Initiative «Contre le commerce de guerre»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 637Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'081'684 (43 %)
- Na
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Fribourg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Valais | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Geneva | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 188 (21 %) | 696 (79 %) | 40.5 % |
| Härkingen | 109 (23 %) | 370 (77 %) | 43.3 % |
| Kestenholz | 168 (26 %) | 483 (74 %) | 47.7 % |
| Neuendorf | 175 (25 %) | 533 (75 %) | 44.5 % |
| Niederbuchsiten | 74 (22 %) | 267 (78 %) | 38.8 % |
| Oberbuchsiten | 202 (39 %) | 317 (61 %) | 36.8 % |
| Oensingen | 352 (27 %) | 937 (73 %) | 38.8 % |
| Wolfwil | 168 (24 %) | 537 (76 %) | 42.1 % |
| Aedermannsdorf | 58 (23 %) | 197 (77 %) | 55.1 % |
| Balsthal | 482 (32 %) | 1'042 (68 %) | 44.3 % |
| Herbetswil | 25 (14 %) | 154 (86 %) | 40.7 % |
| Holderbank (SO) | 56 (27 %) | 152 (73 %) | 38.9 % |
| Laupersdorf | 140 (24 %) | 433 (76 %) | 43.2 % |
| Matzendorf | 108 (24 %) | 344 (76 %) | 43.9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 175 (22 %) | 608 (78 %) | 42.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 106 (26 %) | 296 (74 %) | 45.5 % |
| Biezwil | 26 (25 %) | 80 (75 %) | 41.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 75 (24 %) | 236 (76 %) | 46.1 % |
| Messen | 136 (28 %) | 355 (72 %) | 43.5 % |
| Schnottwil | 101 (24 %) | 323 (76 %) | 47.3 % |
| Unterramsern | 26 (33 %) | 53 (67 %) | 44.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 218 (48 %) | 234 (52 %) | 56.1 % |
| Buchegg | 408 (34 %) | 777 (66 %) | 51.1 % |
| Bättwil | 128 (34 %) | 248 (66 %) | 45.1 % |
| Büren (SO) | 148 (41 %) | 214 (59 %) | 48.3 % |
| Dornach | 1'299 (54 %) | 1'112 (46 %) | 55.9 % |
| Gempen | 192 (55 %) | 157 (45 %) | 57.0 % |
| Hochwald | 240 (42 %) | 338 (58 %) | 60.5 % |
| Hofstetten-Flüh | 395 (36 %) | 692 (64 %) | 49.6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 117 (31 %) | 255 (69 %) | 54.2 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 249 (41 %) | 360 (59 %) | 52.0 % |
| Rodersdorf | 345 (56 %) | 266 (44 %) | 58.6 % |
| Seewen | 110 (31 %) | 244 (69 %) | 43.0 % |
| Witterswil | 201 (41 %) | 289 (59 %) | 50.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 55.5 % |
| Kienberg | 51 (30 %) | 121 (70 %) | 45.1 % |
| Lostorf | 462 (32 %) | 975 (68 %) | 49.0 % |
| Niedergösgen | 301 (31 %) | 682 (69 %) | 43.2 % |
| Obergösgen | 200 (32 %) | 419 (68 %) | 40.9 % |
| Stüsslingen | 118 (28 %) | 304 (72 %) | 46.1 % |
| Trimbach | 612 (46 %) | 707 (54 %) | 38.1 % |
| Winznau | 175 (30 %) | 412 (70 %) | 43.3 % |
| Wisen (SO) | 88 (51 %) | 86 (49 %) | 51.7 % |
| Erlinsbach (SO) | 401 (37 %) | 695 (63 %) | 45.2 % |
| Aeschi (SO) | 190 (37 %) | 320 (63 %) | 50.1 % |
| Biberist | 1'074 (39 %) | 1'669 (61 %) | 47.8 % |
| Bolken | 64 (34 %) | 127 (66 %) | 42.8 % |
| Deitingen | 247 (31 %) | 552 (69 %) | 48.5 % |
| Derendingen | 519 (36 %) | 928 (64 %) | 37.9 % |
| Etziken | 72 (26 %) | 202 (74 %) | 39.4 % |
| Gerlafingen | 391 (40 %) | 583 (60 %) | 35.9 % |
| Horriwil | 116 (35 %) | 216 (65 %) | 51.9 % |
| Hüniken | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 56.5 % |
| Kriegstetten | 315 (30 %) | 723 (70 %) | 46.1 % |
| Lohn-Ammannsegg | 417 (29 %) | 1'035 (71 %) | 66.3 % |
| Luterbach | 379 (35 %) | 704 (65 %) | 45.1 % |
| Obergerlafingen | 107 (28 %) | 270 (72 %) | 41.7 % |
| Recherswil | 187 (31 %) | 413 (69 %) | 40.3 % |
| Subingen | 260 (29 %) | 642 (71 %) | 41.4 % |
| Zuchwil | 779 (45 %) | 969 (55 %) | 39.5 % |
| Drei Höfe | 91 (32 %) | 197 (68 %) | 49.0 % |
| Balm bei Günsberg | 34 (32 %) | 72 (68 %) | 65.8 % |
| Bellach | 441 (31 %) | 993 (69 %) | 44.8 % |
| Bettlach | 346 (25 %) | 1'059 (75 %) | 40.9 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 134 (28 %) | 348 (72 %) | 63.4 % |
| Flumenthal | 128 (39 %) | 198 (61 %) | 41.6 % |
| Grenchen | 1'146 (32 %) | 2'418 (68 %) | 36.7 % |
| Günsberg | 145 (31 %) | 320 (69 %) | 49.6 % |
| Hubersdorf | 74 (30 %) | 176 (70 %) | 44.2 % |
| Kammersrohr | 3 (14 %) | 18 (86 %) | 68.8 % |
| Langendorf | 611 (42 %) | 832 (58 %) | 54.0 % |
| Lommiswil | 207 (33 %) | 427 (67 %) | 53.5 % |
| Oberdorf (SO) | 400 (41 %) | 576 (59 %) | 71.9 % |
| Riedholz | 319 (37 %) | 551 (63 %) | 51.3 % |
| Rüttenen | 310 (46 %) | 357 (54 %) | 58.0 % |
| Selzach | 267 (28 %) | 683 (72 %) | 39.5 % |
| Boningen | 62 (27 %) | 165 (73 %) | 41.6 % |
| Däniken | 223 (27 %) | 601 (73 %) | 43.6 % |
| Dulliken | 344 (34 %) | 670 (66 %) | 40.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 39.5 % |
| Fulenbach | 160 (30 %) | 377 (70 %) | 41.8 % |
| Gretzenbach | 222 (29 %) | 552 (71 %) | 45.4 % |
| Gunzgen | 104 (23 %) | 341 (77 %) | 37.1 % |
| Hägendorf | 376 (28 %) | 988 (72 %) | 42.0 % |
| Kappel (SO) | 257 (29 %) | 640 (71 %) | 42.6 % |
| Olten | 3'037 (53 %) | 2'708 (47 %) | 50.2 % |
| Rickenbach (SO) | 81 (27 %) | 220 (73 %) | 40.7 % |
| Schönenwerd | 374 (39 %) | 591 (61 %) | 37.2 % |
| Starrkirch-Wil | 276 (41 %) | 391 (59 %) | 54.4 % |
| Walterswil (SO) | 61 (36 %) | 107 (64 %) | 29.7 % |
| Wangen bei Olten | 480 (35 %) | 908 (65 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 3'380 (54 %) | 2'925 (46 %) | 54.5 % |
| Bärschwil | 137 (50 %) | 136 (50 %) | 42.2 % |
| Beinwil (SO) | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 45.7 % |
| Breitenbach | 386 (37 %) | 651 (63 %) | 41.9 % |
| Büsserach | 213 (32 %) | 456 (68 %) | 40.5 % |
| Erschwil | 116 (38 %) | 186 (62 %) | 44.0 % |
| Fehren | 56 (32 %) | 120 (68 %) | 38.4 % |
| Grindel | 59 (36 %) | 104 (64 %) | 42.4 % |
| Himmelried | 140 (40 %) | 207 (60 %) | 47.8 % |
| Kleinlützel | 169 (41 %) | 239 (59 %) | 42.2 % |
| Meltingen | 75 (33 %) | 152 (67 %) | 45.4 % |
| Nunningen | 213 (32 %) | 457 (68 %) | 44.9 % |
| Zullwil | 39 (23 %) | 134 (77 %) | 38.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.