Initiative «Contre le commerce de guerre»
Volksabstimmung vom 29-11-2020 · Volksinitiative · Nr. 637Initiative populaire «Pour une interdiction du financement des producteurs de matériel de guerre»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.5 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 1'081'684 (43 %)
- Na
- 1'460'650 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'495'345
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (63 %) : 72 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'775 (46 %) | 255'557 (54 %) | 49.8 % |
| Bern | 160'351 (45 %) | 194'115 (55 %) | 48.3 % |
| Lucerne | 48'772 (37 %) | 83'361 (63 %) | 47.7 % |
| Uri | 3'386 (29 %) | 8'383 (71 %) | 44.4 % |
| Schwyz | 12'814 (26 %) | 36'938 (74 %) | 46.9 % |
| Obwalden | 3'588 (27 %) | 9'499 (73 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 3'904 (25 %) | 11'823 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 3'589 (34 %) | 6'976 (66 %) | 40.2 % |
| Zug | 13'244 (31 %) | 30'101 (69 %) | 55.8 % |
| Fribourg | 41'637 (45 %) | 50'684 (55 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 30'343 (37 %) | 51'845 (63 %) | 45.7 % |
| Basel-Stadt | 35'779 (58 %) | 25'996 (42 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'132 (43 %) | 48'161 (57 %) | 45.6 % |
| Schaffhausen | 13'653 (42 %) | 19'198 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'079 (36 %) | 12'379 (64 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'417 (29 %) | 3'508 (71 %) | 41.5 % |
| St. Gallen | 52'431 (36 %) | 94'269 (64 %) | 45.3 % |
| Graubünden | 23'305 (39 %) | 36'830 (61 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'581 (36 %) | 117'699 (64 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'652 (34 %) | 50'163 (66 %) | 44.3 % |
| Ticino | 42'593 (45 %) | 52'507 (55 %) | 43.4 % |
| Vaud | 103'962 (49 %) | 107'310 (51 %) | 46.8 % |
| Valais | 35'902 (35 %) | 65'560 (65 %) | 45.7 % |
| Neuchâtel | 24'024 (53 %) | 21'676 (47 %) | 41.0 % |
| Geneva | 64'049 (53 %) | 56'527 (47 %) | 45.6 % |
| Jura | 11'722 (55 %) | 9'585 (45 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'476 (32 %) | 3'066 (68 %) | 50.9 % |
| Eggerberg | 50 (43 %) | 65 (57 %) | 43.8 % |
| Naters | 792 (25 %) | 2'314 (75 %) | 44.0 % |
| Ried-Brig | 227 (30 %) | 529 (70 %) | 50.7 % |
| Simplon | 31 (26 %) | 87 (74 %) | 48.0 % |
| Termen | 82 (23 %) | 280 (77 %) | 49.2 % |
| Zwischbergen | 2 (6 %) | 30 (94 %) | 64.0 % |
| Ardon | 235 (32 %) | 501 (68 %) | 41.1 % |
| Chamoson | 402 (33 %) | 832 (67 %) | 48.2 % |
| Conthey | 728 (35 %) | 1'375 (65 %) | 39.5 % |
| Nendaz | 761 (38 %) | 1'257 (62 %) | 43.7 % |
| Vétroz | 523 (32 %) | 1'092 (68 %) | 43.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (20 %) | 85 (80 %) | 64.6 % |
| Liddes | 72 (30 %) | 171 (70 %) | 47.3 % |
| Orsières | 270 (26 %) | 783 (74 %) | 50.3 % |
| Sembrancher | 116 (33 %) | 236 (67 %) | 52.4 % |
| Val de Bagnes | 1'048 (37 %) | 1'778 (63 %) | 48.2 % |
| Bellwald | 36 (29 %) | 88 (71 %) | 49.4 % |
| Binn | 14 (30 %) | 32 (70 %) | 46.9 % |
| Ernen | 77 (44 %) | 100 (56 %) | 44.3 % |
| Fiesch | 85 (29 %) | 207 (71 %) | 42.5 % |
| Fieschertal | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 44.4 % |
| Lax | 39 (31 %) | 88 (69 %) | 56.4 % |
| Obergoms | 52 (19 %) | 215 (81 %) | 53.5 % |
| Goms | 124 (28 %) | 315 (72 %) | 48.6 % |
| Ayent | 613 (44 %) | 793 (56 %) | 48.9 % |
| Evolène | 162 (26 %) | 469 (74 %) | 51.1 % |
| Hérémence | 164 (27 %) | 449 (73 %) | 53.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 98 (26 %) | 276 (74 %) | 56.4 % |
| Vex | 214 (35 %) | 406 (65 %) | 50.5 % |
| Mont-Noble | 239 (49 %) | 251 (51 %) | 58.5 % |
| Agarn | 66 (25 %) | 203 (75 %) | 50.0 % |
| Albinen | 42 (36 %) | 76 (64 %) | 61.0 % |
| Ergisch | 20 (18 %) | 92 (82 %) | 73.4 % |
| Inden | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 43.8 % |
| Leuk | 422 (30 %) | 977 (70 %) | 49.1 % |
| Leukerbad | 103 (31 %) | 234 (69 %) | 45.0 % |
| Oberems | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 42.2 % |
| Salgesch | 159 (26 %) | 445 (74 %) | 54.2 % |
| Varen | 67 (27 %) | 179 (73 %) | 47.9 % |
| Guttet-Feschel | 37 (31 %) | 83 (69 %) | 37.2 % |
| Gampel-Bratsch | 191 (26 %) | 535 (74 %) | 49.3 % |
| Turtmann-Unterems | 105 (28 %) | 265 (72 %) | 46.2 % |
| Bovernier | 87 (32 %) | 183 (68 %) | 45.4 % |
| Fully | 1'105 (43 %) | 1'464 (57 %) | 46.8 % |
| Isérables | 56 (22 %) | 200 (78 %) | 40.1 % |
| Leytron | 325 (32 %) | 686 (68 %) | 46.0 % |
| Martigny | 2'021 (40 %) | 2'977 (60 %) | 44.8 % |
| Martigny-Combe | 322 (44 %) | 416 (56 %) | 46.4 % |
| Riddes | 266 (32 %) | 555 (68 %) | 45.4 % |
| Saillon | 258 (36 %) | 465 (64 %) | 42.9 % |
| Saxon | 468 (38 %) | 752 (62 %) | 37.1 % |
| Trient | 30 (42 %) | 42 (58 %) | 61.9 % |
| Champéry | 157 (32 %) | 339 (68 %) | 59.6 % |
| Collombey-Muraz | 772 (36 %) | 1'388 (64 %) | 40.0 % |
| Monthey | 1'570 (39 %) | 2'447 (61 %) | 42.7 % |
| Port-Valais | 337 (38 %) | 557 (62 %) | 38.1 % |
| Saint-Gingolph | 84 (35 %) | 157 (65 %) | 42.6 % |
| Troistorrents | 567 (35 %) | 1'065 (65 %) | 50.6 % |
| Val-d'Illiez | 167 (28 %) | 424 (72 %) | 44.4 % |
| Vionnaz | 219 (28 %) | 556 (72 %) | 44.8 % |
| Vouvry | 321 (35 %) | 598 (65 %) | 39.4 % |
| Bister | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 56.7 % |
| Bitsch | 118 (36 %) | 210 (64 %) | 43.4 % |
| Grengiols | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 35.4 % |
| Riederalp | 51 (34 %) | 99 (66 %) | 48.4 % |
| Ausserberg | 71 (25 %) | 216 (75 %) | 59.1 % |
| Blatten | 15 (13 %) | 105 (88 %) | 50.6 % |
| Bürchen | 73 (27 %) | 194 (73 %) | 44.1 % |
| Eischoll | 26 (15 %) | 142 (85 %) | 46.0 % |
| Ferden | 24 (25 %) | 73 (75 %) | 48.6 % |
| Kippel | 26 (17 %) | 126 (83 %) | 55.9 % |
| Niedergesteln | 63 (25 %) | 186 (75 %) | 47.4 % |
| Raron | 202 (32 %) | 435 (68 %) | 47.0 % |
| Unterbäch | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 43.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 17 (9 %) | 168 (91 %) | 42.7 % |
| Mörel-Filet | 91 (35 %) | 171 (65 %) | 51.7 % |
| Steg-Hohtenn | 122 (22 %) | 445 (78 %) | 49.1 % |
| Bettmeralp | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 39.5 % |
| Collonges | 89 (41 %) | 128 (59 %) | 42.0 % |
| Dorénaz | 91 (31 %) | 198 (69 %) | 45.7 % |
| Evionnaz | 161 (43 %) | 212 (57 %) | 44.8 % |
| Finhaut | 53 (40 %) | 79 (60 %) | 58.9 % |
| Massongex | 177 (32 %) | 368 (68 %) | 45.2 % |
| Saint-Maurice | 481 (42 %) | 655 (58 %) | 43.8 % |
| Salvan | 263 (46 %) | 313 (54 %) | 53.2 % |
| Vernayaz | 174 (38 %) | 288 (62 %) | 42.6 % |
| Vérossaz | 109 (41 %) | 157 (59 %) | 50.9 % |
| Chalais | 467 (42 %) | 648 (58 %) | 48.2 % |
| Chippis | 130 (41 %) | 189 (59 %) | 44.9 % |
| Grône | 228 (34 %) | 442 (66 %) | 43.9 % |
| Icogne | 99 (53 %) | 89 (47 %) | 46.8 % |
| Lens | 423 (33 %) | 840 (67 %) | 51.6 % |
| Saint-Léonard | 262 (32 %) | 551 (68 %) | 50.7 % |
| Sierre | 1'727 (41 %) | 2'518 (59 %) | 45.4 % |
| Anniviers | 389 (38 %) | 640 (62 %) | 56.7 % |
| Crans-Montana | 1'021 (37 %) | 1'752 (63 %) | 50.6 % |
| Noble-Contrée | 716 (40 %) | 1'058 (60 %) | 57.1 % |
| Arbaz | 229 (46 %) | 268 (54 %) | 53.1 % |
| Grimisuat | 482 (40 %) | 713 (60 %) | 51.9 % |
| Savièse | 946 (34 %) | 1'862 (66 %) | 50.8 % |
| Sion | 4'025 (43 %) | 5'424 (57 %) | 45.6 % |
| Veysonnaz | 165 (52 %) | 151 (48 %) | 83.3 % |
| Baltschieder | 168 (39 %) | 261 (61 %) | 45.8 % |
| Eisten | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 44.1 % |
| Embd | 16 (16 %) | 86 (84 %) | 43.3 % |
| Grächen | 90 (26 %) | 261 (74 %) | 36.8 % |
| Lalden | 68 (26 %) | 191 (74 %) | 53.2 % |
| Randa | 40 (35 %) | 74 (65 %) | 45.6 % |
| Saas-Almagell | 27 (17 %) | 129 (83 %) | 55.3 % |
| Saas-Balen | 14 (12 %) | 105 (88 %) | 44.8 % |
| Saas-Fee | 108 (26 %) | 315 (74 %) | 47.6 % |
| Saas-Grund | 54 (19 %) | 229 (81 %) | 38.2 % |
| St. Niklaus | 114 (18 %) | 510 (82 %) | 38.7 % |
| Stalden (VS) | 71 (19 %) | 307 (81 %) | 46.2 % |
| Staldenried | 66 (27 %) | 176 (73 %) | 53.3 % |
| Täsch | 66 (39 %) | 103 (61 %) | 35.0 % |
| Törbel | 29 (15 %) | 166 (85 %) | 48.3 % |
| Visp | 612 (30 %) | 1'413 (70 %) | 40.8 % |
| Visperterminen | 179 (32 %) | 375 (68 %) | 53.7 % |
| Zeneggen | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 57.1 % |
| Zermatt | 367 (29 %) | 882 (71 %) | 44.1 % |
| VS-CH de l'étranger | 650 (44 %) | 820 (56 %) | 23.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.