Iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente»
Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 636
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 50.7 %
- Cantoni
- 8½ : 14½
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 1'299'129 (51 %)
- No
- 1'261'680 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'495'345
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente. Iniziativa popolare (17.060)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, UDF, PEV, PVL, I Verdi, PCS, MCG, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PPD, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ASI, USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Berna | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Lucerna | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Svitto | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidvaldo | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarona | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zugo | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Friburgo | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Soletta | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basilea Città | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Sciaffusa | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzello Interno | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| San Gallo | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Grigioni | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Argovia | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Ticino | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Vaud | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Vallese | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Giura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 250 (58 %) | 180 (42 %) | 59.0 % |
| Anières | 355 (47 %) | 408 (53 %) | 58.3 % |
| Avully | 402 (70 %) | 174 (30 %) | 52.8 % |
| Avusy | 448 (60 %) | 297 (40 %) | 76.1 % |
| Bardonnex | 477 (60 %) | 323 (40 %) | 56.6 % |
| Bellevue | 460 (59 %) | 324 (41 %) | 47.4 % |
| Bernex | 2'145 (62 %) | 1'293 (38 %) | 54.7 % |
| Carouge (GE) | 3'725 (70 %) | 1'599 (30 %) | 47.6 % |
| Cartigny | 265 (64 %) | 152 (36 %) | 69.5 % |
| Céligny | 123 (55 %) | 99 (45 %) | 53.8 % |
| Chancy | 297 (64 %) | 165 (36 %) | 49.5 % |
| Chêne-Bougeries | 1'813 (53 %) | 1'583 (47 %) | 51.7 % |
| Chêne-Bourg | 1'341 (68 %) | 645 (32 %) | 45.6 % |
| Choulex | 264 (59 %) | 184 (41 %) | 60.4 % |
| Collex-Bossy | 291 (60 %) | 197 (40 %) | 54.2 % |
| Collonge-Bellerive | 1'220 (47 %) | 1'395 (53 %) | 55.7 % |
| Cologny | 680 (43 %) | 916 (57 %) | 54.1 % |
| Confignon | 1'072 (63 %) | 639 (37 %) | 57.3 % |
| Corsier (GE) | 316 (47 %) | 359 (53 %) | 53.9 % |
| Dardagny | 292 (56 %) | 230 (44 %) | 50.5 % |
| Genève | 27'682 (69 %) | 12'633 (31 %) | 47.2 % |
| Genthod | 481 (59 %) | 337 (41 %) | 53.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'578 (64 %) | 871 (36 %) | 44.4 % |
| Gy | 108 (64 %) | 61 (36 %) | 53.9 % |
| Hermance | 181 (57 %) | 137 (43 %) | 54.0 % |
| Jussy | 245 (55 %) | 201 (45 %) | 57.6 % |
| Laconnex | 205 (61 %) | 130 (39 %) | 69.1 % |
| Lancy | 4'851 (67 %) | 2'424 (33 %) | 43.6 % |
| Meinier | 419 (56 %) | 325 (44 %) | 56.1 % |
| Meyrin | 3'168 (64 %) | 1'783 (36 %) | 44.6 % |
| Onex | 2'728 (67 %) | 1'368 (33 %) | 43.3 % |
| Perly-Certoux | 548 (64 %) | 313 (36 %) | 46.8 % |
| Plan-les-Ouates | 1'922 (61 %) | 1'252 (39 %) | 50.4 % |
| Pregny-Chambésy | 469 (56 %) | 376 (44 %) | 56.4 % |
| Presinge | 173 (64 %) | 99 (36 %) | 59.4 % |
| Puplinge | 505 (63 %) | 296 (37 %) | 54.2 % |
| Russin | 135 (64 %) | 76 (36 %) | 65.8 % |
| Satigny | 741 (59 %) | 517 (41 %) | 53.6 % |
| Soral | 260 (69 %) | 118 (31 %) | 60.9 % |
| Thônex | 2'184 (60 %) | 1'460 (40 %) | 48.2 % |
| Troinex | 552 (61 %) | 351 (39 %) | 57.1 % |
| Vandoeuvres | 378 (42 %) | 518 (58 %) | 58.6 % |
| Vernier | 4'004 (68 %) | 1'880 (32 %) | 38.9 % |
| Versoix | 1'703 (63 %) | 984 (37 %) | 44.6 % |
| Veyrier | 2'011 (55 %) | 1'630 (45 %) | 53.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'882 (66 %) | 2'466 (34 %) | 25.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.