |
| Steckborn | 520 (49 %) | 535 (51 %) | 47.5 % |
| Wagenhausen | 189 (40 %) | 288 (60 %) | 45.9 % |
| Amlikon-Bissegg | 159 (28 %) | 403 (72 %) | 57.6 % |
| Berg (TG) | 341 (32 %) | 738 (68 %) | 49.0 % |
| Birwinken | 169 (36 %) | 303 (64 %) | 50.5 % |
| Bürglen (TG) | 393 (36 %) | 694 (64 %) | 49.6 % |
| Bussnang | 269 (33 %) | 536 (67 %) | 50.6 % |
| Märstetten | 335 (30 %) | 799 (70 %) | 58.7 % |
| Weinfelden | 1'404 (39 %) | 2'192 (61 %) | 49.5 % |
| Wigoltingen | 220 (31 %) | 491 (69 %) | 45.1 % |
| TG-Ausland-CH | 459 (40 %) | 695 (60 %) | 32.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.