Initiative «Entreprises responsables»

Votation populaire du 29 nov. 2020 · Initiative populaire · N° 636Initiative populaire «Entreprises responsables – pour protéger l’être humain et l’environnement»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
50,7 %
Cantons
8½ : 14½
Participation
47,0 %
Oui
1'299'129 (51 %)
Non
1'261'680 (49 %)
Électeurs inscrits
5'495'345

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, PBD, UDF, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, MCG, PST, PS
Mot d'ordre non
PDC, PLR, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: ASI, USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich250'337 (53 %)223'523 (47 %)50,0 %
Berne194'750 (55 %)161'904 (45 %)48,3 %
Lucerne58'599 (44 %)74'310 (56 %)47,8 %
Uri4'934 (41 %)6'963 (59 %)44,7 %
Schwyz15'795 (32 %)34'242 (68 %)47,1 %
Obwald4'760 (36 %)8'390 (64 %)49,6 %
Nidwald5'095 (32 %)10'726 (68 %)50,6 %
Glaris5'003 (47 %)5'611 (53 %)40,2 %
Zoug15'365 (35 %)28'234 (65 %)56,0 %
Fribourg52'614 (57 %)40'404 (43 %)45,1 %
Soleure36'174 (44 %)46'366 (56 %)45,7 %
Bâle-Ville38'573 (62 %)23'710 (38 %)55,2 %
Bâle-Campagne40'349 (48 %)44'529 (52 %)45,7 %
Schaffhouse15'689 (47 %)17'520 (53 %)66,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'519 (43 %)11'074 (57 %)50,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'729 (35 %)3'214 (65 %)41,6 %
Saint-Gall62'491 (42 %)85'169 (58 %)45,5 %
Grisons27'734 (46 %)32'887 (54 %)43,8 %
Argovie80'361 (43 %)106'212 (57 %)43,1 %
Thurgovie32'347 (42 %)44'025 (58 %)44,4 %
Tessin51'750 (54 %)43'794 (46 %)43,4 %
Vaud127'545 (60 %)85'585 (40 %)46,9 %
Valais45'635 (45 %)56'429 (55 %)45,8 %
Neuchâtel29'809 (65 %)16'334 (35 %)41,0 %
Genève78'349 (64 %)43'768 (36 %)45,6 %
Jura14'823 (69 %)6'757 (31 %)40,5 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'199 (44 %)1'523 (56 %)42,5 %
Allschwil2'879 (51 %)2'819 (49 %)44,9 %
Arlesheim1'866 (55 %)1'537 (45 %)56,0 %
Biel-Benken522 (40 %)780 (60 %)53,5 %
Binningen2'452 (47 %)2'744 (53 %)53,9 %
Birsfelden1'355 (56 %)1'069 (44 %)39,7 %
Bottmingen950 (41 %)1'377 (59 %)55,9 %
Ettingen822 (46 %)947 (54 %)47,3 %
Münchenstein1'943 (55 %)1'576 (45 %)46,7 %
Muttenz2'526 (48 %)2'686 (52 %)43,5 %
Oberwil (BL)1'488 (44 %)1'900 (56 %)47,7 %
Pfeffingen328 (36 %)574 (64 %)54,1 %
Reinach (BL)2'581 (46 %)3'037 (54 %)46,6 %
Schönenbuch234 (43 %)314 (57 %)51,2 %
Therwil1'332 (42 %)1'807 (58 %)46,3 %
Blauen122 (43 %)161 (57 %)52,5 %
Brislach141 (34 %)277 (66 %)35,1 %
Burg im Leimental41 (41 %)60 (59 %)47,4 %
Dittingen126 (58 %)91 (42 %)41,8 %
Duggingen191 (44 %)248 (56 %)43,5 %
Grellingen180 (38 %)295 (62 %)41,8 %
Laufen766 (49 %)801 (51 %)42,9 %
Liesberg158 (40 %)236 (60 %)45,8 %
Nenzlingen92 (47 %)105 (53 %)63,1 %
Roggenburg46 (51 %)44 (49 %)38,5 %
Röschenz298 (45 %)367 (55 %)47,3 %
Wahlen137 (35 %)253 (65 %)36,2 %
Zwingen247 (44 %)316 (56 %)37,1 %
Arisdorf158 (31 %)357 (69 %)43,3 %
Augst156 (45 %)191 (55 %)50,2 %
Bubendorf688 (50 %)685 (50 %)45,6 %
Frenkendorf740 (52 %)690 (48 %)39,7 %
Füllinsdorf508 (44 %)658 (56 %)43,4 %
Giebenach92 (34 %)180 (66 %)40,4 %
Hersberg65 (55 %)54 (45 %)46,5 %
Lausen624 (45 %)760 (55 %)43,3 %
Liestal2'303 (55 %)1'848 (45 %)46,3 %
Lupsingen257 (49 %)270 (51 %)52,0 %
Pratteln1'500 (49 %)1'531 (51 %)37,2 %
Ramlinsburg129 (48 %)138 (52 %)51,5 %
Seltisberg269 (45 %)328 (55 %)59,2 %
Ziefen341 (56 %)264 (44 %)52,6 %
Anwil98 (55 %)81 (45 %)43,2 %
Böckten129 (43 %)170 (57 %)52,1 %
Buckten111 (50 %)109 (50 %)44,8 %
Buus140 (41 %)204 (59 %)43,3 %
Diepflingen66 (36 %)117 (64 %)36,8 %
Gelterkinden1'049 (54 %)896 (46 %)46,5 %
Häfelfingen45 (49 %)47 (51 %)47,4 %
Hemmiken43 (47 %)48 (53 %)43,8 %
Itingen300 (45 %)361 (55 %)46,6 %
Känerkinden71 (38 %)114 (62 %)45,2 %
Kilchberg (BL)38 (51 %)36 (49 %)62,2 %
Läufelfingen194 (48 %)207 (52 %)42,8 %
Maisprach175 (49 %)179 (51 %)51,4 %
Nusshof32 (40 %)49 (60 %)41,5 %
Oltingen114 (56 %)90 (44 %)55,6 %
Ormalingen287 (43 %)374 (57 %)39,5 %
Rickenbach (BL)74 (35 %)138 (65 %)46,1 %
Rothenfluh141 (54 %)120 (46 %)43,3 %
Rümlingen50 (39 %)79 (61 %)47,1 %
Rünenberg162 (50 %)164 (50 %)53,5 %
Sissach1'139 (50 %)1'150 (50 %)49,6 %
Tecknau67 (36 %)117 (64 %)38,5 %
Tenniken141 (49 %)144 (51 %)41,3 %
Thürnen138 (40 %)210 (60 %)38,9 %
Wenslingen145 (49 %)148 (51 %)52,7 %
Wintersingen96 (41 %)138 (59 %)47,1 %
Wittinsburg63 (44 %)79 (56 %)43,9 %
Zeglingen86 (50 %)86 (50 %)45,4 %
Zunzgen338 (44 %)426 (56 %)43,8 %
Arboldswil78 (38 %)125 (62 %)45,7 %
Bennwil72 (35 %)135 (65 %)42,9 %
Bretzwil81 (37 %)137 (63 %)37,9 %
Diegten169 (36 %)304 (64 %)39,6 %
Eptingen54 (36 %)97 (64 %)37,6 %
Hölstein313 (46 %)371 (54 %)40,4 %
Lampenberg70 (36 %)122 (64 %)50,1 %
Langenbruck151 (55 %)124 (45 %)41,3 %
Lauwil52 (53 %)46 (47 %)40,9 %
Liedertswil18 (33 %)37 (67 %)45,1 %
Niederdorf171 (41 %)246 (59 %)36,9 %
Oberdorf (BL)262 (44 %)331 (56 %)38,0 %
Reigoldswil279 (51 %)271 (49 %)47,4 %
Titterten79 (48 %)86 (52 %)52,1 %
Waldenburg116 (50 %)118 (50 %)32,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.