Initiative «Contre le commerce de guerre»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 637Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'081'684 (43 %)
- Na
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Fribourg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Valais | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Geneva | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'186 (38 %) | 1'924 (62 %) | 38.7 % |
| Dozwil | 59 (26 %) | 167 (74 %) | 51.2 % |
| Egnach | 477 (29 %) | 1'153 (71 %) | 51.8 % |
| Hefenhofen | 137 (39 %) | 213 (61 %) | 40.4 % |
| Horn | 298 (33 %) | 618 (67 %) | 46.4 % |
| Kesswil | 144 (41 %) | 210 (59 %) | 55.1 % |
| Roggwil (TG) | 296 (29 %) | 719 (71 %) | 45.9 % |
| Romanshorn | 1'041 (39 %) | 1'622 (61 %) | 42.4 % |
| Salmsach | 169 (47 %) | 189 (53 %) | 45.1 % |
| Sommeri | 52 (30 %) | 120 (70 %) | 43.0 % |
| Uttwil | 236 (38 %) | 393 (62 %) | 49.3 % |
| Amriswil | 842 (30 %) | 1'976 (70 %) | 36.5 % |
| Bischofszell | 487 (33 %) | 974 (67 %) | 41.6 % |
| Erlen | 253 (29 %) | 609 (71 %) | 40.9 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 146 (27 %) | 404 (73 %) | 40.4 % |
| Hohentannen | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 43.7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 303 (34 %) | 598 (66 %) | 40.7 % |
| Sulgen | 275 (28 %) | 718 (72 %) | 43.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 196 (28 %) | 511 (72 %) | 44.0 % |
| Basadingen-Schlattingen | 166 (32 %) | 357 (68 %) | 43.5 % |
| Diessenhofen | 352 (37 %) | 596 (63 %) | 44.5 % |
| Schlatt (TG) | 173 (31 %) | 388 (69 %) | 45.4 % |
| Aadorf | 846 (33 %) | 1'735 (67 %) | 42.3 % |
| Felben-Wellhausen | 178 (27 %) | 486 (73 %) | 37.4 % |
| Frauenfeld | 3'133 (40 %) | 4'607 (60 %) | 49.3 % |
| Gachnang | 378 (30 %) | 902 (70 %) | 44.1 % |
| Hüttlingen | 92 (34 %) | 177 (66 %) | 49.0 % |
| Matzingen | 195 (32 %) | 418 (68 %) | 35.8 % |
| Neunforn | 151 (37 %) | 261 (63 %) | 49.9 % |
| Stettfurt | 151 (31 %) | 331 (69 %) | 56.6 % |
| Thundorf | 169 (34 %) | 330 (66 %) | 49.1 % |
| Uesslingen-Buch | 157 (38 %) | 254 (62 %) | 50.8 % |
| Warth-Weiningen | 170 (31 %) | 374 (69 %) | 56.4 % |
| Altnau | 265 (39 %) | 422 (61 %) | 47.5 % |
| Bottighofen | 248 (35 %) | 456 (65 %) | 54.0 % |
| Ermatingen | 371 (34 %) | 724 (66 %) | 54.8 % |
| Gottlieben | 35 (35 %) | 66 (65 %) | 65.0 % |
| Güttingen | 212 (34 %) | 405 (66 %) | 59.1 % |
| Kemmental | 217 (30 %) | 497 (70 %) | 44.5 % |
| Kreuzlingen | 1'614 (40 %) | 2'405 (60 %) | 48.3 % |
| Langrickenbach | 126 (32 %) | 268 (68 %) | 45.2 % |
| Lengwil | 144 (34 %) | 284 (66 %) | 46.2 % |
| Münsterlingen | 339 (40 %) | 519 (60 %) | 50.1 % |
| Tägerwilen | 407 (30 %) | 928 (70 %) | 56.4 % |
| Wäldi | 71 (23 %) | 241 (77 %) | 46.1 % |
| Affeltrangen | 159 (23 %) | 546 (77 %) | 42.7 % |
| Bettwiesen | 69 (24 %) | 213 (76 %) | 37.2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 264 (31 %) | 588 (69 %) | 42.4 % |
| Braunau | 102 (36 %) | 181 (64 %) | 49.8 % |
| Eschlikon | 427 (32 %) | 928 (68 %) | 43.4 % |
| Fischingen | 258 (31 %) | 562 (69 %) | 40.8 % |
| Lommis | 87 (22 %) | 311 (78 %) | 47.4 % |
| Münchwilen (TG) | 373 (31 %) | 840 (69 %) | 34.3 % |
| Rickenbach (TG) | 151 (30 %) | 347 (70 %) | 35.7 % |
| Schönholzerswilen | 94 (33 %) | 195 (67 %) | 49.2 % |
| Sirnach | 578 (30 %) | 1'322 (70 %) | 39.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 101 (27 %) | 272 (73 %) | 36.4 % |
| Wängi | 396 (29 %) | 975 (71 %) | 44.2 % |
| Wilen (TG) | 241 (33 %) | 499 (67 %) | 44.6 % |
| Wuppenau | 131 (37 %) | 221 (63 %) | 46.0 % |
| Berlingen | 137 (40 %) | 204 (60 %) | 59.5 % |
| Eschenz | 191 (35 %) | 360 (65 %) | 47.2 % |
| Herdern | 112 (29 %) | 274 (71 %) | 49.6 % |
| Homburg | 122 (24 %) | 385 (76 %) | 47.6 % |
| Hüttwilen | 208 (34 %) | 398 (66 %) | 51.2 % |
| Mammern | 60 (28 %) | 156 (72 %) | 55.7 % |
| Müllheim | 216 (29 %) | 533 (71 %) | 38.5 % |
| Pfyn | 159 (28 %) | 414 (72 %) | 41.0 % |
| Raperswilen | 26 (17 %) | 130 (83 %) | 51.1 % |
| Salenstein | 116 (26 %) | 338 (74 %) | 52.4 % |
| Steckborn | 471 (43 %) | 627 (57 %) | 48.1 % |
| Wagenhausen | 201 (39 %) | 316 (61 %) | 48.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 98 (23 %) | 335 (77 %) | 44.9 % |
| Berg (TG) | 278 (27 %) | 756 (73 %) | 45.5 % |
| Birwinken | 155 (37 %) | 267 (63 %) | 47.4 % |
| Bürglen (TG) | 292 (32 %) | 618 (68 %) | 40.6 % |
| Bussnang | 204 (28 %) | 529 (72 %) | 44.9 % |
| Märstetten | 245 (29 %) | 586 (71 %) | 42.8 % |
| Weinfelden | 1'253 (36 %) | 2'225 (64 %) | 48.1 % |
| Wigoltingen | 223 (32 %) | 475 (68 %) | 43.7 % |
| TG-Ausland-CH | 444 (45 %) | 547 (55 %) | 24.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.