«Kriegsgeschäfte-Initiative»
Volksabstimmung vom 29.11.2020 · Volksinitiative · Nr. 637Volksinitiative «Für ein Verbot der Finanzierung von Kriegsmaterialproduzenten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Ja
- 1'081'684 (43 %)
- Nein
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Luzern | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Freiburg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Tessin | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Waadt | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Wallis | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuenburg | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Genf | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 41 (15 %) | 237 (85 %) | 47.4 % |
| Entlebuch | 205 (20 %) | 810 (80 %) | 42.1 % |
| Flühli | 99 (16 %) | 523 (84 %) | 49.3 % |
| Hasle (LU) | 74 (14 %) | 459 (86 %) | 39.3 % |
| Romoos | 34 (17 %) | 172 (83 %) | 41.8 % |
| Schüpfheim | 410 (29 %) | 1'021 (71 %) | 45.7 % |
| Werthenstein | 152 (25 %) | 446 (75 %) | 41.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 288 (22 %) | 1'014 (78 %) | 38.6 % |
| Aesch (LU) | 115 (26 %) | 326 (74 %) | 48.6 % |
| Ballwil | 241 (25 %) | 729 (75 %) | 50.9 % |
| Emmen | 2'220 (36 %) | 3'870 (64 %) | 37.0 % |
| Ermensee | 107 (30 %) | 249 (70 %) | 50.1 % |
| Eschenbach (LU) | 383 (28 %) | 989 (72 %) | 52.9 % |
| Hitzkirch | 791 (36 %) | 1'407 (64 %) | 55.6 % |
| Hochdorf | 967 (32 %) | 2'017 (68 %) | 49.3 % |
| Hohenrain | 256 (30 %) | 607 (70 %) | 49.9 % |
| Inwil | 206 (25 %) | 602 (75 %) | 45.2 % |
| Rain | 228 (23 %) | 775 (77 %) | 48.5 % |
| Römerswil | 172 (28 %) | 446 (72 %) | 49.5 % |
| Rothenburg | 987 (34 %) | 1'955 (66 %) | 54.3 % |
| Schongau | 91 (25 %) | 269 (75 %) | 48.1 % |
| Adligenswil | 956 (41 %) | 1'363 (59 %) | 59.4 % |
| Buchrain | 588 (32 %) | 1'229 (68 %) | 45.2 % |
| Dierikon | 107 (30 %) | 249 (70 %) | 35.5 % |
| Ebikon | 1'497 (37 %) | 2'577 (63 %) | 47.6 % |
| Gisikon | 88 (22 %) | 313 (78 %) | 45.2 % |
| Greppen | 131 (33 %) | 268 (67 %) | 51.8 % |
| Horw | 1'974 (38 %) | 3'227 (62 %) | 54.1 % |
| Kriens | 4'259 (42 %) | 5'851 (58 %) | 54.4 % |
| Luzern | 14'598 (56 %) | 11'612 (44 %) | 49.8 % |
| Malters | 859 (36 %) | 1'532 (64 %) | 45.8 % |
| Meggen | 1'028 (32 %) | 2'161 (68 %) | 60.8 % |
| Meierskappel | 131 (31 %) | 294 (69 %) | 45.0 % |
| Root | 392 (30 %) | 914 (70 %) | 38.3 % |
| Schwarzenberg | 136 (23 %) | 455 (77 %) | 47.0 % |
| Udligenswil | 279 (31 %) | 617 (69 %) | 56.0 % |
| Vitznau | 181 (37 %) | 311 (63 %) | 55.6 % |
| Weggis | 481 (31 %) | 1'062 (69 %) | 53.9 % |
| Beromünster | 550 (27 %) | 1'482 (73 %) | 45.3 % |
| Büron | 176 (30 %) | 420 (70 %) | 39.0 % |
| Buttisholz | 294 (25 %) | 868 (75 %) | 52.7 % |
| Eich | 163 (26 %) | 474 (74 %) | 52.7 % |
| Geuensee | 276 (36 %) | 492 (64 %) | 44.6 % |
| Grosswangen | 231 (24 %) | 748 (76 %) | 43.7 % |
| Hildisrieden | 248 (27 %) | 658 (73 %) | 52.5 % |
| Knutwil | 252 (33 %) | 520 (67 %) | 48.3 % |
| Mauensee | 191 (36 %) | 342 (64 %) | 49.6 % |
| Neuenkirch | 653 (29 %) | 1'634 (71 %) | 45.7 % |
| Nottwil | 429 (35 %) | 808 (65 %) | 46.2 % |
| Oberkirch | 669 (37 %) | 1'136 (63 %) | 54.4 % |
| Rickenbach (LU) | 198 (23 %) | 677 (77 %) | 40.0 % |
| Ruswil | 769 (28 %) | 1'965 (72 %) | 55.2 % |
| Schenkon | 314 (27 %) | 867 (73 %) | 54.1 % |
| Schlierbach | 73 (22 %) | 254 (78 %) | 51.5 % |
| Sempach | 607 (35 %) | 1'135 (65 %) | 58.3 % |
| Sursee | 1'560 (42 %) | 2'116 (58 %) | 52.3 % |
| Triengen | 290 (26 %) | 839 (74 %) | 41.3 % |
| Wolhusen | 364 (25 %) | 1'075 (75 %) | 53.1 % |
| Alberswil | 49 (23 %) | 162 (77 %) | 45.5 % |
| Altbüron | 66 (23 %) | 225 (77 %) | 39.9 % |
| Altishofen | 119 (22 %) | 434 (78 %) | 43.4 % |
| Dagmersellen | 412 (26 %) | 1'182 (74 %) | 43.2 % |
| Egolzwil | 134 (29 %) | 324 (71 %) | 41.7 % |
| Ettiswil | 200 (25 %) | 609 (75 %) | 42.2 % |
| Fischbach | 52 (25 %) | 159 (75 %) | 41.0 % |
| Grossdietwil | 77 (29 %) | 192 (71 %) | 43.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 111 (20 %) | 458 (80 %) | 40.9 % |
| Luthern | 70 (20 %) | 282 (80 %) | 38.1 % |
| Menznau | 191 (24 %) | 614 (76 %) | 39.1 % |
| Nebikon | 151 (25 %) | 450 (75 %) | 40.5 % |
| Pfaffnau | 197 (27 %) | 532 (73 %) | 40.2 % |
| Reiden | 509 (30 %) | 1'168 (70 %) | 38.9 % |
| Roggliswil | 52 (23 %) | 173 (77 %) | 42.2 % |
| Schötz | 305 (27 %) | 806 (73 %) | 39.3 % |
| Ufhusen | 56 (19 %) | 232 (81 %) | 42.3 % |
| Wauwil | 181 (30 %) | 431 (70 %) | 42.5 % |
| Wikon | 167 (38 %) | 278 (62 %) | 46.1 % |
| Zell (LU) | 141 (26 %) | 407 (74 %) | 37.9 % |
| Willisau | 790 (28 %) | 2'044 (72 %) | 46.4 % |
| LU-Ausland-CH | 683 (48 %) | 731 (52 %) | 26.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.