Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volksabstimmung vom 27-02-1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Gea
- 679'134 (53 %)
- Na
- 609'871 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40.4 % |
| Bern | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29.7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39.4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38.7 % |
| Glarus | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34.0 % |
| Zug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44.5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33.3 % |
| Graubünden | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31.3 % |
| Aargau | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43.2 % |
| Ticino | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26.3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20.2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23.3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21.0 % |
| Geneva | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 199 (65 %) | 107 (35 %) | 20.0 % |
| Lantsch/Lenz | 45 (45 %) | 56 (55 %) | 34.9 % |
| Schmitten (GR) | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 35.7 % |
| Albula/Alvra | 172 (61 %) | 111 (39 %) | 31.9 % |
| Surses | 252 (64 %) | 143 (36 %) | 23.5 % |
| Bergün Filisur | 176 (66 %) | 91 (34 %) | 44.0 % |
| Brusio | 199 (63 %) | 116 (37 %) | 35.3 % |
| Poschiavo | 811 (68 %) | 376 (32 %) | 51.8 % |
| Falera | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 34.5 % |
| Laax | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 22.9 % |
| Sagogn | 37 (47 %) | 41 (53 %) | 21.7 % |
| Schluein | 41 (57 %) | 31 (43 %) | 28.7 % |
| Vals | 322 (82 %) | 73 (18 %) | 51.6 % |
| Lumnezia | 591 (72 %) | 225 (28 %) | 47.4 % |
| Ilanz/Glion | 642 (69 %) | 286 (31 %) | 33.2 % |
| Fürstenau | 32 (48 %) | 34 (52 %) | 41.5 % |
| Rothenbrunnen | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 44.5 % |
| Scharans | 83 (58 %) | 61 (42 %) | 35.1 % |
| Sils im Domleschg | 118 (77 %) | 36 (23 %) | 30.0 % |
| Cazis | 184 (71 %) | 76 (29 %) | 24.8 % |
| Flerden | 34 (87 %) | 5 (13 %) | 38.8 % |
| Masein | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 34.1 % |
| Thusis | 343 (73 %) | 129 (27 %) | 32.6 % |
| Tschappina | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 27.7 % |
| Urmein | 19 (83 %) | 4 (17 %) | 41.1 % |
| Safiental | 245 (77 %) | 75 (23 %) | 42.8 % |
| Domleschg | 193 (58 %) | 137 (42 %) | 34.5 % |
| Avers | 29 (85 %) | 5 (15 %) | 27.4 % |
| Sufers | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 41.7 % |
| Andeer | 131 (63 %) | 78 (37 %) | 37.8 % |
| Rongellen | 7 (54 %) | 6 (46 %) | 52.0 % |
| Zillis-Reischen | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 32.4 % |
| Ferrera | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 42.6 % |
| Rheinwald | 81 (76 %) | 26 (24 %) | 25.2 % |
| Muntogna da Schons | 69 (90 %) | 8 (10 %) | 36.4 % |
| Bonaduz | 161 (62 %) | 99 (38 %) | 26.1 % |
| Domat/Ems | 612 (59 %) | 417 (41 %) | 29.3 % |
| Rhäzüns | 113 (65 %) | 60 (35 %) | 29.9 % |
| Felsberg | 161 (61 %) | 103 (39 %) | 27.5 % |
| Flims | 245 (68 %) | 117 (32 %) | 26.8 % |
| Tamins | 131 (62 %) | 79 (38 %) | 37.5 % |
| Trin | 173 (88 %) | 24 (12 %) | 35.6 % |
| Zernez | 220 (70 %) | 93 (30 %) | 37.1 % |
| Samnaun | 125 (69 %) | 57 (31 %) | 53.5 % |
| Scuol | 614 (67 %) | 306 (33 %) | 37.1 % |
| Valsot | 190 (70 %) | 82 (30 %) | 40.2 % |
| Bever | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 31.1 % |
| Celerina/Schlarigna | 68 (52 %) | 62 (48 %) | 25.1 % |
| Madulain | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 49.3 % |
| Pontresina | 180 (69 %) | 79 (31 %) | 28.2 % |
| La Punt Chamues-ch | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 31.4 % |
| Samedan | 371 (60 %) | 251 (40 %) | 43.3 % |
| St. Moritz | 497 (65 %) | 269 (35 %) | 27.0 % |
| S-chanf | 93 (66 %) | 47 (34 %) | 41.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 63 (72 %) | 25 (28 %) | 28.5 % |
| Silvaplana | 64 (70 %) | 28 (30 %) | 19.2 % |
| Zuoz | 144 (63 %) | 83 (37 %) | 36.1 % |
| Bregaglia | 239 (74 %) | 86 (26 %) | 31.0 % |
| Buseno | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 19.8 % |
| Castaneda | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 23.8 % |
| Rossa | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 20.9 % |
| Santa Maria in Calanca | 23 (92 %) | 2 (8 %) | 24.0 % |
| Lostallo | 68 (66 %) | 35 (34 %) | 30.4 % |
| Mesocco | 115 (75 %) | 39 (25 %) | 19.9 % |
| Soazza | 45 (70 %) | 19 (30 %) | 28.1 % |
| Cama | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 19.0 % |
| Grono | 86 (65 %) | 46 (35 %) | 23.9 % |
| Roveredo (GR) | 145 (70 %) | 62 (30 %) | 19.1 % |
| San Vittore | 76 (77 %) | 23 (23 %) | 26.0 % |
| Calanca | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 26.7 % |
| Val Müstair | 329 (76 %) | 102 (24 %) | 44.3 % |
| Davos | 1'164 (68 %) | 547 (32 %) | 26.6 % |
| Fideris | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 23.7 % |
| Furna | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 34.4 % |
| Jenaz | 122 (57 %) | 93 (43 %) | 27.9 % |
| Klosters | 646 (78 %) | 181 (22 %) | 29.8 % |
| Conters im Prättigau | 26 (68 %) | 12 (32 %) | 26.2 % |
| Küblis | 72 (63 %) | 42 (37 %) | 22.5 % |
| Luzein | 198 (66 %) | 102 (34 %) | 31.0 % |
| Chur | 3'557 (65 %) | 1'910 (35 %) | 27.3 % |
| Churwalden | 196 (65 %) | 106 (35 %) | 27.8 % |
| Arosa | 393 (68 %) | 184 (32 %) | 22.7 % |
| Trimmis | 146 (62 %) | 89 (38 %) | 21.3 % |
| Untervaz | 123 (59 %) | 84 (41 %) | 20.8 % |
| Zizers | 246 (73 %) | 89 (27 %) | 21.6 % |
| Fläsch | 56 (51 %) | 54 (49 %) | 47.2 % |
| Jenins | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 28.3 % |
| Maienfeld | 157 (59 %) | 108 (41 %) | 23.8 % |
| Malans | 179 (63 %) | 104 (37 %) | 31.8 % |
| Landquart | 535 (64 %) | 301 (36 %) | 24.6 % |
| Grüsch | 165 (63 %) | 98 (37 %) | 30.6 % |
| Schiers | 257 (55 %) | 209 (45 %) | 34.1 % |
| Seewis im Prättigau | 92 (65 %) | 50 (35 %) | 23.5 % |
| Breil/Brigels | 373 (65 %) | 199 (35 %) | 43.4 % |
| Disentis/Mustér | 483 (56 %) | 374 (44 %) | 56.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 117 (63 %) | 68 (37 %) | 46.5 % |
| Sumvitg | 380 (65 %) | 207 (35 %) | 60.1 % |
| Tujetsch | 405 (69 %) | 178 (31 %) | 63.3 % |
| Trun | 250 (66 %) | 129 (34 %) | 36.6 % |
| Obersaxen Mundaun | 199 (69 %) | 89 (31 %) | 45.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.