Legge federale sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Legge sul CO2)
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Referendum facoltativo · N. 644
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 59.7 %
- Sì
- 1'568'032 (48 %)
- No
- 1'671'210 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (66 %) : 59 (30 %), 8 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 5 (11 %), 6 (14 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF, PdL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USS, Unione delle città, TCS, ATA, EnDK, UTP, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACSLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 311'950 (55 %) | 251'032 (45 %) | 59.5 % |
| Berna | 221'959 (48 %) | 235'816 (52 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 86'846 (48 %) | 94'175 (52 %) | 65.2 % |
| Uri | 5'891 (35 %) | 10'938 (65 %) | 63.5 % |
| Svitto | 25'113 (35 %) | 47'645 (65 %) | 68.5 % |
| Obvaldo | 6'828 (36 %) | 12'048 (64 %) | 71.4 % |
| Nidvaldo | 8'134 (38 %) | 13'152 (62 %) | 68.3 % |
| Glarona | 6'263 (40 %) | 9'422 (60 %) | 59.5 % |
| Zugo | 24'987 (48 %) | 27'382 (52 %) | 67.5 % |
| Friburgo | 56'844 (44 %) | 71'158 (56 %) | 61.9 % |
| Soletta | 46'694 (44 %) | 59'764 (56 %) | 59.1 % |
| Basilea Città | 43'550 (67 %) | 21'800 (33 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 51'561 (47 %) | 58'190 (53 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 17'251 (47 %) | 19'809 (53 %) | 72.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'842 (42 %) | 14'669 (58 %) | 66.1 % |
| Appenzello Interno | 2'726 (35 %) | 5'035 (65 %) | 65.1 % |
| San Gallo | 83'092 (43 %) | 110'686 (57 %) | 59.6 % |
| Grigioni | 38'561 (47 %) | 44'117 (53 %) | 59.7 % |
| Argovia | 112'380 (44 %) | 142'857 (56 %) | 59.0 % |
| Turgovia | 42'616 (41 %) | 62'497 (59 %) | 61.4 % |
| Ticino | 47'580 (45 %) | 59'337 (55 %) | 48.7 % |
| Vaud | 138'569 (53 %) | 122'142 (47 %) | 57.8 % |
| Vallese | 50'855 (39 %) | 79'236 (61 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 31'522 (53 %) | 28'398 (47 %) | 53.8 % |
| Ginevra | 82'406 (61 %) | 51'803 (39 %) | 50.8 % |
| Giura | 13'012 (42 %) | 18'102 (58 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'324 (50 %) | 1'335 (50 %) | 53.7 % |
| Bex | 1'103 (47 %) | 1'249 (53 %) | 55.0 % |
| Chessel | 60 (28 %) | 152 (72 %) | 73.0 % |
| Corbeyrier | 92 (40 %) | 137 (60 %) | 73.6 % |
| Gryon | 261 (49 %) | 270 (51 %) | 67.3 % |
| Lavey-Morcles | 131 (36 %) | 235 (64 %) | 59.5 % |
| Leysin | 486 (58 %) | 350 (42 %) | 58.0 % |
| Noville | 144 (35 %) | 267 (65 %) | 61.9 % |
| Ollon | 1'329 (48 %) | 1'424 (52 %) | 66.6 % |
| Ormont-Dessous | 170 (31 %) | 380 (69 %) | 71.1 % |
| Ormont-Dessus | 240 (37 %) | 410 (63 %) | 70.3 % |
| Rennaz | 109 (46 %) | 130 (54 %) | 49.8 % |
| Roche (VD) | 149 (34 %) | 289 (66 %) | 48.0 % |
| Villeneuve (VD) | 689 (50 %) | 683 (50 %) | 50.5 % |
| Yvorne | 204 (43 %) | 267 (57 %) | 67.3 % |
| Aubonne | 746 (56 %) | 590 (44 %) | 66.3 % |
| Ballens | 89 (32 %) | 191 (68 %) | 82.5 % |
| Berolle | 62 (41 %) | 88 (59 %) | 74.4 % |
| Bière | 194 (31 %) | 425 (69 %) | 67.6 % |
| Bougy-Villars | 88 (52 %) | 81 (48 %) | 63.3 % |
| Féchy | 172 (50 %) | 170 (50 %) | 70.5 % |
| Gimel | 348 (41 %) | 495 (59 %) | 64.6 % |
| Longirod | 106 (42 %) | 144 (58 %) | 73.4 % |
| Marchissy | 97 (42 %) | 135 (58 %) | 70.9 % |
| Mollens (VD) | 52 (32 %) | 113 (68 %) | 75.2 % |
| Saint-George | 184 (44 %) | 234 (56 %) | 65.7 % |
| Saint-Livres | 147 (44 %) | 184 (56 %) | 71.5 % |
| Saint-Oyens | 85 (44 %) | 110 (56 %) | 76.4 % |
| Saubraz | 52 (35 %) | 98 (65 %) | 64.1 % |
| Avenches | 589 (46 %) | 682 (54 %) | 57.0 % |
| Cudrefin | 367 (44 %) | 467 (56 %) | 69.2 % |
| Faoug | 199 (55 %) | 160 (45 %) | 62.9 % |
| Vully-les-Lacs | 638 (44 %) | 818 (56 %) | 65.0 % |
| Bettens | 93 (38 %) | 155 (63 %) | 63.8 % |
| Bournens | 94 (45 %) | 113 (55 %) | 69.5 % |
| Boussens | 173 (40 %) | 258 (60 %) | 69.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 88 (41 %) | 127 (59 %) | 78.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 26 (30 %) | 60 (70 %) | 85.3 % |
| Chevilly | 81 (46 %) | 95 (54 %) | 82.0 % |
| Cossonay | 771 (48 %) | 820 (52 %) | 62.5 % |
| Cuarnens | 97 (36 %) | 171 (64 %) | 78.7 % |
| Daillens | 189 (42 %) | 263 (58 %) | 67.9 % |
| Dizy | 57 (47 %) | 65 (53 %) | 80.6 % |
| Eclépens | 198 (43 %) | 259 (57 %) | 65.8 % |
| Ferreyres | 89 (56 %) | 71 (44 %) | 74.9 % |
| Gollion | 201 (47 %) | 230 (53 %) | 68.9 % |
| Grancy | 75 (39 %) | 116 (61 %) | 76.6 % |
| L'Isle | 194 (37 %) | 330 (63 %) | 73.0 % |
| Lussery-Villars | 90 (41 %) | 127 (59 %) | 71.5 % |
| Mauraz | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 75.6 % |
| Mex (VD) | 126 (47 %) | 143 (53 %) | 58.8 % |
| Moiry | 91 (48 %) | 99 (52 %) | 81.8 % |
| Mont-la-Ville | 88 (42 %) | 123 (58 %) | 68.0 % |
| Montricher | 177 (34 %) | 342 (66 %) | 78.3 % |
| Orny | 86 (43 %) | 116 (57 %) | 69.3 % |
| Penthalaz | 480 (43 %) | 625 (57 %) | 59.8 % |
| Penthaz | 289 (43 %) | 383 (57 %) | 62.3 % |
| Pompaples | 116 (41 %) | 170 (59 %) | 64.4 % |
| La Sarraz | 469 (53 %) | 415 (47 %) | 61.4 % |
| Senarclens | 82 (37 %) | 141 (63 %) | 71.8 % |
| Sullens | 200 (43 %) | 265 (57 %) | 67.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 310 (52 %) | 281 (48 %) | 67.2 % |
| Assens | 327 (40 %) | 491 (60 %) | 74.1 % |
| Bercher | 252 (43 %) | 335 (57 %) | 71.4 % |
| Bottens | 253 (43 %) | 337 (57 %) | 68.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 140 (44 %) | 176 (56 %) | 61.0 % |
| Cugy (VD) | 505 (51 %) | 489 (49 %) | 62.2 % |
| Echallens | 1'098 (50 %) | 1'101 (50 %) | 62.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 180 (38 %) | 290 (62 %) | 70.3 % |
| Etagnières | 213 (48 %) | 232 (52 %) | 62.6 % |
| Fey | 157 (48 %) | 171 (52 %) | 68.9 % |
| Froideville | 456 (43 %) | 610 (57 %) | 64.7 % |
| Morrens (VD) | 252 (49 %) | 264 (51 %) | 68.1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 118 (38 %) | 196 (62 %) | 79.3 % |
| Pailly | 94 (34 %) | 183 (66 %) | 75.4 % |
| Penthéréaz | 99 (43 %) | 133 (57 %) | 77.8 % |
| Poliez-Pittet | 150 (39 %) | 234 (61 %) | 71.2 % |
| Rueyres | 67 (47 %) | 77 (53 %) | 79.5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 110 (30 %) | 251 (70 %) | 70.2 % |
| Villars-le-Terroir | 227 (39 %) | 353 (61 %) | 69.8 % |
| Vuarrens | 136 (30 %) | 312 (70 %) | 69.9 % |
| Montilliez | 312 (36 %) | 565 (64 %) | 71.4 % |
| Goumoëns | 200 (39 %) | 317 (61 %) | 69.8 % |
| Bonvillars | 117 (46 %) | 137 (54 %) | 73.2 % |
| Bullet | 115 (32 %) | 241 (68 %) | 70.6 % |
| Champagne | 224 (49 %) | 234 (51 %) | 67.9 % |
| Concise | 216 (47 %) | 241 (53 %) | 69.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 92 (44 %) | 116 (56 %) | 72.1 % |
| Fiez | 122 (54 %) | 104 (46 %) | 74.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 34 (33 %) | 69 (67 %) | 71.8 % |
| Giez | 108 (54 %) | 93 (46 %) | 71.9 % |
| Grandevent | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 74.1 % |
| Grandson | 691 (53 %) | 610 (47 %) | 61.0 % |
| Mauborget | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 79.2 % |
| Mutrux | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 70.6 % |
| Novalles | 14 (23 %) | 48 (77 %) | 88.6 % |
| Onnens (VD) | 121 (55 %) | 101 (45 %) | 69.2 % |
| Provence | 87 (38 %) | 140 (62 %) | 75.3 % |
| Sainte-Croix | 761 (40 %) | 1'131 (60 %) | 58.9 % |
| Tévenon | 176 (43 %) | 234 (57 %) | 69.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 820 (58 %) | 603 (42 %) | 64.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 866 (54 %) | 743 (46 %) | 60.6 % |
| Crissier | 1'005 (51 %) | 948 (49 %) | 51.2 % |
| Epalinges | 1'802 (60 %) | 1'212 (40 %) | 55.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 361 (58 %) | 262 (42 %) | 68.5 % |
| Lausanne | 21'961 (68 %) | 10'469 (32 %) | 50.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'593 (56 %) | 1'265 (44 %) | 57.5 % |
| Paudex | 296 (57 %) | 219 (43 %) | 61.5 % |
| Prilly | 1'736 (60 %) | 1'152 (40 %) | 50.2 % |
| Pully | 3'905 (63 %) | 2'293 (37 %) | 59.7 % |
| Renens (VD) | 2'072 (57 %) | 1'551 (43 %) | 43.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 559 (50 %) | 557 (50 %) | 55.8 % |
| Chexbres | 505 (59 %) | 350 (41 %) | 64.2 % |
| Forel (Lavaux) | 421 (44 %) | 541 (56 %) | 72.3 % |
| Lutry | 2'282 (59 %) | 1'557 (41 %) | 61.5 % |
| Puidoux | 475 (46 %) | 561 (54 %) | 65.2 % |
| Rivaz | 115 (62 %) | 70 (38 %) | 80.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 88 (57 %) | 67 (43 %) | 64.2 % |
| Savigny | 719 (48 %) | 776 (52 %) | 71.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'379 (60 %) | 917 (40 %) | 67.5 % |
| Aclens | 83 (39 %) | 132 (61 %) | 65.7 % |
| Bremblens | 140 (55 %) | 113 (45 %) | 67.2 % |
| Buchillon | 158 (55 %) | 127 (45 %) | 68.2 % |
| Bussigny | 1'414 (52 %) | 1'300 (48 %) | 55.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 715 (57 %) | 534 (43 %) | 41.9 % |
| Chigny | 82 (52 %) | 77 (48 %) | 69.4 % |
| Clarmont | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 73.2 % |
| Denens | 197 (58 %) | 144 (42 %) | 69.6 % |
| Denges | 321 (57 %) | 240 (43 %) | 58.8 % |
| Echandens | 503 (51 %) | 479 (49 %) | 62.3 % |
| Echichens | 627 (49 %) | 664 (51 %) | 66.2 % |
| Ecublens (VD) | 1'520 (54 %) | 1'277 (46 %) | 51.0 % |
| Etoy | 540 (55 %) | 440 (45 %) | 64.9 % |
| Lavigny | 177 (49 %) | 185 (51 %) | 68.0 % |
| Lonay | 539 (50 %) | 538 (50 %) | 64.6 % |
| Lully (VD) | 240 (63 %) | 141 (37 %) | 70.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 164 (56 %) | 131 (44 %) | 69.2 % |
| Morges | 2'733 (57 %) | 2'044 (43 %) | 56.8 % |
| Préverenges | 940 (56 %) | 737 (44 %) | 58.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 103 (44 %) | 129 (56 %) | 71.6 % |
| Saint-Prex | 894 (53 %) | 802 (47 %) | 59.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 769 (57 %) | 573 (43 %) | 64.9 % |
| Tolochenaz | 354 (53 %) | 308 (47 %) | 62.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 41 (46 %) | 48 (54 %) | 74.4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 125 (36 %) | 219 (64 %) | 60.9 % |
| Villars-sous-Yens | 122 (43 %) | 159 (57 %) | 72.5 % |
| Vufflens-le-Château | 238 (58 %) | 175 (42 %) | 75.9 % |
| Vullierens | 120 (43 %) | 160 (57 %) | 80.6 % |
| Yens | 302 (51 %) | 288 (49 %) | 70.8 % |
| Hautemorges | 868 (45 %) | 1'061 (55 %) | 72.2 % |
| Boulens | 86 (43 %) | 115 (57 %) | 78.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 77.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 43 (34 %) | 83 (66 %) | 80.1 % |
| Curtilles | 57 (39 %) | 91 (61 %) | 69.1 % |
| Dompierre (VD) | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 79.3 % |
| Hermenches | 58 (31 %) | 127 (69 %) | 72.9 % |
| Lovatens | 27 (38 %) | 44 (62 %) | 71.6 % |
| Lucens | 492 (42 %) | 666 (58 %) | 56.0 % |
| Moudon | 522 (43 %) | 697 (57 %) | 48.4 % |
| Ogens | 53 (42 %) | 74 (58 %) | 66.7 % |
| Prévonloup | 46 (46 %) | 54 (54 %) | 72.3 % |
| Rossenges | 14 (32 %) | 30 (68 %) | 75.9 % |
| Syens | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 70.3 % |
| Villars-le-Comte | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 71.1 % |
| Vucherens | 98 (36 %) | 172 (64 %) | 68.1 % |
| Montanaire | 522 (38 %) | 851 (62 %) | 74.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 71.7 % |
| Arzier-Le Muids | 553 (52 %) | 502 (48 %) | 65.7 % |
| Bassins | 263 (45 %) | 316 (55 %) | 65.7 % |
| Begnins | 356 (51 %) | 341 (49 %) | 64.7 % |
| Bogis-Bossey | 162 (59 %) | 112 (41 %) | 63.7 % |
| Borex | 217 (47 %) | 243 (53 %) | 70.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 174 (45 %) | 210 (55 %) | 60.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 161 (59 %) | 113 (41 %) | 60.2 % |
| Chéserex | 269 (52 %) | 252 (48 %) | 67.6 % |
| Coinsins | 112 (49 %) | 115 (51 %) | 70.7 % |
| Commugny | 551 (60 %) | 369 (40 %) | 65.2 % |
| Coppet | 579 (62 %) | 361 (38 %) | 59.9 % |
| Crans (VD) | 479 (58 %) | 348 (42 %) | 66.3 % |
| Crassier | 251 (57 %) | 193 (43 %) | 66.1 % |
| Duillier | 250 (56 %) | 193 (44 %) | 66.9 % |
| Eysins | 293 (54 %) | 247 (46 %) | 61.0 % |
| Founex | 617 (59 %) | 433 (41 %) | 61.9 % |
| Genolier | 409 (56 %) | 320 (44 %) | 67.5 % |
| Gingins | 280 (53 %) | 250 (47 %) | 70.2 % |
| Givrins | 217 (51 %) | 212 (49 %) | 73.7 % |
| Gland | 1'808 (49 %) | 1'892 (51 %) | 54.5 % |
| Grens | 92 (48 %) | 101 (52 %) | 72.1 % |
| Mies | 313 (59 %) | 215 (41 %) | 54.0 % |
| Nyon | 3'469 (61 %) | 2'188 (39 %) | 54.6 % |
| Prangins | 832 (60 %) | 554 (40 %) | 61.9 % |
| La Rippe | 247 (55 %) | 200 (45 %) | 67.0 % |
| Saint-Cergue | 373 (46 %) | 434 (54 %) | 55.0 % |
| Signy-Avenex | 102 (45 %) | 124 (55 %) | 71.0 % |
| Tannay | 334 (61 %) | 213 (39 %) | 68.4 % |
| Trélex | 374 (59 %) | 258 (41 %) | 71.2 % |
| Le Vaud | 264 (46 %) | 307 (54 %) | 66.9 % |
| Vich | 190 (52 %) | 174 (48 %) | 59.5 % |
| L'Abergement | 63 (41 %) | 90 (59 %) | 82.8 % |
| Agiez | 59 (36 %) | 104 (64 %) | 73.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 131 (40 %) | 195 (60 %) | 75.8 % |
| Ballaigues | 175 (39 %) | 276 (61 %) | 63.8 % |
| Baulmes | 226 (44 %) | 285 (56 %) | 70.0 % |
| Bavois | 186 (43 %) | 245 (57 %) | 66.7 % |
| Bofflens | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 83.7 % |
| Bretonnières | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 79.5 % |
| Chavornay | 764 (43 %) | 1'008 (57 %) | 59.8 % |
| Les Clées | 43 (41 %) | 63 (59 %) | 81.5 % |
| Croy | 98 (51 %) | 94 (49 %) | 68.3 % |
| Juriens | 63 (32 %) | 134 (68 %) | 75.9 % |
| Lignerolle | 71 (36 %) | 126 (64 %) | 74.0 % |
| Montcherand | 69 (30 %) | 158 (70 %) | 72.4 % |
| Orbe | 986 (46 %) | 1'157 (54 %) | 55.5 % |
| La Praz | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 70.7 % |
| Premier | 44 (35 %) | 83 (65 %) | 83.5 % |
| Rances | 104 (37 %) | 174 (63 %) | 76.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 123 (47 %) | 138 (53 %) | 73.5 % |
| Sergey | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 80.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 90 (33 %) | 182 (67 %) | 70.1 % |
| Vallorbe | 400 (37 %) | 671 (63 %) | 51.3 % |
| Vaulion | 88 (33 %) | 178 (67 %) | 74.3 % |
| Vuiteboeuf | 102 (39 %) | 159 (61 %) | 70.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 94 (41 %) | 138 (59 %) | 79.1 % |
| Maracon | 120 (44 %) | 155 (56 %) | 78.9 % |
| Montpreveyres | 116 (47 %) | 129 (53 %) | 62.2 % |
| Ropraz | 97 (45 %) | 120 (55 %) | 69.3 % |
| Servion | 398 (45 %) | 487 (55 %) | 67.2 % |
| Vulliens | 119 (37 %) | 199 (63 %) | 75.7 % |
| Jorat-Menthue | 283 (39 %) | 434 (61 %) | 70.6 % |
| Oron | 1'073 (46 %) | 1'285 (54 %) | 64.8 % |
| Jorat-Mézières | 598 (46 %) | 694 (54 %) | 68.8 % |
| Champtauroz | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 75.7 % |
| Chevroux | 117 (46 %) | 140 (54 %) | 71.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 405 (42 %) | 557 (58 %) | 63.5 % |
| Grandcour | 182 (40 %) | 271 (60 %) | 70.9 % |
| Henniez | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 63.8 % |
| Missy | 75 (41 %) | 106 (59 %) | 75.0 % |
| Payerne | 1'128 (44 %) | 1'459 (56 %) | 54.7 % |
| Trey | 50 (33 %) | 100 (67 %) | 77.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 80.0 % |
| Villarzel | 79 (35 %) | 147 (65 %) | 75.9 % |
| Valbroye | 431 (34 %) | 820 (66 %) | 62.4 % |
| Château-d'Oex | 509 (38 %) | 826 (62 %) | 66.4 % |
| Rossinière | 104 (40 %) | 154 (60 %) | 71.2 % |
| Rougemont | 91 (30 %) | 210 (70 %) | 65.9 % |
| Allaman | 77 (44 %) | 98 (56 %) | 70.0 % |
| Bursinel | 106 (54 %) | 91 (46 %) | 65.6 % |
| Bursins | 173 (53 %) | 155 (47 %) | 68.3 % |
| Burtigny | 85 (46 %) | 98 (54 %) | 75.9 % |
| Dully | 127 (53 %) | 111 (47 %) | 69.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 141 (48 %) | 151 (52 %) | 73.0 % |
| Gilly | 248 (45 %) | 307 (55 %) | 71.3 % |
| Luins | 100 (45 %) | 123 (55 %) | 67.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 450 (49 %) | 466 (51 %) | 63.2 % |
| Perroy | 273 (50 %) | 270 (50 %) | 65.5 % |
| Rolle | 897 (59 %) | 626 (41 %) | 54.5 % |
| Tartegnin | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 75.7 % |
| Vinzel | 92 (58 %) | 67 (42 %) | 76.1 % |
| L'Abbaye | 269 (41 %) | 388 (59 %) | 64.7 % |
| Le Chenit | 715 (43 %) | 933 (57 %) | 61.4 % |
| Le Lieu | 224 (52 %) | 205 (48 %) | 70.3 % |
| Chardonne | 729 (57 %) | 548 (43 %) | 65.7 % |
| Corseaux | 506 (55 %) | 411 (45 %) | 64.7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 621 (55 %) | 510 (45 %) | 58.9 % |
| Jongny | 378 (56 %) | 299 (44 %) | 67.1 % |
| Montreux | 3'450 (55 %) | 2'790 (45 %) | 52.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'352 (60 %) | 1'584 (40 %) | 57.6 % |
| Vevey | 3'117 (66 %) | 1'624 (34 %) | 51.5 % |
| Veytaux | 153 (54 %) | 129 (46 %) | 54.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'593 (56 %) | 2'075 (44 %) | 65.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 61 (29 %) | 150 (71 %) | 77.3 % |
| Bioley-Magnoux | 52 (37 %) | 87 (63 %) | 78.8 % |
| Chamblon | 133 (48 %) | 142 (52 %) | 68.0 % |
| Champvent | 123 (38 %) | 203 (62 %) | 73.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 43 (24 %) | 135 (76 %) | 80.6 % |
| Chêne-Pâquier | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 79.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 191 (56 %) | 150 (44 %) | 68.2 % |
| Cronay | 85 (38 %) | 140 (62 %) | 82.0 % |
| Cuarny | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 71.8 % |
| Démoret | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 87.4 % |
| Donneloye | 153 (36 %) | 271 (64 %) | 75.0 % |
| Ependes (VD) | 63 (34 %) | 120 (66 %) | 75.2 % |
| Mathod | 111 (39 %) | 174 (61 %) | 65.8 % |
| Molondin | 43 (34 %) | 83 (66 %) | 82.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 137 (45 %) | 168 (55 %) | 62.5 % |
| Oppens | 41 (48 %) | 45 (52 %) | 74.4 % |
| Orges | 69 (42 %) | 96 (58 %) | 72.5 % |
| Orzens | 34 (32 %) | 73 (68 %) | 72.0 % |
| Pomy | 158 (39 %) | 244 (61 %) | 72.3 % |
| Rovray | 29 (26 %) | 83 (74 %) | 89.2 % |
| Suchy | 111 (37 %) | 186 (63 %) | 75.9 % |
| Suscévaz | 41 (34 %) | 79 (66 %) | 84.1 % |
| Treycovagnes | 80 (40 %) | 121 (60 %) | 63.3 % |
| Ursins | 37 (31 %) | 82 (69 %) | 76.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 117 (36 %) | 210 (64 %) | 66.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 64 (41 %) | 94 (59 %) | 82.7 % |
| Villars-Epeney | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 74.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 83.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'150 (55 %) | 3'386 (45 %) | 51.2 % |
| Yvonand | 646 (44 %) | 811 (56 %) | 63.6 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'607 (74 %) | 1'594 (26 %) | 29.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare «Per una Svizzera senza pesticidi sintetici»
Iniziativa popolare
Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle misure di polizia per la lotta al terrorismo (MPT)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.