Hornkuh-Initiative
Volksabstimmung vom 25.11.2018 · Volksinitiative · Nr. 623Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.3 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Ja
- 1'144'845 (45 %)
- Nein
- 1'384'027 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative). Volksinitiative (17.024)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)», 07.03.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)», 07.03.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für die Würde der landwirtschaftlichen Nutztiere (Hornkuh-Initiative)», 26.06.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Verbände
- Stimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50.9 % |
| Bern | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48.5 % |
| Luzern | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51.0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45.2 % |
| Schwyz | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52.0 % |
| Obwalden | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54.8 % |
| Nidwalden | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43.8 % |
| Zug | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52.9 % |
| Freiburg | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47.3 % |
| St. Gallen | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48.1 % |
| Graubünden | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47.7 % |
| Aargau | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46.1 % |
| Thurgau | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47.4 % |
| Tessin | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45.2 % |
| Waadt | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45.0 % |
| Wallis | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41.5 % |
| Genf | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44.0 % |
| Jura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41.3 % |
Gemeinden im Kanton Nidwalden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Beckenried | 636 (46 %) | 760 (54 %) | 53.0 % |
| Buochs | 756 (38 %) | 1'231 (62 %) | 53.7 % |
| Dallenwil | 226 (30 %) | 523 (70 %) | 54.2 % |
| Emmetten | 225 (45 %) | 272 (55 %) | 50.0 % |
| Ennetbürgen | 768 (42 %) | 1'071 (58 %) | 54.8 % |
| Ennetmoos | 305 (36 %) | 541 (64 %) | 54.4 % |
| Hergiswil (NW) | 901 (43 %) | 1'192 (57 %) | 53.0 % |
| Oberdorf (NW) | 448 (35 %) | 827 (65 %) | 55.5 % |
| Stans | 1'329 (42 %) | 1'855 (58 %) | 53.6 % |
| Stansstad | 741 (44 %) | 955 (56 %) | 53.0 % |
| Wolfenschiessen | 310 (40 %) | 464 (60 %) | 50.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.