Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants

Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
52,7 %
Cantons
16 : 8
Participation
32,4 %
Oui
679'134 (53 %)
Non
609'871 (47 %)
Électeurs inscrits
4'034'694

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
139 (87 %) : 20 (13 %)
Vote final Conseil des États
37 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PLR, PLS, UDC
Mot d'ordre non
DS, PEV, AdI, PST, Républicains, POCH
Liberté de vote
PS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: ATE

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich137'646 (49 %)145'534 (51 %)40,4 %
Berne97'347 (53 %)85'543 (47 %)29,7 %
Lucerne39'460 (52 %)35'990 (48 %)40,0 %
Uri5'504 (64 %)3'104 (36 %)39,4 %
Schwyz10'350 (49 %)10'663 (51 %)34,0 %
Obwald2'709 (47 %)3'062 (53 %)34,1 %
Nidwald3'948 (51 %)3'747 (49 %)38,7 %
Glaris4'047 (52 %)3'667 (48 %)34,0 %
Zoug10'966 (53 %)9'692 (47 %)44,5 %
Fribourg16'943 (54 %)14'290 (46 %)26,2 %
Soleure27'950 (51 %)26'856 (49 %)38,7 %
Bâle-Ville21'727 (52 %)19'737 (48 %)30,3 %
Bâle-Campagne24'652 (52 %)23'066 (48 %)34,0 %
Schaffhouse12'773 (44 %)16'175 (56 %)70,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'280 (43 %)6'974 (57 %)39,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'372 (45 %)1'692 (55 %)35,9 %
Saint-Gall39'445 (49 %)40'502 (51 %)33,3 %
Grisons21'663 (66 %)11'112 (34 %)31,3 %
Argovie41'613 (44 %)52'208 (56 %)33,5 %
Thurgovie25'009 (53 %)22'272 (47 %)43,2 %
Tessin28'755 (71 %)11'692 (29 %)26,3 %
Vaud41'446 (65 %)22'018 (35 %)20,2 %
Valais21'973 (67 %)10'874 (33 %)23,3 %
Neuchâtel12'991 (65 %)7'118 (35 %)21,0 %
Genève17'706 (50 %)17'784 (50 %)19,3 %
Jura5'859 (57 %)4'499 (43 %)25,0 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)735 (52 %)682 (48 %)29,3 %
Allschwil1'819 (55 %)1'518 (45 %)27,2 %
Arlesheim966 (53 %)860 (47 %)35,9 %
Biel-Benken203 (50 %)203 (50 %)31,7 %
Binningen1'959 (60 %)1'308 (40 %)34,6 %
Birsfelden1'450 (52 %)1'362 (48 %)36,5 %
Bottmingen580 (56 %)465 (44 %)32,5 %
Ettingen395 (48 %)433 (52 %)32,2 %
Münchenstein1'233 (51 %)1'195 (49 %)33,1 %
Muttenz1'859 (52 %)1'699 (48 %)32,3 %
Oberwil (BL)921 (53 %)814 (47 %)35,0 %
Pfeffingen205 (60 %)139 (40 %)38,9 %
Reinach (BL)1'858 (53 %)1'650 (47 %)30,6 %
Schönenbuch88 (42 %)124 (58 %)40,1 %
Therwil800 (52 %)744 (48 %)32,2 %
Blauen28 (39 %)44 (61 %)24,7 %
Brislach38 (24 %)123 (76 %)26,9 %
Burg im Leimental27 (57 %)20 (43 %)37,0 %
Dittingen43 (36 %)77 (64 %)29,3 %
Duggingen54 (36 %)95 (64 %)26,1 %
Grellingen126 (53 %)112 (47 %)29,3 %
Laufen343 (47 %)382 (53 %)28,0 %
Liesberg72 (41 %)104 (59 %)23,7 %
Nenzlingen24 (41 %)35 (59 %)31,9 %
Roggenburg14 (44 %)18 (56 %)20,1 %
Röschenz53 (31 %)120 (69 %)20,9 %
Wahlen35 (28 %)89 (72 %)19,7 %
Zwingen90 (41 %)127 (59 %)24,2 %
Arisdorf197 (46 %)227 (54 %)61,1 %
Augst78 (41 %)114 (59 %)34,5 %
Bubendorf231 (47 %)260 (53 %)32,1 %
Frenkendorf521 (49 %)544 (51 %)31,4 %
Füllinsdorf430 (50 %)434 (50 %)34,7 %
Giebenach34 (45 %)42 (55 %)26,9 %
Hersberg40 (39 %)63 (61 %)66,5 %
Lausen373 (56 %)292 (44 %)31,4 %
Liestal1'443 (56 %)1'142 (44 %)38,0 %
Lupsingen107 (51 %)103 (49 %)37,1 %
Pratteln1'552 (60 %)1'040 (40 %)30,1 %
Ramlinsburg37 (39 %)58 (61 %)40,7 %
Seltisberg155 (53 %)140 (47 %)45,5 %
Ziefen124 (44 %)159 (56 %)40,9 %
Anwil45 (51 %)44 (49 %)41,1 %
Böckten119 (47 %)132 (53 %)70,9 %
Buckten69 (45 %)85 (55 %)41,0 %
Buus94 (39 %)146 (61 %)50,1 %
Diepflingen52 (49 %)54 (51 %)38,7 %
Gelterkinden679 (46 %)798 (54 %)47,2 %
Häfelfingen39 (51 %)37 (49 %)47,8 %
Hemmiken28 (55 %)23 (45 %)28,6 %
Itingen134 (42 %)183 (58 %)41,5 %
Känerkinden49 (60 %)32 (40 %)37,0 %
Kilchberg (BL)17 (57 %)13 (43 %)39,0 %
Läufelfingen154 (53 %)138 (47 %)39,6 %
Maisprach79 (46 %)91 (54 %)42,9 %
Nusshof9 (26 %)25 (74 %)31,5 %
Oltingen47 (53 %)41 (47 %)35,5 %
Ormalingen122 (42 %)167 (58 %)34,3 %
Rickenbach (BL)60 (50 %)60 (50 %)53,3 %
Rothenfluh77 (44 %)99 (56 %)42,1 %
Rümlingen40 (51 %)38 (49 %)39,5 %
Rünenberg59 (37 %)100 (63 %)44,2 %
Sissach429 (44 %)554 (56 %)33,7 %
Tecknau75 (51 %)73 (49 %)38,4 %
Tenniken91 (51 %)87 (49 %)38,6 %
Thürnen77 (41 %)111 (59 %)31,4 %
Wenslingen71 (43 %)93 (57 %)44,1 %
Wintersingen47 (35 %)87 (65 %)40,4 %
Wittinsburg33 (58 %)24 (42 %)40,4 %
Zeglingen46 (43 %)62 (57 %)34,6 %
Zunzgen110 (34 %)214 (66 %)32,4 %
Arboldswil29 (40 %)44 (60 %)29,3 %
Bennwil45 (45 %)56 (55 %)32,3 %
Bretzwil51 (35 %)95 (65 %)33,0 %
Diegten91 (45 %)112 (55 %)34,6 %
Eptingen116 (56 %)90 (44 %)57,1 %
Hölstein203 (55 %)165 (45 %)38,1 %
Lampenberg124 (49 %)131 (51 %)91,3 %
Langenbruck65 (36 %)118 (64 %)37,6 %
Lauwil23 (29 %)55 (71 %)37,0 %
Liedertswil12 (35 %)22 (65 %)42,0 %
Niederdorf128 (40 %)192 (60 %)34,4 %
Oberdorf (BL)173 (43 %)230 (57 %)33,0 %
Reigoldswil110 (40 %)163 (60 %)29,9 %
Titterten54 (50 %)55 (50 %)44,7 %
Waldenburg84 (43 %)113 (57 %)24,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.