Loi sur le CO2
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 644Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Gea
- 1'568'032 (48 %)
- Na
- 1'671'210 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020 (17.071)
Im Bundesblatt: Message relatif à la révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020, 30-01-2018, Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2), 30-01-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, TCS, VCS, EnDK, VÖV, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: ACSStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 311'950 (55 %) | 251'032 (45 %) | 59.5 % |
| Bern | 221'959 (48 %) | 235'816 (52 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 86'846 (48 %) | 94'175 (52 %) | 65.2 % |
| Uri | 5'891 (35 %) | 10'938 (65 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 25'113 (35 %) | 47'645 (65 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 6'828 (36 %) | 12'048 (64 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 8'134 (38 %) | 13'152 (62 %) | 68.3 % |
| Glarus | 6'263 (40 %) | 9'422 (60 %) | 59.5 % |
| Zug | 24'987 (48 %) | 27'382 (52 %) | 67.5 % |
| Fribourg | 56'844 (44 %) | 71'158 (56 %) | 61.9 % |
| Solothurn | 46'694 (44 %) | 59'764 (56 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 43'550 (67 %) | 21'800 (33 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 51'561 (47 %) | 58'190 (53 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 17'251 (47 %) | 19'809 (53 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'842 (42 %) | 14'669 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'726 (35 %) | 5'035 (65 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 83'092 (43 %) | 110'686 (57 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 38'561 (47 %) | 44'117 (53 %) | 59.7 % |
| Aargau | 112'380 (44 %) | 142'857 (56 %) | 59.0 % |
| Thurgau | 42'616 (41 %) | 62'497 (59 %) | 61.4 % |
| Ticino | 47'580 (45 %) | 59'337 (55 %) | 48.7 % |
| Vaud | 138'569 (53 %) | 122'142 (47 %) | 57.8 % |
| Valais | 50'855 (39 %) | 79'236 (61 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 31'522 (53 %) | 28'398 (47 %) | 53.8 % |
| Geneva | 82'406 (61 %) | 51'803 (39 %) | 50.8 % |
| Jura | 13'012 (42 %) | 18'102 (58 %) | 58.7 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'017 (55 %) | 827 (45 %) | 51.3 % |
| Cortaillod | 891 (53 %) | 777 (47 %) | 54.1 % |
| Rochefort | 358 (52 %) | 326 (48 %) | 68.1 % |
| Milvignes | 2'048 (59 %) | 1'424 (41 %) | 57.0 % |
| La Grande Béroche | 1'827 (51 %) | 1'725 (49 %) | 59.0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'616 (55 %) | 4'661 (45 %) | 47.0 % |
| Les Planchettes | 34 (32 %) | 73 (68 %) | 69.6 % |
| La Sagne | 258 (44 %) | 328 (56 %) | 65.3 % |
| La Brévine | 99 (24 %) | 318 (76 %) | 81.3 % |
| Brot-Plamboz | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 84.5 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 67 (33 %) | 136 (67 %) | 75.2 % |
| La Chaux-du-Milieu | 125 (41 %) | 180 (59 %) | 80.1 % |
| Le Locle | 1'484 (43 %) | 1'941 (57 %) | 49.1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 260 (38 %) | 429 (62 %) | 72.4 % |
| Cornaux | 228 (39 %) | 355 (61 %) | 57.7 % |
| Cressier (NE) | 303 (45 %) | 372 (55 %) | 58.2 % |
| Le Landeron | 835 (48 %) | 906 (52 %) | 56.5 % |
| Lignières | 189 (41 %) | 275 (59 %) | 66.8 % |
| Neuchâtel | 8'720 (64 %) | 4'999 (36 %) | 52.4 % |
| Val-de-Ruz | 3'224 (45 %) | 3'921 (55 %) | 61.7 % |
| La Côte-aux-Fées | 75 (27 %) | 208 (73 %) | 70.9 % |
| Les Verrières | 63 (22 %) | 219 (78 %) | 51.4 % |
| Val-de-Travers | 1'403 (39 %) | 2'170 (61 %) | 47.6 % |
| Laténa | 2'345 (58 %) | 1'706 (42 %) | 56.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.