Iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente»
Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 636
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 50.7 %
- Cantoni
- 8½ : 14½
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 1'299'129 (51 %)
- No
- 1'261'680 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'495'345
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per imprese responsabili – a tutela dell’essere umano e dell’ambiente. Iniziativa popolare (17.060)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per imprese responsabili – a tutela dell'essere umano e dell'ambiente», 17 ott 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 88 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (67 %) : 13 (29 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, UDF, PEV, PVL, I Verdi, PCS, MCG, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PPD, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ASI, USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 250'337 (53 %) | 223'523 (47 %) | 50.0 % |
| Berna | 194'750 (55 %) | 161'904 (45 %) | 48.3 % |
| Lucerna | 58'599 (44 %) | 74'310 (56 %) | 47.8 % |
| Uri | 4'934 (41 %) | 6'963 (59 %) | 44.7 % |
| Svitto | 15'795 (32 %) | 34'242 (68 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 4'760 (36 %) | 8'390 (64 %) | 49.6 % |
| Nidvaldo | 5'095 (32 %) | 10'726 (68 %) | 50.6 % |
| Glarona | 5'003 (47 %) | 5'611 (53 %) | 40.2 % |
| Zugo | 15'365 (35 %) | 28'234 (65 %) | 56.0 % |
| Friburgo | 52'614 (57 %) | 40'404 (43 %) | 45.1 % |
| Soletta | 36'174 (44 %) | 46'366 (56 %) | 45.7 % |
| Basilea Città | 38'573 (62 %) | 23'710 (38 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 40'349 (48 %) | 44'529 (52 %) | 45.7 % |
| Sciaffusa | 15'689 (47 %) | 17'520 (53 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'519 (43 %) | 11'074 (57 %) | 50.5 % |
| Appenzello Interno | 1'729 (35 %) | 3'214 (65 %) | 41.6 % |
| San Gallo | 62'491 (42 %) | 85'169 (58 %) | 45.5 % |
| Grigioni | 27'734 (46 %) | 32'887 (54 %) | 43.8 % |
| Argovia | 80'361 (43 %) | 106'212 (57 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 32'347 (42 %) | 44'025 (58 %) | 44.4 % |
| Ticino | 51'750 (54 %) | 43'794 (46 %) | 43.4 % |
| Vaud | 127'545 (60 %) | 85'585 (40 %) | 46.9 % |
| Vallese | 45'635 (45 %) | 56'429 (55 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 29'809 (65 %) | 16'334 (35 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 78'349 (64 %) | 43'768 (36 %) | 45.6 % |
| Giura | 14'823 (69 %) | 6'757 (31 %) | 40.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'725 (38 %) | 2'842 (62 %) | 51.1 % |
| Eggerberg | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 43.8 % |
| Naters | 1'116 (36 %) | 2'005 (64 %) | 44.1 % |
| Ried-Brig | 298 (39 %) | 459 (61 %) | 50.6 % |
| Simplon | 37 (31 %) | 82 (69 %) | 48.0 % |
| Termen | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 49.2 % |
| Zwischbergen | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 64.0 % |
| Ardon | 336 (45 %) | 406 (55 %) | 41.4 % |
| Chamoson | 547 (44 %) | 692 (56 %) | 48.2 % |
| Conthey | 949 (45 %) | 1'167 (55 %) | 39.5 % |
| Nendaz | 959 (47 %) | 1'068 (53 %) | 43.7 % |
| Vétroz | 706 (43 %) | 920 (57 %) | 44.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 64.6 % |
| Liddes | 98 (39 %) | 153 (61 %) | 47.5 % |
| Orsières | 359 (34 %) | 698 (66 %) | 50.3 % |
| Sembrancher | 183 (51 %) | 173 (49 %) | 52.4 % |
| Val de Bagnes | 1'418 (50 %) | 1'434 (50 %) | 48.4 % |
| Bellwald | 43 (34 %) | 82 (66 %) | 49.4 % |
| Binn | 15 (33 %) | 31 (67 %) | 46.9 % |
| Ernen | 81 (46 %) | 96 (54 %) | 44.3 % |
| Fiesch | 116 (40 %) | 177 (60 %) | 42.6 % |
| Fieschertal | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 44.4 % |
| Lax | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 56.4 % |
| Obergoms | 63 (24 %) | 203 (76 %) | 53.5 % |
| Goms | 166 (38 %) | 275 (62 %) | 48.6 % |
| Ayent | 750 (53 %) | 659 (47 %) | 48.9 % |
| Evolène | 238 (38 %) | 393 (62 %) | 51.1 % |
| Hérémence | 228 (37 %) | 387 (63 %) | 53.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 129 (34 %) | 248 (66 %) | 56.5 % |
| Vex | 278 (45 %) | 346 (55 %) | 50.6 % |
| Mont-Noble | 274 (56 %) | 218 (44 %) | 58.5 % |
| Agarn | 104 (38 %) | 167 (62 %) | 50.0 % |
| Albinen | 51 (42 %) | 70 (58 %) | 61.0 % |
| Ergisch | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 73.4 % |
| Inden | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 43.8 % |
| Leuk | 538 (38 %) | 871 (62 %) | 49.3 % |
| Leukerbad | 139 (41 %) | 202 (59 %) | 45.0 % |
| Oberems | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 42.2 % |
| Salgesch | 210 (35 %) | 396 (65 %) | 54.2 % |
| Varen | 82 (33 %) | 164 (67 %) | 48.1 % |
| Guttet-Feschel | 53 (44 %) | 67 (56 %) | 37.2 % |
| Gampel-Bratsch | 241 (33 %) | 481 (67 %) | 49.3 % |
| Turtmann-Unterems | 124 (33 %) | 247 (67 %) | 46.2 % |
| Bovernier | 116 (42 %) | 157 (58 %) | 45.4 % |
| Fully | 1'352 (52 %) | 1'236 (48 %) | 46.8 % |
| Isérables | 82 (32 %) | 176 (68 %) | 40.1 % |
| Leytron | 402 (40 %) | 611 (60 %) | 46.0 % |
| Martigny | 2'557 (51 %) | 2'486 (49 %) | 44.8 % |
| Martigny-Combe | 379 (51 %) | 364 (49 %) | 46.4 % |
| Riddes | 333 (40 %) | 494 (60 %) | 45.4 % |
| Saillon | 318 (44 %) | 410 (56 %) | 42.9 % |
| Saxon | 609 (50 %) | 620 (50 %) | 37.1 % |
| Trient | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 61.9 % |
| Champéry | 227 (45 %) | 275 (55 %) | 59.6 % |
| Collombey-Muraz | 1'009 (46 %) | 1'165 (54 %) | 40.0 % |
| Monthey | 2'065 (51 %) | 1'987 (49 %) | 42.7 % |
| Port-Valais | 423 (47 %) | 478 (53 %) | 38.1 % |
| Saint-Gingolph | 112 (46 %) | 130 (54 %) | 42.7 % |
| Troistorrents | 709 (43 %) | 923 (57 %) | 50.4 % |
| Val-d'Illiez | 243 (41 %) | 357 (60 %) | 44.4 % |
| Vionnaz | 301 (39 %) | 477 (61 %) | 44.8 % |
| Vouvry | 429 (46 %) | 500 (54 %) | 39.4 % |
| Bister | 7 (41 %) | 10 (59 %) | 56.7 % |
| Bitsch | 129 (39 %) | 198 (61 %) | 43.4 % |
| Grengiols | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 35.7 % |
| Riederalp | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 48.4 % |
| Ausserberg | 77 (27 %) | 209 (73 %) | 59.1 % |
| Blatten | 20 (17 %) | 101 (83 %) | 50.6 % |
| Bürchen | 88 (33 %) | 180 (67 %) | 44.1 % |
| Eischoll | 30 (18 %) | 140 (82 %) | 46.0 % |
| Ferden | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 48.6 % |
| Kippel | 30 (20 %) | 122 (80 %) | 55.9 % |
| Niedergesteln | 82 (33 %) | 169 (67 %) | 47.6 % |
| Raron | 248 (39 %) | 391 (61 %) | 47.0 % |
| Unterbäch | 49 (33 %) | 101 (67 %) | 43.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 25 (14 %) | 160 (86 %) | 42.7 % |
| Mörel-Filet | 108 (41 %) | 154 (59 %) | 51.7 % |
| Steg-Hohtenn | 129 (23 %) | 438 (77 %) | 49.1 % |
| Bettmeralp | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 39.5 % |
| Collonges | 120 (55 %) | 98 (45 %) | 42.0 % |
| Dorénaz | 139 (47 %) | 155 (53 %) | 45.7 % |
| Evionnaz | 202 (54 %) | 171 (46 %) | 44.8 % |
| Finhaut | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 58.9 % |
| Massongex | 237 (43 %) | 311 (57 %) | 45.3 % |
| Saint-Maurice | 611 (54 %) | 527 (46 %) | 43.8 % |
| Salvan | 330 (57 %) | 248 (43 %) | 53.3 % |
| Vernayaz | 218 (47 %) | 250 (53 %) | 42.6 % |
| Vérossaz | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 50.9 % |
| Chalais | 570 (51 %) | 546 (49 %) | 48.1 % |
| Chippis | 160 (49 %) | 164 (51 %) | 44.9 % |
| Grône | 287 (43 %) | 388 (57 %) | 44.1 % |
| Icogne | 97 (51 %) | 92 (49 %) | 46.8 % |
| Lens | 553 (43 %) | 719 (57 %) | 51.6 % |
| Saint-Léonard | 364 (45 %) | 453 (55 %) | 50.7 % |
| Sierre | 2'160 (51 %) | 2'100 (49 %) | 45.4 % |
| Anniviers | 511 (49 %) | 524 (51 %) | 56.7 % |
| Crans-Montana | 1'291 (46 %) | 1'499 (54 %) | 50.7 % |
| Noble-Contrée | 934 (52 %) | 864 (48 %) | 57.1 % |
| Arbaz | 271 (54 %) | 227 (46 %) | 53.1 % |
| Grimisuat | 605 (50 %) | 596 (50 %) | 51.9 % |
| Savièse | 1'224 (44 %) | 1'584 (56 %) | 50.8 % |
| Sion | 4'951 (52 %) | 4'578 (48 %) | 45.9 % |
| Veysonnaz | 186 (59 %) | 129 (41 %) | 83.1 % |
| Baltschieder | 188 (44 %) | 242 (56 %) | 45.8 % |
| Eisten | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 44.1 % |
| Embd | 17 (17 %) | 85 (83 %) | 43.3 % |
| Grächen | 134 (38 %) | 218 (62 %) | 36.8 % |
| Lalden | 76 (29 %) | 184 (71 %) | 53.2 % |
| Randa | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 46.0 % |
| Saas-Almagell | 31 (20 %) | 125 (80 %) | 55.3 % |
| Saas-Balen | 14 (12 %) | 107 (88 %) | 44.8 % |
| Saas-Fee | 131 (31 %) | 297 (69 %) | 47.6 % |
| Saas-Grund | 71 (25 %) | 213 (75 %) | 38.2 % |
| St. Niklaus | 172 (28 %) | 453 (72 %) | 38.7 % |
| Stalden (VS) | 99 (26 %) | 281 (74 %) | 46.4 % |
| Staldenried | 88 (37 %) | 152 (63 %) | 53.3 % |
| Täsch | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 35.0 % |
| Törbel | 42 (22 %) | 153 (78 %) | 48.3 % |
| Visp | 731 (36 %) | 1'306 (64 %) | 40.8 % |
| Visperterminen | 209 (38 %) | 347 (62 %) | 53.7 % |
| Zeneggen | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 57.1 % |
| Zermatt | 434 (35 %) | 820 (65 %) | 44.1 % |
| VS-CH de l'étranger | 868 (59 %) | 605 (41 %) | 23.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.