Neuregelung der Treibstoffzölle
Volksabstimmung vom 27.02.1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 312Bundesbeschluss über die Neuregelung bei den Treibstoffzöllen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Ja
- 679'134 (53 %)
- Nein
- 609'871 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40.4 % |
| Bern | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29.7 % |
| Luzern | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39.4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38.7 % |
| Glarus | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34.0 % |
| Zug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44.5 % |
| Freiburg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33.3 % |
| Graubünden | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31.3 % |
| Aargau | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43.2 % |
| Tessin | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26.3 % |
| Waadt | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20.2 % |
| Wallis | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23.3 % |
| Neuenburg | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21.0 % |
| Genf | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 33.9 % |
| Anières | 152 (61 %) | 96 (39 %) | 37.0 % |
| Avully | 97 (41 %) | 138 (59 %) | 24.9 % |
| Avusy | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 31.8 % |
| Bardonnex | 106 (54 %) | 89 (46 %) | 22.2 % |
| Bellevue | 75 (56 %) | 59 (44 %) | 25.8 % |
| Bernex | 396 (48 %) | 434 (52 %) | 19.0 % |
| Carouge (GE) | 601 (42 %) | 823 (58 %) | 19.9 % |
| Cartigny | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 36.6 % |
| Céligny | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 30.0 % |
| Chancy | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 33.4 % |
| Chêne-Bougeries | 680 (57 %) | 519 (43 %) | 24.0 % |
| Chêne-Bourg | 282 (48 %) | 301 (52 %) | 18.6 % |
| Choulex | 57 (49 %) | 59 (51 %) | 25.7 % |
| Collex-Bossy | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 29.6 % |
| Collonge-Bellerive | 403 (62 %) | 244 (38 %) | 25.8 % |
| Cologny | 330 (67 %) | 166 (33 %) | 29.2 % |
| Confignon | 149 (47 %) | 167 (53 %) | 24.5 % |
| Corsier (GE) | 113 (54 %) | 95 (46 %) | 28.0 % |
| Dardagny | 85 (59 %) | 58 (41 %) | 35.6 % |
| Genève | 6'906 (48 %) | 7'613 (52 %) | 17.4 % |
| Genthod | 113 (56 %) | 87 (44 %) | 29.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 313 (54 %) | 271 (46 %) | 20.2 % |
| Gy | 37 (61 %) | 24 (39 %) | 44.9 % |
| Hermance | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 28.1 % |
| Jussy | 105 (68 %) | 49 (32 %) | 31.1 % |
| Laconnex | 53 (58 %) | 38 (42 %) | 37.0 % |
| Lancy | 1'202 (51 %) | 1'152 (49 %) | 18.9 % |
| Meinier | 106 (55 %) | 88 (45 %) | 23.1 % |
| Meyrin | 617 (46 %) | 714 (54 %) | 16.5 % |
| Onex | 599 (44 %) | 748 (56 %) | 15.4 % |
| Perly-Certoux | 112 (54 %) | 96 (46 %) | 18.2 % |
| Plan-les-Ouates | 298 (57 %) | 223 (43 %) | 23.5 % |
| Pregny-Chambésy | 159 (53 %) | 143 (47 %) | 27.6 % |
| Presinge | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 31.9 % |
| Puplinge | 90 (41 %) | 129 (59 %) | 22.0 % |
| Russin | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 40.7 % |
| Satigny | 146 (63 %) | 84 (37 %) | 23.2 % |
| Soral | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 29.8 % |
| Thônex | 553 (55 %) | 458 (45 %) | 21.3 % |
| Troinex | 123 (56 %) | 98 (44 %) | 28.8 % |
| Vandoeuvres | 165 (62 %) | 100 (38 %) | 27.0 % |
| Vernier | 1'106 (47 %) | 1'226 (53 %) | 18.4 % |
| Versoix | 398 (54 %) | 336 (46 %) | 19.5 % |
| Veyrier | 467 (53 %) | 410 (47 %) | 26.0 % |
| GE-autres | 4 (67 %) | 2 (33 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.