CO2 Act
Popular vote of Jun 13, 2021 · Optional referendum · No. 644Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 48.4 %
- Turnout
- 59.7 %
- Yes
- 1'568'032 (48 %)
- No
- 1'671'210 (52 %)
- Eligible voters
- 5'507'117
What was voted on
Parliamentary business: Révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020 (17.071)
In the Federal Gazette: Message relatif à la révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020, Jan 30, 2018, Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2), Jan 30, 2018
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) abstentions
- Recommend yes
- SD, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, SP, Die Mitte
- Recommend no
- EDU, PdA, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, TCS, VCS, EnDK, VÖV, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: ACSFree vote: Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 311'950 (55 %) | 251'032 (45 %) | 59.5 % |
| Bern | 221'959 (48 %) | 235'816 (52 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 86'846 (48 %) | 94'175 (52 %) | 65.2 % |
| Uri | 5'891 (35 %) | 10'938 (65 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 25'113 (35 %) | 47'645 (65 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 6'828 (36 %) | 12'048 (64 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 8'134 (38 %) | 13'152 (62 %) | 68.3 % |
| Glarus | 6'263 (40 %) | 9'422 (60 %) | 59.5 % |
| Zug | 24'987 (48 %) | 27'382 (52 %) | 67.5 % |
| Fribourg | 56'844 (44 %) | 71'158 (56 %) | 61.9 % |
| Solothurn | 46'694 (44 %) | 59'764 (56 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 43'550 (67 %) | 21'800 (33 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 51'561 (47 %) | 58'190 (53 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 17'251 (47 %) | 19'809 (53 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'842 (42 %) | 14'669 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'726 (35 %) | 5'035 (65 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 83'092 (43 %) | 110'686 (57 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 38'561 (47 %) | 44'117 (53 %) | 59.7 % |
| Aargau | 112'380 (44 %) | 142'857 (56 %) | 59.0 % |
| Thurgau | 42'616 (41 %) | 62'497 (59 %) | 61.4 % |
| Ticino | 47'580 (45 %) | 59'337 (55 %) | 48.7 % |
| Vaud | 138'569 (53 %) | 122'142 (47 %) | 57.8 % |
| Valais | 50'855 (39 %) | 79'236 (61 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 31'522 (53 %) | 28'398 (47 %) | 53.8 % |
| Geneva | 82'406 (61 %) | 51'803 (39 %) | 50.8 % |
| Jura | 13'012 (42 %) | 18'102 (58 %) | 58.7 % |
Municipalities in Graubünden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 562 (46 %) | 667 (54 %) | 66.5 % |
| Lantsch/Lenz | 107 (43 %) | 140 (57 %) | 61.8 % |
| Schmitten (GR) | 45 (39 %) | 70 (61 %) | 65.2 % |
| Albula/Alvra | 245 (43 %) | 324 (57 %) | 59.6 % |
| Surses | 469 (44 %) | 589 (56 %) | 60.9 % |
| Bergün Filisur | 221 (49 %) | 230 (51 %) | 68.8 % |
| Brusio | 188 (39 %) | 289 (61 %) | 55.3 % |
| Poschiavo | 748 (48 %) | 820 (52 %) | 57.8 % |
| Falera | 146 (46 %) | 174 (54 %) | 68.7 % |
| Laax | 404 (49 %) | 425 (51 %) | 61.7 % |
| Sagogn | 189 (56 %) | 149 (44 %) | 60.4 % |
| Schluein | 76 (35 %) | 139 (65 %) | 54.0 % |
| Vals | 226 (49 %) | 238 (51 %) | 65.5 % |
| Lumnezia | 273 (26 %) | 769 (74 %) | 62.4 % |
| Ilanz/Glion | 808 (40 %) | 1'209 (60 %) | 58.1 % |
| Fürstenau | 62 (38 %) | 101 (62 %) | 65.5 % |
| Rothenbrunnen | 49 (35 %) | 91 (65 %) | 64.5 % |
| Scharans | 228 (53 %) | 200 (47 %) | 66.6 % |
| Sils im Domleschg | 147 (40 %) | 218 (60 %) | 55.3 % |
| Cazis | 386 (41 %) | 562 (59 %) | 58.2 % |
| Flerden | 62 (41 %) | 89 (59 %) | 81.8 % |
| Masein | 134 (53 %) | 120 (47 %) | 70.6 % |
| Thusis | 455 (47 %) | 505 (53 %) | 50.1 % |
| Tschappina | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 82.4 % |
| Urmein | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 86.0 % |
| Safiental | 251 (44 %) | 318 (56 %) | 74.1 % |
| Domleschg | 606 (52 %) | 564 (48 %) | 70.8 % |
| Avers | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 71.7 % |
| Sufers | 38 (54 %) | 32 (46 %) | 72.3 % |
| Andeer | 181 (42 %) | 248 (58 %) | 64.7 % |
| Rongellen | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 64.3 % |
| Zillis-Reischen | 68 (37 %) | 118 (63 %) | 66.0 % |
| Ferrera | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 71.2 % |
| Rheinwald | 124 (39 %) | 193 (61 %) | 67.7 % |
| Muntogna da Schons | 99 (46 %) | 115 (54 %) | 74.2 % |
| Bonaduz | 669 (48 %) | 719 (52 %) | 58.4 % |
| Domat/Ems | 1'225 (46 %) | 1'411 (54 %) | 52.2 % |
| Rhäzüns | 268 (45 %) | 326 (55 %) | 59.2 % |
| Felsberg | 538 (49 %) | 559 (51 %) | 60.4 % |
| Flims | 698 (55 %) | 576 (45 %) | 67.2 % |
| Tamins | 263 (49 %) | 277 (51 %) | 61.6 % |
| Trin | 428 (58 %) | 316 (42 %) | 69.2 % |
| Zernez | 300 (42 %) | 415 (58 %) | 69.4 % |
| Samnaun | 69 (21 %) | 263 (79 %) | 66.3 % |
| Scuol | 1'062 (54 %) | 918 (46 %) | 62.4 % |
| Valsot | 210 (48 %) | 227 (52 %) | 65.3 % |
| Bever | 155 (50 %) | 153 (50 %) | 69.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 289 (50 %) | 294 (50 %) | 60.1 % |
| Madulain | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 70.3 % |
| Pontresina | 384 (51 %) | 376 (49 %) | 61.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 114 (41 %) | 161 (59 %) | 58.0 % |
| Samedan | 561 (47 %) | 633 (53 %) | 62.6 % |
| St. Moritz | 645 (45 %) | 791 (55 %) | 55.3 % |
| S-chanf | 125 (39 %) | 195 (61 %) | 64.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 134 (50 %) | 134 (50 %) | 61.1 % |
| Silvaplana | 170 (46 %) | 199 (54 %) | 56.3 % |
| Zuoz | 213 (43 %) | 277 (57 %) | 67.9 % |
| Bregaglia | 339 (47 %) | 386 (53 %) | 59.9 % |
| Buseno | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 42.7 % |
| Castaneda | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 61.5 % |
| Rossa | 37 (39 %) | 57 (61 %) | 56.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 59.2 % |
| Lostallo | 92 (30 %) | 215 (70 %) | 53.3 % |
| Mesocco | 199 (42 %) | 273 (58 %) | 50.8 % |
| Soazza | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 58.5 % |
| Cama | 39 (26 %) | 109 (74 %) | 39.3 % |
| Grono | 162 (36 %) | 285 (64 %) | 52.1 % |
| Roveredo (GR) | 317 (41 %) | 459 (59 %) | 48.2 % |
| San Vittore | 127 (38 %) | 208 (62 %) | 55.1 % |
| Calanca | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 51.9 % |
| Val Müstair | 325 (42 %) | 458 (58 %) | 65.4 % |
| Davos | 2'065 (50 %) | 2'049 (50 %) | 61.3 % |
| Fideris | 152 (52 %) | 142 (48 %) | 63.5 % |
| Furna | 27 (21 %) | 99 (79 %) | 76.4 % |
| Jenaz | 166 (31 %) | 376 (69 %) | 62.4 % |
| Klosters | 801 (38 %) | 1'335 (63 %) | 68.5 % |
| Conters im Prättigau | 37 (32 %) | 80 (68 %) | 69.2 % |
| Küblis | 122 (32 %) | 257 (68 %) | 65.2 % |
| Luzein | 278 (33 %) | 554 (67 %) | 67.0 % |
| Chur | 8'182 (57 %) | 6'050 (43 %) | 55.3 % |
| Churwalden | 360 (43 %) | 478 (57 %) | 61.7 % |
| Arosa | 583 (43 %) | 773 (57 %) | 63.9 % |
| Trimmis | 578 (39 %) | 916 (61 %) | 62.9 % |
| Untervaz | 416 (39 %) | 650 (61 %) | 56.7 % |
| Zizers | 606 (44 %) | 775 (56 %) | 55.9 % |
| Fläsch | 195 (46 %) | 231 (54 %) | 67.5 % |
| Jenins | 226 (43 %) | 295 (57 %) | 74.2 % |
| Maienfeld | 722 (48 %) | 776 (52 %) | 65.1 % |
| Malans | 726 (58 %) | 528 (42 %) | 67.6 % |
| Landquart | 1'347 (43 %) | 1'755 (57 %) | 54.0 % |
| Grüsch | 409 (38 %) | 659 (62 %) | 65.7 % |
| Schiers | 419 (51 %) | 406 (49 %) | 44.0 % |
| Seewis im Prättigau | 245 (37 %) | 410 (63 %) | 63.2 % |
| Breil/Brigels | 337 (38 %) | 548 (62 %) | 64.3 % |
| Disentis/Mustér | 414 (43 %) | 549 (57 %) | 63.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 73 (36 %) | 130 (64 %) | 65.7 % |
| Sumvitg | 252 (41 %) | 364 (59 %) | 64.3 % |
| Tujetsch | 282 (51 %) | 274 (49 %) | 60.0 % |
| Trun | 209 (41 %) | 304 (59 %) | 53.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 190 (30 %) | 448 (70 %) | 69.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.