Initiative pour les vaches à cornes
Votation populaire du 25 nov. 2018 · Initiative populaire · N° 623Initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (initiative pour les vaches à cornes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,3 %
- Cantons
- 5 : 18
- Participation
- 48,3 %
- Oui
- 1'144'845 (45 %)
- Non
- 1'384'027 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'420'789
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes). Initiative populaire (17.024)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 7 mars 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 7 mars 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la dignité des animaux de rente agricoles (Initiative pour les vaches à cornes)», 26 juin 2018
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 117 (59 %) : 49 (25 %), 32 (16 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 6 (14 %), 5 (11 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associations
- Liberté de vote: USPPas de mot d'ordre: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 223'171 (48 %) | 240'483 (52 %) | 50,9 % |
| Berne | 159'023 (46 %) | 187'357 (54 %) | 48,5 % |
| Lucerne | 49'807 (36 %) | 87'475 (64 %) | 51,0 % |
| Uri | 5'049 (43 %) | 6'807 (57 %) | 45,2 % |
| Schwyz | 21'069 (39 %) | 32'663 (61 %) | 52,0 % |
| Obwald | 5'126 (36 %) | 9'144 (64 %) | 54,8 % |
| Nidwald | 6'645 (41 %) | 9'691 (59 %) | 53,5 % |
| Glaris | 5'800 (51 %) | 5'602 (49 %) | 43,8 % |
| Zoug | 16'407 (41 %) | 23'714 (59 %) | 52,9 % |
| Fribourg | 29'019 (34 %) | 56'736 (66 %) | 43,7 % |
| Soleure | 39'453 (48 %) | 43'282 (52 %) | 46,9 % |
| Bâle-Ville | 34'584 (57 %) | 26'282 (43 %) | 55,9 % |
| Bâle-Campagne | 45'157 (52 %) | 42'333 (48 %) | 47,9 % |
| Schaffhouse | 16'226 (50 %) | 16'195 (50 %) | 66,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'884 (44 %) | 11'152 (56 %) | 52,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'868 (34 %) | 3'624 (66 %) | 47,3 % |
| Saint-Gall | 63'001 (41 %) | 90'340 (59 %) | 48,1 % |
| Grisons | 31'864 (49 %) | 32'812 (51 %) | 47,7 % |
| Argovie | 80'333 (42 %) | 112'458 (58 %) | 46,1 % |
| Thurgovie | 30'564 (39 %) | 48'748 (61 %) | 47,4 % |
| Tessin | 48'263 (50 %) | 47'480 (50 %) | 45,2 % |
| Vaud | 77'770 (41 %) | 111'091 (59 %) | 45,0 % |
| Valais | 53'800 (49 %) | 56'351 (51 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 19'333 (44 %) | 24'629 (56 %) | 41,5 % |
| Genève | 65'438 (60 %) | 43'900 (40 %) | 44,0 % |
| Jura | 7'191 (34 %) | 13'678 (66 %) | 41,3 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 603 (48 %) | 641 (52 %) | 44,2 % |
| Bellinzona | 5'687 (53 %) | 5'077 (47 %) | 41,8 % |
| Cadenazzo | 232 (44 %) | 297 (56 %) | 38,9 % |
| Isone | 58 (40 %) | 88 (60 %) | 50,5 % |
| Lumino | 253 (51 %) | 239 (49 %) | 50,6 % |
| Sant'Antonino | 281 (44 %) | 357 (56 %) | 43,1 % |
| Acquarossa | 227 (41 %) | 323 (59 %) | 39,8 % |
| Blenio | 229 (37 %) | 387 (63 %) | 43,8 % |
| Serravalle | 447 (56 %) | 350 (44 %) | 44,9 % |
| Airolo | 257 (45 %) | 309 (55 %) | 58,0 % |
| Bedretto | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 46,6 % |
| Dalpe | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 56,3 % |
| Faido | 558 (56 %) | 446 (44 %) | 49,3 % |
| Giornico | 170 (46 %) | 200 (54 %) | 40,4 % |
| Personico | 49 (45 %) | 60 (55 %) | 48,3 % |
| Pollegio | 94 (53 %) | 83 (47 %) | 42,5 % |
| Quinto | 220 (45 %) | 273 (55 %) | 53,6 % |
| Ascona | 851 (53 %) | 746 (47 %) | 47,0 % |
| Brione sopra Minusio | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 52,5 % |
| Brissago | 361 (56 %) | 287 (44 %) | 50,6 % |
| Gordola | 614 (49 %) | 639 (51 %) | 41,5 % |
| Lavertezzo | 140 (47 %) | 157 (53 %) | 39,4 % |
| Locarno | 1'960 (56 %) | 1'541 (44 %) | 38,4 % |
| Losone | 1'056 (58 %) | 757 (42 %) | 43,2 % |
| Mergoscia | 80 (76 %) | 25 (24 %) | 57,9 % |
| Minusio | 1'223 (55 %) | 993 (45 %) | 47,9 % |
| Muralto | 409 (50 %) | 403 (50 %) | 46,6 % |
| Orselina | 151 (59 %) | 104 (41 %) | 47,2 % |
| Ronco sopra Ascona | 124 (56 %) | 99 (44 %) | 53,1 % |
| Tenero-Contra | 401 (49 %) | 418 (51 %) | 43,0 % |
| Onsernone | 268 (74 %) | 94 (26 %) | 46,2 % |
| Cugnasco-Gerra | 402 (46 %) | 465 (54 %) | 45,1 % |
| Agno | 494 (47 %) | 547 (53 %) | 42,7 % |
| Aranno | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 51,7 % |
| Arogno | 194 (57 %) | 146 (43 %) | 48,5 % |
| Bedano | 234 (49 %) | 245 (51 %) | 49,0 % |
| Bioggio | 413 (48 %) | 444 (52 %) | 49,4 % |
| Bissone | 82 (38 %) | 132 (62 %) | 45,9 % |
| Brusino Arsizio | 85 (52 %) | 80 (48 %) | 48,3 % |
| Cademario | 149 (60 %) | 100 (40 %) | 47,7 % |
| Cadempino | 149 (45 %) | 184 (55 %) | 36,7 % |
| Canobbio | 273 (46 %) | 323 (54 %) | 44,5 % |
| Caslano | 589 (50 %) | 595 (50 %) | 46,7 % |
| Comano | 394 (49 %) | 411 (51 %) | 58,4 % |
| Cureglia | 218 (43 %) | 289 (57 %) | 54,3 % |
| Grancia | 63 (54 %) | 53 (46 %) | 38,9 % |
| Gravesano | 192 (51 %) | 184 (49 %) | 43,0 % |
| Lamone | 184 (48 %) | 198 (52 %) | 43,4 % |
| Lugano | 6'977 (48 %) | 7'512 (52 %) | 44,5 % |
| Magliaso | 243 (52 %) | 227 (48 %) | 45,9 % |
| Manno | 196 (44 %) | 245 (56 %) | 52,9 % |
| Massagno | 621 (45 %) | 766 (55 %) | 45,2 % |
| Melide | 205 (48 %) | 219 (52 %) | 46,0 % |
| Mezzovico-Vira | 202 (47 %) | 230 (53 %) | 47,3 % |
| Morcote | 101 (52 %) | 93 (48 %) | 48,9 % |
| Muzzano | 158 (56 %) | 123 (44 %) | 50,6 % |
| Neggio | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 51,9 % |
| Origlio | 255 (50 %) | 256 (50 %) | 53,1 % |
| Paradiso | 297 (44 %) | 379 (56 %) | 42,5 % |
| Ponte Capriasca | 311 (50 %) | 308 (50 %) | 50,6 % |
| Porza | 241 (47 %) | 269 (53 %) | 51,2 % |
| Pura | 219 (51 %) | 214 (49 %) | 48,0 % |
| Savosa | 281 (48 %) | 308 (52 %) | 49,9 % |
| Sorengo | 225 (44 %) | 283 (56 %) | 52,1 % |
| Capriasca | 1'201 (55 %) | 983 (45 %) | 46,3 % |
| Torricella-Taverne | 379 (48 %) | 403 (52 %) | 45,5 % |
| Vernate | 123 (58 %) | 89 (42 %) | 52,2 % |
| Vezia | 260 (46 %) | 307 (54 %) | 48,1 % |
| Vico Morcote | 55 (53 %) | 48 (47 %) | 53,9 % |
| Collina d'Oro | 664 (47 %) | 756 (53 %) | 53,0 % |
| Alto Malcantone | 289 (57 %) | 215 (43 %) | 49,2 % |
| Monteceneri | 537 (47 %) | 611 (53 %) | 40,6 % |
| Tresa | 793 (55 %) | 650 (45 %) | 66,7 % |
| Val Mara | 399 (52 %) | 374 (48 %) | 45,0 % |
| Balerna | 439 (51 %) | 427 (49 %) | 41,9 % |
| Castel San Pietro | 343 (43 %) | 452 (57 %) | 50,3 % |
| Chiasso | 856 (48 %) | 925 (52 %) | 42,4 % |
| Coldrerio | 427 (48 %) | 469 (52 %) | 44,7 % |
| Mendrisio | 2'069 (46 %) | 2'392 (54 %) | 44,9 % |
| Morbio Inferiore | 640 (47 %) | 724 (53 %) | 47,9 % |
| Novazzano | 324 (38 %) | 526 (62 %) | 49,0 % |
| Riva San Vitale | 426 (53 %) | 376 (47 %) | 45,0 % |
| Stabio | 598 (47 %) | 670 (53 %) | 43,8 % |
| Vacallo | 630 (45 %) | 755 (55 %) | 67,1 % |
| Breggia | 408 (56 %) | 327 (44 %) | 47,4 % |
| Biasca | 625 (52 %) | 581 (48 %) | 38,0 % |
| Riviera | 451 (49 %) | 471 (51 %) | 39,8 % |
| Bosco/Gurin | 23 (85 %) | 4 (15 %) | 62,8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 42,4 % |
| Cerentino | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 47,8 % |
| Cevio | 192 (54 %) | 166 (46 %) | 43,9 % |
| Linescio | 8 (44 %) | 10 (56 %) | 47,7 % |
| Maggia | 465 (60 %) | 313 (40 %) | 43,7 % |
| Lavizzara | 111 (58 %) | 81 (42 %) | 45,6 % |
| Avegno Gordevio | 250 (52 %) | 235 (48 %) | 46,4 % |
| Lema | 474 (52 %) | 435 (48 %) | 46,2 % |
| Terre di Pedemonte | 614 (63 %) | 355 (37 %) | 53,8 % |
| Centovalli | 287 (69 %) | 127 (31 %) | 44,1 % |
| Gambarogno | 749 (54 %) | 642 (46 %) | 40,4 % |
| Verzasca | 158 (67 %) | 79 (33 %) | 39,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.