«Kriegsgeschäfte-Initiative»
Volksabstimmung vom 29.11.2020 · Volksinitiative · Nr. 637Volksinitiative «Für ein Verbot der Finanzierung von Kriegsmaterialproduzenten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Ja
- 1'081'684 (43 %)
- Nein
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Luzern | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Freiburg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Tessin | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Waadt | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Wallis | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuenburg | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Genf | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 346 (35 %) | 656 (65 %) | 54.5 % |
| Lantsch/Lenz | 55 (33 %) | 110 (67 %) | 42.6 % |
| Schmitten (GR) | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 46.5 % |
| Albula/Alvra | 144 (40 %) | 216 (60 %) | 37.5 % |
| Surses | 239 (39 %) | 376 (61 %) | 34.7 % |
| Bergün Filisur | 136 (44 %) | 176 (56 %) | 47.5 % |
| Brusio | 110 (33 %) | 228 (67 %) | 38.3 % |
| Poschiavo | 370 (31 %) | 833 (69 %) | 43.9 % |
| Falera | 72 (31 %) | 163 (69 %) | 50.5 % |
| Laax | 204 (32 %) | 443 (68 %) | 50.0 % |
| Sagogn | 121 (47 %) | 135 (53 %) | 46.6 % |
| Schluein | 30 (24 %) | 96 (76 %) | 31.1 % |
| Vals | 82 (27 %) | 226 (73 %) | 43.5 % |
| Lumnezia | 192 (32 %) | 405 (68 %) | 35.4 % |
| Ilanz/Glion | 512 (39 %) | 803 (61 %) | 38.2 % |
| Fürstenau | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 46.4 % |
| Rothenbrunnen | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 46.5 % |
| Scharans | 193 (55 %) | 160 (45 %) | 54.9 % |
| Sils im Domleschg | 93 (37 %) | 159 (63 %) | 38.2 % |
| Cazis | 270 (45 %) | 329 (55 %) | 38.0 % |
| Flerden | 49 (54 %) | 42 (46 %) | 53.3 % |
| Masein | 87 (49 %) | 90 (51 %) | 49.7 % |
| Thusis | 274 (39 %) | 429 (61 %) | 36.9 % |
| Tschappina | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 55.4 % |
| Urmein | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 59.2 % |
| Safiental | 167 (43 %) | 225 (57 %) | 52.2 % |
| Domleschg | 437 (52 %) | 400 (48 %) | 51.4 % |
| Avers | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 47.2 % |
| Sufers | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 50.5 % |
| Andeer | 120 (37 %) | 202 (63 %) | 48.5 % |
| Rongellen | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 59.5 % |
| Zillis-Reischen | 43 (38 %) | 70 (62 %) | 40.8 % |
| Ferrera | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 39.4 % |
| Rheinwald | 55 (25 %) | 166 (75 %) | 47.1 % |
| Muntogna da Schons | 59 (44 %) | 76 (56 %) | 46.0 % |
| Bonaduz | 347 (38 %) | 574 (62 %) | 39.3 % |
| Domat/Ems | 801 (37 %) | 1'342 (63 %) | 42.5 % |
| Rhäzüns | 164 (38 %) | 265 (62 %) | 42.5 % |
| Felsberg | 316 (41 %) | 456 (59 %) | 42.7 % |
| Flims | 350 (37 %) | 604 (63 %) | 51.0 % |
| Tamins | 176 (43 %) | 238 (57 %) | 47.6 % |
| Trin | 271 (50 %) | 270 (50 %) | 50.1 % |
| Zernez | 165 (33 %) | 333 (67 %) | 49.0 % |
| Samnaun | 42 (23 %) | 137 (77 %) | 35.6 % |
| Scuol | 634 (47 %) | 716 (53 %) | 42.3 % |
| Valsot | 100 (43 %) | 135 (57 %) | 34.9 % |
| Bever | 107 (44 %) | 136 (56 %) | 55.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 126 (30 %) | 296 (70 %) | 44.7 % |
| Madulain | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 50.0 % |
| Pontresina | 238 (31 %) | 540 (69 %) | 63.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 61 (31 %) | 139 (70 %) | 42.1 % |
| Samedan | 380 (32 %) | 818 (68 %) | 63.1 % |
| St. Moritz | 307 (27 %) | 813 (73 %) | 43.4 % |
| S-chanf | 58 (29 %) | 141 (71 %) | 41.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 78 (40 %) | 116 (60 %) | 43.9 % |
| Silvaplana | 88 (33 %) | 181 (67 %) | 41.8 % |
| Zuoz | 115 (33 %) | 237 (67 %) | 50.3 % |
| Bregaglia | 197 (35 %) | 359 (65 %) | 46.3 % |
| Buseno | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 41.3 % |
| Castaneda | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 41.9 % |
| Rossa | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 45.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 45.8 % |
| Lostallo | 87 (37 %) | 147 (63 %) | 41.3 % |
| Mesocco | 125 (38 %) | 204 (62 %) | 35.3 % |
| Soazza | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 41.7 % |
| Cama | 23 (21 %) | 84 (79 %) | 28.5 % |
| Grono | 134 (39 %) | 212 (61 %) | 42.3 % |
| Roveredo (GR) | 251 (43 %) | 339 (57 %) | 36.6 % |
| San Vittore | 81 (35 %) | 151 (65 %) | 40.1 % |
| Calanca | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 33.8 % |
| Val Müstair | 200 (35 %) | 369 (65 %) | 46.2 % |
| Davos | 1'508 (38 %) | 2'460 (62 %) | 59.6 % |
| Fideris | 80 (47 %) | 89 (53 %) | 36.3 % |
| Furna | 12 (19 %) | 51 (81 %) | 38.4 % |
| Jenaz | 108 (36 %) | 189 (64 %) | 34.1 % |
| Klosters | 501 (35 %) | 922 (65 %) | 46.2 % |
| Conters im Prättigau | 33 (50 %) | 33 (50 %) | 41.3 % |
| Küblis | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 30.4 % |
| Luzein | 201 (42 %) | 273 (58 %) | 38.0 % |
| Chur | 4'839 (45 %) | 5'854 (55 %) | 41.5 % |
| Churwalden | 200 (38 %) | 331 (62 %) | 39.8 % |
| Arosa | 402 (37 %) | 680 (63 %) | 51.2 % |
| Trimmis | 347 (37 %) | 599 (63 %) | 39.9 % |
| Untervaz | 247 (38 %) | 403 (62 %) | 35.6 % |
| Zizers | 365 (38 %) | 584 (62 %) | 39.2 % |
| Fläsch | 108 (36 %) | 188 (64 %) | 46.8 % |
| Jenins | 115 (35 %) | 210 (65 %) | 47.8 % |
| Maienfeld | 326 (30 %) | 744 (70 %) | 46.4 % |
| Malans | 468 (46 %) | 542 (54 %) | 55.3 % |
| Landquart | 840 (39 %) | 1'297 (61 %) | 37.1 % |
| Grüsch | 249 (37 %) | 432 (63 %) | 42.3 % |
| Schiers | 275 (40 %) | 410 (60 %) | 36.8 % |
| Seewis im Prättigau | 199 (51 %) | 195 (49 %) | 38.1 % |
| Breil/Brigels | 177 (37 %) | 302 (63 %) | 34.4 % |
| Disentis/Mustér | 256 (31 %) | 572 (69 %) | 54.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 38.0 % |
| Sumvitg | 131 (34 %) | 254 (66 %) | 39.6 % |
| Tujetsch | 122 (31 %) | 273 (69 %) | 41.5 % |
| Trun | 108 (30 %) | 252 (70 %) | 38.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 108 (30 %) | 248 (70 %) | 38.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.