Initiative «Contre le commerce de guerre»

Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 637Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
42.5 %
Stände
3½ : 19½
Stimmbeteiligung
47.0 %
Gea
1'081'684 (43 %)
Na
1'460'650 (57 %)
Stimmberechtigte
5'495'345

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
125 (63 %) : 72 (37 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
32 (71 %) : 13 (29 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich214'775 (46 %)255'557 (54 %)49.8 %
Bern160'351 (45 %)194'115 (55 %)48.3 %
Lucerne48'772 (37 %)83'361 (63 %)47.7 %
Uri3'386 (29 %)8'383 (71 %)44.4 %
Schwyz12'814 (26 %)36'938 (74 %)46.9 %
Obwalden3'588 (27 %)9'499 (73 %)49.5 %
Nidwalden3'904 (25 %)11'823 (75 %)50.5 %
Glarus3'589 (34 %)6'976 (66 %)40.2 %
Zug13'244 (31 %)30'101 (69 %)55.8 %
Fribourg41'637 (45 %)50'684 (55 %)45.0 %
Solothurn30'343 (37 %)51'845 (63 %)45.7 %
Basel-Stadt35'779 (58 %)25'996 (42 %)55.2 %
Basel-Landschaft36'132 (43 %)48'161 (57 %)45.6 %
Schaffhausen13'653 (42 %)19'198 (58 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden7'079 (36 %)12'379 (64 %)50.3 %
Appenzell Innerrhoden1'417 (29 %)3'508 (71 %)41.5 %
St. Gallen52'431 (36 %)94'269 (64 %)45.3 %
Graubünden23'305 (39 %)36'830 (61 %)43.6 %
Aargau67'581 (36 %)117'699 (64 %)43.0 %
Thurgau25'652 (34 %)50'163 (66 %)44.3 %
Ticino42'593 (45 %)52'507 (55 %)43.4 %
Vaud103'962 (49 %)107'310 (51 %)46.8 %
Valais35'902 (35 %)65'560 (65 %)45.7 %
Neuchâtel24'024 (53 %)21'676 (47 %)41.0 %
Geneva64'049 (53 %)56'527 (47 %)45.6 %
Jura11'722 (55 %)9'585 (45 %)40.3 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln1'503 (28 %)3'930 (72 %)48.2 %
Gersau162 (20 %)633 (80 %)51.6 %
Feusisberg360 (19 %)1'491 (81 %)54.0 %
Freienbach1'260 (25 %)3'736 (75 %)49.6 %
Wollerau548 (22 %)1'996 (78 %)53.6 %
Küssnacht (SZ)1'226 (27 %)3'281 (73 %)52.1 %
Altendorf525 (24 %)1'663 (76 %)46.5 %
Galgenen369 (26 %)1'037 (74 %)41.4 %
Innerthal15 (19 %)63 (81 %)51.7 %
Lachen798 (32 %)1'676 (68 %)46.1 %
Reichenburg216 (26 %)602 (74 %)34.2 %
Schübelbach502 (26 %)1'433 (74 %)36.0 %
Tuggen196 (22 %)715 (78 %)39.7 %
Vorderthal44 (16 %)236 (84 %)34.8 %
Wangen (SZ)456 (28 %)1'166 (72 %)43.2 %
Alpthal22 (10 %)188 (90 %)44.6 %
Arth956 (28 %)2'408 (72 %)46.7 %
Illgau40 (17 %)200 (83 %)39.6 %
Ingenbohl905 (30 %)2'156 (70 %)50.3 %
Lauerz82 (21 %)306 (79 %)49.1 %
Morschach107 (29 %)256 (71 %)49.8 %
Muotathal146 (13 %)987 (87 %)42.6 %
Oberiberg85 (24 %)262 (76 %)48.8 %
Riemenstalden3 (15 %)17 (85 %)36.4 %
Rothenthurm96 (14 %)615 (86 %)43.9 %
Sattel125 (20 %)502 (80 %)46.3 %
Schwyz1'557 (30 %)3'564 (70 %)48.5 %
Steinen357 (28 %)897 (72 %)46.5 %
Steinerberg75 (24 %)237 (76 %)42.9 %
Unteriberg78 (10 %)685 (90 %)42.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.