Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»
Votazione popolare del 25 nov 2018 · Iniziativa popolare · N. 623
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.3 %
- Cantoni
- 5 : 18
- Partecipazione
- 48.3 %
- Sì
- 1'144'845 (45 %)
- No
- 1'384'027 (55 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'420'789
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna). Iniziativa popolare (17.024)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 7 mar 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Libertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Berna | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Lucerna | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Svitto | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obvaldo | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidvaldo | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarona | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zugo | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Friburgo | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Soletta | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basilea Città | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basilea Campagna | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Sciaffusa | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzello Esterno | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| San Gallo | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Grigioni | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Argovia | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Turgovia | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Ticino | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Vallese | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Ginevra | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Giura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 365 (40 %) | 547 (60 %) | 43.4 % |
| Härkingen | 187 (37 %) | 320 (63 %) | 46.8 % |
| Kestenholz | 281 (41 %) | 400 (59 %) | 51.7 % |
| Neuendorf | 247 (37 %) | 414 (63 %) | 42.6 % |
| Niederbuchsiten | 121 (34 %) | 236 (66 %) | 42.3 % |
| Oberbuchsiten | 259 (43 %) | 346 (57 %) | 42.7 % |
| Oensingen | 656 (47 %) | 750 (53 %) | 41.0 % |
| Wolfwil | 252 (36 %) | 441 (64 %) | 42.0 % |
| Aedermannsdorf | 57 (24 %) | 179 (76 %) | 53.6 % |
| Balsthal | 726 (46 %) | 864 (54 %) | 47.0 % |
| Herbetswil | 80 (39 %) | 124 (61 %) | 49.2 % |
| Holderbank (SO) | 102 (41 %) | 145 (59 %) | 49.7 % |
| Laupersdorf | 252 (38 %) | 406 (62 %) | 50.9 % |
| Matzendorf | 191 (38 %) | 307 (62 %) | 49.4 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 351 (37 %) | 600 (63 %) | 51.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 154 (35 %) | 280 (65 %) | 48.7 % |
| Biezwil | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 50.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 133 (47 %) | 153 (53 %) | 45.0 % |
| Messen | 174 (32 %) | 373 (68 %) | 48.9 % |
| Schnottwil | 157 (39 %) | 250 (61 %) | 46.9 % |
| Unterramsern | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 52.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 189 (46 %) | 218 (54 %) | 53.0 % |
| Buchegg | 474 (40 %) | 716 (60 %) | 51.9 % |
| Bättwil | 220 (56 %) | 171 (44 %) | 48.5 % |
| Büren (SO) | 150 (41 %) | 218 (59 %) | 50.4 % |
| Dornach | 1'412 (63 %) | 842 (37 %) | 53.5 % |
| Gempen | 214 (66 %) | 112 (34 %) | 58.4 % |
| Hochwald | 271 (46 %) | 314 (54 %) | 61.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 541 (50 %) | 549 (50 %) | 51.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 163 (41 %) | 230 (59 %) | 56.8 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 428 (71 %) | 179 (29 %) | 52.3 % |
| Rodersdorf | 423 (69 %) | 190 (31 %) | 62.1 % |
| Seewen | 204 (54 %) | 177 (46 %) | 46.4 % |
| Witterswil | 270 (53 %) | 240 (47 %) | 50.7 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 61 (45 %) | 76 (55 %) | 61.7 % |
| Kienberg | 84 (42 %) | 117 (58 %) | 51.9 % |
| Lostorf | 751 (48 %) | 825 (52 %) | 54.8 % |
| Niedergösgen | 472 (44 %) | 600 (56 %) | 46.9 % |
| Obergösgen | 275 (46 %) | 323 (54 %) | 43.7 % |
| Stüsslingen | 201 (44 %) | 257 (56 %) | 51.3 % |
| Trimbach | 770 (55 %) | 626 (45 %) | 40.2 % |
| Winznau | 308 (48 %) | 335 (52 %) | 48.3 % |
| Wisen (SO) | 93 (54 %) | 79 (46 %) | 52.3 % |
| Erlinsbach (SO) | 516 (44 %) | 662 (56 %) | 48.9 % |
| Aeschi (SO) | 209 (40 %) | 311 (60 %) | 53.3 % |
| Biberist | 1'208 (51 %) | 1'142 (49 %) | 44.2 % |
| Bolken | 91 (46 %) | 107 (54 %) | 44.1 % |
| Deitingen | 362 (44 %) | 461 (56 %) | 51.5 % |
| Derendingen | 776 (52 %) | 706 (48 %) | 39.7 % |
| Etziken | 121 (40 %) | 182 (60 %) | 45.1 % |
| Gerlafingen | 510 (53 %) | 459 (47 %) | 37.9 % |
| Horriwil | 139 (41 %) | 200 (59 %) | 53.1 % |
| Hüniken | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 62.0 % |
| Kriegstetten | 447 (40 %) | 660 (60 %) | 50.1 % |
| Lohn-Ammannsegg | 431 (39 %) | 688 (61 %) | 52.9 % |
| Luterbach | 578 (52 %) | 541 (48 %) | 47.4 % |
| Obergerlafingen | 157 (44 %) | 199 (56 %) | 41.2 % |
| Recherswil | 360 (55 %) | 289 (45 %) | 44.4 % |
| Subingen | 383 (39 %) | 607 (61 %) | 46.0 % |
| Zuchwil | 918 (52 %) | 843 (48 %) | 40.6 % |
| Drei Höfe | 128 (44 %) | 161 (56 %) | 49.9 % |
| Balm bei Günsberg | 42 (43 %) | 55 (57 %) | 61.0 % |
| Bellach | 755 (45 %) | 918 (55 %) | 53.3 % |
| Bettlach | 638 (44 %) | 814 (56 %) | 42.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 192 (40 %) | 286 (60 %) | 63.2 % |
| Flumenthal | 147 (43 %) | 194 (57 %) | 46.6 % |
| Grenchen | 1'772 (50 %) | 1'772 (50 %) | 36.7 % |
| Günsberg | 212 (47 %) | 238 (53 %) | 49.7 % |
| Hubersdorf | 107 (45 %) | 133 (55 %) | 42.0 % |
| Kammersrohr | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 69.7 % |
| Langendorf | 690 (50 %) | 687 (50 %) | 52.2 % |
| Lommiswil | 292 (48 %) | 316 (52 %) | 53.4 % |
| Oberdorf (SO) | 335 (49 %) | 351 (51 %) | 54.8 % |
| Riedholz | 400 (49 %) | 423 (51 %) | 49.8 % |
| Rüttenen | 349 (54 %) | 298 (46 %) | 58.2 % |
| Selzach | 446 (46 %) | 528 (54 %) | 41.2 % |
| Boningen | 113 (47 %) | 126 (53 %) | 45.3 % |
| Däniken | 414 (49 %) | 438 (51 %) | 44.9 % |
| Dulliken | 525 (49 %) | 538 (51 %) | 43.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 39.7 % |
| Fulenbach | 234 (41 %) | 341 (59 %) | 46.4 % |
| Gretzenbach | 352 (43 %) | 467 (57 %) | 48.7 % |
| Gunzgen | 175 (37 %) | 301 (63 %) | 40.5 % |
| Hägendorf | 671 (46 %) | 788 (54 %) | 45.9 % |
| Kappel (SO) | 430 (45 %) | 525 (55 %) | 45.3 % |
| Olten | 2'830 (52 %) | 2'631 (48 %) | 48.5 % |
| Rickenbach (SO) | 148 (49 %) | 152 (51 %) | 42.2 % |
| Schönenwerd | 505 (50 %) | 507 (50 %) | 40.4 % |
| Starrkirch-Wil | 321 (46 %) | 378 (54 %) | 57.5 % |
| Walterswil (SO) | 90 (42 %) | 123 (58 %) | 38.7 % |
| Wangen bei Olten | 701 (50 %) | 712 (50 %) | 44.6 % |
| Solothurn | 3'103 (53 %) | 2'752 (47 %) | 51.2 % |
| Bärschwil | 138 (45 %) | 168 (55 %) | 47.8 % |
| Beinwil (SO) | 31 (26 %) | 88 (74 %) | 58.1 % |
| Breitenbach | 537 (49 %) | 555 (51 %) | 45.0 % |
| Büsserach | 343 (48 %) | 366 (52 %) | 43.4 % |
| Erschwil | 131 (40 %) | 195 (60 %) | 47.8 % |
| Fehren | 77 (40 %) | 114 (60 %) | 42.3 % |
| Grindel | 80 (48 %) | 85 (52 %) | 42.9 % |
| Himmelried | 189 (54 %) | 162 (46 %) | 51.2 % |
| Kleinlützel | 217 (50 %) | 220 (50 %) | 43.7 % |
| Meltingen | 104 (44 %) | 130 (56 %) | 45.6 % |
| Nunningen | 326 (49 %) | 339 (51 %) | 46.5 % |
| Zullwil | 84 (49 %) | 89 (51 %) | 36.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.