Loi sur le CO2
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 644Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Gea
- 1'568'032 (48 %)
- Na
- 1'671'210 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020 (17.071)
Im Bundesblatt: Message relatif à la révision totale de la loi sur le CO2 pour la période postérieure à 2020, 30-01-2018, Loi fédérale sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre (Loi sur le CO2), 30-01-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, TCS, VCS, EnDK, VÖV, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: ACSStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 311'950 (55 %) | 251'032 (45 %) | 59.5 % |
| Bern | 221'959 (48 %) | 235'816 (52 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 86'846 (48 %) | 94'175 (52 %) | 65.2 % |
| Uri | 5'891 (35 %) | 10'938 (65 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 25'113 (35 %) | 47'645 (65 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 6'828 (36 %) | 12'048 (64 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 8'134 (38 %) | 13'152 (62 %) | 68.3 % |
| Glarus | 6'263 (40 %) | 9'422 (60 %) | 59.5 % |
| Zug | 24'987 (48 %) | 27'382 (52 %) | 67.5 % |
| Fribourg | 56'844 (44 %) | 71'158 (56 %) | 61.9 % |
| Solothurn | 46'694 (44 %) | 59'764 (56 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 43'550 (67 %) | 21'800 (33 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 51'561 (47 %) | 58'190 (53 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 17'251 (47 %) | 19'809 (53 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'842 (42 %) | 14'669 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'726 (35 %) | 5'035 (65 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 83'092 (43 %) | 110'686 (57 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 38'561 (47 %) | 44'117 (53 %) | 59.7 % |
| Aargau | 112'380 (44 %) | 142'857 (56 %) | 59.0 % |
| Thurgau | 42'616 (41 %) | 62'497 (59 %) | 61.4 % |
| Ticino | 47'580 (45 %) | 59'337 (55 %) | 48.7 % |
| Vaud | 138'569 (53 %) | 122'142 (47 %) | 57.8 % |
| Valais | 50'855 (39 %) | 79'236 (61 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 31'522 (53 %) | 28'398 (47 %) | 53.8 % |
| Geneva | 82'406 (61 %) | 51'803 (39 %) | 50.8 % |
| Jura | 13'012 (42 %) | 18'102 (58 %) | 58.7 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 131 (26 %) | 373 (74 %) | 85.3 % |
| Entlebuch | 515 (27 %) | 1'379 (73 %) | 79.1 % |
| Flühli | 278 (26 %) | 781 (74 %) | 83.4 % |
| Hasle (LU) | 197 (18 %) | 891 (82 %) | 80.9 % |
| Romoos | 103 (24 %) | 324 (76 %) | 87.2 % |
| Schüpfheim | 859 (35 %) | 1'616 (65 %) | 79.2 % |
| Werthenstein | 303 (30 %) | 713 (70 %) | 70.8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 606 (24 %) | 1'971 (76 %) | 77.1 % |
| Aesch (LU) | 260 (39 %) | 415 (61 %) | 75.3 % |
| Ballwil | 573 (40 %) | 875 (60 %) | 75.5 % |
| Emmen | 3'806 (46 %) | 4'550 (54 %) | 51.1 % |
| Ermensee | 233 (39 %) | 367 (61 %) | 86.2 % |
| Eschenbach (LU) | 811 (45 %) | 997 (55 %) | 70.3 % |
| Hitzkirch | 1'201 (42 %) | 1'681 (58 %) | 72.7 % |
| Hochdorf | 1'900 (49 %) | 2'013 (51 %) | 65.3 % |
| Hohenrain | 524 (38 %) | 846 (62 %) | 79.4 % |
| Inwil | 486 (38 %) | 802 (62 %) | 70.3 % |
| Rain | 624 (41 %) | 910 (59 %) | 75.3 % |
| Römerswil | 376 (36 %) | 662 (64 %) | 83.2 % |
| Rothenburg | 1'986 (52 %) | 1'853 (48 %) | 71.3 % |
| Schongau | 184 (31 %) | 403 (69 %) | 78.2 % |
| Adligenswil | 1'549 (57 %) | 1'188 (43 %) | 71.3 % |
| Buchrain | 1'248 (51 %) | 1'215 (49 %) | 62.5 % |
| Dierikon | 208 (37 %) | 353 (63 %) | 55.1 % |
| Ebikon | 2'399 (49 %) | 2'519 (51 %) | 56.5 % |
| Gisikon | 220 (39 %) | 342 (61 %) | 63.0 % |
| Greppen | 232 (42 %) | 316 (58 %) | 71.8 % |
| Horw | 3'674 (56 %) | 2'844 (44 %) | 66.6 % |
| Kriens | 6'124 (54 %) | 5'203 (46 %) | 60.9 % |
| Luzern | 20'799 (67 %) | 10'438 (33 %) | 59.0 % |
| Malters | 1'566 (43 %) | 2'106 (57 %) | 69.8 % |
| Meggen | 2'025 (54 %) | 1'692 (46 %) | 70.5 % |
| Meierskappel | 247 (38 %) | 408 (62 %) | 70.1 % |
| Root | 795 (40 %) | 1'201 (60 %) | 58.1 % |
| Schwarzenberg | 317 (32 %) | 673 (68 %) | 77.7 % |
| Udligenswil | 642 (51 %) | 623 (49 %) | 76.1 % |
| Vitznau | 286 (46 %) | 334 (54 %) | 71.0 % |
| Weggis | 969 (48 %) | 1'068 (52 %) | 71.3 % |
| Beromünster | 1'417 (43 %) | 1'842 (57 %) | 72.0 % |
| Büron | 380 (41 %) | 551 (59 %) | 60.3 % |
| Buttisholz | 692 (40 %) | 1'017 (60 %) | 76.9 % |
| Eich | 406 (44 %) | 518 (56 %) | 74.5 % |
| Geuensee | 535 (50 %) | 535 (50 %) | 63.6 % |
| Grosswangen | 592 (36 %) | 1'068 (64 %) | 75.7 % |
| Hildisrieden | 624 (47 %) | 702 (53 %) | 76.3 % |
| Knutwil | 506 (46 %) | 604 (54 %) | 68.9 % |
| Mauensee | 396 (52 %) | 367 (48 %) | 69.9 % |
| Neuenkirch | 1'542 (45 %) | 1'850 (55 %) | 69.7 % |
| Nottwil | 841 (45 %) | 1'036 (55 %) | 69.5 % |
| Oberkirch | 1'349 (55 %) | 1'109 (45 %) | 72.0 % |
| Rickenbach (LU) | 510 (34 %) | 984 (66 %) | 68.1 % |
| Ruswil | 1'539 (41 %) | 2'227 (59 %) | 75.4 % |
| Schenkon | 716 (45 %) | 887 (55 %) | 71.9 % |
| Schlierbach | 220 (41 %) | 316 (59 %) | 82.9 % |
| Sempach | 1'253 (57 %) | 946 (43 %) | 73.5 % |
| Sursee | 2'604 (58 %) | 1'883 (42 %) | 64.6 % |
| Triengen | 702 (38 %) | 1'131 (62 %) | 68.4 % |
| Wolhusen | 733 (38 %) | 1'201 (62 %) | 71.1 % |
| Alberswil | 106 (32 %) | 222 (68 %) | 72.3 % |
| Altbüron | 179 (36 %) | 325 (64 %) | 69.7 % |
| Altishofen | 382 (40 %) | 569 (60 %) | 69.1 % |
| Dagmersellen | 880 (35 %) | 1'629 (65 %) | 67.8 % |
| Egolzwil | 329 (43 %) | 433 (57 %) | 68.7 % |
| Ettiswil | 512 (37 %) | 855 (63 %) | 71.3 % |
| Fischbach | 97 (24 %) | 302 (76 %) | 77.1 % |
| Grossdietwil | 150 (33 %) | 299 (67 %) | 72.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 269 (24 %) | 849 (76 %) | 80.0 % |
| Luthern | 148 (20 %) | 605 (80 %) | 82.1 % |
| Menznau | 444 (30 %) | 1'050 (70 %) | 72.9 % |
| Nebikon | 383 (41 %) | 561 (59 %) | 62.9 % |
| Pfaffnau | 392 (33 %) | 799 (67 %) | 67.9 % |
| Reiden | 930 (36 %) | 1'639 (64 %) | 60.3 % |
| Roggliswil | 95 (22 %) | 338 (78 %) | 78.8 % |
| Schötz | 670 (38 %) | 1'106 (62 %) | 63.0 % |
| Ufhusen | 133 (25 %) | 403 (75 %) | 77.5 % |
| Wauwil | 415 (44 %) | 536 (56 %) | 64.5 % |
| Wikon | 268 (45 %) | 323 (55 %) | 61.9 % |
| Zell (LU) | 366 (34 %) | 697 (66 %) | 73.0 % |
| Willisau | 1'700 (40 %) | 2'529 (60 %) | 69.6 % |
| LU-Ausland-CH | 1'185 (75 %) | 387 (25 %) | 28.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.