Energieartikel
Volksabstimmung vom 27.02.1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 313Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.9 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Ja
- 649'485 (51 %)
- Nein
- 626'047 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- LdU, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40.3 % |
| Bern | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29.7 % |
| Luzern | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38.7 % |
| Glarus | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34.0 % |
| Zug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44.4 % |
| Freiburg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33.2 % |
| Graubünden | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31.1 % |
| Aargau | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33.4 % |
| Thurgau | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43.2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26.3 % |
| Waadt | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20.2 % |
| Wallis | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23.3 % |
| Neuenburg | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21.0 % |
| Genf | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 153 (59 %) | 107 (41 %) | 42.2 % |
| Affoltern am Albis | 711 (48 %) | 767 (52 %) | 31.5 % |
| Bonstetten | 315 (46 %) | 366 (54 %) | 43.0 % |
| Hausen am Albis | 303 (52 %) | 281 (48 %) | 42.0 % |
| Hedingen | 233 (50 %) | 236 (50 %) | 37.1 % |
| Kappel am Albis | 82 (44 %) | 105 (56 %) | 50.9 % |
| Knonau | 159 (48 %) | 175 (52 %) | 60.2 % |
| Maschwanden | 91 (55 %) | 75 (45 %) | 58.9 % |
| Mettmenstetten | 315 (53 %) | 285 (48 %) | 40.7 % |
| Obfelden | 285 (44 %) | 365 (56 %) | 32.7 % |
| Ottenbach | 170 (52 %) | 158 (48 %) | 34.4 % |
| Rifferswil | 147 (63 %) | 86 (37 %) | 60.5 % |
| Stallikon | 212 (54 %) | 177 (46 %) | 39.6 % |
| Wettswil am Albis | 571 (55 %) | 465 (45 %) | 49.1 % |
| Benken (ZH) | 117 (44 %) | 150 (56 %) | 70.0 % |
| Berg am Irchel | 83 (46 %) | 99 (54 %) | 67.4 % |
| Buch am Irchel | 73 (43 %) | 98 (57 %) | 56.1 % |
| Dachsen | 236 (50 %) | 233 (50 %) | 61.2 % |
| Dorf | 69 (46 %) | 81 (54 %) | 71.1 % |
| Feuerthalen | 321 (42 %) | 445 (58 %) | 44.9 % |
| Flaach | 168 (46 %) | 196 (54 %) | 64.8 % |
| Flurlingen | 173 (43 %) | 233 (57 %) | 66.0 % |
| Henggart | 203 (52 %) | 186 (48 %) | 63.4 % |
| Kleinandelfingen | 223 (52 %) | 210 (48 %) | 50.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 186 (44 %) | 233 (56 %) | 51.6 % |
| Marthalen | 231 (51 %) | 226 (49 %) | 49.1 % |
| Ossingen | 235 (55 %) | 190 (45 %) | 67.5 % |
| Rheinau | 172 (48 %) | 186 (52 %) | 49.1 % |
| Thalheim an der Thur | 111 (53 %) | 97 (47 %) | 64.1 % |
| Trüllikon | 155 (50 %) | 154 (50 %) | 52.9 % |
| Truttikon | 64 (43 %) | 86 (57 %) | 66.7 % |
| Volken | 52 (50 %) | 53 (50 %) | 73.8 % |
| Bachenbülach | 205 (47 %) | 232 (53 %) | 31.4 % |
| Bassersdorf | 548 (50 %) | 546 (50 %) | 33.0 % |
| Bülach | 1'342 (49 %) | 1'411 (51 %) | 37.8 % |
| Dietlikon | 572 (54 %) | 495 (46 %) | 34.4 % |
| Eglisau | 375 (50 %) | 372 (50 %) | 48.1 % |
| Embrach | 471 (46 %) | 548 (54 %) | 30.0 % |
| Freienstein-Teufen | 226 (46 %) | 264 (54 %) | 54.1 % |
| Glattfelden | 275 (45 %) | 332 (55 %) | 38.6 % |
| Hochfelden | 117 (57 %) | 87 (43 %) | 38.6 % |
| Höri | 162 (51 %) | 157 (49 %) | 36.7 % |
| Hüntwangen | 82 (42 %) | 111 (58 %) | 44.1 % |
| Kloten | 1'219 (46 %) | 1'435 (54 %) | 30.0 % |
| Lufingen | 97 (37 %) | 165 (63 %) | 53.9 % |
| Nürensdorf | 349 (51 %) | 342 (49 %) | 32.3 % |
| Oberembrach | 143 (54 %) | 123 (46 %) | 53.8 % |
| Opfikon | 1'059 (55 %) | 870 (45 %) | 29.3 % |
| Rafz | 236 (37 %) | 399 (63 %) | 45.9 % |
| Rorbas | 120 (38 %) | 196 (62 %) | 41.0 % |
| Wallisellen | 1'538 (55 %) | 1'260 (45 %) | 39.7 % |
| Wasterkingen | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 53.4 % |
| Wil (ZH) | 114 (41 %) | 164 (59 %) | 42.0 % |
| Winkel | 255 (48 %) | 272 (52 %) | 41.6 % |
| Bachs | 77 (50 %) | 76 (50 %) | 48.5 % |
| Boppelsen | 95 (54 %) | 82 (46 %) | 39.1 % |
| Buchs (ZH) | 236 (53 %) | 213 (47 %) | 33.7 % |
| Dällikon | 210 (52 %) | 194 (48 %) | 28.6 % |
| Dänikon | 110 (53 %) | 98 (47 %) | 37.4 % |
| Dielsdorf | 341 (52 %) | 314 (48 %) | 31.1 % |
| Hüttikon | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 42.2 % |
| Neerach | 185 (53 %) | 165 (47 %) | 39.6 % |
| Niederglatt | 281 (44 %) | 354 (56 %) | 34.1 % |
| Niederhasli | 450 (46 %) | 538 (54 %) | 33.0 % |
| Niederweningen | 220 (48 %) | 238 (52 %) | 58.9 % |
| Oberglatt | 309 (35 %) | 571 (65 %) | 37.5 % |
| Oberweningen | 96 (42 %) | 130 (58 %) | 49.8 % |
| Otelfingen | 135 (41 %) | 192 (59 %) | 36.8 % |
| Regensberg | 100 (58 %) | 71 (42 %) | 45.4 % |
| Regensdorf | 952 (49 %) | 991 (51 %) | 28.9 % |
| Rümlang | 644 (45 %) | 776 (55 %) | 45.3 % |
| Schleinikon | 74 (45 %) | 91 (55 %) | 53.4 % |
| Schöfflisdorf | 117 (61 %) | 74 (39 %) | 42.7 % |
| Stadel | 173 (42 %) | 241 (58 %) | 48.0 % |
| Steinmaur | 233 (52 %) | 211 (48 %) | 32.6 % |
| Weiach | 80 (38 %) | 132 (62 %) | 47.0 % |
| Bäretswil | 364 (50 %) | 360 (50 %) | 35.5 % |
| Bubikon | 461 (45 %) | 561 (55 %) | 43.8 % |
| Dürnten | 555 (46 %) | 640 (54 %) | 37.9 % |
| Fischenthal | 174 (37 %) | 297 (63 %) | 49.0 % |
| Gossau (ZH) | 797 (52 %) | 737 (48 %) | 39.1 % |
| Grüningen | 275 (49 %) | 291 (51 %) | 42.4 % |
| Hinwil | 842 (45 %) | 1'044 (55 %) | 38.6 % |
| Rüti (ZH) | 1'068 (46 %) | 1'256 (54 %) | 41.6 % |
| Seegräben | 204 (55 %) | 165 (45 %) | 64.5 % |
| Wald (ZH) | 1'039 (47 %) | 1'166 (53 %) | 52.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'633 (48 %) | 1'753 (52 %) | 37.3 % |
| Adliswil | 2'299 (54 %) | 1'980 (46 %) | 43.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'198 (59 %) | 847 (41 %) | 42.2 % |
| Langnau am Albis | 957 (49 %) | 977 (51 %) | 49.4 % |
| Oberrieden | 626 (49 %) | 640 (51 %) | 47.1 % |
| Richterswil | 948 (47 %) | 1'081 (53 %) | 38.4 % |
| Rüschlikon | 839 (56 %) | 650 (44 %) | 45.4 % |
| Thalwil | 2'165 (56 %) | 1'719 (44 %) | 39.6 % |
| Erlenbach (ZH) | 627 (49 %) | 640 (51 %) | 44.6 % |
| Herrliberg | 617 (51 %) | 591 (49 %) | 40.6 % |
| Hombrechtikon | 652 (43 %) | 856 (57 %) | 40.9 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'191 (56 %) | 1'740 (44 %) | 45.8 % |
| Männedorf | 1'071 (52 %) | 999 (48 %) | 43.0 % |
| Meilen | 1'598 (54 %) | 1'370 (46 %) | 42.5 % |
| Oetwil am See | 241 (49 %) | 248 (51 %) | 30.6 % |
| Stäfa | 1'375 (53 %) | 1'236 (47 %) | 39.4 % |
| Uetikon am See | 564 (55 %) | 460 (45 %) | 47.4 % |
| Zumikon | 828 (60 %) | 543 (40 %) | 46.3 % |
| Zollikon | 2'107 (60 %) | 1'386 (40 %) | 41.9 % |
| Fehraltorf | 360 (50 %) | 354 (50 %) | 39.7 % |
| Hittnau | 169 (44 %) | 218 (56 %) | 41.6 % |
| Lindau | 466 (56 %) | 371 (44 %) | 48.2 % |
| Pfäffikon | 1'082 (50 %) | 1'102 (50 %) | 44.4 % |
| Russikon | 375 (52 %) | 348 (48 %) | 41.0 % |
| Weisslingen | 267 (51 %) | 252 (49 %) | 43.4 % |
| Wila | 221 (47 %) | 254 (53 %) | 56.8 % |
| Wildberg | 126 (45 %) | 153 (55 %) | 67.2 % |
| Dübendorf | 2'517 (54 %) | 2'162 (46 %) | 38.0 % |
| Egg | 656 (51 %) | 625 (49 %) | 35.9 % |
| Fällanden | 702 (56 %) | 558 (44 %) | 34.9 % |
| Greifensee | 680 (62 %) | 412 (38 %) | 37.0 % |
| Maur | 996 (55 %) | 805 (45 %) | 44.5 % |
| Mönchaltorf | 494 (53 %) | 440 (47 %) | 51.9 % |
| Schwerzenbach | 379 (54 %) | 317 (46 %) | 42.9 % |
| Uster | 2'787 (51 %) | 2'652 (49 %) | 41.0 % |
| Volketswil | 962 (51 %) | 919 (49 %) | 33.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 275 (42 %) | 381 (58 %) | 33.5 % |
| Altikon | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 52.6 % |
| Brütten | 288 (62 %) | 173 (38 %) | 57.8 % |
| Dägerlen | 110 (49 %) | 116 (51 %) | 67.2 % |
| Dättlikon | 68 (43 %) | 92 (57 %) | 54.1 % |
| Dinhard | 207 (51 %) | 201 (49 %) | 64.1 % |
| Ellikon an der Thur | 81 (37 %) | 136 (63 %) | 65.6 % |
| Elsau | 378 (48 %) | 407 (52 %) | 47.5 % |
| Hagenbuch | 118 (50 %) | 116 (50 %) | 57.4 % |
| Hettlingen | 273 (52 %) | 251 (48 %) | 50.7 % |
| Neftenbach | 401 (54 %) | 340 (46 %) | 43.3 % |
| Pfungen | 215 (48 %) | 232 (52 %) | 39.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 249 (44 %) | 318 (56 %) | 53.3 % |
| Schlatt (ZH) | 94 (45 %) | 115 (55 %) | 64.5 % |
| Seuzach | 713 (56 %) | 570 (44 %) | 43.4 % |
| Turbenthal | 418 (43 %) | 548 (57 %) | 57.9 % |
| Winterthur | 13'003 (51 %) | 12'534 (49 %) | 49.0 % |
| Zell (ZH) | 438 (43 %) | 570 (57 %) | 43.6 % |
| Aesch (ZH) | 191 (57 %) | 144 (43 %) | 66.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 676 (57 %) | 508 (43 %) | 39.5 % |
| Dietikon | 2'282 (55 %) | 1'851 (45 %) | 35.0 % |
| Geroldswil | 417 (50 %) | 417 (50 %) | 33.4 % |
| Oberengstringen | 774 (54 %) | 660 (46 %) | 34.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 179 (49 %) | 186 (51 %) | 34.9 % |
| Schlieren | 1'514 (49 %) | 1'581 (51 %) | 42.9 % |
| Uitikon | 551 (54 %) | 465 (46 %) | 49.7 % |
| Unterengstringen | 310 (54 %) | 264 (46 %) | 36.4 % |
| Urdorf | 871 (54 %) | 728 (46 %) | 31.3 % |
| Weiningen (ZH) | 384 (61 %) | 248 (39 %) | 34.7 % |
| Zürich | 46'509 (53 %) | 40'739 (47 %) | 37.3 % |
| Andelfingen | 451 (56 %) | 357 (44 %) | 57.0 % |
| Stammheim | 478 (57 %) | 362 (43 %) | 64.3 % |
| Wädenswil | 2'271 (52 %) | 2'130 (48 %) | 35.7 % |
| Elgg | 489 (45 %) | 595 (55 %) | 50.8 % |
| Horgen | 2'267 (49 %) | 2'363 (51 %) | 43.1 % |
| Illnau-Effretikon | 1'982 (49 %) | 2'049 (51 %) | 47.1 % |
| Bauma | 584 (61 %) | 377 (39 %) | 45.4 % |
| Wiesendangen | 728 (47 %) | 808 (53 %) | 61.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.