Konzernverantwortungsinitiative
Volksabstimmung vom 29.11.2020 · Volksinitiative · Nr. 636Volksinitiative «Für verantwortungsvolle Unternehmen – zum Schutz von Mensch und Umwelt»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.7 %
- Stände
- 8½ : 14½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Ja
- 1'299'129 (51 %)
- Nein
- 1'261'680 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für verantwortungsvolle Unternehmen – zum Schutz von Mensch und Umwelt. Volksinitiative (17.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für verantwortungsvolle Unternehmen – zum Schutz von Mensch und Umwelt», 17.10.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für verantwortungsvolle Unternehmen – zum Schutz von Mensch und Umwelt», 17.10.2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, EDU, EVP, GLP, Grüne, KVP, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Bern | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Luzern | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Schwyz | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidwalden | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarus | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zug | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Freiburg | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Solothurn | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Schaffhausen | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| St. Gallen | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Aargau | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Tessin | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Waadt | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Wallis | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuenburg | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Genf | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Jura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'594 (58 %) | 3'393 (42 %) | 55.6 % |
| Biberstein | 311 (44 %) | 391 (56 %) | 59.2 % |
| Buchs (AG) | 861 (47 %) | 953 (53 %) | 43.1 % |
| Densbüren | 74 (32 %) | 156 (68 %) | 42.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 538 (37 %) | 910 (63 %) | 48.8 % |
| Gränichen | 914 (43 %) | 1'193 (57 %) | 40.6 % |
| Hirschthal | 177 (34 %) | 337 (66 %) | 44.2 % |
| Küttigen | 1'094 (48 %) | 1'172 (52 %) | 52.4 % |
| Muhen | 358 (34 %) | 707 (66 %) | 38.4 % |
| Oberentfelden | 790 (40 %) | 1'181 (60 %) | 41.7 % |
| Suhr | 1'228 (51 %) | 1'160 (49 %) | 42.4 % |
| Unterentfelden | 531 (42 %) | 741 (58 %) | 49.1 % |
| Baden | 4'185 (56 %) | 3'235 (44 %) | 54.9 % |
| Bellikon | 256 (41 %) | 374 (59 %) | 54.7 % |
| Bergdietikon | 307 (35 %) | 575 (65 %) | 47.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 314 (35 %) | 583 (65 %) | 46.8 % |
| Ennetbaden | 796 (55 %) | 640 (45 %) | 65.3 % |
| Fislisbach | 522 (38 %) | 851 (62 %) | 40.7 % |
| Freienwil | 203 (50 %) | 202 (50 %) | 55.5 % |
| Gebenstorf | 672 (46 %) | 779 (54 %) | 44.0 % |
| Killwangen | 195 (40 %) | 297 (60 %) | 42.2 % |
| Künten | 192 (36 %) | 339 (64 %) | 42.4 % |
| Mägenwil | 175 (36 %) | 317 (64 %) | 38.9 % |
| Mellingen | 467 (40 %) | 691 (60 %) | 37.0 % |
| Neuenhof | 519 (43 %) | 701 (57 %) | 32.6 % |
| Niederrohrdorf | 505 (39 %) | 801 (61 %) | 47.3 % |
| Oberrohrdorf | 542 (34 %) | 1'041 (66 %) | 57.2 % |
| Obersiggenthal | 1'282 (44 %) | 1'652 (56 %) | 60.1 % |
| Remetschwil | 198 (31 %) | 438 (69 %) | 45.4 % |
| Spreitenbach | 579 (45 %) | 717 (55 %) | 27.5 % |
| Stetten (AG) | 222 (42 %) | 312 (58 %) | 38.4 % |
| Untersiggenthal | 877 (45 %) | 1'083 (55 %) | 46.8 % |
| Wettingen | 2'840 (48 %) | 3'136 (52 %) | 47.5 % |
| Wohlenschwil | 196 (43 %) | 261 (57 %) | 43.6 % |
| Würenlingen | 450 (32 %) | 971 (68 %) | 48.8 % |
| Würenlos | 766 (39 %) | 1'203 (61 %) | 47.1 % |
| Ehrendingen | 584 (42 %) | 820 (58 %) | 43.7 % |
| Arni (AG) | 286 (42 %) | 402 (58 %) | 53.5 % |
| Berikon | 606 (39 %) | 939 (61 %) | 49.0 % |
| Bremgarten (AG) | 1'249 (51 %) | 1'211 (49 %) | 45.6 % |
| Büttikon | 84 (33 %) | 173 (67 %) | 37.5 % |
| Dottikon | 274 (36 %) | 497 (64 %) | 38.0 % |
| Eggenwil | 143 (41 %) | 205 (59 %) | 50.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 174 (35 %) | 320 (65 %) | 46.7 % |
| Hägglingen | 272 (38 %) | 445 (62 %) | 42.1 % |
| Jonen | 285 (44 %) | 358 (56 %) | 44.1 % |
| Niederwil (AG) | 281 (35 %) | 518 (65 %) | 41.8 % |
| Oberlunkhofen | 315 (40 %) | 479 (60 %) | 53.7 % |
| Oberwil-Lieli | 357 (38 %) | 592 (62 %) | 53.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 478 (43 %) | 633 (57 %) | 42.2 % |
| Sarmenstorf | 295 (36 %) | 526 (64 %) | 41.3 % |
| Tägerig | 136 (35 %) | 253 (65 %) | 41.7 % |
| Uezwil | 49 (35 %) | 93 (65 %) | 39.9 % |
| Unterlunkhofen | 188 (40 %) | 286 (60 %) | 43.9 % |
| Villmergen | 504 (37 %) | 862 (63 %) | 32.9 % |
| Widen | 482 (37 %) | 836 (63 %) | 51.0 % |
| Wohlen (AG) | 1'420 (42 %) | 1'939 (58 %) | 40.0 % |
| Zufikon | 541 (40 %) | 813 (60 %) | 45.5 % |
| Islisberg | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 55.2 % |
| Auenstein | 228 (41 %) | 331 (59 %) | 47.2 % |
| Birr | 251 (37 %) | 428 (63 %) | 33.9 % |
| Birrhard | 69 (33 %) | 139 (67 %) | 39.0 % |
| Brugg | 2'212 (50 %) | 2'189 (50 %) | 50.3 % |
| Habsburg | 68 (35 %) | 127 (65 %) | 59.6 % |
| Hausen (AG) | 319 (32 %) | 669 (68 %) | 42.5 % |
| Lupfig | 359 (38 %) | 579 (62 %) | 44.5 % |
| Mandach | 29 (27 %) | 77 (73 %) | 45.3 % |
| Mönthal | 45 (36 %) | 80 (64 %) | 43.0 % |
| Mülligen | 112 (37 %) | 190 (63 %) | 43.1 % |
| Remigen | 162 (34 %) | 309 (66 %) | 55.6 % |
| Riniken | 192 (42 %) | 262 (58 %) | 47.4 % |
| Rüfenach | 126 (42 %) | 174 (58 %) | 48.1 % |
| Thalheim (AG) | 99 (37 %) | 171 (63 %) | 44.0 % |
| Veltheim (AG) | 213 (45 %) | 259 (55 %) | 46.9 % |
| Villigen | 213 (37 %) | 369 (63 %) | 44.3 % |
| Windisch | 1'234 (57 %) | 942 (43 %) | 49.0 % |
| Bözberg | 224 (40 %) | 331 (60 %) | 45.6 % |
| Schinznach | 329 (41 %) | 469 (59 %) | 50.0 % |
| Beinwil am See | 509 (47 %) | 578 (53 %) | 46.0 % |
| Birrwil | 163 (37 %) | 274 (63 %) | 49.8 % |
| Dürrenäsch | 127 (31 %) | 278 (69 %) | 44.3 % |
| Gontenschwil | 212 (37 %) | 355 (63 %) | 38.6 % |
| Holziken | 87 (27 %) | 232 (73 %) | 31.2 % |
| Leimbach (AG) | 44 (32 %) | 92 (68 %) | 38.3 % |
| Leutwil | 81 (32 %) | 171 (68 %) | 45.4 % |
| Menziken | 494 (39 %) | 778 (61 %) | 33.1 % |
| Oberkulm | 237 (37 %) | 396 (63 %) | 36.7 % |
| Reinach (AG) | 628 (39 %) | 967 (61 %) | 36.4 % |
| Schlossrued | 82 (39 %) | 127 (61 %) | 33.0 % |
| Schmiedrued | 121 (41 %) | 172 (59 %) | 34.1 % |
| Schöftland | 493 (39 %) | 765 (61 %) | 41.2 % |
| Teufenthal (AG) | 140 (36 %) | 248 (64 %) | 37.3 % |
| Unterkulm | 265 (38 %) | 427 (62 %) | 35.8 % |
| Zetzwil | 122 (30 %) | 289 (70 %) | 42.5 % |
| Eiken | 171 (36 %) | 308 (64 %) | 32.6 % |
| Frick | 565 (42 %) | 794 (58 %) | 39.8 % |
| Gansingen | 131 (37 %) | 223 (63 %) | 45.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 597 (47 %) | 669 (53 %) | 48.7 % |
| Kaisten | 277 (41 %) | 403 (59 %) | 36.9 % |
| Laufenburg | 340 (39 %) | 533 (61 %) | 43.9 % |
| Münchwilen (AG) | 85 (37 %) | 142 (63 %) | 38.1 % |
| Oberhof | 95 (53 %) | 83 (47 %) | 44.6 % |
| Oeschgen | 123 (44 %) | 157 (56 %) | 39.8 % |
| Schwaderloch | 47 (35 %) | 86 (65 %) | 30.8 % |
| Sisseln | 100 (34 %) | 195 (66 %) | 30.5 % |
| Wittnau | 158 (36 %) | 280 (64 %) | 44.4 % |
| Wölflinswil | 136 (40 %) | 206 (60 %) | 45.1 % |
| Zeihen | 160 (46 %) | 190 (54 %) | 44.5 % |
| Mettauertal | 237 (38 %) | 382 (62 %) | 42.7 % |
| Böztal | 313 (42 %) | 431 (58 %) | 40.0 % |
| Herznach-Ueken | 299 (40 %) | 448 (60 %) | 44.6 % |
| Ammerswil | 90 (43 %) | 117 (57 %) | 41.6 % |
| Boniswil | 218 (46 %) | 255 (54 %) | 44.8 % |
| Brunegg | 77 (36 %) | 135 (64 %) | 39.8 % |
| Dintikon | 198 (34 %) | 377 (66 %) | 42.4 % |
| Egliswil | 175 (40 %) | 266 (60 %) | 41.9 % |
| Fahrwangen | 267 (42 %) | 373 (58 %) | 44.6 % |
| Hallwil | 84 (37 %) | 144 (63 %) | 35.7 % |
| Hendschiken | 123 (41 %) | 179 (59 %) | 35.4 % |
| Holderbank (AG) | 81 (32 %) | 169 (68 %) | 32.0 % |
| Hunzenschwil | 245 (33 %) | 487 (67 %) | 30.8 % |
| Lenzburg | 1'640 (52 %) | 1'515 (48 %) | 48.2 % |
| Meisterschwanden | 319 (33 %) | 638 (67 %) | 45.2 % |
| Möriken-Wildegg | 541 (38 %) | 876 (62 %) | 49.0 % |
| Niederlenz | 532 (48 %) | 569 (52 %) | 41.0 % |
| Othmarsingen | 285 (42 %) | 387 (58 %) | 37.9 % |
| Rupperswil | 501 (37 %) | 836 (63 %) | 38.8 % |
| Schafisheim | 396 (47 %) | 453 (53 %) | 43.2 % |
| Seengen | 469 (33 %) | 951 (67 %) | 47.7 % |
| Seon | 507 (39 %) | 786 (61 %) | 40.8 % |
| Staufen | 580 (46 %) | 694 (54 %) | 47.9 % |
| Abtwil | 83 (37 %) | 143 (63 %) | 35.6 % |
| Aristau | 166 (42 %) | 229 (58 %) | 39.5 % |
| Auw | 172 (35 %) | 315 (65 %) | 37.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 109 (29 %) | 266 (71 %) | 45.4 % |
| Besenbüren | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 44.3 % |
| Bettwil | 68 (33 %) | 140 (67 %) | 44.4 % |
| Boswil | 222 (33 %) | 460 (67 %) | 36.6 % |
| Bünzen | 150 (44 %) | 188 (56 %) | 44.6 % |
| Buttwil | 189 (50 %) | 192 (50 %) | 44.2 % |
| Dietwil | 111 (34 %) | 215 (66 %) | 37.1 % |
| Geltwil | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 50.3 % |
| Kallern | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 48.1 % |
| Merenschwand | 355 (35 %) | 652 (65 %) | 43.1 % |
| Mühlau | 141 (39 %) | 222 (61 %) | 45.2 % |
| Muri (AG) | 965 (45 %) | 1'156 (55 %) | 40.7 % |
| Oberrüti | 145 (37 %) | 251 (63 %) | 38.5 % |
| Rottenschwil | 106 (41 %) | 152 (59 %) | 38.2 % |
| Sins | 390 (34 %) | 744 (66 %) | 41.5 % |
| Waltenschwil | 302 (38 %) | 485 (62 %) | 37.9 % |
| Hellikon | 89 (36 %) | 157 (64 %) | 41.1 % |
| Kaiseraugst | 551 (44 %) | 706 (56 %) | 39.5 % |
| Magden | 561 (42 %) | 762 (58 %) | 49.6 % |
| Möhlin | 1'242 (43 %) | 1'650 (57 %) | 43.2 % |
| Mumpf | 103 (41 %) | 148 (59 %) | 28.9 % |
| Obermumpf | 116 (45 %) | 141 (55 %) | 35.2 % |
| Olsberg | 69 (48 %) | 76 (52 %) | 54.5 % |
| Rheinfelden | 1'629 (50 %) | 1'658 (50 %) | 43.4 % |
| Schupfart | 51 (22 %) | 180 (78 %) | 40.7 % |
| Stein (AG) | 229 (40 %) | 349 (60 %) | 36.1 % |
| Wallbach | 204 (35 %) | 383 (65 %) | 41.9 % |
| Wegenstetten | 113 (37 %) | 194 (63 %) | 39.7 % |
| Zeiningen | 270 (42 %) | 376 (58 %) | 39.9 % |
| Zuzgen | 137 (50 %) | 138 (50 %) | 43.5 % |
| Aarburg | 626 (47 %) | 705 (53 %) | 33.3 % |
| Bottenwil | 96 (37 %) | 163 (63 %) | 43.0 % |
| Brittnau | 508 (42 %) | 689 (58 %) | 41.6 % |
| Kirchleerau | 84 (32 %) | 179 (68 %) | 42.0 % |
| Kölliken | 474 (44 %) | 600 (56 %) | 37.3 % |
| Moosleerau | 66 (30 %) | 151 (70 %) | 33.5 % |
| Murgenthal | 223 (34 %) | 435 (66 %) | 33.7 % |
| Oftringen | 1'016 (43 %) | 1'350 (57 %) | 32.3 % |
| Reitnau | 157 (34 %) | 304 (66 %) | 43.1 % |
| Rothrist | 648 (36 %) | 1'136 (64 %) | 31.3 % |
| Safenwil | 268 (34 %) | 522 (66 %) | 31.3 % |
| Staffelbach | 103 (33 %) | 209 (67 %) | 34.7 % |
| Strengelbach | 471 (42 %) | 646 (58 %) | 38.0 % |
| Uerkheim | 115 (30 %) | 265 (70 %) | 37.5 % |
| Vordemwald | 272 (44 %) | 352 (56 %) | 42.2 % |
| Wiliberg | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 56.2 % |
| Zofingen | 2'042 (50 %) | 2'049 (50 %) | 50.4 % |
| Böttstein | 242 (30 %) | 556 (70 %) | 40.3 % |
| Döttingen | 277 (36 %) | 484 (64 %) | 37.6 % |
| Endingen | 337 (42 %) | 468 (58 %) | 48.0 % |
| Fisibach | 39 (33 %) | 79 (67 %) | 42.6 % |
| Full-Reuenthal | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 43.6 % |
| Klingnau | 401 (38 %) | 664 (62 %) | 51.8 % |
| Koblenz | 155 (51 %) | 151 (49 %) | 38.1 % |
| Leibstadt | 84 (28 %) | 220 (72 %) | 40.9 % |
| Lengnau (AG) | 315 (37 %) | 541 (63 %) | 45.9 % |
| Leuggern | 229 (36 %) | 399 (64 %) | 43.6 % |
| Mellikon | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 51.0 % |
| Schneisingen | 197 (35 %) | 365 (65 %) | 51.4 % |
| Siglistorf | 78 (40 %) | 117 (60 %) | 46.5 % |
| Tegerfelden | 127 (34 %) | 245 (66 %) | 46.7 % |
| Zurzach | 852 (43 %) | 1'138 (57 %) | 47.3 % |
| AG-Ausland-CH | 1'210 (55 %) | 1'004 (45 %) | 20.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.