Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volksabstimmung vom 27-02-1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Gea
- 679'134 (53 %)
- Na
- 609'871 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40.4 % |
| Bern | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29.7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39.4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38.7 % |
| Glarus | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34.0 % |
| Zug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44.5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33.3 % |
| Graubünden | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31.3 % |
| Aargau | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43.2 % |
| Ticino | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26.3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20.2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23.3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21.0 % |
| Geneva | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'616 (53 %) | 1'421 (47 %) | 44.5 % |
| Dozwil | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 49.6 % |
| Egnach | 492 (55 %) | 405 (45 %) | 42.0 % |
| Hefenhofen | 80 (48 %) | 88 (52 %) | 33.9 % |
| Horn | 256 (55 %) | 213 (45 %) | 39.1 % |
| Kesswil | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 36.8 % |
| Roggwil (TG) | 198 (54 %) | 166 (46 %) | 34.3 % |
| Romanshorn | 1'513 (60 %) | 1'000 (40 %) | 51.3 % |
| Salmsach | 211 (51 %) | 200 (49 %) | 64.2 % |
| Sommeri | 64 (55 %) | 52 (45 %) | 41.7 % |
| Uttwil | 117 (55 %) | 95 (45 %) | 36.3 % |
| Amriswil | 772 (49 %) | 807 (51 %) | 30.6 % |
| Bischofszell | 474 (55 %) | 395 (45 %) | 34.3 % |
| Erlen | 255 (53 %) | 228 (47 %) | 41.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 168 (50 %) | 165 (50 %) | 37.2 % |
| Hohentannen | 103 (58 %) | 74 (42 %) | 55.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 242 (49 %) | 256 (51 %) | 45.7 % |
| Sulgen | 545 (53 %) | 477 (47 %) | 44.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 218 (52 %) | 200 (48 %) | 40.3 % |
| Basadingen-Schlattingen | 384 (53 %) | 346 (47 %) | 49.6 % |
| Diessenhofen | 392 (55 %) | 321 (45 %) | 46.4 % |
| Aadorf | 765 (48 %) | 845 (52 %) | 46.8 % |
| Felben-Wellhausen | 117 (50 %) | 115 (50 %) | 31.2 % |
| Frauenfeld | 2'758 (55 %) | 2'289 (45 %) | 45.7 % |
| Gachnang | 311 (50 %) | 311 (50 %) | 40.0 % |
| Hüttlingen | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 66.6 % |
| Matzingen | 200 (58 %) | 145 (42 %) | 38.1 % |
| Neunforn | 155 (60 %) | 105 (40 %) | 57.8 % |
| Stettfurt | 81 (48 %) | 89 (52 %) | 47.5 % |
| Thundorf | 139 (53 %) | 124 (47 %) | 52.4 % |
| Uesslingen-Buch | 184 (51 %) | 175 (49 %) | 48.1 % |
| Altnau | 137 (48 %) | 149 (52 %) | 43.1 % |
| Ermatingen | 294 (54 %) | 249 (46 %) | 44.1 % |
| Gottlieben | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 50.0 % |
| Güttingen | 124 (57 %) | 93 (43 %) | 33.2 % |
| Kemmental | 243 (51 %) | 230 (49 %) | 44.4 % |
| Kreuzlingen | 1'464 (53 %) | 1'294 (47 %) | 33.5 % |
| Langrickenbach | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 45.6 % |
| Lengwil | 141 (57 %) | 105 (43 %) | 41.8 % |
| Münsterlingen | 431 (53 %) | 382 (47 %) | 53.0 % |
| Tägerwilen | 232 (47 %) | 258 (53 %) | 35.6 % |
| Wäldi | 109 (50 %) | 108 (50 %) | 49.1 % |
| Affeltrangen | 268 (52 %) | 251 (48 %) | 52.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 182 (45 %) | 225 (55 %) | 36.8 % |
| Fischingen | 361 (57 %) | 275 (43 %) | 47.1 % |
| Lommis | 186 (54 %) | 157 (46 %) | 37.8 % |
| Münchwilen (TG) | 371 (54 %) | 320 (46 %) | 40.4 % |
| Rickenbach (TG) | 394 (49 %) | 408 (51 %) | 42.1 % |
| Schönholzerswilen | 162 (57 %) | 120 (43 %) | 63.1 % |
| Sirnach | 769 (48 %) | 840 (52 %) | 37.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 164 (45 %) | 200 (55 %) | 41.5 % |
| Wängi | 403 (54 %) | 338 (46 %) | 48.3 % |
| Wuppenau | 149 (46 %) | 174 (54 %) | 70.9 % |
| Berlingen | 103 (55 %) | 84 (45 %) | 42.1 % |
| Eschenz | 177 (49 %) | 184 (51 %) | 46.7 % |
| Herdern | 109 (57 %) | 83 (43 %) | 44.8 % |
| Homburg | 117 (72 %) | 45 (28 %) | 45.8 % |
| Hüttwilen | 226 (58 %) | 165 (42 %) | 54.2 % |
| Müllheim | 194 (54 %) | 166 (46 %) | 37.7 % |
| Pfyn | 175 (51 %) | 169 (49 %) | 35.6 % |
| Raperswilen | 46 (35 %) | 86 (65 %) | 69.5 % |
| Salenstein | 127 (47 %) | 146 (53 %) | 48.3 % |
| Steckborn | 662 (57 %) | 509 (43 %) | 45.8 % |
| Wagenhausen | 188 (51 %) | 180 (49 %) | 43.5 % |
| Amlikon-Bissegg | 159 (51 %) | 150 (49 %) | 52.5 % |
| Berg (TG) | 334 (54 %) | 279 (46 %) | 50.6 % |
| Birwinken | 204 (54 %) | 175 (46 %) | 57.6 % |
| Bürglen (TG) | 425 (51 %) | 405 (49 %) | 58.9 % |
| Bussnang | 327 (53 %) | 285 (47 %) | 50.1 % |
| Märstetten | 217 (48 %) | 235 (52 %) | 43.7 % |
| Weinfelden | 1'207 (54 %) | 1'014 (46 %) | 42.1 % |
| Wigoltingen | 238 (51 %) | 231 (49 %) | 46.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.