Initiative «Entreprises responsables»

Votation populaire du 29 nov. 2020 · Initiative populaire · N° 636Initiative populaire «Entreprises responsables – pour protéger l’être humain et l’environnement»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
50,7 %
Cantons
8½ : 14½
Participation
47,0 %
Oui
1'299'129 (51 %)
Non
1'261'680 (49 %)
Électeurs inscrits
5'495'345

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, PBD, UDF, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, MCG, PST, PS
Mot d'ordre non
PDC, PLR, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: ASI, USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich250'337 (53 %)223'523 (47 %)50,0 %
Berne194'750 (55 %)161'904 (45 %)48,3 %
Lucerne58'599 (44 %)74'310 (56 %)47,8 %
Uri4'934 (41 %)6'963 (59 %)44,7 %
Schwyz15'795 (32 %)34'242 (68 %)47,1 %
Obwald4'760 (36 %)8'390 (64 %)49,6 %
Nidwald5'095 (32 %)10'726 (68 %)50,6 %
Glaris5'003 (47 %)5'611 (53 %)40,2 %
Zoug15'365 (35 %)28'234 (65 %)56,0 %
Fribourg52'614 (57 %)40'404 (43 %)45,1 %
Soleure36'174 (44 %)46'366 (56 %)45,7 %
Bâle-Ville38'573 (62 %)23'710 (38 %)55,2 %
Bâle-Campagne40'349 (48 %)44'529 (52 %)45,7 %
Schaffhouse15'689 (47 %)17'520 (53 %)66,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'519 (43 %)11'074 (57 %)50,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'729 (35 %)3'214 (65 %)41,6 %
Saint-Gall62'491 (42 %)85'169 (58 %)45,5 %
Grisons27'734 (46 %)32'887 (54 %)43,8 %
Argovie80'361 (43 %)106'212 (57 %)43,1 %
Thurgovie32'347 (42 %)44'025 (58 %)44,4 %
Tessin51'750 (54 %)43'794 (46 %)43,4 %
Vaud127'545 (60 %)85'585 (40 %)46,9 %
Valais45'635 (45 %)56'429 (55 %)45,8 %
Neuchâtel29'809 (65 %)16'334 (35 %)41,0 %
Genève78'349 (64 %)43'768 (36 %)45,6 %
Jura14'823 (69 %)6'757 (31 %)40,5 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt179 (68 %)83 (32 %)37,5 %
Bourrignon76 (72 %)29 (28 %)42,9 %
Châtillon (JU)113 (71 %)47 (29 %)46,6 %
Courchapoix101 (72 %)39 (28 %)40,8 %
Courrendlin572 (67 %)281 (33 %)38,4 %
Courroux632 (70 %)276 (30 %)39,6 %
Courtételle523 (73 %)193 (27 %)39,3 %
Delémont2'446 (76 %)775 (24 %)42,4 %
Develier286 (68 %)135 (32 %)43,0 %
Ederswiler8 (23 %)27 (77 %)37,6 %
Mervelier147 (76 %)46 (24 %)45,5 %
Mettembert32 (73 %)12 (27 %)56,3 %
Movelier67 (63 %)40 (37 %)31,3 %
Pleigne72 (53 %)65 (47 %)43,4 %
Rossemaison149 (63 %)86 (37 %)45,8 %
Saulcy72 (72 %)28 (28 %)49,3 %
Soyhières66 (63 %)38 (37 %)31,4 %
Haute-Sorne1'304 (71 %)524 (29 %)36,4 %
Val Terbi658 (71 %)275 (29 %)38,0 %
Le Bémont (JU)70 (63 %)41 (37 %)38,1 %
Les Bois265 (70 %)115 (30 %)39,3 %
Les Breuleux386 (70 %)169 (30 %)46,5 %
Les Enfers51 (77 %)15 (23 %)54,0 %
Les Genevez (JU)113 (66 %)58 (34 %)39,7 %
Lajoux (JU)218 (84 %)42 (16 %)46,8 %
Montfaucon162 (75 %)54 (25 %)47,2 %
Muriaux139 (67 %)68 (33 %)56,3 %
Le Noirmont453 (75 %)155 (25 %)44,5 %
Saignelégier684 (75 %)234 (25 %)45,6 %
Saint-Brais65 (75 %)22 (25 %)44,9 %
Soubey19 (61 %)12 (39 %)21,1 %
Alle318 (60 %)216 (40 %)38,1 %
Boncourt184 (52 %)173 (48 %)35,9 %
Bure131 (52 %)123 (48 %)45,1 %
Coeuve159 (69 %)73 (31 %)41,2 %
Cornol191 (65 %)101 (35 %)35,5 %
Courchavon62 (54 %)53 (46 %)48,3 %
Courgenay426 (67 %)214 (33 %)36,6 %
Courtedoux140 (62 %)86 (38 %)38,5 %
Fahy68 (59 %)48 (41 %)38,4 %
Fontenais370 (71 %)148 (29 %)40,2 %
Grandfontaine71 (55 %)57 (45 %)39,0 %
Porrentruy1'270 (66 %)657 (34 %)41,9 %
Vendlincourt123 (56 %)96 (44 %)44,4 %
Basse-Allaine195 (57 %)146 (43 %)35,8 %
Clos du Doubs287 (67 %)139 (33 %)38,7 %
Haute-Ajoie240 (59 %)167 (41 %)40,6 %
La Baroche256 (65 %)135 (35 %)41,5 %
Damphreux-Lugnez70 (57 %)53 (43 %)41,3 %
Basse-Vendline134 (60 %)88 (40 %)31,6 %
Moutier1'311 (68 %)615 (32 %)41,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.