Iniziativa popolare «Per il divieto di finanziare i produttori di materiale bellico»

Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 637

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
42.5 %
Cantoni
3½ : 19½
Partecipazione
47.0 %
Sì
1'081'684 (43 %)
No
1'460'650 (57 %)
Aventi diritto di voto
5'495'345

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
125 (63 %) : 72 (37 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
32 (71 %) : 13 (29 %)
Raccomandazione sì
PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
Raccomandazione no
DS, PBD, PPD, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, VPODRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMNessuna raccomandazione: USC

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo214'775 (46 %)255'557 (54 %)49.8 %
Berna160'351 (45 %)194'115 (55 %)48.3 %
Lucerna48'772 (37 %)83'361 (63 %)47.7 %
Uri3'386 (29 %)8'383 (71 %)44.4 %
Svitto12'814 (26 %)36'938 (74 %)46.9 %
Obvaldo3'588 (27 %)9'499 (73 %)49.5 %
Nidvaldo3'904 (25 %)11'823 (75 %)50.5 %
Glarona3'589 (34 %)6'976 (66 %)40.2 %
Zugo13'244 (31 %)30'101 (69 %)55.8 %
Friburgo41'637 (45 %)50'684 (55 %)45.0 %
Soletta30'343 (37 %)51'845 (63 %)45.7 %
Basilea Città35'779 (58 %)25'996 (42 %)55.2 %
Basilea Campagna36'132 (43 %)48'161 (57 %)45.6 %
Sciaffusa13'653 (42 %)19'198 (58 %)66.1 %
Appenzello Esterno7'079 (36 %)12'379 (64 %)50.3 %
Appenzello Interno1'417 (29 %)3'508 (71 %)41.5 %
San Gallo52'431 (36 %)94'269 (64 %)45.3 %
Grigioni23'305 (39 %)36'830 (61 %)43.6 %
Argovia67'581 (36 %)117'699 (64 %)43.0 %
Turgovia25'652 (34 %)50'163 (66 %)44.3 %
Ticino42'593 (45 %)52'507 (55 %)43.4 %
Vaud103'962 (49 %)107'310 (51 %)46.8 %
Vallese35'902 (35 %)65'560 (65 %)45.7 %
Neuchâtel24'024 (53 %)21'676 (47 %)41.0 %
Ginevra64'049 (53 %)56'527 (47 %)45.6 %
Giura11'722 (55 %)9'585 (45 %)40.3 %

Comuni del Cantone Sciaffusa

TerritorioSìNoPartecipazione
Gächlingen148 (34 %)293 (66 %)70.5 %
Löhningen231 (34 %)439 (66 %)68.8 %
Neunkirch403 (37 %)678 (63 %)70.9 %
Büttenhardt64 (31 %)142 (69 %)69.3 %
Dörflingen155 (34 %)295 (66 %)69.9 %
Lohn (SH)119 (31 %)266 (69 %)76.2 %
Stetten (SH)198 (33 %)409 (67 %)72.9 %
Thayngen779 (34 %)1'514 (66 %)71.2 %
Bargen (SH)53 (36 %)94 (64 %)68.3 %
Beringen649 (33 %)1'326 (67 %)66.3 %
Buchberg146 (30 %)345 (70 %)75.2 %
Merishausen122 (30 %)289 (70 %)69.6 %
Neuhausen am Rheinfall1'299 (45 %)1'563 (55 %)58.3 %
Rüdlingen133 (32 %)281 (68 %)72.2 %
Schaffhausen7'197 (50 %)7'221 (50 %)65.5 %
Beggingen75 (29 %)182 (71 %)72.1 %
Schleitheim215 (32 %)457 (68 %)61.6 %
Siblingen131 (34 %)255 (66 %)63.6 %
Buch (SH)50 (43 %)66 (57 %)63.8 %
Hemishofen89 (38 %)147 (62 %)72.3 %
Ramsen180 (35 %)330 (65 %)60.0 %
Stein am Rhein624 (40 %)926 (60 %)67.6 %
Hallau180 (19 %)771 (81 %)63.3 %
Oberhallau56 (25 %)167 (75 %)69.6 %
Trasadingen81 (31 %)184 (69 %)69.1 %
Wilchingen276 (33 %)558 (67 %)69.9 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.