Iniziativa popolare «Per il divieto di finanziare i produttori di materiale bellico»
Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 637
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 42.5 %
- Cantoni
- 3½ : 19½
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 1'081'684 (43 %)
- No
- 1'460'650 (57 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'495'345
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PBD, PPD, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPODRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Berna | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerna | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Svitto | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obvaldo | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidvaldo | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarona | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zugo | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Friburgo | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Soletta | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basilea Città | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Sciaffusa | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzello Interno | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| San Gallo | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Grigioni | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Argovia | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Turgovia | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Vallese | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Giura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 184 (43 %) | 240 (57 %) | 59.0 % |
| Anières | 263 (35 %) | 495 (65 %) | 58.3 % |
| Avully | 319 (57 %) | 245 (43 %) | 52.8 % |
| Avusy | 340 (48 %) | 375 (52 %) | 76.1 % |
| Bardonnex | 384 (48 %) | 408 (52 %) | 56.6 % |
| Bellevue | 369 (48 %) | 394 (52 %) | 47.4 % |
| Bernex | 1'697 (50 %) | 1'691 (50 %) | 54.7 % |
| Carouge (GE) | 3'070 (58 %) | 2'179 (42 %) | 47.6 % |
| Cartigny | 196 (48 %) | 209 (52 %) | 69.5 % |
| Céligny | 93 (42 %) | 128 (58 %) | 53.8 % |
| Chancy | 232 (52 %) | 218 (48 %) | 49.5 % |
| Chêne-Bougeries | 1'500 (45 %) | 1'853 (55 %) | 51.7 % |
| Chêne-Bourg | 1'098 (56 %) | 868 (44 %) | 45.6 % |
| Choulex | 209 (47 %) | 232 (53 %) | 60.4 % |
| Collex-Bossy | 210 (44 %) | 267 (56 %) | 54.2 % |
| Collonge-Bellerive | 950 (37 %) | 1'623 (63 %) | 55.7 % |
| Cologny | 539 (34 %) | 1'039 (66 %) | 54.1 % |
| Confignon | 860 (52 %) | 809 (48 %) | 57.3 % |
| Corsier (GE) | 242 (36 %) | 424 (64 %) | 53.9 % |
| Dardagny | 226 (43 %) | 295 (57 %) | 50.5 % |
| Genève | 23'383 (59 %) | 16'446 (41 %) | 47.2 % |
| Genthod | 371 (46 %) | 437 (54 %) | 53.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'290 (53 %) | 1'129 (47 %) | 44.4 % |
| Gy | 85 (51 %) | 81 (49 %) | 53.9 % |
| Hermance | 141 (44 %) | 176 (56 %) | 54.0 % |
| Jussy | 168 (38 %) | 272 (62 %) | 57.6 % |
| Laconnex | 154 (49 %) | 162 (51 %) | 69.1 % |
| Lancy | 3'933 (55 %) | 3'263 (45 %) | 43.6 % |
| Meinier | 343 (47 %) | 390 (53 %) | 56.1 % |
| Meyrin | 2'471 (51 %) | 2'420 (49 %) | 44.6 % |
| Onex | 2'171 (54 %) | 1'869 (46 %) | 43.3 % |
| Perly-Certoux | 412 (48 %) | 441 (52 %) | 46.8 % |
| Plan-les-Ouates | 1'576 (50 %) | 1'554 (50 %) | 50.4 % |
| Pregny-Chambésy | 366 (44 %) | 475 (56 %) | 56.4 % |
| Presinge | 141 (52 %) | 130 (48 %) | 59.4 % |
| Puplinge | 386 (49 %) | 399 (51 %) | 54.2 % |
| Russin | 106 (51 %) | 100 (49 %) | 65.8 % |
| Satigny | 574 (47 %) | 654 (53 %) | 53.6 % |
| Soral | 189 (52 %) | 177 (48 %) | 60.9 % |
| Thônex | 1'734 (48 %) | 1'872 (52 %) | 48.2 % |
| Troinex | 453 (51 %) | 432 (49 %) | 57.1 % |
| Vandoeuvres | 307 (35 %) | 577 (65 %) | 58.6 % |
| Vernier | 3'201 (55 %) | 2'646 (45 %) | 38.9 % |
| Versoix | 1'366 (51 %) | 1'299 (49 %) | 44.6 % |
| Veyrier | 1'553 (43 %) | 2'035 (57 %) | 53.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'194 (58 %) | 3'099 (42 %) | 25.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.