Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,7 %
- Cantons
- 16 : 8
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 679'134 (53 %)
- Non
- 609'871 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, AdI, PST, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: ATE
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40,4 % |
| Berne | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40,0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39,4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38,7 % |
| Glaris | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34,0 % |
| Zoug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44,5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26,2 % |
| Soleure | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33,3 % |
| Grisons | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31,3 % |
| Argovie | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33,5 % |
| Thurgovie | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26,3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20,2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21,0 % |
| Genève | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25,0 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 28,2 % |
| Cugy (FR) | 83 (50 %) | 84 (50 %) | 26,1 % |
| Gletterens | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 10,7 % |
| Lully (FR) | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 36,3 % |
| Montagny (FR) | 108 (59 %) | 74 (41 %) | 17,6 % |
| Nuvilly | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 27,2 % |
| Prévondavaux | 2 (25 %) | 6 (75 %) | 22,9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 106 (63 %) | 63 (37 %) | 29,0 % |
| Sévaz | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 38,7 % |
| Surpierre | 90 (71 %) | 37 (29 %) | 23,4 % |
| Vallon | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 34,0 % |
| Les Montets | 77 (57 %) | 59 (43 %) | 24,8 % |
| Delley-Portalban | 36 (49 %) | 38 (51 %) | 20,1 % |
| Belmont-Broye | 248 (58 %) | 177 (42 %) | 23,7 % |
| Estavayer | 403 (54 %) | 340 (46 %) | 22,9 % |
| Cheyres-Châbles | 80 (58 %) | 59 (42 %) | 28,7 % |
| Fétigny-Ménières | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 17,8 % |
| Billens-Hennens | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 23,6 % |
| Le Châtelard | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 16,6 % |
| Châtonnaye | 23 (59 %) | 16 (41 %) | 16,2 % |
| Grangettes | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 29,9 % |
| Massonnens | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 21,7 % |
| Mézières (FR) | 55 (50 %) | 55 (50 %) | 27,4 % |
| Romont (FR) | 349 (67 %) | 175 (33 %) | 23,4 % |
| Rue | 95 (64 %) | 54 (36 %) | 16,5 % |
| Siviriez | 119 (55 %) | 96 (45 %) | 21,1 % |
| Ursy | 69 (46 %) | 82 (54 %) | 16,4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 80 (49 %) | 83 (51 %) | 17,6 % |
| Villorsonnens | 54 (43 %) | 72 (57 %) | 22,4 % |
| Torny | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 22,2 % |
| Villaz | 109 (51 %) | 103 (49 %) | 23,5 % |
| Haut-Intyamon | 184 (65 %) | 99 (35 %) | 31,1 % |
| Pont-en-Ogoz | 59 (51 %) | 57 (49 %) | 20,3 % |
| Botterens | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 27,9 % |
| Broc | 169 (62 %) | 105 (38 %) | 21,9 % |
| Bulle | 1'019 (62 %) | 637 (38 %) | 24,3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 28,9 % |
| Corbières | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 23,7 % |
| Crésuz | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 29,9 % |
| Echarlens | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 16,4 % |
| Grandvillard | 59 (59 %) | 41 (41 %) | 27,5 % |
| Gruyères | 127 (62 %) | 77 (38 %) | 25,3 % |
| Hauteville | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 12,2 % |
| Jaun | 103 (66 %) | 52 (34 %) | 30,5 % |
| Marsens | 74 (60 %) | 49 (40 %) | 22,4 % |
| Morlon | 28 (67 %) | 14 (33 %) | 17,8 % |
| Le Pâquier (FR) | 97 (63 %) | 58 (37 %) | 39,5 % |
| Pont-la-Ville | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 19,3 % |
| Riaz | 85 (51 %) | 82 (49 %) | 22,4 % |
| La Roche | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 15,5 % |
| Sâles | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 22,5 % |
| Sorens | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 14,2 % |
| Vaulruz | 39 (60 %) | 26 (40 %) | 13,5 % |
| Vuadens | 68 (52 %) | 63 (48 %) | 15,6 % |
| Bas-Intyamon | 93 (66 %) | 48 (34 %) | 28,4 % |
| Val-de-Charmey | 235 (72 %) | 92 (28 %) | 29,4 % |
| Autigny | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 21,1 % |
| Avry | 78 (50 %) | 78 (50 %) | 28,5 % |
| Belfaux | 173 (60 %) | 114 (40 %) | 26,9 % |
| Chénens | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 22,8 % |
| Corminboeuf | 104 (52 %) | 96 (48 %) | 31,9 % |
| Cottens (FR) | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 25,4 % |
| Ferpicloz | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 29,9 % |
| Fribourg | 3'014 (56 %) | 2'335 (44 %) | 25,2 % |
| Givisiez | 133 (58 %) | 95 (42 %) | 35,4 % |
| Granges-Paccot | 97 (55 %) | 78 (45 %) | 27,3 % |
| Marly | 421 (52 %) | 381 (48 %) | 25,2 % |
| Matran | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 23,1 % |
| Neyruz (FR) | 122 (60 %) | 82 (40 %) | 32,1 % |
| Pierrafortscha | 23 (64 %) | 13 (36 %) | 34,3 % |
| Le Mouret | 132 (48 %) | 141 (52 %) | 22,6 % |
| Treyvaux | 67 (50 %) | 66 (50 %) | 20,7 % |
| Villars-sur-Glâne | 515 (57 %) | 384 (43 %) | 25,7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 55,6 % |
| Hauterive (FR) | 135 (65 %) | 72 (35 %) | 27,5 % |
| La Brillaz | 70 (49 %) | 73 (51 %) | 24,8 % |
| La Sonnaz | 36 (42 %) | 50 (58 %) | 28,0 % |
| Gibloux | 273 (48 %) | 299 (52 %) | 26,6 % |
| Prez | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 25,1 % |
| Bois-d'Amont | 101 (49 %) | 104 (51 %) | 26,3 % |
| Grolley-Ponthaux | 107 (56 %) | 85 (44 %) | 25,0 % |
| Courgevaux | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 25,7 % |
| Courtepin | 270 (57 %) | 200 (43 %) | 27,2 % |
| Cressier (FR) | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 33,8 % |
| Fräschels | 58 (64 %) | 33 (36 %) | 45,0 % |
| Greng | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 55,6 % |
| Gurmels | 238 (46 %) | 285 (54 %) | 32,9 % |
| Kerzers | 306 (57 %) | 227 (43 %) | 30,1 % |
| Kleinbösingen | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 20,8 % |
| Meyriez | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 40,5 % |
| Misery-Courtion | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 20,9 % |
| Muntelier | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 39,6 % |
| Murten | 875 (58 %) | 625 (42 %) | 38,3 % |
| Ried bei Kerzers | 114 (55 %) | 93 (45 %) | 50,6 % |
| Mont-Vully | 226 (65 %) | 123 (35 %) | 30,5 % |
| Brünisried | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 33,3 % |
| Düdingen | 518 (46 %) | 614 (54 %) | 30,2 % |
| Giffers | 94 (41 %) | 136 (59 %) | 32,5 % |
| Bösingen | 186 (50 %) | 188 (50 %) | 32,1 % |
| Heitenried | 93 (52 %) | 87 (48 %) | 35,2 % |
| Plaffeien | 210 (45 %) | 255 (55 %) | 28,2 % |
| Plasselb | 64 (41 %) | 94 (59 %) | 31,6 % |
| Rechthalten | 66 (41 %) | 95 (59 %) | 27,7 % |
| St. Silvester | 31 (25 %) | 91 (75 %) | 25,5 % |
| St. Ursen | 110 (47 %) | 124 (53 %) | 34,8 % |
| Schmitten (FR) | 235 (41 %) | 341 (59 %) | 33,4 % |
| Tafers | 497 (45 %) | 603 (55 %) | 32,1 % |
| Tentlingen | 60 (32 %) | 125 (68 %) | 37,4 % |
| Ueberstorf | 138 (44 %) | 174 (56 %) | 28,1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 389 (47 %) | 443 (53 %) | 33,6 % |
| Attalens | 93 (64 %) | 52 (36 %) | 16,0 % |
| Bossonnens | 17 (37 %) | 29 (63 %) | 13,0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 227 (61 %) | 145 (39 %) | 18,4 % |
| Granges (Veveyse) | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 23,6 % |
| Remaufens | 40 (74 %) | 14 (26 %) | 14,4 % |
| Saint-Martin (FR) | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 20,5 % |
| Semsales | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 11,0 % |
| Le Flon | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 23,7 % |
| La Verrerie | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 20,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.