Legge federale sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Legge sul CO2)

Votazione popolare del 13 giu 2021 · Referendum facoltativo · N. 644

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
48.4 %
Partecipazione
59.7 %
Sì
1'568'032 (48 %)
No
1'671'210 (52 %)
Aventi diritto di voto
5'507'117

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) astensioni
Raccomandazione sì
DS, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PS, Alleanza del Centro
Raccomandazione no
UDF, PdL, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USS, Unione delle città, TCS, ATA, EnDK, UTP, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACSLibertà di voto: USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo311'950 (55 %)251'032 (45 %)59.5 %
Berna221'959 (48 %)235'816 (52 %)62.3 %
Lucerna86'846 (48 %)94'175 (52 %)65.2 %
Uri5'891 (35 %)10'938 (65 %)63.5 %
Svitto25'113 (35 %)47'645 (65 %)68.5 %
Obvaldo6'828 (36 %)12'048 (64 %)71.4 %
Nidvaldo8'134 (38 %)13'152 (62 %)68.3 %
Glarona6'263 (40 %)9'422 (60 %)59.5 %
Zugo24'987 (48 %)27'382 (52 %)67.5 %
Friburgo56'844 (44 %)71'158 (56 %)61.9 %
Soletta46'694 (44 %)59'764 (56 %)59.1 %
Basilea Città43'550 (67 %)21'800 (33 %)58.1 %
Basilea Campagna51'561 (47 %)58'190 (53 %)59.4 %
Sciaffusa17'251 (47 %)19'809 (53 %)72.5 %
Appenzello Esterno10'842 (42 %)14'669 (58 %)66.1 %
Appenzello Interno2'726 (35 %)5'035 (65 %)65.1 %
San Gallo83'092 (43 %)110'686 (57 %)59.6 %
Grigioni38'561 (47 %)44'117 (53 %)59.7 %
Argovia112'380 (44 %)142'857 (56 %)59.0 %
Turgovia42'616 (41 %)62'497 (59 %)61.4 %
Ticino47'580 (45 %)59'337 (55 %)48.7 %
Vaud138'569 (53 %)122'142 (47 %)57.8 %
Vallese50'855 (39 %)79'236 (61 %)59.4 %
Neuchâtel31'522 (53 %)28'398 (47 %)53.8 %
Ginevra82'406 (61 %)51'803 (39 %)50.8 %
Giura13'012 (42 %)18'102 (58 %)58.7 %

Comuni del Cantone Svitto

TerritorioSìNoPartecipazione
Einsiedeln2'580 (31 %)5'660 (69 %)72.8 %
Gersau443 (43 %)578 (57 %)66.3 %
Feusisberg814 (34 %)1'561 (66 %)66.8 %
Freienbach2'538 (39 %)3'892 (61 %)64.1 %
Wollerau1'158 (36 %)2'044 (64 %)67.8 %
Küssnacht (SZ)2'772 (45 %)3'379 (55 %)71.0 %
Altendorf1'131 (37 %)1'918 (63 %)64.6 %
Galgenen695 (31 %)1'535 (69 %)65.4 %
Innerthal16 (14 %)100 (86 %)79.6 %
Lachen1'473 (44 %)1'859 (56 %)62.1 %
Reichenburg327 (24 %)1'037 (76 %)55.6 %
Schübelbach912 (28 %)2'351 (72 %)61.1 %
Tuggen381 (26 %)1'104 (74 %)64.8 %
Vorderthal70 (12 %)502 (88 %)71.2 %
Wangen (SZ)810 (32 %)1'723 (68 %)67.5 %
Alpthal60 (15 %)328 (85 %)81.5 %
Arth1'800 (37 %)3'055 (63 %)67.2 %
Illgau102 (21 %)384 (79 %)79.5 %
Ingenbohl1'794 (43 %)2'366 (57 %)68.4 %
Lauerz171 (29 %)424 (71 %)76.8 %
Morschach157 (29 %)386 (71 %)74.0 %
Muotathal362 (17 %)1'751 (83 %)79.4 %
Oberiberg130 (24 %)412 (76 %)76.9 %
Riemenstalden4 (9 %)40 (91 %)79.0 %
Rothenthurm191 (15 %)1'062 (85 %)77.0 %
Sattel248 (24 %)784 (76 %)76.5 %
Schwyz3'025 (41 %)4'425 (59 %)70.6 %
Steinen676 (34 %)1'338 (66 %)75.0 %
Steinerberg123 (24 %)393 (76 %)72.4 %
Unteriberg150 (11 %)1'254 (89 %)77.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.