Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volksabstimmung vom 27-02-1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Gea
- 679'134 (53 %)
- Na
- 609'871 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: VCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40.4 % |
| Bern | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29.7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39.4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38.7 % |
| Glarus | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34.0 % |
| Zug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44.5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33.3 % |
| Graubünden | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31.3 % |
| Aargau | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43.2 % |
| Ticino | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26.3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20.2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23.3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21.0 % |
| Geneva | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 46.0 % |
| Entlebuch | 391 (48 %) | 428 (52 %) | 39.2 % |
| Flühli | 231 (68 %) | 107 (32 %) | 35.8 % |
| Hasle (LU) | 220 (49 %) | 230 (51 %) | 43.4 % |
| Romoos | 133 (65 %) | 72 (35 %) | 39.9 % |
| Schüpfheim | 447 (47 %) | 495 (53 %) | 41.3 % |
| Werthenstein | 227 (48 %) | 242 (52 %) | 39.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 515 (57 %) | 396 (43 %) | 32.9 % |
| Aesch (LU) | 84 (55 %) | 69 (45 %) | 33.7 % |
| Ballwil | 240 (52 %) | 221 (48 %) | 45.2 % |
| Emmen | 2'852 (53 %) | 2'555 (47 %) | 38.8 % |
| Ermensee | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 34.8 % |
| Eschenbach (LU) | 341 (50 %) | 344 (50 %) | 44.7 % |
| Hitzkirch | 499 (53 %) | 434 (47 %) | 45.3 % |
| Hochdorf | 917 (59 %) | 635 (41 %) | 41.7 % |
| Hohenrain | 371 (65 %) | 201 (35 %) | 51.6 % |
| Inwil | 224 (60 %) | 151 (40 %) | 44.2 % |
| Rain | 230 (60 %) | 152 (40 %) | 47.9 % |
| Römerswil | 208 (58 %) | 150 (42 %) | 47.8 % |
| Rothenburg | 685 (51 %) | 668 (49 %) | 49.1 % |
| Schongau | 90 (57 %) | 67 (43 %) | 35.2 % |
| Adligenswil | 305 (49 %) | 315 (51 %) | 43.2 % |
| Buchrain | 362 (47 %) | 405 (53 %) | 45.7 % |
| Dierikon | 64 (39 %) | 99 (61 %) | 34.2 % |
| Ebikon | 1'022 (47 %) | 1'133 (53 %) | 39.1 % |
| Gisikon | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 51.2 % |
| Greppen | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 39.1 % |
| Horw | 1'868 (52 %) | 1'747 (48 %) | 49.3 % |
| Kriens | 2'551 (48 %) | 2'747 (52 %) | 39.4 % |
| Luzern | 10'295 (54 %) | 8'906 (46 %) | 37.8 % |
| Malters | 736 (50 %) | 745 (50 %) | 46.6 % |
| Meggen | 790 (50 %) | 787 (50 %) | 45.6 % |
| Meierskappel | 84 (45 %) | 101 (55 %) | 36.6 % |
| Root | 433 (52 %) | 400 (48 %) | 48.3 % |
| Schwarzenberg | 142 (64 %) | 80 (36 %) | 34.7 % |
| Udligenswil | 149 (40 %) | 221 (60 %) | 49.1 % |
| Vitznau | 115 (50 %) | 114 (50 %) | 36.7 % |
| Weggis | 307 (48 %) | 333 (52 %) | 40.4 % |
| Beromünster | 648 (57 %) | 491 (43 %) | 41.5 % |
| Büron | 153 (47 %) | 170 (53 %) | 35.4 % |
| Buttisholz | 237 (51 %) | 228 (49 %) | 39.1 % |
| Eich | 129 (58 %) | 94 (42 %) | 43.0 % |
| Geuensee | 95 (50 %) | 94 (50 %) | 27.6 % |
| Grosswangen | 286 (54 %) | 244 (46 %) | 38.5 % |
| Hildisrieden | 246 (66 %) | 128 (34 %) | 48.0 % |
| Knutwil | 149 (51 %) | 142 (49 %) | 36.8 % |
| Mauensee | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 34.4 % |
| Neuenkirch | 599 (56 %) | 479 (44 %) | 45.7 % |
| Nottwil | 146 (45 %) | 179 (55 %) | 34.4 % |
| Oberkirch | 184 (44 %) | 230 (56 %) | 33.7 % |
| Rickenbach (LU) | 349 (57 %) | 263 (43 %) | 42.9 % |
| Ruswil | 646 (51 %) | 613 (49 %) | 41.1 % |
| Schenkon | 158 (52 %) | 148 (48 %) | 38.2 % |
| Schlierbach | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 31.1 % |
| Sempach | 402 (52 %) | 371 (48 %) | 55.4 % |
| Sursee | 1'009 (51 %) | 989 (49 %) | 43.5 % |
| Triengen | 339 (46 %) | 401 (54 %) | 39.2 % |
| Wolhusen | 504 (54 %) | 426 (46 %) | 41.1 % |
| Alberswil | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 36.2 % |
| Altbüron | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 30.9 % |
| Altishofen | 142 (57 %) | 109 (43 %) | 32.1 % |
| Dagmersellen | 468 (54 %) | 393 (46 %) | 39.5 % |
| Egolzwil | 84 (48 %) | 92 (52 %) | 39.7 % |
| Ettiswil | 202 (54 %) | 170 (46 %) | 36.0 % |
| Fischbach | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 28.1 % |
| Grossdietwil | 85 (56 %) | 66 (44 %) | 31.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 187 (60 %) | 124 (40 %) | 29.6 % |
| Luthern | 194 (69 %) | 89 (31 %) | 29.2 % |
| Menznau | 235 (51 %) | 230 (49 %) | 33.5 % |
| Nebikon | 207 (49 %) | 214 (51 %) | 41.5 % |
| Pfaffnau | 299 (60 %) | 202 (40 %) | 39.4 % |
| Reiden | 550 (48 %) | 587 (52 %) | 36.9 % |
| Roggliswil | 83 (56 %) | 66 (44 %) | 39.4 % |
| Schötz | 281 (48 %) | 306 (52 %) | 36.8 % |
| Ufhusen | 82 (61 %) | 52 (39 %) | 28.0 % |
| Wauwil | 165 (54 %) | 143 (46 %) | 38.9 % |
| Wikon | 132 (51 %) | 125 (49 %) | 32.6 % |
| Zell (LU) | 191 (56 %) | 152 (44 %) | 32.4 % |
| Willisau | 931 (50 %) | 931 (50 %) | 40.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.