Decreto federale sul nuovo disciplinamento dei dazi sui carburanti
Votazione popolare del 27 feb 1983 · Referendum obbligatorio · N. 312
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 52.7 %
- Cantoni
- 16 : 8
- Partecipazione
- 32.4 %
- Sì
- 679'134 (53 %)
- No
- 609'871 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'034'694
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PLR, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, AdI, PdL, Repubblicani, POCH
- Libertà di voto
- PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: ATA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40.4 % |
| Berna | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29.7 % |
| Lucerna | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39.4 % |
| Svitto | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34.0 % |
| Obvaldo | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34.1 % |
| Nidvaldo | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38.7 % |
| Glarona | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34.0 % |
| Zugo | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44.5 % |
| Friburgo | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26.2 % |
| Soletta | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38.7 % |
| Basilea Città | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30.3 % |
| Basilea Campagna | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34.0 % |
| Sciaffusa | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39.7 % |
| Appenzello Interno | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35.9 % |
| San Gallo | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33.3 % |
| Grigioni | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31.3 % |
| Argovia | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33.5 % |
| Turgovia | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43.2 % |
| Ticino | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26.3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20.2 % |
| Vallese | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23.3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21.0 % |
| Ginevra | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19.3 % |
| Giura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25.0 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 253 (68 %) | 118 (32 %) | 22.1 % |
| Bellinzona | 3'434 (75 %) | 1'138 (25 %) | 24.1 % |
| Cadenazzo | 135 (73 %) | 51 (27 %) | 26.4 % |
| Isone | 39 (80 %) | 10 (20 %) | 16.5 % |
| Lumino | 107 (68 %) | 51 (32 %) | 26.3 % |
| Sant'Antonino | 99 (65 %) | 53 (35 %) | 24.6 % |
| Acquarossa | 203 (79 %) | 54 (21 %) | 20.2 % |
| Blenio | 158 (75 %) | 52 (25 %) | 16.7 % |
| Serravalle | 186 (74 %) | 67 (26 %) | 19.9 % |
| Airolo | 236 (73 %) | 89 (27 %) | 27.1 % |
| Bedretto | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 16.5 % |
| Dalpe | 24 (92 %) | 2 (8 %) | 21.9 % |
| Faido | 513 (84 %) | 100 (16 %) | 31.4 % |
| Giornico | 268 (74 %) | 96 (26 %) | 31.7 % |
| Personico | 40 (83 %) | 8 (17 %) | 22.3 % |
| Pollegio | 65 (75 %) | 22 (25 %) | 27.9 % |
| Quinto | 218 (85 %) | 38 (15 %) | 27.0 % |
| Ascona | 521 (67 %) | 258 (33 %) | 28.2 % |
| Brione sopra Minusio | 46 (52 %) | 42 (48 %) | 30.8 % |
| Brissago | 217 (68 %) | 102 (32 %) | 26.4 % |
| Gordola | 263 (69 %) | 118 (31 %) | 21.5 % |
| Lavertezzo | 66 (76 %) | 21 (24 %) | 22.8 % |
| Locarno | 1'232 (67 %) | 606 (33 %) | 24.8 % |
| Losone | 530 (64 %) | 292 (36 %) | 30.4 % |
| Mergoscia | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 27.8 % |
| Minusio | 666 (69 %) | 303 (31 %) | 27.3 % |
| Muralto | 347 (71 %) | 139 (29 %) | 30.9 % |
| Orselina | 100 (61 %) | 63 (39 %) | 32.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 70 (58 %) | 50 (42 %) | 29.4 % |
| Tenero-Contra | 196 (66 %) | 100 (34 %) | 33.3 % |
| Onsernone | 118 (69 %) | 54 (31 %) | 23.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 146 (73 %) | 53 (27 %) | 20.8 % |
| Agno | 222 (69 %) | 99 (31 %) | 22.2 % |
| Aranno | 38 (81 %) | 9 (19 %) | 30.9 % |
| Arogno | 87 (73 %) | 32 (27 %) | 20.6 % |
| Bedano | 79 (71 %) | 32 (29 %) | 27.3 % |
| Bioggio | 182 (60 %) | 122 (40 %) | 33.6 % |
| Bissone | 93 (82 %) | 21 (18 %) | 28.4 % |
| Brusino Arsizio | 54 (64 %) | 30 (36 %) | 31.4 % |
| Cademario | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 33.3 % |
| Cadempino | 100 (70 %) | 43 (30 %) | 30.4 % |
| Canobbio | 164 (67 %) | 81 (33 %) | 27.1 % |
| Caslano | 243 (70 %) | 106 (30 %) | 30.3 % |
| Comano | 188 (73 %) | 70 (27 %) | 33.6 % |
| Cureglia | 128 (71 %) | 52 (29 %) | 35.0 % |
| Grancia | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 28.9 % |
| Gravesano | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 21.9 % |
| Lamone | 122 (72 %) | 47 (28 %) | 25.9 % |
| Lugano | 4'617 (71 %) | 1'868 (29 %) | 24.9 % |
| Magliaso | 136 (74 %) | 48 (26 %) | 30.1 % |
| Manno | 113 (75 %) | 37 (25 %) | 33.2 % |
| Massagno | 658 (73 %) | 245 (27 %) | 29.3 % |
| Melide | 160 (70 %) | 69 (30 %) | 35.0 % |
| Mezzovico-Vira | 72 (85 %) | 13 (15 %) | 18.1 % |
| Morcote | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 35.0 % |
| Muzzano | 90 (74 %) | 31 (26 %) | 31.0 % |
| Neggio | 45 (78 %) | 13 (22 %) | 28.9 % |
| Origlio | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 34.1 % |
| Paradiso | 259 (72 %) | 103 (28 %) | 25.5 % |
| Ponte Capriasca | 109 (72 %) | 42 (28 %) | 31.7 % |
| Porza | 122 (66 %) | 64 (34 %) | 30.7 % |
| Pura | 103 (74 %) | 36 (26 %) | 25.4 % |
| Savosa | 166 (66 %) | 85 (34 %) | 28.1 % |
| Sorengo | 169 (71 %) | 68 (29 %) | 33.7 % |
| Capriasca | 635 (67 %) | 314 (33 %) | 32.3 % |
| Torricella-Taverne | 153 (67 %) | 77 (33 %) | 24.0 % |
| Vernate | 53 (79 %) | 14 (21 %) | 34.2 % |
| Vezia | 138 (67 %) | 67 (33 %) | 27.4 % |
| Vico Morcote | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 30.1 % |
| Collina d'Oro | 423 (70 %) | 178 (30 %) | 34.0 % |
| Alto Malcantone | 97 (65 %) | 53 (35 %) | 23.5 % |
| Monteceneri | 317 (74 %) | 113 (26 %) | 24.9 % |
| Tresa | 280 (68 %) | 132 (32 %) | 24.3 % |
| Val Mara | 261 (71 %) | 109 (29 %) | 30.9 % |
| Balerna | 393 (59 %) | 272 (41 %) | 31.2 % |
| Castel San Pietro | 235 (72 %) | 90 (28 %) | 29.6 % |
| Chiasso | 918 (77 %) | 277 (23 %) | 30.1 % |
| Coldrerio | 204 (63 %) | 121 (37 %) | 26.3 % |
| Mendrisio | 1'365 (76 %) | 430 (24 %) | 24.8 % |
| Morbio Inferiore | 355 (75 %) | 120 (25 %) | 25.1 % |
| Novazzano | 230 (75 %) | 76 (25 %) | 27.1 % |
| Riva San Vitale | 205 (67 %) | 101 (33 %) | 27.2 % |
| Stabio | 215 (67 %) | 105 (33 %) | 22.2 % |
| Vacallo | 304 (71 %) | 127 (29 %) | 30.6 % |
| Breggia | 239 (77 %) | 70 (23 %) | 27.1 % |
| Biasca | 328 (72 %) | 130 (28 %) | 17.1 % |
| Riviera | 268 (79 %) | 71 (21 %) | 22.8 % |
| Bosco/Gurin | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 17.2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 6 (86 %) | 1 (14 %) | 11.9 % |
| Cerentino | 7 (88 %) | 1 (13 %) | 15.4 % |
| Cevio | 171 (81 %) | 39 (19 %) | 28.6 % |
| Linescio | 8 (80 %) | 2 (20 %) | 16.1 % |
| Maggia | 204 (76 %) | 66 (24 %) | 23.8 % |
| Lavizzara | 70 (74 %) | 25 (26 %) | 20.7 % |
| Avegno Gordevio | 110 (62 %) | 67 (38 %) | 27.5 % |
| Lema | 201 (68 %) | 96 (32 %) | 24.7 % |
| Terre di Pedemonte | 261 (66 %) | 137 (34 %) | 36.4 % |
| Centovalli | 105 (61 %) | 66 (39 %) | 19.5 % |
| Gambarogno | 461 (65 %) | 246 (35 %) | 29.1 % |
| Verzasca | 64 (75 %) | 21 (25 %) | 16.5 % |
| TI-voto per corrispondenza | 82 (53 %) | 74 (47 %) |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.