CO2-Gesetz

Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 644Bundesgesetz über die Verminderung von Treibhausgasemissionen (CO2-Gesetz)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
48.4 %
Stimmbeteiligung
59.7 %
Ja
1'568'032 (48 %)
Nein
1'671'210 (52 %)
Stimmberechtigte
5'507'117

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Ja-Parole
SD, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, SP, Die Mitte
Nein-Parole
EDU, PdA, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, TCS, VCS, EnDK, VÖV, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: ACSStimmfreigabe: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich311'950 (55 %)251'032 (45 %)59.5 %
Bern221'959 (48 %)235'816 (52 %)62.3 %
Luzern86'846 (48 %)94'175 (52 %)65.2 %
Uri5'891 (35 %)10'938 (65 %)63.5 %
Schwyz25'113 (35 %)47'645 (65 %)68.5 %
Obwalden6'828 (36 %)12'048 (64 %)71.4 %
Nidwalden8'134 (38 %)13'152 (62 %)68.3 %
Glarus6'263 (40 %)9'422 (60 %)59.5 %
Zug24'987 (48 %)27'382 (52 %)67.5 %
Freiburg56'844 (44 %)71'158 (56 %)61.9 %
Solothurn46'694 (44 %)59'764 (56 %)59.1 %
Basel-Stadt43'550 (67 %)21'800 (33 %)58.1 %
Basel-Landschaft51'561 (47 %)58'190 (53 %)59.4 %
Schaffhausen17'251 (47 %)19'809 (53 %)72.5 %
Appenzell Ausserrhoden10'842 (42 %)14'669 (58 %)66.1 %
Appenzell Innerrhoden2'726 (35 %)5'035 (65 %)65.1 %
St. Gallen83'092 (43 %)110'686 (57 %)59.6 %
Graubünden38'561 (47 %)44'117 (53 %)59.7 %
Aargau112'380 (44 %)142'857 (56 %)59.0 %
Thurgau42'616 (41 %)62'497 (59 %)61.4 %
Tessin47'580 (45 %)59'337 (55 %)48.7 %
Waadt138'569 (53 %)122'142 (47 %)57.8 %
Wallis50'855 (39 %)79'236 (61 %)59.4 %
Neuenburg31'522 (53 %)28'398 (47 %)53.8 %
Genf82'406 (61 %)51'803 (39 %)50.8 %
Jura13'012 (42 %)18'102 (58 %)58.7 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt173 (40 %)258 (60 %)60.8 %
Bourrignon68 (44 %)86 (56 %)64.8 %
Châtillon (JU)86 (38 %)139 (62 %)67.4 %
Courchapoix84 (39 %)131 (61 %)64.0 %
Courrendlin477 (37 %)804 (63 %)56.1 %
Courroux563 (43 %)737 (57 %)56.3 %
Courtételle485 (48 %)534 (52 %)56.2 %
Delémont2'158 (57 %)1'621 (43 %)50.6 %
Develier238 (41 %)343 (59 %)61.3 %
Ederswiler5 (8 %)54 (92 %)61.9 %
Mervelier125 (46 %)148 (54 %)66.6 %
Mettembert31 (44 %)40 (56 %)88.0 %
Movelier71 (36 %)127 (64 %)61.1 %
Pleigne62 (29 %)152 (71 %)67.4 %
Rossemaison153 (47 %)173 (53 %)64.5 %
Saulcy49 (30 %)117 (70 %)81.3 %
Soyhières71 (37 %)121 (63 %)58.8 %
Haute-Sorne1'122 (40 %)1'695 (60 %)56.7 %
Val Terbi592 (39 %)944 (61 %)63.6 %
Le Bémont (JU)60 (29 %)144 (71 %)70.8 %
Les Bois230 (40 %)350 (60 %)60.2 %
Les Breuleux308 (40 %)458 (60 %)65.4 %
Les Enfers19 (32 %)41 (68 %)50.0 %
Les Genevez (JU)101 (36 %)178 (64 %)65.7 %
Lajoux (JU)174 (48 %)189 (52 %)65.3 %
Montfaucon111 (36 %)200 (64 %)69.6 %
Muriaux128 (42 %)175 (58 %)68.4 %
Le Noirmont348 (40 %)532 (60 %)65.1 %
Saignelégier543 (41 %)775 (59 %)66.0 %
Saint-Brais38 (28 %)96 (72 %)73.8 %
Soubey28 (36 %)49 (64 %)56.9 %
Alle260 (32 %)565 (68 %)58.8 %
Boncourt192 (37 %)323 (63 %)52.0 %
Bure116 (32 %)244 (68 %)64.7 %
Coeuve135 (36 %)235 (64 %)65.5 %
Cornol151 (33 %)302 (67 %)55.7 %
Courchavon37 (23 %)125 (77 %)69.5 %
Courgenay353 (35 %)644 (65 %)57.3 %
Courtedoux143 (40 %)218 (60 %)64.1 %
Fahy52 (25 %)159 (75 %)72.3 %
Fontenais316 (41 %)456 (59 %)60.8 %
Grandfontaine59 (28 %)153 (72 %)64.0 %
Porrentruy1'269 (52 %)1'166 (48 %)52.2 %
Vendlincourt90 (30 %)207 (70 %)61.7 %
Basse-Allaine181 (32 %)381 (68 %)60.7 %
Clos du Doubs292 (46 %)348 (54 %)58.8 %
Haute-Ajoie230 (36 %)406 (64 %)64.0 %
La Baroche248 (42 %)349 (58 %)63.2 %
Damphreux-Lugnez74 (34 %)143 (66 %)73.2 %
Basse-Vendline113 (30 %)267 (70 %)53.6 %
Moutier1'021 (43 %)1'349 (57 %)52.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.