Initiative «Entreprises responsables»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 636Initiative populaire «Entreprises responsables – pour protéger l’être humain et l’environnement»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.7 %
- Stände
- 8½ : 14½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'299'129 (51 %)
- Na
- 1'261'680 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, EDU, EVP, GLP, Grüne, KVP, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Bern | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Schwyz | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidwalden | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarus | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zug | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Fribourg | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Solothurn | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Schaffhausen | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| St. Gallen | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Aargau | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Ticino | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Vaud | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Valais | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Geneva | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Jura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 763 (49 %) | 782 (51 %) | 45.8 % |
| Bargen (BE) | 185 (50 %) | 187 (50 %) | 47.8 % |
| Grossaffoltern | 594 (52 %) | 540 (48 %) | 46.7 % |
| Kallnach | 333 (46 %) | 389 (54 %) | 42.9 % |
| Kappelen | 202 (40 %) | 309 (60 %) | 46.0 % |
| Lyss | 2'298 (50 %) | 2'267 (50 %) | 42.6 % |
| Meikirch | 665 (57 %) | 502 (43 %) | 59.6 % |
| Radelfingen | 293 (51 %) | 281 (49 %) | 55.8 % |
| Rapperswil (BE) | 410 (45 %) | 505 (55 %) | 43.4 % |
| Schüpfen | 693 (52 %) | 643 (48 %) | 46.0 % |
| Seedorf (BE) | 497 (44 %) | 640 (56 %) | 45.8 % |
| Aarwangen | 558 (41 %) | 811 (59 %) | 42.5 % |
| Auswil | 64 (41 %) | 93 (59 %) | 40.7 % |
| Bannwil | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 45.0 % |
| Bleienbach | 86 (33 %) | 171 (67 %) | 43.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 55.1 % |
| Gondiswil | 76 (32 %) | 165 (68 %) | 40.6 % |
| Langenthal | 2'366 (49 %) | 2'425 (51 %) | 46.0 % |
| Lotzwil | 342 (47 %) | 392 (53 %) | 40.5 % |
| Madiswil | 529 (44 %) | 672 (56 %) | 46.5 % |
| Melchnau | 205 (43 %) | 267 (57 %) | 42.6 % |
| Oeschenbach | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 32.1 % |
| Reisiswil | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 36.4 % |
| Roggwil (BE) | 559 (45 %) | 675 (55 %) | 42.9 % |
| Rohrbach | 187 (42 %) | 257 (58 %) | 35.0 % |
| Rohrbachgraben | 50 (38 %) | 80 (62 %) | 41.1 % |
| Rütschelen | 60 (36 %) | 109 (64 %) | 39.7 % |
| Schwarzhäusern | 60 (37 %) | 102 (63 %) | 38.4 % |
| Thunstetten | 406 (45 %) | 503 (55 %) | 39.0 % |
| Ursenbach | 95 (36 %) | 172 (64 %) | 37.4 % |
| Wynau | 171 (43 %) | 230 (57 %) | 38.2 % |
| Bern | 39'412 (75 %) | 13'363 (25 %) | 59.6 % |
| Bolligen | 1'455 (52 %) | 1'364 (48 %) | 59.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'303 (62 %) | 784 (38 %) | 65.3 % |
| Kirchlindach | 886 (57 %) | 659 (43 %) | 62.5 % |
| Köniz | 9'752 (62 %) | 6'040 (38 %) | 55.4 % |
| Muri bei Bern | 2'878 (52 %) | 2'707 (48 %) | 60.0 % |
| Oberbalm | 129 (43 %) | 170 (57 %) | 42.3 % |
| Stettlen | 632 (51 %) | 612 (49 %) | 55.6 % |
| Vechigen | 1'191 (51 %) | 1'165 (49 %) | 56.1 % |
| Wohlen bei Bern | 2'508 (60 %) | 1'695 (40 %) | 60.0 % |
| Zollikofen | 1'898 (54 %) | 1'589 (46 %) | 51.2 % |
| Ittigen | 1'831 (54 %) | 1'557 (46 %) | 47.2 % |
| Ostermundigen | 2'623 (58 %) | 1'864 (42 %) | 43.2 % |
| Biel/Bienne | 8'934 (71 %) | 3'732 (29 %) | 40.4 % |
| Evilard | 693 (64 %) | 396 (36 %) | 58.6 % |
| Arch | 181 (36 %) | 318 (64 %) | 38.6 % |
| Büetigen | 125 (41 %) | 178 (59 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 565 (51 %) | 542 (49 %) | 45.3 % |
| Diessbach bei Büren | 146 (46 %) | 169 (54 %) | 42.9 % |
| Dotzigen | 247 (54 %) | 214 (46 %) | 42.2 % |
| Lengnau (BE) | 544 (45 %) | 676 (55 %) | 37.3 % |
| Leuzigen | 142 (39 %) | 225 (61 %) | 36.9 % |
| Meinisberg | 213 (45 %) | 259 (55 %) | 49.2 % |
| Oberwil bei Büren | 170 (42 %) | 237 (58 %) | 58.5 % |
| Pieterlen | 510 (52 %) | 462 (48 %) | 36.5 % |
| Rüti bei Büren | 97 (44 %) | 125 (56 %) | 34.3 % |
| Wengi | 87 (41 %) | 126 (59 %) | 45.0 % |
| Aefligen | 151 (38 %) | 248 (62 %) | 48.8 % |
| Alchenstorf | 94 (43 %) | 123 (57 %) | 44.9 % |
| Bäriswil | 217 (52 %) | 200 (48 %) | 50.2 % |
| Burgdorf | 3'524 (61 %) | 2'273 (39 %) | 49.5 % |
| Ersigen | 353 (44 %) | 455 (56 %) | 49.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 472 (49 %) | 488 (51 %) | 37.7 % |
| Heimiswil | 262 (48 %) | 284 (52 %) | 41.3 % |
| Hindelbank | 408 (45 %) | 491 (55 %) | 44.0 % |
| Höchstetten | 43 (30 %) | 99 (70 %) | 37.7 % |
| Kernenried | 68 (40 %) | 101 (60 %) | 38.9 % |
| Kirchberg (BE) | 946 (45 %) | 1'178 (55 %) | 50.5 % |
| Koppigen | 345 (41 %) | 490 (59 %) | 50.3 % |
| Krauchthal | 356 (43 %) | 479 (57 %) | 44.3 % |
| Lyssach | 220 (42 %) | 300 (58 %) | 46.7 % |
| Oberburg | 411 (49 %) | 431 (51 %) | 42.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 222 (40 %) | 330 (60 %) | 36.0 % |
| Rumendingen | 18 (51 %) | 17 (49 %) | 56.5 % |
| Willadingen | 31 (32 %) | 67 (68 %) | 56.0 % |
| Wynigen | 382 (45 %) | 467 (55 %) | 50.0 % |
| Corgémont | 360 (54 %) | 305 (46 %) | 57.2 % |
| Cormoret | 160 (59 %) | 111 (41 %) | 71.2 % |
| Cortébert | 110 (60 %) | 73 (40 %) | 37.5 % |
| Courtelary | 336 (58 %) | 248 (42 %) | 60.6 % |
| La Ferrière | 109 (70 %) | 47 (30 %) | 37.5 % |
| Mont-Tramelan | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 37.4 % |
| Orvin | 227 (60 %) | 152 (40 %) | 41.4 % |
| Renan (BE) | 224 (57 %) | 166 (43 %) | 55.4 % |
| Romont (BE) | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 44.5 % |
| Saint-Imier | 876 (59 %) | 605 (41 %) | 49.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 263 (61 %) | 169 (39 %) | 34.4 % |
| Sonvilier | 299 (60 %) | 200 (40 %) | 57.2 % |
| Tramelan | 920 (64 %) | 507 (36 %) | 43.7 % |
| Villeret | 208 (69 %) | 93 (31 %) | 45.7 % |
| Sauge | 167 (62 %) | 104 (38 %) | 44.4 % |
| Péry-La Heutte | 292 (52 %) | 269 (48 %) | 43.1 % |
| Brüttelen | 94 (50 %) | 95 (50 %) | 46.9 % |
| Erlach | 292 (56 %) | 229 (44 %) | 54.3 % |
| Finsterhennen | 55 (35 %) | 101 (65 %) | 45.2 % |
| Gals | 138 (52 %) | 126 (48 %) | 44.2 % |
| Gampelen | 130 (48 %) | 142 (52 %) | 40.9 % |
| Ins | 658 (52 %) | 617 (48 %) | 53.6 % |
| Lüscherz | 62 (36 %) | 112 (64 %) | 40.0 % |
| Müntschemier | 178 (41 %) | 254 (59 %) | 49.3 % |
| Siselen | 85 (39 %) | 132 (61 %) | 46.2 % |
| Treiten | 49 (32 %) | 106 (68 %) | 48.3 % |
| Tschugg | 112 (58 %) | 80 (42 %) | 61.9 % |
| Vinelz | 171 (49 %) | 175 (51 %) | 50.6 % |
| Bätterkinden | 589 (50 %) | 578 (50 %) | 45.8 % |
| Fraubrunnen | 999 (48 %) | 1'062 (52 %) | 52.0 % |
| Jegenstorf | 1'168 (51 %) | 1'119 (49 %) | 53.6 % |
| Iffwil | 80 (50 %) | 80 (50 %) | 48.4 % |
| Mattstetten | 109 (43 %) | 142 (57 %) | 54.3 % |
| Moosseedorf | 650 (50 %) | 653 (50 %) | 50.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'931 (54 %) | 1'629 (46 %) | 50.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 911 (51 %) | 889 (49 %) | 43.5 % |
| Utzenstorf | 732 (47 %) | 841 (53 %) | 46.5 % |
| Wiggiswil | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 61.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 115 (41 %) | 165 (59 %) | 38.1 % |
| Zielebach | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 33.9 % |
| Zuzwil (BE) | 110 (42 %) | 154 (58 %) | 60.0 % |
| Adelboden | 561 (43 %) | 736 (57 %) | 48.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 436 (50 %) | 433 (50 %) | 49.0 % |
| Frutigen | 1'135 (49 %) | 1'161 (51 %) | 43.2 % |
| Kandergrund | 72 (33 %) | 146 (67 %) | 34.4 % |
| Kandersteg | 180 (39 %) | 278 (61 %) | 51.1 % |
| Krattigen | 208 (47 %) | 237 (53 %) | 48.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 476 (36 %) | 845 (64 %) | 47.3 % |
| Beatenberg | 186 (46 %) | 217 (54 %) | 45.1 % |
| Bönigen | 387 (43 %) | 503 (57 %) | 45.6 % |
| Brienz (BE) | 568 (48 %) | 612 (52 %) | 49.8 % |
| Brienzwiler | 85 (50 %) | 86 (50 %) | 43.5 % |
| Därligen | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 35.3 % |
| Grindelwald | 298 (29 %) | 722 (71 %) | 39.0 % |
| Gsteigwiler | 100 (58 %) | 73 (42 %) | 53.7 % |
| Gündlischwand | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 46.8 % |
| Habkern | 52 (27 %) | 138 (73 %) | 37.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 96 (48 %) | 103 (52 %) | 47.2 % |
| Interlaken | 770 (50 %) | 783 (50 %) | 44.7 % |
| Iseltwald | 57 (36 %) | 101 (64 %) | 47.8 % |
| Lauterbrunnen | 333 (40 %) | 509 (60 %) | 56.5 % |
| Leissigen | 162 (42 %) | 228 (58 %) | 46.1 % |
| Lütschental | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 35.0 % |
| Matten bei Interlaken | 613 (50 %) | 618 (50 %) | 43.9 % |
| Niederried bei Interlaken | 55 (47 %) | 61 (53 %) | 41.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 92 (59 %) | 64 (41 %) | 41.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 444 (48 %) | 483 (52 %) | 46.4 % |
| Saxeten | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 37.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 108 (48 %) | 119 (52 %) | 46.5 % |
| Unterseen | 1'045 (51 %) | 1'003 (49 %) | 50.1 % |
| Wilderswil | 330 (42 %) | 457 (58 %) | 41.3 % |
| Arni (BE) | 102 (32 %) | 212 (68 %) | 41.0 % |
| Biglen | 277 (44 %) | 358 (56 %) | 44.0 % |
| Bowil | 155 (39 %) | 241 (61 %) | 35.6 % |
| Brenzikofen | 81 (42 %) | 113 (58 %) | 48.1 % |
| Freimettigen | 76 (50 %) | 76 (50 %) | 44.7 % |
| Grosshöchstetten | 787 (47 %) | 887 (53 %) | 52.2 % |
| Häutligen | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 49.8 % |
| Herbligen | 95 (47 %) | 109 (53 %) | 44.1 % |
| Kiesen | 186 (50 %) | 189 (50 %) | 50.7 % |
| Konolfingen | 1'020 (50 %) | 1'034 (50 %) | 49.7 % |
| Landiswil | 75 (35 %) | 139 (65 %) | 39.6 % |
| Linden | 131 (33 %) | 270 (67 %) | 36.9 % |
| Mirchel | 73 (38 %) | 119 (62 %) | 39.4 % |
| Münsingen | 2'799 (55 %) | 2'262 (45 %) | 52.9 % |
| Niederhünigen | 126 (52 %) | 115 (48 %) | 44.6 % |
| Oberdiessbach | 581 (43 %) | 780 (57 %) | 49.3 % |
| Oberthal | 128 (52 %) | 117 (48 %) | 39.5 % |
| Oppligen | 130 (54 %) | 109 (46 %) | 46.7 % |
| Rubigen | 665 (55 %) | 542 (45 %) | 53.8 % |
| Walkringen | 273 (46 %) | 327 (55 %) | 41.6 % |
| Worb | 2'291 (53 %) | 1'996 (47 %) | 52.0 % |
| Zäziwil | 279 (47 %) | 320 (53 %) | 39.6 % |
| Allmendingen | 101 (38 %) | 165 (62 %) | 60.7 % |
| Wichtrach | 709 (47 %) | 813 (53 %) | 45.1 % |
| Ferenbalm | 205 (44 %) | 257 (56 %) | 47.9 % |
| Frauenkappelen | 240 (48 %) | 263 (52 %) | 51.2 % |
| Gurbrü | 34 (36 %) | 60 (64 %) | 50.0 % |
| Kriechenwil | 62 (41 %) | 89 (59 %) | 41.5 % |
| Laupen | 640 (51 %) | 619 (49 %) | 55.1 % |
| Mühleberg | 520 (44 %) | 669 (56 %) | 51.5 % |
| Münchenwiler | 67 (43 %) | 89 (57 %) | 40.4 % |
| Neuenegg | 754 (47 %) | 857 (53 %) | 40.5 % |
| Wileroltigen | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 52.4 % |
| Belprahon | 73 (57 %) | 55 (43 %) | 55.6 % |
| Champoz | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 44.6 % |
| Court | 169 (45 %) | 203 (55 %) | 36.7 % |
| Crémines | 85 (55 %) | 69 (45 %) | 41.3 % |
| Eschert | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 40.9 % |
| Grandval | 65 (63 %) | 39 (38 %) | 37.9 % |
| Loveresse | 70 (68 %) | 33 (32 %) | 39.5 % |
| Perrefitte | 90 (60 %) | 59 (40 %) | 44.2 % |
| Reconvilier | 308 (55 %) | 250 (45 %) | 37.0 % |
| Roches (BE) | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 25.7 % |
| Saicourt | 99 (54 %) | 86 (46 %) | 38.8 % |
| Saules (BE) | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 52.5 % |
| Schelten | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 31.6 % |
| Seehof | 7 (41 %) | 10 (59 %) | 29.8 % |
| Sorvilier | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 43.3 % |
| Tavannes | 458 (65 %) | 244 (35 %) | 33.2 % |
| Rebévelier | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 74.2 % |
| Petit-Val | 84 (59 %) | 59 (41 %) | 48.0 % |
| Valbirse | 600 (58 %) | 438 (42 %) | 39.3 % |
| La Neuveville | 1'024 (66 %) | 524 (34 %) | 58.1 % |
| Nods | 144 (57 %) | 110 (43 %) | 43.0 % |
| Plateau de Diesse | 446 (66 %) | 229 (34 %) | 43.7 % |
| Aegerten | 303 (49 %) | 321 (51 %) | 41.8 % |
| Bellmund | 336 (49 %) | 356 (51 %) | 54.6 % |
| Brügg | 632 (56 %) | 487 (44 %) | 40.3 % |
| Bühl | 63 (36 %) | 110 (64 %) | 45.2 % |
| Epsach | 56 (50 %) | 55 (50 %) | 42.4 % |
| Hagneck | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 44.0 % |
| Hermrigen | 40 (43 %) | 53 (57 %) | 39.5 % |
| Jens | 149 (52 %) | 138 (48 %) | 55.9 % |
| Ipsach | 764 (56 %) | 597 (44 %) | 47.4 % |
| Ligerz | 137 (48 %) | 148 (52 %) | 67.0 % |
| Merzligen | 88 (51 %) | 84 (49 %) | 52.6 % |
| Mörigen | 150 (38 %) | 243 (62 %) | 57.5 % |
| Nidau | 1'291 (65 %) | 680 (35 %) | 44.9 % |
| Orpund | 384 (52 %) | 359 (48 %) | 37.4 % |
| Port | 562 (44 %) | 724 (56 %) | 49.0 % |
| Safnern | 233 (35 %) | 424 (65 %) | 44.9 % |
| Scheuren | 74 (45 %) | 89 (55 %) | 46.6 % |
| Schwadernau | 82 (40 %) | 121 (60 %) | 40.4 % |
| Studen (BE) | 350 (44 %) | 450 (56 %) | 37.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 298 (55 %) | 239 (45 %) | 51.8 % |
| Täuffelen | 548 (51 %) | 529 (49 %) | 48.0 % |
| Walperswil | 134 (41 %) | 196 (59 %) | 42.8 % |
| Worben | 345 (46 %) | 401 (54 %) | 42.3 % |
| Twann-Tüscherz | 277 (56 %) | 214 (44 %) | 53.3 % |
| Därstetten | 79 (28 %) | 207 (72 %) | 42.1 % |
| Diemtigen | 209 (32 %) | 448 (68 %) | 35.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 240 (43 %) | 317 (57 %) | 39.9 % |
| Oberwil im Simmental | 107 (36 %) | 187 (64 %) | 44.5 % |
| Reutigen | 200 (44 %) | 259 (56 %) | 44.9 % |
| Spiez | 2'448 (52 %) | 2'266 (48 %) | 48.0 % |
| Wimmis | 375 (43 %) | 502 (57 %) | 46.2 % |
| Stocken-Höfen | 142 (42 %) | 200 (58 %) | 40.9 % |
| Guttannen | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 51.4 % |
| Hasliberg | 155 (41 %) | 220 (59 %) | 44.9 % |
| Innertkirchen | 109 (32 %) | 228 (68 %) | 38.1 % |
| Meiringen | 721 (49 %) | 741 (51 %) | 45.4 % |
| Schattenhalb | 69 (42 %) | 94 (58 %) | 39.3 % |
| Boltigen | 128 (40 %) | 194 (60 %) | 31.1 % |
| Lenk | 324 (41 %) | 459 (59 %) | 43.2 % |
| St. Stephan | 191 (39 %) | 301 (61 %) | 47.6 % |
| Zweisimmen | 462 (45 %) | 574 (55 %) | 45.5 % |
| Gsteig | 103 (35 %) | 190 (65 %) | 42.5 % |
| Lauenen | 110 (41 %) | 160 (59 %) | 43.4 % |
| Saanen | 892 (41 %) | 1'280 (59 %) | 51.0 % |
| Guggisberg | 223 (46 %) | 258 (54 %) | 37.8 % |
| Rüschegg | 273 (46 %) | 324 (54 %) | 41.0 % |
| Schwarzenburg | 1'303 (51 %) | 1'229 (49 %) | 45.7 % |
| Belp | 1'952 (49 %) | 2'042 (51 %) | 48.1 % |
| Burgistein | 203 (45 %) | 246 (55 %) | 49.6 % |
| Gerzensee | 243 (49 %) | 258 (51 %) | 52.7 % |
| Gurzelen | 150 (47 %) | 167 (53 %) | 47.7 % |
| Jaberg | 65 (51 %) | 62 (49 %) | 52.9 % |
| Kaufdorf | 260 (54 %) | 220 (46 %) | 62.0 % |
| Kehrsatz | 731 (54 %) | 621 (46 %) | 50.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 320 (45 %) | 398 (55 %) | 49.0 % |
| Riggisberg | 421 (42 %) | 588 (58 %) | 42.8 % |
| Rüeggisberg | 293 (48 %) | 319 (52 %) | 40.4 % |
| Seftigen | 388 (49 %) | 401 (51 %) | 47.5 % |
| Toffen | 472 (48 %) | 516 (52 %) | 52.1 % |
| Uttigen | 417 (48 %) | 448 (52 %) | 53.0 % |
| Wattenwil | 663 (49 %) | 686 (51 %) | 56.0 % |
| Wald (BE) | 329 (49 %) | 340 (51 %) | 48.5 % |
| Thurnen | 468 (54 %) | 403 (46 %) | 56.4 % |
| Eggiwil | 239 (39 %) | 372 (61 %) | 30.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'847 (56 %) | 1'424 (44 %) | 43.6 % |
| Lauperswil | 331 (42 %) | 454 (58 %) | 35.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 76 (23 %) | 256 (77 %) | 32.5 % |
| Rüderswil | 304 (45 %) | 376 (55 %) | 34.4 % |
| Schangnau | 69 (22 %) | 240 (78 %) | 39.4 % |
| Signau | 377 (41 %) | 553 (59 %) | 43.0 % |
| Trub | 189 (50 %) | 191 (50 %) | 27.1 % |
| Trubschachen | 202 (46 %) | 239 (54 %) | 38.1 % |
| Amsoldingen | 170 (49 %) | 177 (51 %) | 52.0 % |
| Blumenstein | 190 (46 %) | 222 (54 %) | 41.2 % |
| Buchholterberg | 200 (38 %) | 331 (62 %) | 42.1 % |
| Eriz | 53 (29 %) | 128 (71 %) | 41.4 % |
| Fahrni | 114 (42 %) | 156 (58 %) | 41.2 % |
| Heiligenschwendi | 163 (53 %) | 147 (47 %) | 56.6 % |
| Heimberg | 907 (45 %) | 1'118 (55 %) | 39.9 % |
| Hilterfingen | 981 (53 %) | 867 (47 %) | 57.8 % |
| Homberg | 79 (48 %) | 85 (52 %) | 41.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 29 (47 %) | 33 (53 %) | 35.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 545 (49 %) | 566 (51 %) | 57.4 % |
| Oberlangenegg | 45 (28 %) | 114 (72 %) | 40.0 % |
| Pohlern | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 40.9 % |
| Sigriswil | 1'042 (42 %) | 1'417 (58 %) | 61.4 % |
| Steffisburg | 2'943 (51 %) | 2'813 (49 %) | 47.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (36 %) | 49 (64 %) | 51.4 % |
| Thierachern | 428 (48 %) | 468 (52 %) | 47.2 % |
| Thun | 8'145 (56 %) | 6'452 (44 %) | 45.1 % |
| Uebeschi | 133 (49 %) | 139 (51 %) | 49.4 % |
| Uetendorf | 931 (44 %) | 1'165 (56 %) | 46.5 % |
| Unterlangenegg | 121 (37 %) | 202 (63 %) | 40.8 % |
| Wachseldorn | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 39.1 % |
| Forst-Längenbühl | 147 (47 %) | 163 (53 %) | 51.0 % |
| Affoltern im Emmental | 167 (41 %) | 236 (59 %) | 42.1 % |
| Dürrenroth | 122 (34 %) | 240 (66 %) | 42.8 % |
| Eriswil | 176 (43 %) | 231 (57 %) | 35.8 % |
| Huttwil | 659 (45 %) | 805 (55 %) | 40.0 % |
| Lützelflüh | 641 (45 %) | 798 (55 %) | 42.5 % |
| Rüegsau | 515 (45 %) | 636 (55 %) | 43.9 % |
| Sumiswald | 738 (41 %) | 1'052 (59 %) | 43.4 % |
| Trachselwald | 135 (43 %) | 178 (57 %) | 39.4 % |
| Walterswil (BE) | 64 (33 %) | 131 (67 %) | 41.4 % |
| Wyssachen | 150 (40 %) | 222 (60 %) | 39.0 % |
| Attiswil | 191 (37 %) | 327 (63 %) | 43.7 % |
| Berken | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 47.5 % |
| Bettenhausen | 94 (37 %) | 163 (63 %) | 47.0 % |
| Farnern | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 35.4 % |
| Graben | 54 (44 %) | 69 (56 %) | 45.4 % |
| Heimenhausen | 139 (38 %) | 230 (62 %) | 42.2 % |
| Herzogenbuchsee | 1'062 (47 %) | 1'216 (53 %) | 46.3 % |
| Inkwil | 123 (44 %) | 154 (56 %) | 52.6 % |
| Niederbipp | 445 (40 %) | 675 (60 %) | 35.0 % |
| Niederönz | 307 (49 %) | 324 (51 %) | 48.6 % |
| Oberbipp | 201 (37 %) | 347 (63 %) | 45.0 % |
| Ochlenberg | 105 (44 %) | 131 (56 %) | 50.1 % |
| Rumisberg | 49 (27 %) | 134 (73 %) | 46.6 % |
| Seeberg | 296 (50 %) | 296 (50 %) | 45.3 % |
| Thörigen | 144 (40 %) | 220 (60 %) | 40.5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 40.2 % |
| Walliswil bei Wangen | 71 (36 %) | 124 (64 %) | 38.8 % |
| Wangen an der Aare | 325 (34 %) | 628 (66 %) | 47.8 % |
| Wiedlisbach | 275 (47 %) | 306 (53 %) | 34.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.