Energieartikel
Volksabstimmung vom 27.02.1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 313Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.9 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Ja
- 649'485 (51 %)
- Nein
- 626'047 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- LdU, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40.3 % |
| Bern | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29.7 % |
| Luzern | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38.7 % |
| Glarus | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34.0 % |
| Zug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44.4 % |
| Freiburg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33.2 % |
| Graubünden | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31.1 % |
| Aargau | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33.4 % |
| Thurgau | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43.2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26.3 % |
| Waadt | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20.2 % |
| Wallis | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23.3 % |
| Neuenburg | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21.0 % |
| Genf | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'112 (48 %) | 1'206 (52 %) | 39.2 % |
| Eggerberg | 37 (42 %) | 52 (58 %) | 38.7 % |
| Naters | 591 (44 %) | 739 (56 %) | 27.3 % |
| Ried-Brig | 90 (38 %) | 147 (62 %) | 30.8 % |
| Simplon | 42 (52 %) | 39 (48 %) | 38.6 % |
| Termen | 45 (47 %) | 51 (53 %) | 26.4 % |
| Zwischbergen | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 44.1 % |
| Ardon | 105 (21 %) | 395 (79 %) | 48.9 % |
| Chamoson | 116 (16 %) | 592 (84 %) | 48.8 % |
| Conthey | 89 (26 %) | 256 (74 %) | 10.5 % |
| Nendaz | 68 (26 %) | 190 (74 %) | 8.2 % |
| Vétroz | 68 (27 %) | 181 (73 %) | 16.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 40.0 % |
| Liddes | 17 (21 %) | 64 (79 %) | 17.8 % |
| Orsières | 58 (17 %) | 275 (83 %) | 21.4 % |
| Sembrancher | 22 (17 %) | 106 (83 %) | 27.7 % |
| Val de Bagnes | 230 (25 %) | 705 (75 %) | 24.3 % |
| Bellwald | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 34.9 % |
| Binn | 15 (33 %) | 31 (67 %) | 38.7 % |
| Ernen | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 28.0 % |
| Fiesch | 94 (55 %) | 77 (45 %) | 35.5 % |
| Fieschertal | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 18.9 % |
| Lax | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 45.2 % |
| Obergoms | 112 (64 %) | 62 (36 %) | 38.9 % |
| Goms | 178 (57 %) | 134 (43 %) | 31.8 % |
| Ayent | 51 (23 %) | 170 (77 %) | 12.0 % |
| Evolène | 23 (19 %) | 100 (81 %) | 11.6 % |
| Hérémence | 32 (12 %) | 237 (88 %) | 27.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 19.1 % |
| Vex | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 15.9 % |
| Mont-Noble | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 14.3 % |
| Agarn | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 21.2 % |
| Albinen | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 22.6 % |
| Ergisch | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 23.4 % |
| Inden | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 30.0 % |
| Leuk | 128 (33 %) | 255 (67 %) | 19.7 % |
| Leukerbad | 70 (47 %) | 79 (53 %) | 20.7 % |
| Oberems | 15 (52 %) | 14 (48 %) | 27.9 % |
| Salgesch | 18 (12 %) | 133 (88 %) | 20.2 % |
| Varen | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 22.4 % |
| Guttet-Feschel | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 17.7 % |
| Gampel-Bratsch | 76 (30 %) | 178 (70 %) | 25.4 % |
| Turtmann-Unterems | 92 (54 %) | 79 (46 %) | 24.2 % |
| Bovernier | 34 (30 %) | 81 (70 %) | 25.3 % |
| Fully | 123 (24 %) | 382 (76 %) | 19.1 % |
| Isérables | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 8.4 % |
| Leytron | 171 (27 %) | 464 (73 %) | 50.6 % |
| Martigny | 406 (30 %) | 928 (70 %) | 17.8 % |
| Martigny-Combe | 33 (22 %) | 114 (78 %) | 19.8 % |
| Riddes | 58 (30 %) | 135 (70 %) | 17.0 % |
| Saillon | 41 (29 %) | 99 (71 %) | 23.0 % |
| Saxon | 39 (18 %) | 183 (82 %) | 12.8 % |
| Trient | 4 (20 %) | 16 (80 %) | 28.2 % |
| Champéry | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 24.8 % |
| Collombey-Muraz | 142 (35 %) | 260 (65 %) | 21.3 % |
| Monthey | 393 (38 %) | 630 (62 %) | 16.6 % |
| Port-Valais | 35 (25 %) | 107 (75 %) | 18.0 % |
| Saint-Gingolph | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 19.4 % |
| Troistorrents | 58 (19 %) | 251 (81 %) | 18.8 % |
| Val-d'Illiez | 22 (17 %) | 108 (83 %) | 17.5 % |
| Vionnaz | 53 (32 %) | 113 (68 %) | 26.2 % |
| Vouvry | 143 (42 %) | 194 (58 %) | 28.7 % |
| Bister | 5 (50 %) | 5 (50 %) | 44.0 % |
| Bitsch | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 37.3 % |
| Grengiols | 27 (42 %) | 37 (58 %) | 23.4 % |
| Riederalp | 54 (54 %) | 46 (46 %) | 30.1 % |
| Ausserberg | 104 (54 %) | 88 (46 %) | 42.8 % |
| Blatten | 42 (55 %) | 35 (45 %) | 35.2 % |
| Bürchen | 50 (42 %) | 70 (58 %) | 35.1 % |
| Eischoll | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 12.9 % |
| Ferden | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 35.9 % |
| Kippel | 78 (80 %) | 19 (20 %) | 38.1 % |
| Niedergesteln | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 19.3 % |
| Raron | 130 (49 %) | 135 (51 %) | 31.1 % |
| Unterbäch | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 23.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 73 (57 %) | 54 (43 %) | 44.7 % |
| Mörel-Filet | 47 (32 %) | 100 (68 %) | 36.3 % |
| Steg-Hohtenn | 110 (42 %) | 155 (58 %) | 29.7 % |
| Bettmeralp | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 20.2 % |
| Collonges | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 22.3 % |
| Dorénaz | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 24.5 % |
| Evionnaz | 41 (29 %) | 100 (71 %) | 28.8 % |
| Finhaut | 29 (36 %) | 52 (64 %) | 32.7 % |
| Massongex | 32 (25 %) | 95 (75 %) | 22.3 % |
| Saint-Maurice | 183 (34 %) | 353 (66 %) | 27.2 % |
| Salvan | 50 (32 %) | 105 (68 %) | 22.4 % |
| Vernayaz | 86 (41 %) | 125 (59 %) | 25.8 % |
| Vérossaz | 18 (26 %) | 52 (74 %) | 32.3 % |
| Chalais | 34 (17 %) | 164 (83 %) | 14.9 % |
| Chippis | 41 (32 %) | 87 (68 %) | 14.7 % |
| Grône | 21 (18 %) | 99 (83 %) | 12.7 % |
| Icogne | 2 (5 %) | 38 (95 %) | 19.9 % |
| Lens | 35 (13 %) | 233 (87 %) | 16.0 % |
| Saint-Léonard | 49 (21 %) | 186 (79 %) | 24.1 % |
| Sierre | 423 (29 %) | 1'032 (71 %) | 18.7 % |
| Anniviers | 38 (14 %) | 239 (86 %) | 24.5 % |
| Crans-Montana | 264 (25 %) | 776 (75 %) | 27.1 % |
| Noble-Contrée | 86 (29 %) | 209 (71 %) | 19.1 % |
| Arbaz | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 15.4 % |
| Grimisuat | 50 (22 %) | 179 (78 %) | 21.9 % |
| Savièse | 93 (24 %) | 302 (76 %) | 14.8 % |
| Sion | 842 (27 %) | 2'250 (73 %) | 22.1 % |
| Veysonnaz | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 18.3 % |
| Baltschieder | 43 (49 %) | 45 (51 %) | 23.4 % |
| Eisten | 23 (39 %) | 36 (61 %) | 34.7 % |
| Embd | 40 (56 %) | 31 (44 %) | 29.7 % |
| Grächen | 65 (47 %) | 72 (53 %) | 19.1 % |
| Lalden | 52 (37 %) | 87 (63 %) | 36.5 % |
| Randa | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 27.3 % |
| Saas-Almagell | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 27.3 % |
| Saas-Balen | 76 (42 %) | 104 (58 %) | 56.9 % |
| Saas-Fee | 150 (73 %) | 55 (27 %) | 25.9 % |
| Saas-Grund | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 11.3 % |
| St. Niklaus | 96 (39 %) | 149 (61 %) | 17.5 % |
| Stalden (VS) | 80 (34 %) | 154 (66 %) | 31.6 % |
| Staldenried | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 29.0 % |
| Täsch | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 11.6 % |
| Törbel | 24 (29 %) | 58 (71 %) | 21.2 % |
| Visp | 720 (42 %) | 993 (58 %) | 46.7 % |
| Visperterminen | 155 (55 %) | 125 (45 %) | 33.0 % |
| Zeneggen | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 45.0 % |
| Zermatt | 159 (49 %) | 167 (51 %) | 13.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.