Initiative «Entreprises responsables»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 636Initiative populaire «Entreprises responsables – pour protéger l’être humain et l’environnement»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.7 %
- Stände
- 8½ : 14½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'299'129 (51 %)
- Na
- 1'261'680 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, EDU, EVP, GLP, Grüne, KVP, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Bern | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Schwyz | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidwalden | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarus | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zug | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Fribourg | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Solothurn | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Schaffhausen | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| St. Gallen | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Aargau | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Ticino | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Vaud | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Valais | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Geneva | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Jura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 56 (20 %) | 226 (80 %) | 48.1 % |
| Entlebuch | 272 (27 %) | 749 (73 %) | 42.3 % |
| Flühli | 118 (19 %) | 504 (81 %) | 49.3 % |
| Hasle (LU) | 104 (20 %) | 429 (80 %) | 39.3 % |
| Romoos | 54 (26 %) | 153 (74 %) | 42.0 % |
| Schüpfheim | 515 (36 %) | 931 (64 %) | 46.2 % |
| Werthenstein | 206 (35 %) | 391 (65 %) | 41.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 352 (27 %) | 951 (73 %) | 38.6 % |
| Aesch (LU) | 148 (33 %) | 296 (67 %) | 48.8 % |
| Ballwil | 330 (34 %) | 637 (66 %) | 50.8 % |
| Emmen | 2'769 (45 %) | 3'352 (55 %) | 37.1 % |
| Ermensee | 138 (38 %) | 222 (62 %) | 50.4 % |
| Eschenbach (LU) | 495 (36 %) | 892 (64 %) | 53.1 % |
| Hitzkirch | 874 (40 %) | 1'327 (60 %) | 55.7 % |
| Hochdorf | 1'246 (41 %) | 1'764 (59 %) | 49.4 % |
| Hohenrain | 332 (38 %) | 537 (62 %) | 49.9 % |
| Inwil | 283 (35 %) | 530 (65 %) | 45.4 % |
| Rain | 310 (30 %) | 719 (70 %) | 49.5 % |
| Römerswil | 231 (37 %) | 391 (63 %) | 49.6 % |
| Rothenburg | 1'213 (41 %) | 1'731 (59 %) | 54.3 % |
| Schongau | 132 (36 %) | 231 (64 %) | 48.3 % |
| Adligenswil | 1'107 (47 %) | 1'225 (53 %) | 59.6 % |
| Buchrain | 727 (40 %) | 1'097 (60 %) | 45.4 % |
| Dierikon | 133 (37 %) | 225 (63 %) | 35.6 % |
| Ebikon | 1'785 (44 %) | 2'304 (56 %) | 47.6 % |
| Gisikon | 113 (28 %) | 290 (72 %) | 45.1 % |
| Greppen | 164 (41 %) | 236 (59 %) | 52.0 % |
| Horw | 2'386 (45 %) | 2'862 (55 %) | 54.4 % |
| Kriens | 5'064 (50 %) | 5'125 (50 %) | 54.6 % |
| Luzern | 16'240 (61 %) | 10'176 (39 %) | 49.8 % |
| Malters | 1'026 (43 %) | 1'379 (57 %) | 46.0 % |
| Meggen | 1'139 (36 %) | 2'020 (64 %) | 59.8 % |
| Meierskappel | 152 (36 %) | 272 (64 %) | 44.6 % |
| Root | 489 (37 %) | 821 (63 %) | 38.4 % |
| Schwarzenberg | 186 (31 %) | 409 (69 %) | 47.1 % |
| Udligenswil | 363 (40 %) | 545 (60 %) | 56.4 % |
| Vitznau | 192 (39 %) | 304 (61 %) | 56.0 % |
| Weggis | 601 (39 %) | 941 (61 %) | 53.8 % |
| Beromünster | 693 (34 %) | 1'346 (66 %) | 45.2 % |
| Büron | 228 (38 %) | 378 (62 %) | 39.4 % |
| Buttisholz | 425 (36 %) | 741 (64 %) | 52.7 % |
| Eich | 201 (31 %) | 438 (69 %) | 52.6 % |
| Geuensee | 348 (45 %) | 427 (55 %) | 44.9 % |
| Grosswangen | 309 (31 %) | 679 (69 %) | 44.1 % |
| Hildisrieden | 324 (36 %) | 588 (64 %) | 52.7 % |
| Knutwil | 306 (39 %) | 471 (61 %) | 48.4 % |
| Mauensee | 227 (43 %) | 306 (57 %) | 49.8 % |
| Neuenkirch | 834 (36 %) | 1'471 (64 %) | 46.1 % |
| Nottwil | 535 (43 %) | 712 (57 %) | 46.2 % |
| Oberkirch | 770 (43 %) | 1'040 (57 %) | 54.6 % |
| Rickenbach (LU) | 263 (30 %) | 619 (70 %) | 40.2 % |
| Ruswil | 1'061 (38 %) | 1'701 (62 %) | 55.5 % |
| Schenkon | 390 (33 %) | 793 (67 %) | 54.0 % |
| Schlierbach | 99 (30 %) | 229 (70 %) | 51.7 % |
| Sempach | 741 (42 %) | 1'017 (58 %) | 58.6 % |
| Sursee | 1'864 (50 %) | 1'863 (50 %) | 52.7 % |
| Triengen | 362 (32 %) | 779 (68 %) | 41.6 % |
| Wolhusen | 484 (34 %) | 959 (66 %) | 53.2 % |
| Alberswil | 66 (31 %) | 146 (69 %) | 45.5 % |
| Altbüron | 86 (29 %) | 206 (71 %) | 40.0 % |
| Altishofen | 168 (30 %) | 387 (70 %) | 43.4 % |
| Dagmersellen | 566 (35 %) | 1'037 (65 %) | 43.4 % |
| Egolzwil | 163 (35 %) | 297 (65 %) | 41.7 % |
| Ettiswil | 269 (33 %) | 546 (67 %) | 42.3 % |
| Fischbach | 73 (35 %) | 138 (65 %) | 41.0 % |
| Grossdietwil | 88 (33 %) | 181 (67 %) | 43.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 158 (28 %) | 413 (72 %) | 41.0 % |
| Luthern | 101 (29 %) | 253 (71 %) | 38.2 % |
| Menznau | 263 (33 %) | 545 (67 %) | 39.1 % |
| Nebikon | 197 (33 %) | 408 (67 %) | 40.6 % |
| Pfaffnau | 252 (34 %) | 481 (66 %) | 40.3 % |
| Reiden | 664 (39 %) | 1'027 (61 %) | 39.1 % |
| Roggliswil | 66 (29 %) | 159 (71 %) | 42.2 % |
| Schötz | 401 (36 %) | 719 (64 %) | 39.5 % |
| Ufhusen | 95 (33 %) | 196 (67 %) | 42.5 % |
| Wauwil | 249 (40 %) | 367 (60 %) | 42.5 % |
| Wikon | 188 (42 %) | 257 (58 %) | 45.9 % |
| Zell (LU) | 182 (33 %) | 374 (67 %) | 38.1 % |
| Willisau | 1'023 (37 %) | 1'778 (63 %) | 45.8 % |
| LU-Ausland-CH | 772 (55 %) | 644 (45 %) | 26.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.