Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,7 %
- Cantons
- 16 : 8
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 679'134 (53 %)
- Non
- 609'871 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, AdI, PST, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: ATE
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40,4 % |
| Berne | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40,0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39,4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38,7 % |
| Glaris | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34,0 % |
| Zoug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44,5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26,2 % |
| Soleure | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33,3 % |
| Grisons | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31,3 % |
| Argovie | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33,5 % |
| Thurgovie | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26,3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20,2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21,0 % |
| Genève | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25,0 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 140 (53 %) | 125 (47 %) | 42,0 % |
| Affoltern am Albis | 714 (48 %) | 787 (52 %) | 31,6 % |
| Bonstetten | 255 (37 %) | 438 (63 %) | 42,9 % |
| Hausen am Albis | 288 (48 %) | 313 (52 %) | 42,2 % |
| Hedingen | 208 (44 %) | 266 (56 %) | 37,1 % |
| Kappel am Albis | 97 (52 %) | 91 (48 %) | 50,9 % |
| Knonau | 169 (50 %) | 169 (50 %) | 59,9 % |
| Maschwanden | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 59,6 % |
| Mettmenstetten | 289 (47 %) | 332 (53 %) | 41,4 % |
| Obfelden | 299 (45 %) | 370 (55 %) | 33,0 % |
| Ottenbach | 156 (47 %) | 175 (53 %) | 34,8 % |
| Rifferswil | 125 (52 %) | 115 (48 %) | 61,0 % |
| Stallikon | 210 (54 %) | 181 (46 %) | 39,6 % |
| Wettswil am Albis | 517 (49 %) | 537 (51 %) | 49,2 % |
| Benken (ZH) | 138 (51 %) | 131 (49 %) | 70,0 % |
| Berg am Irchel | 90 (48 %) | 96 (52 %) | 68,1 % |
| Buch am Irchel | 74 (42 %) | 101 (58 %) | 56,7 % |
| Dachsen | 219 (46 %) | 260 (54 %) | 61,2 % |
| Dorf | 83 (53 %) | 74 (47 %) | 70,3 % |
| Feuerthalen | 324 (41 %) | 459 (59 %) | 45,0 % |
| Flaach | 191 (52 %) | 178 (48 %) | 65,4 % |
| Flurlingen | 217 (52 %) | 197 (48 %) | 66,3 % |
| Henggart | 187 (47 %) | 208 (53 %) | 63,5 % |
| Kleinandelfingen | 208 (47 %) | 230 (53 %) | 50,6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 195 (45 %) | 234 (55 %) | 52,0 % |
| Marthalen | 224 (49 %) | 237 (51 %) | 48,9 % |
| Ossingen | 217 (50 %) | 213 (50 %) | 68,0 % |
| Rheinau | 191 (52 %) | 177 (48 %) | 49,1 % |
| Thalheim an der Thur | 98 (47 %) | 112 (53 %) | 63,6 % |
| Trüllikon | 176 (56 %) | 141 (44 %) | 53,1 % |
| Truttikon | 83 (53 %) | 74 (47 %) | 67,5 % |
| Volken | 56 (54 %) | 48 (46 %) | 73,8 % |
| Bachenbülach | 221 (50 %) | 222 (50 %) | 31,4 % |
| Bassersdorf | 525 (47 %) | 588 (53 %) | 33,2 % |
| Bülach | 1'324 (48 %) | 1'459 (52 %) | 37,9 % |
| Dietlikon | 504 (46 %) | 580 (54 %) | 34,5 % |
| Eglisau | 408 (54 %) | 348 (46 %) | 48,2 % |
| Embrach | 473 (46 %) | 562 (54 %) | 30,0 % |
| Freienstein-Teufen | 228 (46 %) | 273 (54 %) | 55,1 % |
| Glattfelden | 282 (47 %) | 324 (53 %) | 38,4 % |
| Hochfelden | 108 (52 %) | 98 (48 %) | 38,6 % |
| Höri | 174 (53 %) | 154 (47 %) | 37,0 % |
| Hüntwangen | 84 (42 %) | 115 (58 %) | 44,6 % |
| Kloten | 1'235 (46 %) | 1'460 (54 %) | 30,1 % |
| Lufingen | 145 (54 %) | 122 (46 %) | 54,3 % |
| Nürensdorf | 333 (47 %) | 369 (53 %) | 32,5 % |
| Oberembrach | 153 (56 %) | 122 (44 %) | 54,4 % |
| Opfikon | 911 (47 %) | 1'038 (53 %) | 29,4 % |
| Rafz | 313 (49 %) | 322 (51 %) | 45,5 % |
| Rorbas | 136 (42 %) | 185 (58 %) | 41,0 % |
| Wallisellen | 1'500 (53 %) | 1'326 (47 %) | 39,8 % |
| Wasterkingen | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 54,3 % |
| Wil (ZH) | 123 (44 %) | 158 (56 %) | 42,4 % |
| Winkel | 231 (43 %) | 301 (57 %) | 41,9 % |
| Bachs | 59 (38 %) | 96 (62 %) | 48,5 % |
| Boppelsen | 87 (48 %) | 95 (52 %) | 39,1 % |
| Buchs (ZH) | 202 (44 %) | 255 (56 %) | 33,9 % |
| Dällikon | 178 (44 %) | 228 (56 %) | 28,6 % |
| Dänikon | 102 (48 %) | 110 (52 %) | 37,1 % |
| Dielsdorf | 329 (49 %) | 343 (51 %) | 31,1 % |
| Hüttikon | 49 (53 %) | 44 (47 %) | 41,7 % |
| Neerach | 174 (50 %) | 176 (50 %) | 39,4 % |
| Niederglatt | 293 (45 %) | 356 (55 %) | 34,4 % |
| Niederhasli | 457 (45 %) | 552 (55 %) | 33,2 % |
| Niederweningen | 237 (50 %) | 233 (50 %) | 59,3 % |
| Oberglatt | 305 (34 %) | 587 (66 %) | 37,6 % |
| Oberweningen | 83 (38 %) | 137 (62 %) | 48,1 % |
| Otelfingen | 135 (40 %) | 201 (60 %) | 37,0 % |
| Regensberg | 84 (48 %) | 91 (52 %) | 45,4 % |
| Regensdorf | 869 (44 %) | 1'089 (56 %) | 28,9 % |
| Rümlang | 704 (48 %) | 756 (52 %) | 45,6 % |
| Schleinikon | 71 (43 %) | 93 (57 %) | 53,0 % |
| Schöfflisdorf | 89 (46 %) | 105 (54 %) | 42,5 % |
| Stadel | 190 (44 %) | 237 (56 %) | 49,1 % |
| Steinmaur | 210 (46 %) | 249 (54 %) | 33,3 % |
| Weiach | 83 (39 %) | 129 (61 %) | 46,8 % |
| Bäretswil | 367 (49 %) | 377 (51 %) | 35,8 % |
| Bubikon | 405 (40 %) | 613 (60 %) | 44,0 % |
| Dürnten | 531 (44 %) | 677 (56 %) | 37,9 % |
| Fischenthal | 151 (32 %) | 319 (68 %) | 48,9 % |
| Gossau (ZH) | 665 (43 %) | 889 (57 %) | 38,9 % |
| Grüningen | 244 (42 %) | 334 (58 %) | 42,8 % |
| Hinwil | 868 (45 %) | 1'049 (55 %) | 38,8 % |
| Rüti (ZH) | 1'001 (42 %) | 1'356 (58 %) | 41,6 % |
| Seegräben | 167 (45 %) | 207 (55 %) | 64,7 % |
| Wald (ZH) | 1'066 (47 %) | 1'190 (53 %) | 52,8 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'543 (44 %) | 1'928 (56 %) | 37,4 % |
| Adliswil | 2'146 (49 %) | 2'217 (51 %) | 43,5 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'236 (60 %) | 828 (40 %) | 42,1 % |
| Langnau am Albis | 1'023 (51 %) | 988 (49 %) | 49,8 % |
| Oberrieden | 611 (47 %) | 677 (53 %) | 47,3 % |
| Richterswil | 993 (49 %) | 1'043 (51 %) | 38,3 % |
| Rüschlikon | 874 (58 %) | 635 (42 %) | 45,5 % |
| Thalwil | 1'949 (49 %) | 2'012 (51 %) | 39,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 714 (56 %) | 565 (44 %) | 44,9 % |
| Herrliberg | 629 (52 %) | 589 (48 %) | 40,7 % |
| Hombrechtikon | 638 (42 %) | 896 (58 %) | 40,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'261 (57 %) | 1'721 (43 %) | 45,9 % |
| Männedorf | 1'003 (48 %) | 1'079 (52 %) | 43,1 % |
| Meilen | 1'545 (52 %) | 1'445 (48 %) | 42,5 % |
| Oetwil am See | 207 (42 %) | 286 (58 %) | 30,7 % |
| Stäfa | 1'228 (47 %) | 1'411 (53 %) | 39,4 % |
| Uetikon am See | 484 (47 %) | 549 (53 %) | 47,4 % |
| Zumikon | 809 (59 %) | 571 (41 %) | 46,3 % |
| Zollikon | 1'968 (56 %) | 1'555 (44 %) | 41,9 % |
| Fehraltorf | 358 (50 %) | 363 (50 %) | 39,6 % |
| Hittnau | 176 (45 %) | 219 (55 %) | 41,9 % |
| Lindau | 402 (48 %) | 439 (52 %) | 48,5 % |
| Pfäffikon | 1'040 (46 %) | 1'197 (54 %) | 44,7 % |
| Russikon | 349 (47 %) | 391 (53 %) | 41,4 % |
| Weisslingen | 270 (52 %) | 254 (48 %) | 43,2 % |
| Wila | 202 (41 %) | 290 (59 %) | 57,0 % |
| Wildberg | 131 (46 %) | 152 (54 %) | 67,7 % |
| Dübendorf | 2'285 (48 %) | 2'462 (52 %) | 38,1 % |
| Egg | 585 (45 %) | 707 (55 %) | 35,9 % |
| Fällanden | 589 (46 %) | 697 (54 %) | 34,9 % |
| Greifensee | 539 (49 %) | 571 (51 %) | 37,0 % |
| Maur | 846 (46 %) | 1'011 (54 %) | 44,9 % |
| Mönchaltorf | 389 (41 %) | 565 (59 %) | 52,2 % |
| Schwerzenbach | 295 (41 %) | 421 (59 %) | 43,3 % |
| Uster | 2'490 (45 %) | 3'045 (55 %) | 41,3 % |
| Volketswil | 885 (46 %) | 1'022 (54 %) | 33,6 % |
| Wangen-Brüttisellen | 317 (47 %) | 351 (53 %) | 33,5 % |
| Altikon | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 52,9 % |
| Brütten | 260 (55 %) | 209 (45 %) | 57,9 % |
| Dägerlen | 121 (51 %) | 117 (49 %) | 67,8 % |
| Dättlikon | 73 (44 %) | 92 (56 %) | 55,0 % |
| Dinhard | 198 (47 %) | 225 (53 %) | 64,6 % |
| Ellikon an der Thur | 77 (35 %) | 142 (65 %) | 65,3 % |
| Elsau | 386 (49 %) | 408 (51 %) | 47,6 % |
| Hagenbuch | 130 (55 %) | 106 (45 %) | 57,4 % |
| Hettlingen | 250 (48 %) | 276 (52 %) | 50,6 % |
| Neftenbach | 396 (52 %) | 359 (48 %) | 43,6 % |
| Pfungen | 221 (48 %) | 235 (52 %) | 39,0 % |
| Rickenbach (ZH) | 240 (41 %) | 339 (59 %) | 53,4 % |
| Schlatt (ZH) | 79 (37 %) | 136 (63 %) | 65,7 % |
| Seuzach | 687 (53 %) | 608 (47 %) | 43,6 % |
| Turbenthal | 429 (43 %) | 564 (57 %) | 58,2 % |
| Winterthur | 12'850 (50 %) | 12'949 (50 %) | 48,7 % |
| Zell (ZH) | 460 (45 %) | 569 (55 %) | 43,7 % |
| Aesch (ZH) | 194 (57 %) | 147 (43 %) | 67,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 641 (54 %) | 551 (46 %) | 39,5 % |
| Dietikon | 1'990 (47 %) | 2'216 (53 %) | 35,1 % |
| Geroldswil | 384 (45 %) | 463 (55 %) | 33,6 % |
| Oberengstringen | 697 (48 %) | 765 (52 %) | 34,2 % |
| Oetwil an der Limmat | 185 (51 %) | 175 (49 %) | 34,7 % |
| Schlieren | 1'458 (46 %) | 1'716 (54 %) | 43,0 % |
| Uitikon | 487 (47 %) | 542 (53 %) | 49,7 % |
| Unterengstringen | 291 (50 %) | 290 (50 %) | 36,4 % |
| Urdorf | 701 (43 %) | 922 (57 %) | 31,4 % |
| Weiningen (ZH) | 376 (58 %) | 271 (42 %) | 35,2 % |
| Zürich | 43'922 (49 %) | 44'891 (51 %) | 37,4 % |
| Andelfingen | 459 (56 %) | 357 (44 %) | 57,4 % |
| Stammheim | 466 (55 %) | 384 (45 %) | 64,5 % |
| Wädenswil | 2'169 (49 %) | 2'292 (51 %) | 35,7 % |
| Elgg | 509 (46 %) | 593 (54 %) | 51,2 % |
| Horgen | 2'309 (50 %) | 2'352 (50 %) | 42,8 % |
| Illnau-Effretikon | 1'841 (46 %) | 2'148 (54 %) | 46,0 % |
| Bauma | 438 (45 %) | 539 (55 %) | 45,8 % |
| Wiesendangen | 742 (48 %) | 818 (52 %) | 61,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.