Article sur l'énergie
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 313Arrêté fédéral concernant l'article constitutionnel sur l'énergie
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 50,9 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 649'485 (51 %)
- Non
- 626'047 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- AdI, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40,3 % |
| Berne | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40,0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38,7 % |
| Glaris | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34,0 % |
| Zoug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44,4 % |
| Fribourg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26,2 % |
| Soleure | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33,2 % |
| Grisons | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31,1 % |
| Argovie | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33,4 % |
| Thurgovie | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26,3 % |
| Vaud | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20,2 % |
| Valais | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21,0 % |
| Genève | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25,0 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 245 (67 %) | 119 (33 %) | 22,1 % |
| Bellinzona | 3'336 (73 %) | 1'205 (27 %) | 24,1 % |
| Cadenazzo | 129 (71 %) | 53 (29 %) | 26,4 % |
| Isone | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 16,5 % |
| Lumino | 106 (68 %) | 50 (32 %) | 26,3 % |
| Sant'Antonino | 92 (62 %) | 57 (38 %) | 24,6 % |
| Acquarossa | 199 (79 %) | 53 (21 %) | 20,2 % |
| Blenio | 139 (66 %) | 71 (34 %) | 16,7 % |
| Serravalle | 189 (76 %) | 61 (24 %) | 19,9 % |
| Airolo | 218 (67 %) | 105 (33 %) | 27,1 % |
| Bedretto | 10 (91 %) | 1 (9 %) | 16,5 % |
| Dalpe | 20 (83 %) | 4 (17 %) | 21,9 % |
| Faido | 469 (78 %) | 136 (22 %) | 31,4 % |
| Giornico | 258 (71 %) | 106 (29 %) | 31,7 % |
| Personico | 35 (73 %) | 13 (27 %) | 22,3 % |
| Pollegio | 64 (74 %) | 23 (26 %) | 27,9 % |
| Quinto | 207 (80 %) | 52 (20 %) | 27,0 % |
| Ascona | 496 (64 %) | 277 (36 %) | 28,2 % |
| Brione sopra Minusio | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 30,8 % |
| Brissago | 196 (61 %) | 123 (39 %) | 26,4 % |
| Gordola | 253 (67 %) | 126 (33 %) | 21,5 % |
| Lavertezzo | 61 (73 %) | 23 (27 %) | 22,8 % |
| Locarno | 1'244 (68 %) | 582 (32 %) | 24,8 % |
| Losone | 499 (61 %) | 317 (39 %) | 30,4 % |
| Mergoscia | 20 (59 %) | 14 (41 %) | 27,8 % |
| Minusio | 631 (66 %) | 329 (34 %) | 27,3 % |
| Muralto | 331 (68 %) | 153 (32 %) | 30,9 % |
| Orselina | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 32,5 % |
| Ronco sopra Ascona | 71 (60 %) | 47 (40 %) | 29,4 % |
| Tenero-Contra | 182 (62 %) | 112 (38 %) | 33,3 % |
| Onsernone | 100 (59 %) | 69 (41 %) | 23,9 % |
| Cugnasco-Gerra | 142 (71 %) | 57 (29 %) | 20,8 % |
| Agno | 223 (71 %) | 93 (29 %) | 22,2 % |
| Aranno | 42 (89 %) | 5 (11 %) | 30,9 % |
| Arogno | 83 (71 %) | 34 (29 %) | 20,6 % |
| Bedano | 82 (76 %) | 26 (24 %) | 27,3 % |
| Bioggio | 210 (69 %) | 94 (31 %) | 33,6 % |
| Bissone | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 28,4 % |
| Brusino Arsizio | 54 (63 %) | 32 (37 %) | 31,4 % |
| Cademario | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 33,3 % |
| Cadempino | 96 (68 %) | 45 (32 %) | 30,4 % |
| Canobbio | 180 (73 %) | 66 (27 %) | 27,1 % |
| Caslano | 230 (66 %) | 119 (34 %) | 30,3 % |
| Comano | 184 (72 %) | 73 (28 %) | 33,6 % |
| Cureglia | 122 (68 %) | 57 (32 %) | 35,0 % |
| Grancia | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 28,9 % |
| Gravesano | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 21,9 % |
| Lamone | 117 (69 %) | 53 (31 %) | 25,9 % |
| Lugano | 4'536 (70 %) | 1'901 (30 %) | 24,9 % |
| Magliaso | 130 (71 %) | 54 (29 %) | 30,1 % |
| Manno | 113 (76 %) | 36 (24 %) | 33,2 % |
| Massagno | 672 (75 %) | 225 (25 %) | 29,3 % |
| Melide | 158 (70 %) | 67 (30 %) | 35,0 % |
| Mezzovico-Vira | 68 (81 %) | 16 (19 %) | 18,1 % |
| Morcote | 76 (65 %) | 41 (35 %) | 35,0 % |
| Muzzano | 86 (71 %) | 35 (29 %) | 31,0 % |
| Neggio | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 28,9 % |
| Origlio | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 34,1 % |
| Paradiso | 252 (70 %) | 106 (30 %) | 25,5 % |
| Ponte Capriasca | 95 (63 %) | 55 (37 %) | 31,7 % |
| Porza | 118 (63 %) | 68 (37 %) | 30,7 % |
| Pura | 94 (68 %) | 45 (32 %) | 25,4 % |
| Savosa | 171 (69 %) | 78 (31 %) | 28,1 % |
| Sorengo | 181 (76 %) | 56 (24 %) | 33,7 % |
| Capriasca | 643 (69 %) | 295 (31 %) | 32,3 % |
| Torricella-Taverne | 159 (69 %) | 72 (31 %) | 24,0 % |
| Vernate | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 34,2 % |
| Vezia | 137 (68 %) | 65 (32 %) | 27,4 % |
| Vico Morcote | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 30,1 % |
| Collina d'Oro | 426 (71 %) | 170 (29 %) | 34,0 % |
| Alto Malcantone | 88 (59 %) | 62 (41 %) | 23,5 % |
| Monteceneri | 301 (71 %) | 123 (29 %) | 24,9 % |
| Tresa | 277 (67 %) | 135 (33 %) | 24,3 % |
| Val Mara | 239 (65 %) | 129 (35 %) | 30,9 % |
| Balerna | 398 (60 %) | 268 (40 %) | 31,2 % |
| Castel San Pietro | 227 (70 %) | 96 (30 %) | 29,6 % |
| Chiasso | 926 (78 %) | 266 (22 %) | 30,1 % |
| Coldrerio | 193 (59 %) | 134 (41 %) | 26,3 % |
| Mendrisio | 1'329 (74 %) | 461 (26 %) | 24,8 % |
| Morbio Inferiore | 363 (77 %) | 110 (23 %) | 25,1 % |
| Novazzano | 203 (66 %) | 103 (34 %) | 27,1 % |
| Riva San Vitale | 220 (72 %) | 85 (28 %) | 27,2 % |
| Stabio | 219 (69 %) | 97 (31 %) | 22,2 % |
| Vacallo | 318 (74 %) | 111 (26 %) | 30,6 % |
| Breggia | 239 (78 %) | 67 (22 %) | 27,1 % |
| Biasca | 320 (70 %) | 137 (30 %) | 17,1 % |
| Riviera | 261 (77 %) | 77 (23 %) | 22,8 % |
| Bosco/Gurin | 10 (100 %) | 0 (0 %) | 17,2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 5 (71 %) | 2 (29 %) | 11,9 % |
| Cerentino | 2 (25 %) | 6 (75 %) | 15,4 % |
| Cevio | 156 (75 %) | 52 (25 %) | 28,6 % |
| Linescio | 8 (80 %) | 2 (20 %) | 16,1 % |
| Maggia | 191 (72 %) | 74 (28 %) | 23,8 % |
| Lavizzara | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 20,7 % |
| Avegno Gordevio | 105 (60 %) | 71 (40 %) | 27,5 % |
| Lema | 192 (65 %) | 102 (35 %) | 24,7 % |
| Terre di Pedemonte | 246 (63 %) | 147 (37 %) | 36,4 % |
| Centovalli | 103 (62 %) | 64 (38 %) | 19,5 % |
| Gambarogno | 465 (66 %) | 237 (34 %) | 29,1 % |
| Verzasca | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 16,5 % |
| TI-voto per corrispondenza | 108 (70 %) | 47 (30 %) |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.