Iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente»
Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 636
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 50.7 %
- Cantoni
- 8½ : 14½
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 1'299'129 (51 %)
- No
- 1'261'680 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'495'345
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente. Iniziativa popolare (17.060)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, UDF, PEV, PVL, I Verdi, PCS, MCG, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PPD, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ASI, USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Berna | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Lucerna | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Svitto | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidvaldo | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarona | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zugo | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Friburgo | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Soletta | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basilea Città | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Sciaffusa | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzello Interno | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| San Gallo | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Grigioni | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Argovia | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Ticino | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Vaud | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Vallese | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Giura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 247 (28 %) | 640 (72 %) | 40.6 % |
| Härkingen | 153 (32 %) | 326 (68 %) | 43.2 % |
| Kestenholz | 204 (31 %) | 450 (69 %) | 47.8 % |
| Neuendorf | 231 (32 %) | 480 (68 %) | 44.6 % |
| Niederbuchsiten | 109 (31 %) | 239 (69 %) | 38.8 % |
| Oberbuchsiten | 191 (37 %) | 321 (63 %) | 36.1 % |
| Oensingen | 447 (34 %) | 849 (66 %) | 38.9 % |
| Wolfwil | 225 (32 %) | 489 (68 %) | 42.4 % |
| Aedermannsdorf | 73 (29 %) | 182 (71 %) | 55.1 % |
| Balsthal | 586 (38 %) | 938 (62 %) | 44.3 % |
| Herbetswil | 52 (29 %) | 128 (71 %) | 40.7 % |
| Holderbank (SO) | 68 (33 %) | 139 (67 %) | 38.9 % |
| Laupersdorf | 195 (34 %) | 379 (66 %) | 43.3 % |
| Matzendorf | 151 (33 %) | 303 (67 %) | 43.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 224 (29 %) | 559 (71 %) | 42.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 133 (33 %) | 274 (67 %) | 45.8 % |
| Biezwil | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 41.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 116 (37 %) | 200 (63 %) | 46.2 % |
| Messen | 181 (37 %) | 311 (63 %) | 43.8 % |
| Schnottwil | 147 (35 %) | 278 (65 %) | 47.2 % |
| Unterramsern | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 44.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 258 (56 %) | 199 (44 %) | 56.2 % |
| Buchegg | 457 (38 %) | 731 (62 %) | 51.2 % |
| Bättwil | 159 (42 %) | 220 (58 %) | 45.6 % |
| Büren (SO) | 157 (43 %) | 206 (57 %) | 48.3 % |
| Dornach | 1'386 (57 %) | 1'044 (43 %) | 56.2 % |
| Gempen | 205 (59 %) | 141 (41 %) | 56.7 % |
| Hochwald | 288 (50 %) | 293 (50 %) | 60.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 450 (41 %) | 641 (59 %) | 49.7 % |
| Metzerlen-Mariastein | 133 (36 %) | 241 (64 %) | 54.3 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 285 (47 %) | 325 (53 %) | 52.0 % |
| Rodersdorf | 361 (59 %) | 251 (41 %) | 58.7 % |
| Seewen | 128 (36 %) | 229 (64 %) | 43.0 % |
| Witterswil | 234 (47 %) | 263 (53 %) | 50.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 55.9 % |
| Kienberg | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 45.9 % |
| Lostorf | 572 (40 %) | 872 (60 %) | 49.2 % |
| Niedergösgen | 354 (38 %) | 577 (62 %) | 40.9 % |
| Obergösgen | 231 (37 %) | 388 (63 %) | 40.8 % |
| Stüsslingen | 165 (39 %) | 262 (61 %) | 46.1 % |
| Trimbach | 718 (54 %) | 606 (46 %) | 38.2 % |
| Winznau | 282 (48 %) | 307 (52 %) | 43.5 % |
| Wisen (SO) | 97 (54 %) | 82 (46 %) | 51.7 % |
| Erlinsbach (SO) | 464 (42 %) | 634 (58 %) | 45.3 % |
| Aeschi (SO) | 191 (37 %) | 320 (63 %) | 50.0 % |
| Biberist | 1'317 (48 %) | 1'453 (52 %) | 48.0 % |
| Bolken | 82 (43 %) | 109 (57 %) | 42.8 % |
| Deitingen | 339 (42 %) | 464 (58 %) | 48.6 % |
| Derendingen | 685 (47 %) | 769 (53 %) | 38.0 % |
| Etziken | 88 (32 %) | 187 (68 %) | 39.4 % |
| Gerlafingen | 444 (45 %) | 534 (55 %) | 36.0 % |
| Horriwil | 139 (41 %) | 197 (59 %) | 52.1 % |
| Hüniken | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 56.5 % |
| Kriegstetten | 416 (40 %) | 627 (60 %) | 46.2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 521 (35 %) | 948 (65 %) | 66.9 % |
| Luterbach | 501 (46 %) | 587 (54 %) | 45.1 % |
| Obergerlafingen | 153 (40 %) | 225 (60 %) | 41.9 % |
| Recherswil | 261 (43 %) | 341 (57 %) | 40.4 % |
| Subingen | 359 (39 %) | 551 (61 %) | 41.5 % |
| Zuchwil | 885 (50 %) | 878 (50 %) | 39.6 % |
| Drei Höfe | 116 (41 %) | 169 (59 %) | 49.0 % |
| Balm bei Günsberg | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 65.8 % |
| Bellach | 540 (38 %) | 886 (62 %) | 44.3 % |
| Bettlach | 464 (33 %) | 946 (67 %) | 41.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 152 (32 %) | 329 (68 %) | 63.4 % |
| Flumenthal | 141 (43 %) | 188 (57 %) | 41.6 % |
| Grenchen | 1'451 (40 %) | 2'135 (60 %) | 36.9 % |
| Günsberg | 175 (38 %) | 291 (62 %) | 49.9 % |
| Hubersdorf | 96 (38 %) | 155 (62 %) | 44.5 % |
| Kammersrohr | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 68.8 % |
| Langendorf | 711 (49 %) | 736 (51 %) | 54.1 % |
| Lommiswil | 242 (38 %) | 396 (62 %) | 53.9 % |
| Oberdorf (SO) | 440 (45 %) | 539 (55 %) | 72.1 % |
| Riedholz | 374 (43 %) | 498 (57 %) | 51.4 % |
| Rüttenen | 344 (51 %) | 325 (49 %) | 58.2 % |
| Selzach | 335 (35 %) | 617 (65 %) | 39.5 % |
| Boningen | 76 (33 %) | 154 (67 %) | 42.0 % |
| Däniken | 274 (33 %) | 549 (67 %) | 43.5 % |
| Dulliken | 451 (44 %) | 565 (56 %) | 40.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 39.5 % |
| Fulenbach | 213 (40 %) | 324 (60 %) | 42.0 % |
| Gretzenbach | 285 (37 %) | 494 (63 %) | 45.5 % |
| Gunzgen | 135 (30 %) | 317 (70 %) | 37.4 % |
| Hägendorf | 485 (35 %) | 884 (65 %) | 42.0 % |
| Kappel (SO) | 314 (35 %) | 584 (65 %) | 42.6 % |
| Olten | 3'419 (59 %) | 2'368 (41 %) | 50.3 % |
| Rickenbach (SO) | 103 (34 %) | 201 (66 %) | 41.1 % |
| Schönenwerd | 445 (46 %) | 521 (54 %) | 37.1 % |
| Starrkirch-Wil | 314 (47 %) | 353 (53 %) | 54.3 % |
| Walterswil (SO) | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 30.4 % |
| Wangen bei Olten | 564 (40 %) | 830 (60 %) | 41.9 % |
| Solothurn | 3'769 (59 %) | 2'572 (41 %) | 54.6 % |
| Bärschwil | 149 (54 %) | 125 (46 %) | 42.2 % |
| Beinwil (SO) | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 45.7 % |
| Breitenbach | 413 (39 %) | 633 (61 %) | 42.1 % |
| Büsserach | 260 (39 %) | 409 (61 %) | 40.6 % |
| Erschwil | 115 (38 %) | 188 (62 %) | 43.9 % |
| Fehren | 68 (38 %) | 111 (62 %) | 38.4 % |
| Grindel | 72 (43 %) | 94 (57 %) | 42.9 % |
| Himmelried | 166 (48 %) | 181 (52 %) | 47.7 % |
| Kleinlützel | 192 (47 %) | 218 (53 %) | 42.5 % |
| Meltingen | 82 (36 %) | 148 (64 %) | 45.6 % |
| Nunningen | 246 (37 %) | 427 (63 %) | 45.0 % |
| Zullwil | 55 (32 %) | 118 (68 %) | 38.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.