Legge federale sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Legge sul CO2)
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Referendum facoltativo · N. 644
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 59.7 %
- Sì
- 1'568'032 (48 %)
- No
- 1'671'210 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF, PdL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USS, Unione delle città, TCS, ATA, EnDK, UTP, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACSLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 311'950 (55 %) | 251'032 (45 %) | 59.5 % |
| Berna | 221'959 (48 %) | 235'816 (52 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 86'846 (48 %) | 94'175 (52 %) | 65.2 % |
| Uri | 5'891 (35 %) | 10'938 (65 %) | 63.5 % |
| Svitto | 25'113 (35 %) | 47'645 (65 %) | 68.5 % |
| Obvaldo | 6'828 (36 %) | 12'048 (64 %) | 71.4 % |
| Nidvaldo | 8'134 (38 %) | 13'152 (62 %) | 68.3 % |
| Glarona | 6'263 (40 %) | 9'422 (60 %) | 59.5 % |
| Zugo | 24'987 (48 %) | 27'382 (52 %) | 67.5 % |
| Friburgo | 56'844 (44 %) | 71'158 (56 %) | 61.9 % |
| Soletta | 46'694 (44 %) | 59'764 (56 %) | 59.1 % |
| Basilea Città | 43'550 (67 %) | 21'800 (33 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 51'561 (47 %) | 58'190 (53 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 17'251 (47 %) | 19'809 (53 %) | 72.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'842 (42 %) | 14'669 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzello Interno | 2'726 (35 %) | 5'035 (65 %) | 65.1 % |
| San Gallo | 83'092 (43 %) | 110'686 (57 %) | 59.6 % |
| Grigioni | 38'561 (47 %) | 44'117 (53 %) | 59.7 % |
| Argovia | 112'380 (44 %) | 142'857 (56 %) | 59.0 % |
| Turgovia | 42'616 (41 %) | 62'497 (59 %) | 61.4 % |
| Ticino | 47'580 (45 %) | 59'337 (55 %) | 48.7 % |
| Vaud | 138'569 (53 %) | 122'142 (47 %) | 57.8 % |
| Vallese | 50'855 (39 %) | 79'236 (61 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 31'522 (53 %) | 28'398 (47 %) | 53.8 % |
| Ginevra | 82'406 (61 %) | 51'803 (39 %) | 50.8 % |
| Giura | 13'012 (42 %) | 18'102 (58 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 973 (47 %) | 1'083 (53 %) | 62.0 % |
| Bargen (BE) | 226 (41 %) | 319 (59 %) | 71.1 % |
| Grossaffoltern | 740 (45 %) | 906 (55 %) | 68.1 % |
| Kallnach | 416 (35 %) | 784 (65 %) | 74.6 % |
| Kappelen | 272 (34 %) | 521 (66 %) | 72.9 % |
| Lyss | 2'824 (48 %) | 3'011 (52 %) | 54.8 % |
| Meikirch | 815 (56 %) | 640 (44 %) | 74.3 % |
| Radelfingen | 298 (40 %) | 449 (60 %) | 73.5 % |
| Rapperswil (BE) | 572 (39 %) | 882 (61 %) | 68.4 % |
| Schüpfen | 895 (47 %) | 1'020 (53 %) | 65.9 % |
| Seedorf (BE) | 599 (35 %) | 1'094 (65 %) | 67.7 % |
| Aarwangen | 787 (41 %) | 1'135 (59 %) | 59.2 % |
| Auswil | 70 (25 %) | 208 (75 %) | 75.7 % |
| Bannwil | 119 (32 %) | 253 (68 %) | 70.6 % |
| Bleienbach | 146 (33 %) | 290 (67 %) | 72.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 66.5 % |
| Gondiswil | 99 (23 %) | 326 (77 %) | 70.9 % |
| Langenthal | 2'957 (51 %) | 2'868 (49 %) | 56.3 % |
| Lotzwil | 392 (38 %) | 646 (62 %) | 57.6 % |
| Madiswil | 636 (35 %) | 1'170 (65 %) | 69.7 % |
| Melchnau | 257 (35 %) | 476 (65 %) | 65.5 % |
| Oeschenbach | 31 (24 %) | 97 (76 %) | 65.8 % |
| Reisiswil | 16 (15 %) | 88 (85 %) | 67.5 % |
| Roggwil (BE) | 770 (39 %) | 1'221 (61 %) | 69.3 % |
| Rohrbach | 233 (30 %) | 545 (70 %) | 61.1 % |
| Rohrbachgraben | 55 (23 %) | 181 (77 %) | 74.9 % |
| Rütschelen | 110 (36 %) | 193 (64 %) | 72.1 % |
| Schwarzhäusern | 81 (29 %) | 200 (71 %) | 66.8 % |
| Thunstetten | 531 (39 %) | 816 (61 %) | 57.6 % |
| Ursenbach | 108 (23 %) | 363 (77 %) | 65.8 % |
| Wynau | 184 (32 %) | 398 (68 %) | 56.6 % |
| Bern | 42'567 (77 %) | 12'370 (23 %) | 62.1 % |
| Bolligen | 2'003 (61 %) | 1'281 (39 %) | 69.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'508 (68 %) | 714 (32 %) | 69.5 % |
| Kirchlindach | 1'049 (60 %) | 712 (40 %) | 71.3 % |
| Köniz | 11'312 (64 %) | 6'438 (36 %) | 63.2 % |
| Muri bei Bern | 3'808 (62 %) | 2'329 (38 %) | 66.2 % |
| Oberbalm | 148 (28 %) | 374 (72 %) | 73.9 % |
| Stettlen | 792 (54 %) | 685 (46 %) | 65.0 % |
| Vechigen | 1'438 (50 %) | 1'422 (50 %) | 67.0 % |
| Wohlen bei Bern | 3'004 (62 %) | 1'841 (38 %) | 69.5 % |
| Zollikofen | 2'469 (60 %) | 1'665 (40 %) | 59.7 % |
| Ittigen | 2'325 (57 %) | 1'790 (43 %) | 57.9 % |
| Ostermundigen | 3'138 (59 %) | 2'199 (41 %) | 52.1 % |
| Biel/Bienne | 9'385 (64 %) | 5'313 (36 %) | 47.6 % |
| Evilard | 759 (61 %) | 479 (39 %) | 67.7 % |
| Arch | 192 (23 %) | 629 (77 %) | 63.3 % |
| Büetigen | 151 (34 %) | 288 (66 %) | 67.0 % |
| Büren an der Aare | 699 (45 %) | 862 (55 %) | 63.4 % |
| Diessbach bei Büren | 183 (36 %) | 319 (64 %) | 68.9 % |
| Dotzigen | 283 (41 %) | 401 (59 %) | 62.5 % |
| Lengnau (BE) | 595 (36 %) | 1'068 (64 %) | 51.2 % |
| Leuzigen | 211 (34 %) | 403 (66 %) | 61.8 % |
| Meinisberg | 190 (33 %) | 393 (67 %) | 61.1 % |
| Oberwil bei Büren | 165 (35 %) | 303 (65 %) | 68.0 % |
| Pieterlen | 471 (37 %) | 794 (63 %) | 47.6 % |
| Rüti bei Büren | 121 (30 %) | 285 (70 %) | 63.3 % |
| Wengi | 113 (32 %) | 240 (68 %) | 74.8 % |
| Aefligen | 163 (32 %) | 339 (68 %) | 62.0 % |
| Alchenstorf | 118 (35 %) | 220 (65 %) | 72.5 % |
| Bäriswil | 267 (50 %) | 271 (50 %) | 65.9 % |
| Burgdorf | 3'975 (59 %) | 2'732 (41 %) | 57.7 % |
| Ersigen | 421 (38 %) | 696 (62 %) | 69.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 569 (36 %) | 1'007 (64 %) | 61.5 % |
| Heimiswil | 278 (31 %) | 624 (69 %) | 67.8 % |
| Hindelbank | 525 (47 %) | 591 (53 %) | 58.0 % |
| Höchstetten | 57 (22 %) | 197 (78 %) | 67.6 % |
| Kernenried | 100 (34 %) | 190 (66 %) | 67.0 % |
| Kirchberg (BE) | 1'190 (47 %) | 1'337 (53 %) | 60.4 % |
| Koppigen | 395 (37 %) | 660 (63 %) | 65.0 % |
| Krauchthal | 419 (35 %) | 778 (65 %) | 63.7 % |
| Lyssach | 296 (40 %) | 453 (60 %) | 67.4 % |
| Oberburg | 425 (36 %) | 765 (64 %) | 60.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 290 (36 %) | 522 (64 %) | 53.4 % |
| Rumendingen | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 91.8 % |
| Rüti bei Lyssach | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 61.7 % |
| Willadingen | 38 (28 %) | 99 (72 %) | 78.3 % |
| Wynigen | 440 (35 %) | 807 (65 %) | 73.9 % |
| Corgémont | 262 (35 %) | 489 (65 %) | 63.7 % |
| Cormoret | 114 (44 %) | 148 (56 %) | 72.7 % |
| Cortébert | 111 (36 %) | 194 (64 %) | 62.4 % |
| Courtelary | 265 (44 %) | 339 (56 %) | 62.9 % |
| La Ferrière | 116 (41 %) | 170 (59 %) | 69.0 % |
| Mont-Tramelan | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 64.8 % |
| Orvin | 224 (38 %) | 360 (62 %) | 64.8 % |
| Renan (BE) | 143 (33 %) | 296 (67 %) | 62.6 % |
| Romont (BE) | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 68.1 % |
| Saint-Imier | 698 (45 %) | 844 (55 %) | 51.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 218 (32 %) | 468 (68 %) | 55.9 % |
| Sonvilier | 155 (30 %) | 357 (70 %) | 60.6 % |
| Tramelan | 748 (37 %) | 1'280 (63 %) | 62.2 % |
| Villeret | 170 (40 %) | 250 (60 %) | 64.0 % |
| Sauge | 131 (37 %) | 225 (63 %) | 58.8 % |
| Péry-La Heutte | 272 (38 %) | 442 (62 %) | 54.6 % |
| Brüttelen | 107 (37 %) | 185 (63 %) | 71.6 % |
| Erlach | 350 (58 %) | 256 (42 %) | 64.4 % |
| Finsterhennen | 91 (37 %) | 154 (63 %) | 70.2 % |
| Gals | 178 (45 %) | 215 (55 %) | 65.0 % |
| Gampelen | 167 (40 %) | 248 (60 %) | 63.6 % |
| Ins | 814 (49 %) | 840 (51 %) | 69.7 % |
| Lüscherz | 107 (38 %) | 173 (62 %) | 65.0 % |
| Müntschemier | 183 (29 %) | 445 (71 %) | 71.4 % |
| Siselen | 106 (32 %) | 223 (68 %) | 70.6 % |
| Treiten | 80 (35 %) | 150 (65 %) | 70.5 % |
| Tschugg | 129 (55 %) | 104 (45 %) | 74.6 % |
| Vinelz | 227 (48 %) | 244 (52 %) | 68.8 % |
| Bätterkinden | 712 (46 %) | 825 (54 %) | 61.3 % |
| Fraubrunnen | 1'378 (50 %) | 1'396 (50 %) | 70.0 % |
| Jegenstorf | 1'540 (55 %) | 1'269 (45 %) | 66.2 % |
| Iffwil | 118 (49 %) | 122 (51 %) | 73.7 % |
| Mattstetten | 150 (46 %) | 179 (54 %) | 72.1 % |
| Moosseedorf | 743 (50 %) | 731 (50 %) | 55.1 % |
| Münchenbuchsee | 2'248 (55 %) | 1'819 (45 %) | 58.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'049 (48 %) | 1'117 (52 %) | 53.6 % |
| Utzenstorf | 887 (43 %) | 1'195 (57 %) | 61.7 % |
| Wiggiswil | 42 (34 %) | 81 (66 %) | 77.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 172 (39 %) | 270 (61 %) | 61.0 % |
| Zielebach | 42 (29 %) | 104 (71 %) | 57.3 % |
| Zuzwil (BE) | 157 (47 %) | 174 (53 %) | 74.8 % |
| Adelboden | 450 (23 %) | 1'535 (77 %) | 75.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 422 (33 %) | 840 (67 %) | 71.9 % |
| Frutigen | 1'044 (28 %) | 2'642 (72 %) | 69.4 % |
| Kandergrund | 72 (16 %) | 368 (84 %) | 69.8 % |
| Kandersteg | 226 (38 %) | 372 (62 %) | 66.2 % |
| Krattigen | 224 (39 %) | 346 (61 %) | 63.2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 474 (25 %) | 1'392 (75 %) | 66.6 % |
| Beatenberg | 201 (34 %) | 397 (66 %) | 67.3 % |
| Bönigen | 421 (38 %) | 697 (62 %) | 57.0 % |
| Brienz (BE) | 563 (38 %) | 923 (62 %) | 62.3 % |
| Brienzwiler | 90 (32 %) | 192 (68 %) | 71.6 % |
| Därligen | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 50.5 % |
| Grindelwald | 446 (26 %) | 1'278 (74 %) | 66.2 % |
| Gsteigwiler | 91 (40 %) | 138 (60 %) | 71.0 % |
| Gündlischwand | 35 (22 %) | 127 (78 %) | 67.8 % |
| Habkern | 73 (19 %) | 310 (81 %) | 75.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 76 (29 %) | 187 (71 %) | 61.3 % |
| Interlaken | 969 (50 %) | 977 (50 %) | 55.8 % |
| Iseltwald | 54 (26 %) | 156 (74 %) | 64.6 % |
| Lauterbrunnen | 319 (33 %) | 647 (67 %) | 65.1 % |
| Leissigen | 174 (33 %) | 358 (67 %) | 63.0 % |
| Lütschental | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 64.4 % |
| Matten bei Interlaken | 693 (45 %) | 857 (55 %) | 55.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 62 (38 %) | 102 (62 %) | 57.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 91 (42 %) | 128 (58 %) | 57.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 445 (39 %) | 688 (61 %) | 56.8 % |
| Saxeten | 17 (29 %) | 41 (71 %) | 63.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 118 (41 %) | 173 (59 %) | 60.1 % |
| Unterseen | 1'192 (48 %) | 1'297 (52 %) | 61.4 % |
| Wilderswil | 386 (33 %) | 774 (67 %) | 60.7 % |
| Arni (BE) | 136 (25 %) | 417 (75 %) | 70.2 % |
| Biglen | 343 (37 %) | 573 (63 %) | 64.1 % |
| Bowil | 210 (27 %) | 576 (73 %) | 71.1 % |
| Brenzikofen | 91 (36 %) | 163 (64 %) | 63.6 % |
| Freimettigen | 83 (37 %) | 141 (63 %) | 67.2 % |
| Grosshöchstetten | 991 (46 %) | 1'143 (54 %) | 66.8 % |
| Häutligen | 45 (28 %) | 116 (72 %) | 77.3 % |
| Herbligen | 107 (33 %) | 216 (67 %) | 70.9 % |
| Kiesen | 184 (39 %) | 283 (61 %) | 63.3 % |
| Konolfingen | 1'240 (46 %) | 1'439 (54 %) | 65.5 % |
| Landiswil | 88 (22 %) | 315 (78 %) | 74.8 % |
| Linden | 152 (20 %) | 604 (80 %) | 70.6 % |
| Mirchel | 101 (29 %) | 246 (71 %) | 70.8 % |
| Münsingen | 3'521 (56 %) | 2'724 (44 %) | 65.7 % |
| Niederhünigen | 152 (38 %) | 243 (62 %) | 72.9 % |
| Oberdiessbach | 662 (35 %) | 1'226 (65 %) | 68.8 % |
| Oberthal | 145 (33 %) | 295 (67 %) | 71.7 % |
| Oppligen | 149 (43 %) | 194 (57 %) | 68.4 % |
| Rubigen | 757 (54 %) | 654 (46 %) | 63.1 % |
| Walkringen | 330 (32 %) | 703 (68 %) | 71.8 % |
| Worb | 2'739 (54 %) | 2'335 (46 %) | 62.3 % |
| Zäziwil | 369 (36 %) | 652 (64 %) | 67.5 % |
| Allmendingen | 148 (45 %) | 180 (55 %) | 74.9 % |
| Wichtrach | 943 (45 %) | 1'165 (55 %) | 63.0 % |
| Ferenbalm | 258 (38 %) | 418 (62 %) | 70.1 % |
| Frauenkappelen | 353 (54 %) | 300 (46 %) | 66.4 % |
| Gurbrü | 56 (39 %) | 88 (61 %) | 78.0 % |
| Kriechenwil | 70 (31 %) | 153 (69 %) | 62.7 % |
| Laupen | 775 (57 %) | 587 (43 %) | 59.9 % |
| Mühleberg | 565 (37 %) | 942 (63 %) | 65.7 % |
| Münchenwiler | 80 (33 %) | 159 (67 %) | 62.3 % |
| Neuenegg | 979 (42 %) | 1'376 (58 %) | 59.0 % |
| Wileroltigen | 68 (32 %) | 142 (68 %) | 72.8 % |
| Belprahon | 54 (33 %) | 111 (67 %) | 71.2 % |
| Champoz | 22 (20 %) | 87 (80 %) | 86.8 % |
| Corcelles (BE) | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 75.0 % |
| Court | 133 (20 %) | 527 (80 %) | 65.8 % |
| Crémines | 108 (43 %) | 145 (57 %) | 69.0 % |
| Eschert | 52 (29 %) | 130 (71 %) | 69.3 % |
| Grandval | 46 (27 %) | 126 (73 %) | 65.3 % |
| Loveresse | 48 (29 %) | 118 (71 %) | 62.8 % |
| Perrefitte | 65 (32 %) | 139 (68 %) | 64.6 % |
| Reconvilier | 262 (30 %) | 618 (70 %) | 59.1 % |
| Roches (BE) | 8 (10 %) | 69 (90 %) | 53.3 % |
| Saicourt | 75 (24 %) | 236 (76 %) | 67.3 % |
| Saules (BE) | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 70.6 % |
| Schelten | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 57.8 % |
| Seehof | 3 (8 %) | 34 (92 %) | 64.9 % |
| Sorvilier | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 68.0 % |
| Tavannes | 362 (35 %) | 674 (65 %) | 49.5 % |
| Rebévelier | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 71.4 % |
| Petit-Val | 78 (32 %) | 169 (68 %) | 80.7 % |
| Valbirse | 467 (30 %) | 1'077 (70 %) | 59.0 % |
| La Neuveville | 853 (56 %) | 675 (44 %) | 57.9 % |
| Nods | 137 (32 %) | 286 (68 %) | 72.5 % |
| Plateau de Diesse | 413 (41 %) | 589 (59 %) | 65.0 % |
| Aegerten | 322 (40 %) | 489 (60 %) | 54.1 % |
| Bellmund | 425 (50 %) | 426 (50 %) | 67.3 % |
| Brügg | 738 (50 %) | 736 (50 %) | 54.0 % |
| Bühl | 95 (36 %) | 168 (64 %) | 69.2 % |
| Epsach | 42 (21 %) | 162 (79 %) | 77.5 % |
| Hagneck | 76 (36 %) | 133 (64 %) | 64.4 % |
| Hermrigen | 64 (39 %) | 99 (61 %) | 70.3 % |
| Jens | 166 (46 %) | 192 (54 %) | 70.9 % |
| Ipsach | 920 (53 %) | 807 (47 %) | 60.5 % |
| Ligerz | 152 (51 %) | 144 (49 %) | 69.9 % |
| Merzligen | 107 (47 %) | 121 (53 %) | 69.4 % |
| Mörigen | 213 (43 %) | 288 (57 %) | 71.7 % |
| Nidau | 1'394 (60 %) | 917 (40 %) | 52.4 % |
| Orpund | 412 (38 %) | 668 (62 %) | 53.4 % |
| Port | 866 (54 %) | 729 (46 %) | 60.1 % |
| Safnern | 302 (33 %) | 621 (67 %) | 63.4 % |
| Scheuren | 75 (29 %) | 186 (71 %) | 70.7 % |
| Schwadernau | 92 (28 %) | 231 (72 %) | 64.5 % |
| Studen (BE) | 414 (35 %) | 754 (65 %) | 55.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 374 (54 %) | 314 (46 %) | 66.9 % |
| Täuffelen | 648 (45 %) | 803 (55 %) | 65.1 % |
| Walperswil | 200 (36 %) | 352 (64 %) | 72.2 % |
| Worben | 414 (37 %) | 693 (63 %) | 62.0 % |
| Twann-Tüscherz | 334 (54 %) | 280 (46 %) | 66.1 % |
| Därstetten | 77 (16 %) | 398 (84 %) | 70.3 % |
| Diemtigen | 271 (21 %) | 1'015 (79 %) | 70.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 261 (28 %) | 664 (72 %) | 67.2 % |
| Oberwil im Simmental | 84 (16 %) | 448 (84 %) | 78.7 % |
| Reutigen | 188 (29 %) | 452 (71 %) | 63.2 % |
| Spiez | 2'929 (48 %) | 3'176 (52 %) | 62.2 % |
| Wimmis | 348 (29 %) | 840 (71 %) | 63.1 % |
| Stocken-Höfen | 140 (25 %) | 422 (75 %) | 68.1 % |
| Guttannen | 53 (35 %) | 97 (65 %) | 71.9 % |
| Hasliberg | 176 (29 %) | 426 (71 %) | 72.1 % |
| Innertkirchen | 156 (28 %) | 396 (72 %) | 63.6 % |
| Meiringen | 780 (40 %) | 1'171 (60 %) | 61.0 % |
| Schattenhalb | 73 (25 %) | 214 (75 %) | 68.6 % |
| Boltigen | 107 (15 %) | 599 (85 %) | 68.7 % |
| Lenk | 387 (30 %) | 896 (70 %) | 72.4 % |
| St. Stephan | 167 (21 %) | 619 (79 %) | 75.9 % |
| Zweisimmen | 564 (37 %) | 971 (63 %) | 67.3 % |
| Gsteig | 118 (24 %) | 364 (76 %) | 71.2 % |
| Lauenen | 95 (22 %) | 340 (78 %) | 72.1 % |
| Saanen | 1'005 (36 %) | 1'782 (64 %) | 66.3 % |
| Guggisberg | 190 (22 %) | 667 (78 %) | 66.6 % |
| Rüschegg | 235 (26 %) | 656 (74 %) | 61.4 % |
| Schwarzenburg | 1'496 (41 %) | 2'122 (59 %) | 65.8 % |
| Belp | 2'417 (47 %) | 2'777 (53 %) | 63.2 % |
| Burgistein | 216 (35 %) | 403 (65 %) | 67.4 % |
| Gerzensee | 283 (42 %) | 384 (58 %) | 71.6 % |
| Gurzelen | 130 (29 %) | 322 (71 %) | 68.5 % |
| Jaberg | 67 (41 %) | 96 (59 %) | 66.4 % |
| Kaufdorf | 298 (52 %) | 277 (48 %) | 74.6 % |
| Kehrsatz | 916 (55 %) | 736 (45 %) | 61.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 426 (41 %) | 615 (59 %) | 71.2 % |
| Riggisberg | 547 (34 %) | 1'048 (66 %) | 67.2 % |
| Rüeggisberg | 290 (28 %) | 763 (72 %) | 71.4 % |
| Seftigen | 383 (38 %) | 637 (62 %) | 62.4 % |
| Toffen | 562 (44 %) | 707 (56 %) | 67.1 % |
| Uttigen | 477 (42 %) | 648 (58 %) | 68.6 % |
| Wattenwil | 531 (34 %) | 1'053 (66 %) | 64.7 % |
| Wald (BE) | 408 (40 %) | 609 (60 %) | 73.9 % |
| Thurnen | 550 (48 %) | 598 (52 %) | 73.1 % |
| Eggiwil | 287 (20 %) | 1'162 (80 %) | 72.1 % |
| Langnau im Emmental | 2'170 (48 %) | 2'371 (52 %) | 61.0 % |
| Lauperswil | 403 (28 %) | 1'019 (72 %) | 63.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 105 (14 %) | 667 (86 %) | 76.6 % |
| Rüderswil | 364 (28 %) | 939 (72 %) | 71.2 % |
| Schangnau | 102 (18 %) | 480 (82 %) | 80.3 % |
| Signau | 691 (46 %) | 824 (54 %) | 70.3 % |
| Trub | 277 (32 %) | 579 (68 %) | 61.4 % |
| Trubschachen | 237 (33 %) | 478 (67 %) | 62.6 % |
| Amsoldingen | 201 (43 %) | 264 (57 %) | 69.7 % |
| Blumenstein | 189 (28 %) | 483 (72 %) | 66.1 % |
| Buchholterberg | 184 (20 %) | 730 (80 %) | 71.8 % |
| Eriz | 58 (19 %) | 249 (81 %) | 72.4 % |
| Fahrni | 134 (28 %) | 338 (72 %) | 73.3 % |
| Heiligenschwendi | 150 (40 %) | 223 (60 %) | 67.6 % |
| Heimberg | 1'037 (36 %) | 1'826 (64 %) | 56.7 % |
| Hilterfingen | 1'175 (55 %) | 943 (45 %) | 66.9 % |
| Homberg | 52 (19 %) | 228 (81 %) | 70.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 18 (13 %) | 121 (87 %) | 80.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 713 (52 %) | 647 (48 %) | 70.5 % |
| Oberlangenegg | 40 (15 %) | 233 (85 %) | 71.5 % |
| Pohlern | 19 (15 %) | 105 (85 %) | 66.8 % |
| Sigriswil | 934 (34 %) | 1'807 (66 %) | 68.7 % |
| Steffisburg | 3'313 (45 %) | 4'034 (55 %) | 61.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 23 (23 %) | 75 (77 %) | 66.4 % |
| Thierachern | 435 (34 %) | 834 (66 %) | 66.0 % |
| Thun | 9'395 (52 %) | 8'560 (48 %) | 56.2 % |
| Uebeschi | 114 (29 %) | 284 (71 %) | 71.2 % |
| Uetendorf | 1'028 (35 %) | 1'868 (65 %) | 63.6 % |
| Unterlangenegg | 155 (28 %) | 399 (72 %) | 67.8 % |
| Wachseldorn | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 75.1 % |
| Forst-Längenbühl | 169 (37 %) | 289 (63 %) | 74.8 % |
| Affoltern im Emmental | 191 (28 %) | 490 (72 %) | 71.5 % |
| Dürrenroth | 134 (22 %) | 479 (78 %) | 70.8 % |
| Eriswil | 208 (28 %) | 543 (72 %) | 66.9 % |
| Huttwil | 790 (35 %) | 1'477 (65 %) | 62.4 % |
| Lützelflüh | 775 (34 %) | 1'492 (66 %) | 67.4 % |
| Rüegsau | 518 (33 %) | 1'037 (67 %) | 60.0 % |
| Sumiswald | 926 (35 %) | 1'746 (65 %) | 63.4 % |
| Trachselwald | 162 (29 %) | 403 (71 %) | 71.7 % |
| Walterswil (BE) | 84 (25 %) | 250 (75 %) | 72.5 % |
| Wyssachen | 169 (26 %) | 477 (74 %) | 68.9 % |
| Attiswil | 273 (34 %) | 538 (66 %) | 69.1 % |
| Berken | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 81.6 % |
| Bettenhausen | 136 (36 %) | 246 (64 %) | 70.6 % |
| Farnern | 35 (26 %) | 101 (74 %) | 70.8 % |
| Graben | 52 (30 %) | 124 (70 %) | 65.4 % |
| Heimenhausen | 215 (39 %) | 334 (61 %) | 62.7 % |
| Herzogenbuchsee | 1'349 (48 %) | 1'471 (52 %) | 57.8 % |
| Inkwil | 114 (32 %) | 240 (68 %) | 66.6 % |
| Niederbipp | 554 (31 %) | 1'224 (69 %) | 55.4 % |
| Niederönz | 352 (42 %) | 492 (58 %) | 65.8 % |
| Oberbipp | 278 (35 %) | 524 (65 %) | 65.6 % |
| Ochlenberg | 110 (31 %) | 243 (69 %) | 73.0 % |
| Rumisberg | 76 (26 %) | 217 (74 %) | 74.2 % |
| Seeberg | 357 (41 %) | 518 (59 %) | 66.3 % |
| Thörigen | 174 (29 %) | 431 (71 %) | 67.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 33 (27 %) | 88 (73 %) | 69.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 82 (28 %) | 212 (72 %) | 59.8 % |
| Wangen an der Aare | 457 (35 %) | 837 (65 %) | 64.9 % |
| Wiedlisbach | 383 (40 %) | 563 (60 %) | 56.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare «Per una Svizzera senza pesticidi sintetici»
Iniziativa popolare
Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle misure di polizia per la lotta al terrorismo (MPT)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.