Nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 312Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,7 %
- Cantons
- 16 : 8
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 679'134 (53 %)
- Non
- 609'871 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 139 (87 %) : 20 (13 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, AdI, PST, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: ATE
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'646 (49 %) | 145'534 (51 %) | 40,4 % |
| Berne | 97'347 (53 %) | 85'543 (47 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 39'460 (52 %) | 35'990 (48 %) | 40,0 % |
| Uri | 5'504 (64 %) | 3'104 (36 %) | 39,4 % |
| Schwyz | 10'350 (49 %) | 10'663 (51 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'709 (47 %) | 3'062 (53 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 3'948 (51 %) | 3'747 (49 %) | 38,7 % |
| Glaris | 4'047 (52 %) | 3'667 (48 %) | 34,0 % |
| Zoug | 10'966 (53 %) | 9'692 (47 %) | 44,5 % |
| Fribourg | 16'943 (54 %) | 14'290 (46 %) | 26,2 % |
| Soleure | 27'950 (51 %) | 26'856 (49 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 21'727 (52 %) | 19'737 (48 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 24'652 (52 %) | 23'066 (48 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'773 (44 %) | 16'175 (56 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'280 (43 %) | 6'974 (57 %) | 39,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'372 (45 %) | 1'692 (55 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 39'445 (49 %) | 40'502 (51 %) | 33,3 % |
| Grisons | 21'663 (66 %) | 11'112 (34 %) | 31,3 % |
| Argovie | 41'613 (44 %) | 52'208 (56 %) | 33,5 % |
| Thurgovie | 25'009 (53 %) | 22'272 (47 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'755 (71 %) | 11'692 (29 %) | 26,3 % |
| Vaud | 41'446 (65 %) | 22'018 (35 %) | 20,2 % |
| Valais | 21'973 (67 %) | 10'874 (33 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'991 (65 %) | 7'118 (35 %) | 21,0 % |
| Genève | 17'706 (50 %) | 17'784 (50 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'859 (57 %) | 4'499 (43 %) | 25,0 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'709 (73 %) | 646 (27 %) | 39,2 % |
| Eggerberg | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 38,7 % |
| Naters | 1'041 (78 %) | 292 (22 %) | 27,3 % |
| Ried-Brig | 169 (71 %) | 69 (29 %) | 30,8 % |
| Simplon | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 38,6 % |
| Termen | 81 (82 %) | 18 (18 %) | 26,4 % |
| Zwischbergen | 48 (86 %) | 8 (14 %) | 44,1 % |
| Ardon | 284 (56 %) | 219 (44 %) | 48,9 % |
| Chamoson | 376 (53 %) | 340 (47 %) | 48,8 % |
| Conthey | 220 (63 %) | 127 (37 %) | 10,5 % |
| Nendaz | 144 (56 %) | 113 (44 %) | 8,2 % |
| Vétroz | 173 (70 %) | 75 (30 %) | 16,2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 40,0 % |
| Liddes | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 17,8 % |
| Orsières | 197 (59 %) | 139 (41 %) | 21,4 % |
| Sembrancher | 69 (53 %) | 60 (47 %) | 27,7 % |
| Val de Bagnes | 586 (62 %) | 353 (38 %) | 24,3 % |
| Bellwald | 52 (79 %) | 14 (21 %) | 34,9 % |
| Binn | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 38,7 % |
| Ernen | 81 (88 %) | 11 (12 %) | 28,0 % |
| Fiesch | 147 (84 %) | 28 (16 %) | 35,5 % |
| Fieschertal | 24 (80 %) | 6 (20 %) | 18,9 % |
| Lax | 72 (86 %) | 12 (14 %) | 45,2 % |
| Obergoms | 149 (81 %) | 34 (19 %) | 38,9 % |
| Goms | 277 (86 %) | 44 (14 %) | 31,8 % |
| Ayent | 105 (48 %) | 116 (52 %) | 12,0 % |
| Evolène | 67 (55 %) | 55 (45 %) | 11,6 % |
| Hérémence | 144 (54 %) | 124 (46 %) | 27,3 % |
| Saint-Martin (VS) | 89 (63 %) | 52 (37 %) | 19,1 % |
| Vex | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 15,9 % |
| Mont-Noble | 51 (59 %) | 36 (41 %) | 14,1 % |
| Agarn | 53 (67 %) | 26 (33 %) | 21,2 % |
| Albinen | 38 (90 %) | 4 (10 %) | 22,6 % |
| Ergisch | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 23,4 % |
| Inden | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 30,0 % |
| Leuk | 273 (71 %) | 111 (29 %) | 19,7 % |
| Leukerbad | 103 (69 %) | 46 (31 %) | 20,7 % |
| Oberems | 22 (76 %) | 7 (24 %) | 27,9 % |
| Salgesch | 67 (44 %) | 85 (56 %) | 20,2 % |
| Varen | 70 (73 %) | 26 (27 %) | 22,4 % |
| Guttet-Feschel | 34 (68 %) | 16 (32 %) | 17,7 % |
| Gampel-Bratsch | 177 (69 %) | 78 (31 %) | 25,4 % |
| Turtmann-Unterems | 142 (83 %) | 30 (17 %) | 24,2 % |
| Bovernier | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 25,3 % |
| Fully | 259 (51 %) | 247 (49 %) | 19,1 % |
| Isérables | 48 (76 %) | 15 (24 %) | 8,4 % |
| Leytron | 438 (69 %) | 193 (31 %) | 50,6 % |
| Martigny | 877 (65 %) | 463 (35 %) | 17,8 % |
| Martigny-Combe | 87 (59 %) | 60 (41 %) | 19,8 % |
| Riddes | 135 (70 %) | 58 (30 %) | 17,0 % |
| Saillon | 90 (64 %) | 50 (36 %) | 23,0 % |
| Saxon | 128 (58 %) | 91 (42 %) | 12,8 % |
| Trient | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 28,2 % |
| Champéry | 102 (65 %) | 55 (35 %) | 24,8 % |
| Collombey-Muraz | 267 (66 %) | 139 (34 %) | 21,3 % |
| Monthey | 602 (59 %) | 423 (41 %) | 16,6 % |
| Port-Valais | 73 (51 %) | 70 (49 %) | 18,0 % |
| Saint-Gingolph | 48 (68 %) | 23 (32 %) | 19,4 % |
| Troistorrents | 158 (51 %) | 154 (49 %) | 18,8 % |
| Val-d'Illiez | 68 (52 %) | 62 (48 %) | 17,5 % |
| Vionnaz | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 26,2 % |
| Vouvry | 243 (71 %) | 98 (29 %) | 28,7 % |
| Bister | 8 (73 %) | 3 (27 %) | 44,0 % |
| Bitsch | 87 (89 %) | 11 (11 %) | 37,3 % |
| Grengiols | 55 (81 %) | 13 (19 %) | 23,4 % |
| Riederalp | 83 (84 %) | 16 (16 %) | 30,1 % |
| Ausserberg | 144 (75 %) | 48 (25 %) | 42,8 % |
| Blatten | 70 (91 %) | 7 (9 %) | 35,2 % |
| Bürchen | 100 (81 %) | 23 (19 %) | 35,1 % |
| Eischoll | 45 (90 %) | 5 (10 %) | 12,9 % |
| Ferden | 60 (77 %) | 18 (23 %) | 35,9 % |
| Kippel | 90 (92 %) | 8 (8 %) | 38,1 % |
| Niedergesteln | 49 (89 %) | 6 (11 %) | 19,3 % |
| Raron | 198 (73 %) | 72 (27 %) | 31,1 % |
| Unterbäch | 34 (59 %) | 24 (41 %) | 23,1 % |
| Wiler (Lötschen) | 113 (88 %) | 16 (12 %) | 44,7 % |
| Mörel-Filet | 125 (85 %) | 22 (15 %) | 36,3 % |
| Steg-Hohtenn | 209 (79 %) | 56 (21 %) | 29,7 % |
| Bettmeralp | 68 (87 %) | 10 (13 %) | 20,2 % |
| Collonges | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 22,3 % |
| Dorénaz | 43 (57 %) | 33 (43 %) | 24,5 % |
| Evionnaz | 92 (66 %) | 48 (34 %) | 28,8 % |
| Finhaut | 65 (79 %) | 17 (21 %) | 32,7 % |
| Massongex | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 22,3 % |
| Saint-Maurice | 376 (69 %) | 169 (31 %) | 27,2 % |
| Salvan | 108 (70 %) | 47 (30 %) | 22,4 % |
| Vernayaz | 156 (74 %) | 56 (26 %) | 25,8 % |
| Vérossaz | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 32,3 % |
| Chalais | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 14,9 % |
| Chippis | 80 (63 %) | 48 (38 %) | 14,7 % |
| Grône | 62 (52 %) | 58 (48 %) | 12,7 % |
| Icogne | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 19,9 % |
| Lens | 147 (54 %) | 123 (46 %) | 16,0 % |
| Saint-Léonard | 148 (63 %) | 87 (37 %) | 24,1 % |
| Sierre | 914 (63 %) | 545 (37 %) | 18,7 % |
| Anniviers | 198 (72 %) | 78 (28 %) | 24,5 % |
| Crans-Montana | 638 (61 %) | 403 (39 %) | 27,1 % |
| Noble-Contrée | 168 (56 %) | 130 (44 %) | 19,1 % |
| Arbaz | 31 (58 %) | 22 (42 %) | 15,4 % |
| Grimisuat | 125 (53 %) | 109 (47 %) | 21,9 % |
| Savièse | 212 (54 %) | 184 (46 %) | 14,8 % |
| Sion | 1'909 (62 %) | 1'187 (38 %) | 22,1 % |
| Veysonnaz | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 18,3 % |
| Baltschieder | 61 (69 %) | 27 (31 %) | 23,4 % |
| Eisten | 44 (75 %) | 15 (25 %) | 34,7 % |
| Embd | 55 (77 %) | 16 (23 %) | 29,7 % |
| Grächen | 105 (76 %) | 34 (24 %) | 19,1 % |
| Lalden | 89 (64 %) | 50 (36 %) | 36,5 % |
| Randa | 56 (74 %) | 20 (26 %) | 27,3 % |
| Saas-Almagell | 64 (91 %) | 6 (9 %) | 27,3 % |
| Saas-Balen | 130 (72 %) | 50 (28 %) | 56,9 % |
| Saas-Fee | 204 (95 %) | 10 (5 %) | 26,1 % |
| Saas-Grund | 60 (88 %) | 8 (12 %) | 11,3 % |
| St. Niklaus | 186 (75 %) | 61 (25 %) | 17,5 % |
| Stalden (VS) | 182 (78 %) | 50 (22 %) | 31,6 % |
| Staldenried | 90 (86 %) | 15 (14 %) | 29,0 % |
| Täsch | 38 (81 %) | 9 (19 %) | 11,6 % |
| Törbel | 70 (85 %) | 12 (15 %) | 21,2 % |
| Visp | 1'255 (73 %) | 470 (27 %) | 46,7 % |
| Visperterminen | 237 (84 %) | 44 (16 %) | 33,0 % |
| Zeneggen | 49 (86 %) | 8 (14 %) | 45,0 % |
| Zermatt | 242 (74 %) | 87 (26 %) | 13,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.