Initiative «Contre le commerce de guerre»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 637Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'081'684 (43 %)
- Na
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Fribourg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Valais | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Geneva | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'132 (52 %) | 3'806 (48 %) | 55.5 % |
| Biberstein | 267 (38 %) | 428 (62 %) | 59.0 % |
| Buchs (AG) | 750 (42 %) | 1'048 (58 %) | 43.0 % |
| Densbüren | 72 (31 %) | 158 (69 %) | 42.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 436 (30 %) | 999 (70 %) | 48.5 % |
| Gränichen | 737 (35 %) | 1'360 (65 %) | 40.4 % |
| Hirschthal | 157 (31 %) | 357 (69 %) | 44.3 % |
| Küttigen | 982 (43 %) | 1'276 (57 %) | 52.4 % |
| Muhen | 302 (28 %) | 758 (72 %) | 38.4 % |
| Oberentfelden | 626 (32 %) | 1'326 (68 %) | 41.5 % |
| Suhr | 1'142 (48 %) | 1'239 (52 %) | 42.3 % |
| Unterentfelden | 477 (38 %) | 787 (62 %) | 48.7 % |
| Baden | 3'716 (50 %) | 3'643 (50 %) | 54.6 % |
| Bellikon | 191 (30 %) | 436 (70 %) | 54.6 % |
| Bergdietikon | 233 (27 %) | 641 (73 %) | 47.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 262 (29 %) | 634 (71 %) | 46.7 % |
| Ennetbaden | 730 (51 %) | 704 (49 %) | 65.3 % |
| Fislisbach | 448 (33 %) | 910 (67 %) | 40.6 % |
| Freienwil | 172 (43 %) | 229 (57 %) | 55.1 % |
| Gebenstorf | 582 (41 %) | 848 (59 %) | 43.8 % |
| Killwangen | 155 (32 %) | 337 (68 %) | 42.2 % |
| Künten | 156 (29 %) | 374 (71 %) | 42.4 % |
| Mägenwil | 154 (31 %) | 339 (69 %) | 38.8 % |
| Mellingen | 400 (35 %) | 752 (65 %) | 36.8 % |
| Neuenhof | 432 (36 %) | 781 (64 %) | 32.6 % |
| Niederrohrdorf | 428 (33 %) | 868 (67 %) | 47.1 % |
| Oberrohrdorf | 432 (27 %) | 1'145 (73 %) | 57.1 % |
| Obersiggenthal | 1'128 (39 %) | 1'778 (61 %) | 60.0 % |
| Remetschwil | 152 (24 %) | 486 (76 %) | 45.5 % |
| Spreitenbach | 484 (38 %) | 799 (62 %) | 27.3 % |
| Stetten (AG) | 180 (34 %) | 350 (66 %) | 38.1 % |
| Untersiggenthal | 747 (38 %) | 1'202 (62 %) | 46.7 % |
| Wettingen | 2'476 (42 %) | 3'389 (58 %) | 46.8 % |
| Wohlenschwil | 177 (39 %) | 279 (61 %) | 43.5 % |
| Würenlingen | 368 (26 %) | 1'044 (74 %) | 48.7 % |
| Würenlos | 621 (32 %) | 1'341 (68 %) | 47.0 % |
| Ehrendingen | 462 (33 %) | 927 (67 %) | 43.4 % |
| Arni (AG) | 227 (33 %) | 458 (67 %) | 53.3 % |
| Berikon | 492 (32 %) | 1'038 (68 %) | 48.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'087 (45 %) | 1'347 (55 %) | 45.4 % |
| Büttikon | 78 (31 %) | 177 (69 %) | 37.0 % |
| Dottikon | 223 (29 %) | 541 (71 %) | 37.8 % |
| Eggenwil | 125 (36 %) | 222 (64 %) | 50.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 138 (28 %) | 355 (72 %) | 46.6 % |
| Hägglingen | 218 (31 %) | 496 (69 %) | 42.0 % |
| Jonen | 229 (36 %) | 409 (64 %) | 43.8 % |
| Niederwil (AG) | 213 (27 %) | 581 (73 %) | 41.7 % |
| Oberlunkhofen | 247 (31 %) | 543 (69 %) | 53.5 % |
| Oberwil-Lieli | 304 (32 %) | 640 (68 %) | 53.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 378 (35 %) | 717 (65 %) | 41.6 % |
| Sarmenstorf | 243 (30 %) | 574 (70 %) | 41.1 % |
| Tägerig | 123 (32 %) | 262 (68 %) | 41.4 % |
| Uezwil | 46 (32 %) | 97 (68 %) | 39.9 % |
| Unterlunkhofen | 164 (35 %) | 311 (65 %) | 44.0 % |
| Villmergen | 399 (29 %) | 960 (71 %) | 32.8 % |
| Widen | 416 (32 %) | 891 (68 %) | 50.8 % |
| Wohlen (AG) | 1'218 (36 %) | 2'126 (64 %) | 39.9 % |
| Zufikon | 445 (33 %) | 893 (67 %) | 45.2 % |
| Islisberg | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 55.5 % |
| Auenstein | 195 (35 %) | 358 (65 %) | 47.1 % |
| Birr | 210 (31 %) | 463 (69 %) | 33.7 % |
| Birrhard | 58 (28 %) | 149 (72 %) | 39.1 % |
| Brugg | 1'871 (43 %) | 2'504 (57 %) | 50.2 % |
| Habsburg | 64 (32 %) | 135 (68 %) | 59.9 % |
| Hausen (AG) | 271 (28 %) | 707 (72 %) | 42.4 % |
| Lupfig | 258 (28 %) | 671 (72 %) | 44.3 % |
| Mandach | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 45.3 % |
| Mönthal | 41 (33 %) | 83 (67 %) | 42.6 % |
| Mülligen | 103 (34 %) | 200 (66 %) | 43.2 % |
| Remigen | 152 (32 %) | 322 (68 %) | 55.8 % |
| Riniken | 150 (34 %) | 296 (66 %) | 47.0 % |
| Rüfenach | 103 (34 %) | 199 (66 %) | 48.2 % |
| Thalheim (AG) | 81 (30 %) | 189 (70 %) | 43.8 % |
| Veltheim (AG) | 173 (37 %) | 295 (63 %) | 46.6 % |
| Villigen | 168 (29 %) | 406 (71 %) | 44.3 % |
| Windisch | 1'134 (53 %) | 1'014 (47 %) | 48.6 % |
| Bözberg | 183 (33 %) | 367 (67 %) | 45.5 % |
| Schinznach | 287 (36 %) | 512 (64 %) | 49.9 % |
| Beinwil am See | 436 (41 %) | 638 (59 %) | 45.7 % |
| Birrwil | 141 (32 %) | 296 (68 %) | 49.9 % |
| Dürrenäsch | 96 (24 %) | 306 (76 %) | 44.1 % |
| Gontenschwil | 171 (30 %) | 393 (70 %) | 38.6 % |
| Holziken | 57 (18 %) | 260 (82 %) | 31.3 % |
| Leimbach (AG) | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 38.6 % |
| Leutwil | 55 (22 %) | 197 (78 %) | 45.4 % |
| Menziken | 385 (30 %) | 884 (70 %) | 33.1 % |
| Oberkulm | 182 (29 %) | 446 (71 %) | 36.5 % |
| Reinach (AG) | 487 (31 %) | 1'096 (69 %) | 36.2 % |
| Schlossrued | 61 (29 %) | 148 (71 %) | 32.9 % |
| Schmiedrued | 96 (33 %) | 196 (67 %) | 34.3 % |
| Schöftland | 386 (31 %) | 866 (69 %) | 41.0 % |
| Teufenthal (AG) | 100 (26 %) | 290 (74 %) | 37.4 % |
| Unterkulm | 229 (33 %) | 461 (67 %) | 35.6 % |
| Zetzwil | 89 (22 %) | 320 (78 %) | 42.4 % |
| Eiken | 142 (30 %) | 333 (70 %) | 32.5 % |
| Frick | 466 (35 %) | 880 (65 %) | 39.3 % |
| Gansingen | 103 (29 %) | 249 (71 %) | 44.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 488 (39 %) | 770 (61 %) | 48.5 % |
| Kaisten | 233 (35 %) | 438 (65 %) | 36.7 % |
| Laufenburg | 284 (33 %) | 582 (67 %) | 43.8 % |
| Münchwilen (AG) | 58 (26 %) | 167 (74 %) | 37.8 % |
| Oberhof | 72 (40 %) | 106 (60 %) | 44.6 % |
| Oeschgen | 102 (36 %) | 178 (64 %) | 39.8 % |
| Schwaderloch | 35 (27 %) | 96 (73 %) | 30.6 % |
| Sisseln | 72 (24 %) | 222 (76 %) | 30.3 % |
| Wittnau | 121 (28 %) | 314 (72 %) | 44.1 % |
| Wölflinswil | 112 (33 %) | 226 (67 %) | 44.9 % |
| Zeihen | 132 (38 %) | 219 (62 %) | 44.4 % |
| Mettauertal | 192 (31 %) | 423 (69 %) | 42.8 % |
| Böztal | 264 (36 %) | 476 (64 %) | 39.8 % |
| Herznach-Ueken | 250 (34 %) | 492 (66 %) | 44.4 % |
| Ammerswil | 73 (36 %) | 132 (64 %) | 41.5 % |
| Boniswil | 180 (38 %) | 292 (62 %) | 44.6 % |
| Brunegg | 69 (32 %) | 146 (68 %) | 40.0 % |
| Dintikon | 160 (28 %) | 415 (72 %) | 42.5 % |
| Egliswil | 154 (35 %) | 292 (65 %) | 42.2 % |
| Fahrwangen | 203 (32 %) | 434 (68 %) | 44.5 % |
| Hallwil | 66 (29 %) | 160 (71 %) | 35.7 % |
| Hendschiken | 87 (29 %) | 210 (71 %) | 35.0 % |
| Holderbank (AG) | 54 (22 %) | 193 (78 %) | 31.9 % |
| Hunzenschwil | 195 (27 %) | 534 (73 %) | 30.7 % |
| Lenzburg | 1'410 (45 %) | 1'720 (55 %) | 48.0 % |
| Meisterschwanden | 268 (28 %) | 677 (72 %) | 45.0 % |
| Möriken-Wildegg | 438 (31 %) | 962 (69 %) | 48.7 % |
| Niederlenz | 434 (40 %) | 662 (60 %) | 40.9 % |
| Othmarsingen | 220 (33 %) | 450 (67 %) | 37.9 % |
| Rupperswil | 390 (29 %) | 943 (71 %) | 38.7 % |
| Schafisheim | 341 (41 %) | 500 (59 %) | 42.8 % |
| Seengen | 391 (28 %) | 1'025 (72 %) | 47.6 % |
| Seon | 408 (32 %) | 880 (68 %) | 40.8 % |
| Staufen | 493 (39 %) | 769 (61 %) | 47.7 % |
| Abtwil | 67 (30 %) | 153 (70 %) | 35.3 % |
| Aristau | 123 (32 %) | 267 (68 %) | 39.4 % |
| Auw | 124 (25 %) | 364 (75 %) | 37.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 92 (25 %) | 278 (75 %) | 44.8 % |
| Besenbüren | 71 (36 %) | 128 (64 %) | 44.3 % |
| Bettwil | 58 (28 %) | 150 (72 %) | 44.4 % |
| Boswil | 189 (28 %) | 493 (72 %) | 36.5 % |
| Bünzen | 117 (35 %) | 215 (65 %) | 44.2 % |
| Buttwil | 152 (40 %) | 224 (60 %) | 43.8 % |
| Dietwil | 84 (26 %) | 238 (74 %) | 36.9 % |
| Geltwil | 19 (25 %) | 56 (75 %) | 50.3 % |
| Kallern | 28 (22 %) | 101 (78 %) | 48.5 % |
| Merenschwand | 278 (28 %) | 717 (72 %) | 42.8 % |
| Mühlau | 103 (29 %) | 257 (71 %) | 45.0 % |
| Muri (AG) | 814 (39 %) | 1'294 (61 %) | 40.6 % |
| Oberrüti | 118 (30 %) | 279 (70 %) | 38.4 % |
| Rottenschwil | 85 (33 %) | 170 (67 %) | 38.1 % |
| Sins | 346 (31 %) | 784 (69 %) | 41.3 % |
| Waltenschwil | 246 (31 %) | 538 (69 %) | 37.8 % |
| Hellikon | 68 (27 %) | 180 (73 %) | 41.0 % |
| Kaiseraugst | 438 (35 %) | 808 (65 %) | 39.4 % |
| Magden | 473 (36 %) | 838 (64 %) | 49.6 % |
| Möhlin | 995 (35 %) | 1'879 (65 %) | 43.0 % |
| Mumpf | 79 (32 %) | 171 (68 %) | 28.6 % |
| Obermumpf | 84 (33 %) | 170 (67 %) | 34.8 % |
| Olsberg | 53 (37 %) | 91 (63 %) | 54.1 % |
| Rheinfelden | 1'431 (44 %) | 1'850 (56 %) | 43.3 % |
| Schupfart | 44 (19 %) | 188 (81 %) | 40.9 % |
| Stein (AG) | 201 (35 %) | 371 (65 %) | 36.0 % |
| Wallbach | 174 (30 %) | 405 (70 %) | 41.5 % |
| Wegenstetten | 90 (29 %) | 217 (71 %) | 39.7 % |
| Zeiningen | 217 (34 %) | 426 (66 %) | 39.8 % |
| Zuzgen | 100 (37 %) | 172 (63 %) | 43.2 % |
| Aarburg | 514 (39 %) | 805 (61 %) | 33.3 % |
| Bottenwil | 84 (33 %) | 172 (67 %) | 42.7 % |
| Brittnau | 407 (34 %) | 776 (66 %) | 41.4 % |
| Kirchleerau | 59 (22 %) | 204 (78 %) | 42.0 % |
| Kölliken | 403 (38 %) | 658 (62 %) | 36.9 % |
| Moosleerau | 57 (26 %) | 162 (74 %) | 33.8 % |
| Murgenthal | 189 (29 %) | 464 (71 %) | 33.6 % |
| Oftringen | 886 (38 %) | 1'448 (62 %) | 32.2 % |
| Reitnau | 135 (29 %) | 327 (71 %) | 43.1 % |
| Rothrist | 542 (31 %) | 1'231 (69 %) | 31.3 % |
| Safenwil | 219 (28 %) | 564 (72 %) | 31.1 % |
| Staffelbach | 83 (27 %) | 225 (73 %) | 34.2 % |
| Strengelbach | 388 (35 %) | 725 (65 %) | 37.9 % |
| Uerkheim | 93 (24 %) | 287 (76 %) | 37.6 % |
| Vordemwald | 208 (34 %) | 410 (66 %) | 42.0 % |
| Wiliberg | 16 (21 %) | 61 (79 %) | 56.2 % |
| Zofingen | 1'774 (44 %) | 2'287 (56 %) | 50.2 % |
| Böttstein | 181 (23 %) | 617 (77 %) | 40.3 % |
| Döttingen | 212 (28 %) | 542 (72 %) | 37.5 % |
| Endingen | 261 (33 %) | 535 (67 %) | 47.7 % |
| Fisibach | 25 (21 %) | 92 (79 %) | 42.6 % |
| Full-Reuenthal | 77 (30 %) | 177 (70 %) | 43.6 % |
| Klingnau | 347 (33 %) | 719 (67 %) | 51.8 % |
| Koblenz | 136 (45 %) | 168 (55 %) | 37.8 % |
| Leibstadt | 67 (22 %) | 234 (78 %) | 40.9 % |
| Lengnau (AG) | 261 (31 %) | 591 (69 %) | 45.7 % |
| Leuggern | 178 (29 %) | 446 (71 %) | 43.5 % |
| Mellikon | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 51.0 % |
| Schneisingen | 132 (24 %) | 426 (76 %) | 51.1 % |
| Siglistorf | 63 (32 %) | 132 (68 %) | 46.5 % |
| Tegerfelden | 99 (27 %) | 266 (73 %) | 46.2 % |
| Zurzach | 698 (35 %) | 1'281 (65 %) | 47.1 % |
| AG-Ausland-CH | 1'040 (47 %) | 1'162 (53 %) | 20.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.