Iniziativa popolare «Per il divieto di finanziare i produttori di materiale bellico»
Votazione popolare del 29 nov 2020 · Iniziativa popolare · N. 637
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 42.5 %
- Cantoni
- 3½ : 19½
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 1'081'684 (43 %)
- No
- 1'460'650 (57 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'495'345
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PBD, PPD, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPODRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Berna | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerna | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Svitto | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obvaldo | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidvaldo | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarona | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zugo | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Friburgo | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Soletta | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basilea Città | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Sciaffusa | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzello Interno | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| San Gallo | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Grigioni | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Argovia | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Turgovia | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Vallese | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Giura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 371 (44 %) | 476 (56 %) | 59.9 % |
| Affoltern am Albis | 1'370 (40 %) | 2'026 (60 %) | 47.7 % |
| Bonstetten | 883 (42 %) | 1'223 (58 %) | 58.4 % |
| Hausen am Albis | 644 (44 %) | 829 (56 %) | 58.1 % |
| Hedingen | 640 (43 %) | 863 (57 %) | 60.0 % |
| Kappel am Albis | 145 (35 %) | 268 (65 %) | 52.7 % |
| Knonau | 327 (39 %) | 505 (61 %) | 56.1 % |
| Maschwanden | 116 (43 %) | 152 (57 %) | 59.0 % |
| Mettmenstetten | 811 (40 %) | 1'231 (60 %) | 57.0 % |
| Obfelden | 648 (39 %) | 1'017 (61 %) | 47.1 % |
| Ottenbach | 419 (40 %) | 622 (60 %) | 55.4 % |
| Rifferswil | 268 (54 %) | 224 (46 %) | 63.4 % |
| Stallikon | 479 (37 %) | 813 (63 %) | 54.5 % |
| Wettswil am Albis | 611 (32 %) | 1'302 (68 %) | 55.8 % |
| Benken (ZH) | 96 (32 %) | 207 (68 %) | 51.9 % |
| Berg am Irchel | 100 (34 %) | 192 (66 %) | 64.1 % |
| Buch am Irchel | 118 (30 %) | 274 (70 %) | 55.1 % |
| Dachsen | 283 (40 %) | 425 (60 %) | 53.0 % |
| Dorf | 74 (26 %) | 209 (74 %) | 59.5 % |
| Feuerthalen | 422 (38 %) | 675 (62 %) | 48.6 % |
| Flaach | 152 (30 %) | 350 (70 %) | 52.0 % |
| Flurlingen | 260 (43 %) | 342 (57 %) | 58.6 % |
| Henggart | 351 (31 %) | 786 (69 %) | 69.2 % |
| Kleinandelfingen | 309 (35 %) | 571 (65 %) | 61.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 222 (35 %) | 418 (65 %) | 51.4 % |
| Marthalen | 254 (34 %) | 491 (66 %) | 53.9 % |
| Ossingen | 256 (38 %) | 417 (62 %) | 53.6 % |
| Rheinau | 218 (44 %) | 279 (56 %) | 58.8 % |
| Thalheim an der Thur | 129 (30 %) | 305 (70 %) | 65.2 % |
| Trüllikon | 155 (37 %) | 267 (63 %) | 51.3 % |
| Truttikon | 83 (37 %) | 139 (63 %) | 63.0 % |
| Volken | 35 (26 %) | 99 (74 %) | 53.2 % |
| Bachenbülach | 381 (36 %) | 682 (64 %) | 42.2 % |
| Bassersdorf | 1'079 (35 %) | 1'975 (65 %) | 42.3 % |
| Bülach | 2'160 (41 %) | 3'114 (59 %) | 41.6 % |
| Dietlikon | 865 (38 %) | 1'384 (62 %) | 47.8 % |
| Eglisau | 763 (42 %) | 1'073 (58 %) | 56.6 % |
| Embrach | 748 (34 %) | 1'476 (66 %) | 40.6 % |
| Freienstein-Teufen | 337 (38 %) | 546 (62 %) | 52.8 % |
| Glattfelden | 426 (34 %) | 840 (66 %) | 40.4 % |
| Hochfelden | 189 (29 %) | 467 (71 %) | 49.4 % |
| Höri | 149 (27 %) | 394 (73 %) | 36.2 % |
| Hüntwangen | 134 (38 %) | 223 (62 %) | 47.6 % |
| Kloten | 1'438 (37 %) | 2'408 (63 %) | 34.5 % |
| Lufingen | 200 (28 %) | 513 (72 %) | 47.0 % |
| Nürensdorf | 480 (25 %) | 1'475 (75 %) | 51.0 % |
| Oberembrach | 134 (28 %) | 341 (72 %) | 59.8 % |
| Opfikon | 1'233 (39 %) | 1'958 (61 %) | 34.5 % |
| Rafz | 606 (41 %) | 889 (59 %) | 51.3 % |
| Rorbas | 268 (42 %) | 368 (58 %) | 39.2 % |
| Wallisellen | 1'694 (39 %) | 2'681 (61 %) | 45.5 % |
| Wasterkingen | 79 (36 %) | 139 (64 %) | 52.0 % |
| Wil (ZH) | 167 (31 %) | 377 (69 %) | 53.0 % |
| Winkel | 412 (25 %) | 1'213 (75 %) | 50.0 % |
| Bachs | 78 (32 %) | 165 (68 %) | 55.0 % |
| Boppelsen | 192 (35 %) | 363 (65 %) | 54.4 % |
| Buchs (ZH) | 443 (31 %) | 991 (69 %) | 36.9 % |
| Dällikon | 296 (32 %) | 631 (68 %) | 38.5 % |
| Dänikon | 164 (34 %) | 318 (66 %) | 44.3 % |
| Dielsdorf | 531 (39 %) | 818 (61 %) | 41.3 % |
| Hüttikon | 73 (27 %) | 200 (73 %) | 46.8 % |
| Neerach | 305 (26 %) | 889 (74 %) | 51.1 % |
| Niederglatt | 342 (29 %) | 825 (71 %) | 39.6 % |
| Niederhasli | 682 (32 %) | 1'435 (68 %) | 38.3 % |
| Niederweningen | 391 (39 %) | 619 (61 %) | 49.5 % |
| Oberglatt | 436 (38 %) | 716 (62 %) | 31.8 % |
| Oberweningen | 205 (31 %) | 456 (69 %) | 54.7 % |
| Otelfingen | 310 (36 %) | 545 (64 %) | 47.9 % |
| Regensberg | 81 (41 %) | 119 (60 %) | 62.9 % |
| Regensdorf | 1'254 (34 %) | 2'425 (66 %) | 38.0 % |
| Rümlang | 620 (36 %) | 1'102 (64 %) | 37.8 % |
| Schleinikon | 102 (32 %) | 214 (68 %) | 51.4 % |
| Schöfflisdorf | 191 (35 %) | 352 (65 %) | 57.0 % |
| Stadel | 190 (29 %) | 475 (71 %) | 41.2 % |
| Steinmaur | 340 (34 %) | 646 (66 %) | 46.1 % |
| Weiach | 96 (27 %) | 260 (73 %) | 30.6 % |
| Bäretswil | 740 (38 %) | 1'209 (62 %) | 54.4 % |
| Bubikon | 1'181 (42 %) | 1'644 (58 %) | 55.0 % |
| Dürnten | 905 (37 %) | 1'536 (63 %) | 49.2 % |
| Fischenthal | 255 (34 %) | 497 (66 %) | 45.2 % |
| Gossau (ZH) | 1'350 (39 %) | 2'155 (61 %) | 49.5 % |
| Grüningen | 480 (36 %) | 852 (64 %) | 52.1 % |
| Hinwil | 1'380 (37 %) | 2'302 (63 %) | 48.0 % |
| Rüti (ZH) | 1'420 (42 %) | 1'976 (58 %) | 44.6 % |
| Seegräben | 264 (46 %) | 314 (54 %) | 59.8 % |
| Wald (ZH) | 1'266 (46 %) | 1'484 (54 %) | 44.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'863 (44 %) | 3'585 (56 %) | 42.6 % |
| Adliswil | 1'958 (42 %) | 2'725 (58 %) | 48.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'028 (35 %) | 1'933 (65 %) | 59.5 % |
| Langnau am Albis | 841 (37 %) | 1'434 (63 %) | 49.8 % |
| Oberrieden | 791 (39 %) | 1'223 (61 %) | 60.8 % |
| Richterswil | 1'804 (41 %) | 2'644 (59 %) | 51.2 % |
| Rüschlikon | 679 (35 %) | 1'274 (65 %) | 59.1 % |
| Thalwil | 2'313 (39 %) | 3'587 (61 %) | 56.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 665 (32 %) | 1'415 (68 %) | 59.8 % |
| Herrliberg | 713 (28 %) | 1'810 (72 %) | 61.2 % |
| Hombrechtikon | 1'140 (40 %) | 1'701 (60 %) | 49.9 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'724 (32 %) | 3'638 (68 %) | 61.1 % |
| Männedorf | 2'061 (44 %) | 2'623 (56 %) | 63.7 % |
| Meilen | 1'854 (36 %) | 3'315 (64 %) | 58.1 % |
| Oetwil am See | 413 (40 %) | 619 (60 %) | 38.4 % |
| Stäfa | 2'454 (42 %) | 3'357 (58 %) | 59.0 % |
| Uetikon am See | 937 (38 %) | 1'521 (62 %) | 60.8 % |
| Zumikon | 630 (30 %) | 1'490 (70 %) | 62.7 % |
| Zollikon | 1'627 (34 %) | 3'112 (66 %) | 60.3 % |
| Fehraltorf | 768 (37 %) | 1'308 (63 %) | 49.1 % |
| Hittnau | 532 (39 %) | 836 (61 %) | 50.9 % |
| Lindau | 600 (33 %) | 1'196 (67 %) | 51.1 % |
| Pfäffikon | 1'843 (44 %) | 2'370 (56 %) | 52.3 % |
| Russikon | 515 (32 %) | 1'088 (68 %) | 52.8 % |
| Weisslingen | 419 (33 %) | 852 (67 %) | 52.6 % |
| Wila | 228 (33 %) | 454 (67 %) | 49.4 % |
| Wildberg | 125 (31 %) | 274 (69 %) | 54.7 % |
| Dübendorf | 2'609 (39 %) | 4'050 (61 %) | 42.2 % |
| Egg | 1'194 (40 %) | 1'767 (60 %) | 52.2 % |
| Fällanden | 1'023 (42 %) | 1'427 (58 %) | 46.1 % |
| Greifensee | 738 (42 %) | 1'003 (58 %) | 51.8 % |
| Maur | 1'277 (34 %) | 2'480 (66 %) | 55.0 % |
| Mönchaltorf | 582 (42 %) | 791 (58 %) | 50.9 % |
| Schwerzenbach | 594 (42 %) | 830 (58 %) | 46.4 % |
| Uster | 5'550 (48 %) | 5'920 (52 %) | 52.3 % |
| Volketswil | 1'402 (31 %) | 3'074 (69 %) | 39.7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 657 (33 %) | 1'335 (67 %) | 42.6 % |
| Altikon | 78 (30 %) | 183 (70 %) | 50.9 % |
| Brütten | 286 (32 %) | 613 (68 %) | 57.6 % |
| Dägerlen | 182 (39 %) | 281 (61 %) | 60.4 % |
| Dättlikon | 106 (33 %) | 218 (67 %) | 59.5 % |
| Dinhard | 246 (35 %) | 448 (65 %) | 55.3 % |
| Ellikon an der Thur | 112 (35 %) | 211 (65 %) | 49.6 % |
| Elsau | 535 (41 %) | 778 (59 %) | 54.5 % |
| Hagenbuch | 107 (32 %) | 230 (68 %) | 43.9 % |
| Hettlingen | 501 (36 %) | 909 (64 %) | 62.9 % |
| Neftenbach | 699 (34 %) | 1'338 (66 %) | 51.7 % |
| Pfungen | 349 (35 %) | 644 (65 %) | 43.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 332 (36 %) | 595 (64 %) | 48.8 % |
| Schlatt (ZH) | 133 (47 %) | 151 (53 %) | 53.4 % |
| Seuzach | 871 (32 %) | 1'868 (68 %) | 52.0 % |
| Turbenthal | 494 (37 %) | 843 (63 %) | 43.1 % |
| Winterthur | 20'860 (55 %) | 16'745 (45 %) | 54.0 % |
| Zell (ZH) | 823 (43 %) | 1'082 (57 %) | 47.7 % |
| Aesch (ZH) | 175 (29 %) | 421 (71 %) | 56.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 847 (38 %) | 1'378 (62 %) | 54.3 % |
| Dietikon | 1'916 (42 %) | 2'602 (58 %) | 37.5 % |
| Geroldswil | 331 (29 %) | 809 (71 %) | 39.7 % |
| Oberengstringen | 637 (40 %) | 950 (60 %) | 42.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 228 (27 %) | 613 (73 %) | 48.6 % |
| Schlieren | 1'359 (44 %) | 1'727 (56 %) | 35.6 % |
| Uitikon | 522 (27 %) | 1'433 (73 %) | 62.5 % |
| Unterengstringen | 351 (31 %) | 781 (69 %) | 47.2 % |
| Urdorf | 985 (37 %) | 1'705 (63 %) | 44.4 % |
| Weiningen (ZH) | 403 (33 %) | 801 (67 %) | 43.4 % |
| Zürich | 76'571 (61 %) | 49'283 (39 %) | 54.3 % |
| Andelfingen | 549 (34 %) | 1'044 (66 %) | 69.0 % |
| Stammheim | 425 (36 %) | 747 (64 %) | 56.8 % |
| Wädenswil | 3'493 (42 %) | 4'789 (58 %) | 52.3 % |
| Elgg | 714 (43 %) | 953 (57 %) | 50.6 % |
| Horgen | 2'522 (39 %) | 3'936 (61 %) | 49.3 % |
| Illnau-Effretikon | 2'072 (40 %) | 3'085 (60 %) | 50.3 % |
| Bauma | 599 (37 %) | 1'028 (63 %) | 49.0 % |
| Wiesendangen | 863 (33 %) | 1'781 (67 %) | 55.5 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'594 (51 %) | 3'427 (49 %) | 22.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.